Боль у внизу живота справа (у женщин)
21877
26
Здравствуйте!
На днях у меня возникла боль внизу живота справа, как будто болит какой то комок. Причем когда я нахожусь в покое (т.е. сижу или лежу), то ничего не ощущаю. Как только я начинаю ходить или поворачиваться, то сразу же ощущаю некий "комок" внутри себя. Сейчас выходные, до понедельника еще два дня ждать и я сильно переживаю перед походом к врачу,т.к. даже не могу предположить, что это может болеть так. Я девушка, не рожала, мне 24.
Может у кого то было подобное? стоит ли бить тревогу и переживать?
Заранее спасибо.
OlyaFest
Такой эффект может давать спаечный процесс. Рожать необязательно, достаточно застудиться по женски некоторое время назад или переболеть инфекцией или сделать не очень удачный аборт.
Если это он, врачи проводят лечение (лекарства, физио -протяженность до нескольких месяцев) - спайки размягчаются (никуда при этом не деваются), боль проходит.
Лечит надо, т.к. могут возникнуть сложности с беременностью.
Кстати, беременность исключена 100%? А то бываем внематочная - посмотрите симптомы.

Но не исключен аппендицит, хотя при нём боль вроде локализуется в районе пупка, усиливается при нажатии, ну и вроде не проходит.
В любом случае - почувствуете ухудшение состояния - усиление боли, рост температуры, кровотечение, вызывайте скорую, не ждите понедельника.
Галинка
Но не исключен аппендицит, хотя при нём боль вроде локализуется в районе пупка, усиливается при нажатии
Не совсем так. При аппендиците показателен симптом Щеткина-Блюмберга в правой подвздошной области. Пальцами руки необходимо плавно и сильно надавить в правой нижней области живота, на несколько мгновений задержать руку, затем резко отдернуть. Если боль резко усиливается именно во время снятия давления - тест положительный, наиболее вероятен аппендицит.
OlyaFest
КАмни в почках могут быть, симптомы на аппендицит похожи (из личного опыта)
Галинка
Беременность не исключаю, но скорее всего это не она.
У меня подобные симптомы уже были в июне, но было много работы и до врача я так и не дошла, а потом само как то прошло, я и забыла.
А сейчас волнуюсь, т.к. при ходьбе явно ощущаю этот "комок". Но боль не усиливается, и вроде до понедельника дотерплю. Спасибо)
OlyaFest
На какой день цикла появилась боль? Какая температура?
Как я понимаю, рвоты нет, стул нормальный?
1824
на 12-13 день цикла появилась эта боль. Сегодня к врачам так и не удалось попасть из за работы. Записалась в среду на гинекологическое узи, надеюсь что-нибудь покажет. А так состояние обычное, рвоты нет, стул нормальный, вот только это странное ощущение в боку, которое переодически пропадает, то снова появляется. Потерплю до среды :а\?:
OlyaFest
Идите на УЗИ обязательно, желательно в хорошую клинику, с хорошим оборудованием и квалифицированными врачами. А то я тут сходила, такого "специалист" понаписал, ревела полчаса.
У меня яичник мультифолликулярный похожими на ваши симптомами о себе знать дает.
OlyaFest
Иногда овуляция болезненные ощущения дает
Лава_Лагуна
Но они очень кратковременные, измеряется несколькими минутами (у меня, по крайней мере, ещё почему-то в этот день может слегка подкровить).
А вот спайки хорошо давали себя знать, пока не прошла курс, думала ребёнка на руках много ношу - такие ощущения, а потом лечение прошла - ребёнок становился тяжелее, а "тянуть" перестало.
OlyaFest
Сначала на УЗИ - гинекология и лучше еще органы брюшной полости. Если там все хорошо - нужно исключать тазовый ганглионеврит, он тоже такие боли дает
OlyaFest
Сделала узи, это оказалась лютеиновая киста.Завтра мне назначат лечение, еще анализы нужно сдать. Надеюсь обойдется без операции...
renz
Спасибо большое! Иногда поддержка от незнакомых людей очень много значит :роза:
OlyaFest
Еще у меня вопрос появился. Мне от кисты выписали всякие свечи ставить, антибиотики. Я все сделала как мне врач выписала. Но еще она мне прописала пить противозачаточные "Жанин" 84 дня без перерыва. Честно говоря меня это пугает, так долго без перерыва их пить. Может кто то принимал ОК по такой схеме?
1824
Пугает то, что назначили без перерыва на 84 дня, т.е. у меня все это время не будет менструации. Просто хотела узнать, назначали ли кому нибудь так? Я ОК не пила ни разу, поэтому страшновато без перерыва их принимать...
OlyaFest
Вот напишут вас тут сейчас: "ОК - это вред! ни в коем случае не пейте! много побочек!" и т.д.
И что? не будете лечиться?
OlyaFest
почему не должно быть месячных то??? Вы врача как слушали??? Говорят пропили стандарт начинайте пить второй не дожидаясь первого дня цикла, т.е. дня месячных.
Это стандартная терапия.
OlyaFest
Не бойтесь. Пейте. ОК назначают для нормальзации гормонального фона, сбои которого обычно провоцируют появление кист. Для операции показаний нет, не переживайте )
OlyaFest
Я полгода пила ОК без перерыва... жива)))
OlyaFest
я знаю,
что нельзя принимать их тем,
у кого повышенная свертываемость крови.
у меня варикоз на ноге,врач сказал ни в коем случае!!!
renz
Лучше, конечно, всем женщинам перед назначением ОК делать анализ крови на гемостаз. Во избежание.. Анализ не дешевый, но его нужно сделать один раз.
docsima
Лучше, конечно, всем женщинам перед назначением ОК делать анализ крови на гемостаз. Во избежание.. Анализ не дешевый, но его нужно сделать один раз.
Для чего такой анализ? Мне тоже по поводу кист назначают ОК,но анализа этого не назначали.
Сударушка
При нарушении гемостаза ОК вызывают повышенное тромбообразование. анализ не дешевый, в ОМС не входит, поэтому не назначают