Заболел близкий родной человек, диагноз - рак правого легкого аденокарцинома, 4 стадия, метастазы в легких, неоперабелен. Был проведен курс ПХТ по схеме: карбоплатин 480 мг, этопозид 570 мг.
Через 20 дней предстоит 2-й курс химиотерапии, врачи говорят о другом, более щадящем препарате (к сожалению, на данный момент не знаю название), который не будет убивать здоровые клетки, в отличие от первого. Но этот препарат прокапают, только если мы сможем оформить инвалидность.

Пожалуйста, кто сталкивался с такой бедой, помогите советом: что можно сделать, чтобы поддержать здоровье в таком случае, каких ошибок стоит избегать (например, читала, что опасно подсаживаться на обезболивающие, т.к. организм быстро к ним привыкает, и в дальнейшем будет очень тяжело переносить болезнь). Куда еще, в какое медучреждение можно обратиться - по стране, любой город (Москва, например) - для прохождения лечения.

В онкодиспансере просто разводят руками - это не лечится, если первая химия эффекта не даст, отправят умирать домой. Даже не потрудились скрыть стадию рака от родного человека, хотя мы очень просили об этом. Никакой поддерживающей медикаментозной терапии после курса химиотерапии не назначили, никаких советов по диете и т.п. Это как приговор, без права побороться за жизнь...
Rachel
1. инвалидность вам должны оформить
вернее терапевт должен дать бланк и вы обойдете врачей и потом на ВТЭК ( или как она там называется)
2. посторайтесь быстренько пройти врачей и все оформить
а про платное приобретение лекарства - вы говорили об этом с врачами?
3. у дочери свекровь лечиться в Томске. но у нее по женски, узнайте там, может и легочников берут
4.
Показать спойлер
мужа лечили в Биотерапии, в Бердске, но это если у вас денег много, нам помогали родственники - благо у него их много было
вообще то там вы можете проконсультироваться по поводу поддерживающей терапии, если не лечиться, то хоть узнать
все таки поддерживающая терапия очень нужна
Показать спойлер

конечно есть лекарства работающие на клеточном уровне, у них и побочки почти нет.

хотя ... 4 ст это уж очень серьезно, врачи просто много видели, лечили и знают последствия каждой стадии
. потом знают ресурсы бесплатной медицины, поэтому так и относятся, вы не обижайтесь, я думаю если вы прийдете еще раз к лечащему врачу в клинике где делали 1-ю химию, он вам что-то раскажет , хотя они там все какие то занятые...
Rachel
о-о на счет обезболивающих.....
вы как представляете себе это, без обезбаливающих?!!!
вам будут рвать зуб без анастезии - вы согласны на такое?

как можно о таком говорить в 21-ом веке, чтобы терпеть боль, сейчас не средневекоье или первобытность.

ну не знаю..., я думаю так, может на форуме вам кто-нибудь что то другое скажет, может я чего то не понимаю-не знаю...
но я за лекартсва от боли.
LEV_58
Про приобретение лекарств я спрашивала еще до химии - сказали, что все лекарства есть, ничего покупать не нужно, лечение за счет государства. После этого провели по их же словам "термоядерную" химиотерапию, и теперь выясняется, что есть более щадящее лекарство (таблетки), о которых нам раньше даже не сказали! Общались с лечащим врачом, с зав отделением, с главврачом!
В Биотерапии ваш муж по поводу легких наблюдался? Или у него что-то другое? В чем конкретно заключалось лечение? Тоже химиотерапия или что-то еще?
LEV_58
В нашем случае вкалывают обезболивающее и снотворное, несмотря на протесты пациента (она тоже врач). Проблема в том, чтобы не подсадили на них как на наркотик, чтобы организм не перестал это обезболивающее воспринимать со временем, т.к. дальше будет только хуже, и обезболивающее действительно понадобится, без него не обойтись.
Rachel
у мужа был рак кишечника, правда без метозтаз
пил - кселоду и ....уже забыла как называется лек-во , его капали, стоило дорого , в 2005г за курс 70 т.р.
после химии пил гепатопротекторы - не эссанциале и ему подобные , а Гептрал, в анатации написано что его принимают после химиитерапии

кселода это тоже химия но очень щадящая ,побочки нет вообще, в крайнем случае у мужа

в общем я не врач, конечно советы еще давать :umnik: пишу свой опыт

я помню как бегала по всем коридорам, во все двери...тогда я не пользовалась форумами, шок у меня был сильнейший, не изветсно кому было хуже - мне или мужу
.... и когда Горка дала заключение, заведующий сразу сказал что до НГ вряд ли доживет, все зависит от его организма ( дело было в конце сентября) и химию они делали тоже не дай бог..такая побочка была...жуть.

поэтому понимаю вас, ваше состояние и желание помочь

в поисковике наберите Томскую клинику, позвоните туда...
что то должно быть в Москве конечно...не может быть чтобы там не было соответсвующей вашему профилю клиники.
Rachel
В нашем случае вкалывают обезболивающее и снотворное, несмотря на протесты пациента (она тоже врач). Проблема в том, чтобы не подсадили на них как на наркотик, чтобы организм не перестал это обезболивающее воспринимать со временем, т.к. дальше будет только хуже, и обезболивающее действительно понадобится, без него не обойтись.
тут я вам ничем не помогу..даже опыта нет
Показать спойлер
муж уехал к родсвенникам в германию, там ему стало плохо, его под нож и...зашили и посадили на морфий
потом наши врачи сказали - а зачем они туда полезли...надо было снять спазм или как его назвать и все...
еще бы пожил!!!
Показать спойлер
LEV_58
Спасибо Вам! Я пока не знаю, что за лекарство собираются назначить в случае получения инвалидности (на это время тоже нужно), но я хочу все про него выяснить, чтобы потом не выяснилось, что есть еще более безопасный способ лечения, о котором нас не сочли нужным проинформировать.
А какую Томскую клинику вы имеете в виду? Томский НИИ онкологии СО РАН или какую-то другую?
В Томский НИИ тоже планируем обратиться.
Rachel
да, эту.
жаль на работе ЛС не работает у меня.
попробую завтра с домашнего вам написать еще 1 адрес.
Rachel
По закону врач обязан сказать пациенту диагноз, если САМ пациент не выразит желания о нем не знать. Мнение родственников не учитывается .
Про поддерживающую терапию вам врачи в онкодиспансере не скажут, т.к. эти препараты практически не входят в схему лечения по ОМС. В частных клиниках есть специалисты, которые хорошо в этом разбираются.
В Томский НИИ онкологии можете съездить. Возьмите с собой стекла и блоки. Но, вероятность 90%, что там скажут то же самое.
Речь, в любом случае, идет о паллиативной помощи - т.е. продлить жизнь и улучшить качество. Обезболивать нужно обязательно - если будет терпеть, потом очень трудно боль купировать, ее надо предотвращать.
docsima
По закону врач обязан сказать пациенту диагноз, если САМ пациент не выразит желания о нем не знать. Мнение родственников не учитывается .
То, что мнение родственников врачей не волнует, это мы уже поняли. Речь шла не о сокрытии диагноза (который сообщили сразу и без лишних сантиментов), а о том, чтобы не говорили стадию рака по своей инициативе и передали результаты исследований через родных. Нам в этом, кстати, не отказали, когда мы просили. Просто не выполнили обещание.

Про поддерживающую терапию вам врачи в онкодиспансере не скажут, т.к. эти препараты практически не входят в схему лечения по ОМС. В частных клиниках есть специалисты, которые хорошо в этом разбираются.
В Томский НИИ онкологии можете съездить. Возьмите с собой стекла и блоки. Но, вероятность 90%, что там скажут то же самое.
Речь, в любом случае, идет о паллиативной помощи - т.е. продлить жизнь и улучшить качество. Обезболивать нужно обязательно - если будет терпеть, потом очень трудно боль купировать, ее надо предотвращать.
Вот хотелось бы найти такого специалиста, пусть в частной клинике, кто бы дал качественную консультацию и назначил препараты, который помогли бы поддерживать здоровье, сколько возможно. В онкодиспансере врачам все равно, сколько проживет пациент, главное, чтобы не испортил статистику (поэтому умирать отправляют домой). А мы готовы за каждый день бороться.
По поводу обезболивающих - я переживаю, чтобы потом хуже не стало (имея в виду, чтобы обезболивающие потом не перестали действовать на организм), но я не специалист, поэтому и прошу совета у тех, кто сталкивался с этим.
Rachel
Филиппов А.А. принимает в Реафане. По поводу обезболивания - подбором схем занимаются специальные службы - Милосердие, Аспина и прочие
docsima
Филиппов А.А. принимает в Реафане. По поводу обезболивания - подбором схем занимаются специальные службы - Милосердие, Аспина и прочие
На сайте Реафана не нашла информацию об этом специалисте. Он онколог? Какая у него специализация?
Rachel
Прочитала про онкодиспансер и обидно стало.. Сколько врачи там видят и слышат и сколько жизней спасают. В разное время спасли там мою тетушку и дочь. Все,что могут делают. Нам и лечение расписали и проконсультировали и тьфу тьфу..
Rachel
на сайте о нем информации нет. позвоните и запишитесь по телефону. Онколог, торакальный хирург
nezabydka67
Прочитала про онкодиспансер и обидно стало.. Сколько врачи там видят и слышат и сколько жизней спасают. В разное время спасли там мою тетушку и дочь. Все,что могут делают. Нам и лечение расписали и проконсультировали и тьфу тьфу..
Как бы я хотела написать то же самое! Видимо все меняется со временем, в том числе и врачи! Я могла бы многое написать про онкодиспансер и с каким отношением пришлось там столкнуться, только цель у меня здесь другая. Рада за ваших родных, что у них был шанс. У нас другая ситуация... Никому не пожелаю увидеть глаза родного человека, который понял, что обречен!
Rachel
Для оформления инвалидности, когда будут делать 2й курс химиотерапии, попросите чтобы в справке, где графа "рекомендации" написали, "рекомендовано направление на МСЭ". Еще там обычно пишут "выписывается под наблюдение онколога/терапевта по месту жительства". Т.е. потом онколог в поликлинике заполняет документы, с ними на комиссию сначала в свою поликлинику, потом на районную МСЭ (бывший ВТЭК).
affey2011
Спасибо! Я передала ваш совет родным (сама сейчас не в Новосибирске).
docsima
В Томский НИИ онкологии можете съездить. Возьмите с собой стекла и блоки. Но, вероятность 90%, что там скажут то же самое.
Сложность в том, что сам очаг рака в онкодиспансере не нашли. Нашли только метастазы в легких. Исходя из этого был поставлен диагноз и проводилась химия. Ни стекол, ни блоков у нас нет - я так понимаю, это ведь срезы самой опухоли? В Томском НИИ смогут провести более качественную диагностику?
Rachel
Да, но им понадобятся стекла и блоки. Возьмите в том месте где вам делали биопсию. Нужно написать заявление и забрать. Что из обследований было проведено? Перечислите
Rachel
Три года назад от рака легкого умер отец. А в июне и мне пришлось очень близко узнать, что такое ООД. Правда, не судите.. Там многое далеко от идеала, но все же доктора - на переднем плане.Мальчики, лысые в 18 лет от химии, двадцатилетние девочки с отнятыми из-за рака костей ножками..Даже рак, захваченный на ранней стадии, огромный стресс для больного, который он в первую очередь выплескивает на врача. А уж если четверка- врагу не пожелаю объявлять такие новости больному. Перечитала за это время кучу всего.Из "кучи"- есть реально интересное и полезное! Давид Серван-Шрейбер ,"Антирак" - великолепно и без "шапкозакидательства". Его же "Антистресс" - вероятно то, что не вошло в "Антирак" ( все -есть на "Озоне")
Читаю сейчас еще одну вещь, купила в Берлине в августе. Другая, но тоже очень сильная и с разговором докторов "на равных". Название "Во всем виноват Гиппократ: Как продолжать жить с диагнозом "рак" (пер. с нем. Зись Е., Михалевич Е.), Галльмайер В.М. Каппауф Г.
По факту же: "Четверка"- это очень плохо.Но даже это - не 100% приговор. Искренне желаю Вашему близкому человеку отсрочить...
docsima
Да, но им понадобятся стекла и блоки. Возьмите в том месте где вам делали биопсию. Нужно написать заявление и забрать. Что из обследований было проведено? Перечислите
- общий анализ крови, биохимия
- анализ мочи
- рентгенография грудной клетки
- узи брюшной полости
- мамограмма
- мрт брюшной полости с контрастным веществом
- цитология пунктата из правого легкого
- мрт грудной клетки
- узи щитовидной железы
- узи органов малого таза
- бронхоскопия
- колоноскопия
- кровь на онкомаркеры (результат отрицательный, со слов врачей)

На днях появилась кровь в мокроте. Обратились в поликлинику по месту жительства, были назначены этамзилат и
аскорутин.
Солярис
Три года назад от рака легкого умер отец. А в июне и мне пришлось очень близко узнать, что такое ООД. Правда, не судите.. Там многое далеко от идеала, но все же доктора - на переднем плане.Мальчики, лысые в 18 лет от химии, двадцатилетние девочки с отнятыми из-за рака костей ножками..Даже рак, захваченный на ранней стадии, огромный стресс для больного, который он в первую очередь выплескивает на врача. А уж если четверка- врагу не пожелаю объявлять такие новости больному. Перечитала за это время кучу всего.Из "кучи"- есть реально интересное и полезное! Давид Серван-Шрейбер ,"Антирак" - великолепно и без "шапкозакидательства". Его же "Антистресс" - вероятно то, что не вошло в "Антирак" ( все -есть на "Озоне")
Читаю сейчас еще одну вещь, купила в Берлине в августе. Другая, но тоже очень сильная и с разговором докторов "на равных". Название "Во всем виноват Гиппократ: Как продолжать жить с диагнозом "рак" (пер. с нем. Зись Е., Михалевич Е.), Галльмайер В.М. Каппауф Г.
По факту же: "Четверка"- это очень плохо.Но даже это - не 100% приговор. Искренне желаю Вашему близкому человеку отсрочить...
Никто на врачей ничего не выплескивал. Сейчас нам приходится бороться с тем, чтобы она не сдалась и не опустила руки после того, как узнала. До этого она рвалась лечиться, а сейчас приходится убеждать обратиться за консультацией к онкологу. Она боится! Боится, что ей скажут, что все безнадежно!
У моего дяди был рак в советские времена. Так ему сделали операцию, и он до конца своей жизни так и не узнал, что у него был рак, думал, что ему вырезали грыжу. Умер спустя 25 лет.
Rachel
Желудок не смотрели? Могут попросить сделать и МСКТ органов грудной клетки. Но, в принципе, этого обяъема обследования для консультации достаточно
Rachel
простите за вопрос не по теме.
Вредности по профессии были? или курильщик со стажем например?
Rachel
Добрый день.
У меня 01.10.14 отец умер от рака легких. Диагноз узнали в июле 2014.
Будьте готовы к тому, что на 4-й стадии что-либо сделать уж поздно.
В этот последний период жизни надо максимально облегчать физические страдания, без оглядки на привыкание к обезболивающим. Ну и психологическая поддержка, что и есть самое сложное.
И попробуйте обратиться в клинику Мешалкина к онкологу. В отношении к пациентам там резкий контраст с онкоцентром, поэтому хотя бы в психологическом плане будет легче.
Держитесь.
docsima
Желудок не смотрели? Могут попросить сделать и МСКТ органов грудной клетки. Но, в принципе, этого обяъема обследования для консультации достаточно
При попытке обследования желудка, она не смогла проглотить трубку. В онкодиспансере еще и не брызгают обезболивающее при этом. Мы уже думали, чтобы пройти обследование в частной клинике. Сегодня ее опять госпитализировали в онкодиспансер из-за кровотечения.
Деодат
простите за вопрос не по теме.
Вредности по профессии были? или курильщик со стажем например?
Нет, не было. И не курила никогда.
Andys
Добрый день.
У меня 01.10.14 отец умер от рака легких. Диагноз узнали в июле 2014.
Будьте готовы к тому, что на 4-й стадии что-либо сделать уж поздно.
В этот последний период жизни надо максимально облегчать физические страдания, без оглядки на привыкание к обезболивающим. Ну и психологическая поддержка, что и есть самое сложное.
И попробуйте обратиться в клинику Мешалкина к онкологу. В отношении к пациентам там резкий контраст с онкоцентром, поэтому хотя бы в психологическом плане будет легче.
Держитесь.
Добрый день!
Господи, как скоро!(((( Соболезную Вам!
А у нас только во второй половине августа впервые врач высказал подозрение на рак. И обратились ведь только из-за непроходящего кашля!( Ни температуры не было, никаких подозрений на серьезность болезни!(((
Andys
И попробуйте обратиться в клинику Мешалкина к онкологу. В отношении к пациентам там резкий контраст с онкоцентром, поэтому хотя бы в психологическом плане будет легче.
Держитесь.
Про Мешалкина тоже думали, но ведь у них другая специализация? Вы туда обращались с отцом?
В 2005-2006 годах в Мешалкина + врачи из Гор.больницы вылечили двоюродную сестру мужа от саркомы.
Rachel
скажите а флюрография что показывала, делали ее раньше - год назад, в этом году?
я почему спрашиваю - у меня мама кашельмне надоел, сердце по ЭКГ в норме, ФГР - норма, все согласно возраста
сдавали гормоны и ходили к эндокринологу- в норме

а кашель есть.
LEV_58
скажите а флюрография что показывала, делали ее раньше - год назад, в этом году?
я почему спрашиваю - у меня мама кашельмне надоел, сердце по ЭКГ в норме, ФГР - норма, все согласно возраста
сдавали гормоны и ходили к эндокринологу- в норме

а кашель есть.
Нет, не делали флюрографию, насколько я помню.
Сходите в частную клинику на консультацию, сделайте МСКТ легких (что врач посоветует). Например, в Евромед (сама там когда-то делала томографию).
Рентген не все показывает. Хотя в нашем случае на снимке сразу было видно.
Я просто после того, как узнала про диагноз рак, через 3 дня сама слегла. Через неделю обратилась к врачу в частную клинику (не в Новосибирске), меня направили на МСКТ проверить легкие, врач сразу предупредила, что на рентгенографии в 2х проекциях может быть не видно воспаление. МСКТ выявила пневмонию в правом легком. Врач, посмотрев снимок, сказала мне, что если бы сделали мне рентгенографию, то не увидели бы ее. Так что проверьтесь, на всякий случай, и лучше если томографию сделаете, мне кажется.
Здоровья вашей маме! Берегите ее!
LEV_58
Еще на днях я написала о официальном сайте Михаила Щетинина вопрос, можно ли делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой при раке 4 степени (он ее ученик).

Вот, что мне ответили:

"Дыхательная гимнастика А . Н. Стрельниковой НЕОБХОДИМА в любой стадии рака лёгких. Её можно делать не только стоя, но сидя и даже лёжа.

Если Вы осваиваете гимнастику самостоятельно, - рекомендуем делать это только по книгам доктора М.Н.Щетинина, в которых даны общие рекомендации при различных заболеваниях..."

Гимнастика очень хорошая. Конечно, я не рассчитываю, что она излечит от рака, но может быть хотя бы поддержит легкие, поможет при одышке, окажет облегчающее воздействие.
Rachel
Не хотелось писать в данной теме, поскольку наш метод тут уже ни чем помочь не сможет. Однако в комментариях встречается у кого кашель, у кого воспаления, у кого ещё что. Девушки (женщины) и даже мужчины - не пренебрегайте пожалуйста профилактическими проверками. Раз в год проверились, и всё, можно спать спокойно. Как говорит мой друг: вероятность то может и маленькая, да цена риска уж слишком высокая.
Rachel
там ничего глотать не надо, опытный врач сам вводит эндоскоп прекрасно. Идите в частную клинику
Rachel
спасибо.
надо сходить в Евромед. сделать МСКТ
тем более что через 3 мес юбилей 80 лет
надо беречься и проверяться и это уже + ее здоровью, раз в общем то без больших проблем дожила до тактго возраста.
в общем надо соломку подложить, а то грянет гром неожиднно.
Rachel
как сегодня состояние вашей родственницы?
Rachel
В клинике Мешалкина онкологический центр очень высокого уровня. Обращались к онкологу-пульманологу Кудрявцеву С. Огромное ему спасибо - понимая, что лечение уже невозможно, не отмахнулся, взял отца на биопсию для установки точного диагноза. ФБС, которую назначали в областном онкоцентре, невозможно было пройти из-за давления, а потом врач сказал, что ФБС все равно бы не позволила отщипнуть пункцию из удаленности опухоли от бронхов. Т.е., отцу дополнительная психологическая поддержка, что им занимаются врачи, а нам результат гистологического анализа, наличие которого впоследствии позволило избежать вскрытия.
Rachel
Существует такой тип аденокарциномы, с которой можно бороться препаратами таргетной терапии
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_29952.htm#farmakologicheskoe-dejstvie
В клинике Мешалкина врач-онколог Самойлова Е.А. нас консультировала по этим вопросам.
В нашем случае тип клеток не совпал, поэтому не применяли.
LEV_58
как сегодня состояние вашей родственницы?
Кровотечение пока остановилось, сделали пункцию, откачали 1,3 л жидкости из легкого.
Завтра выпишут, будем оформлять инвалидность.
Пришел молекулярный анализ из Москвы, положительный. Врач сказал, что есть препарат, который в нашем случае может оказать воздействие на раковые клетки. Сказали, напишут подробно все в эпикризе.
Господи, помоги....
Andys
Существует такой тип аденокарциномы, с которой можно бороться препаратами таргетной терапии
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_29952.htm#farmakologicheskoe-dejstvie
В клинике Мешалкина врач-онколог Самойлова Е.А. нас консультировала по этим вопросам.
В нашем случае тип клеток не совпал, поэтому не применяли.
Спасибо большое за информацию, будем консультироваться. Я пока не знаю название препарата, про который говорят в онкодиспансере.
Rachel
это хорошо что есть надежда на лекарства!!!
удачи, выздравления!!!!!
LEV_58
Спасибо за теплые слова!
Rachel
У меня небольшой вопрос, может кто-нибудь читал об этом или слышал: врачи в онкодиспансере сказали, что нельзя употреблять в пищу прополис, т.к. он стимулирует рост раковых клеток. Неужели это так?! Я очень удивлена, всегда полагала, что прополис помогает регенерации здоровых клеток.
Rachel
У моей мамы был такой диагноз. Все врачи говорили, чтобы готовились к обезбаливанию. Но нам не пришлось и Слава Богу, не смогла бы смотреть я на страдания. Так что возможно и вашему родному человеку они не понадобятся. Считаю, что по ситуации смотреть надо. Желаю вашему близкому человеку как можно дольше прожить. Держитесь!!!
очень
Спасибо большое за поддержку!
Andys
Существует такой тип аденокарциномы, с которой можно бороться препаратами таргетной терапии
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_29952.htm#farmakologicheskoe-dejstvie
В клинике Мешалкина врач-онколог Самойлова Е.А. нас консультировала по этим вопросам.
В нашем случае тип клеток не совпал, поэтому не применяли.
Вы оказались правы, нам рекомендован препарат Иресса.
Дорогие форумчане, кто-нибудь из ваших родных/близких принимал этот препарат? Был ли эффект?
Rachel
Также назначены таблетки Тарцева (Эрлотиниб).
Rachel
Иресса и Тарцева эффективны лишь у небольшого процента пациентов, имеющих определённую мутацию в одном из генов. В Новосибирске диагностические системы для выявления таких мутаций производит компания С. П. Коваленко, название точно не помню, скорее всего Медиген. Ну, по крайней мере в Медигене точно скажут, где можно сдать анализ.