перелом лзс? как заставить сделать рентген
3039
9
упала сегодня, приземлилась на отогнутую назад ладонь. на лучезапястный сустав. прямо посередине осования ладони (на другй руке у меня там ямка) сразу появилась выпуклость - такая бугорком треугольным, и синего цвета (может, вена просвечивала конечно, сейчас не такая синяя). и еще сразу после удара чувство, будто стеклышко в этом месте. то есть, то нет этого ощущения, зависит от положения руки.
я ничего никогда не ломала, но очень этого боюсь, не знаю какие ощущения должны быть.. у меня пульсирует когда рука висит вниз, ощущения "иголочек" в пальцах,ну не скажу прям, что боль адская, боль терпимая, чувство, что мешает стекло,, опух пронатор.
в травму поехала - повертели, подавили, сказали вали отсюда симулянтка :хммм:, рентген отказали делать.
может мне по интерннету диагноз постявите? похоже на перелом или трещину? вышла из кабинета мс шепнула, что завтра могу приехать, "а трещин у нас в травме не бывает".
нну если есть вероятность хоть малюсенькая на трещинну или перелом - буду требовать завтра рентген, если я сгущаю краски - то буду мазать и греть...
Показать спойлер
близкую подругу так довели до полого гниения тазобедренного сустава -и все в этой же травме, так что вот приина моих страхов перед переломами
Показать спойлер


и в этой травме не допросишься рентгена. есть у меня хотя бы какие-нибудь законные основания его потребовать сделать? в этом городе, к сожалению, никаких альтернатив этому заведению нет.
еще, там иногда что-то хрустит, когда руку, например, согнутую помещаю на горизонтальную поверхность...
кандебобера
Рентген обязательно. Желательно найти хороший аппарат, меня для этого на контрольный снимок (на 5-й день после перелома, когда отёк начинает спадать и кости могут поехать) гоняли с поликлиники на Демакова в 168 МСЧ- чтобы врач лучше посмотрел.
Сам перелом был виден и без рентгена - один отломок - от кисти выперся в сторону где сосуды, а второй от локтя в тыльную сторону ладони пошёл, в общем сильно запястье перекурочила. Ничего - сложили, на пианино играю, висеть могу, почерк и до этого не очень был...

У Вас отёк есть?
Галинка
отек есть, но не сильный. сейчас по прежнему бугорок этот торчит (твердый) , и на запястье(с противоположной стороны) шишка - но она мягкая, типа желе на ощупь..
боли кстати нет, вот , вчера прям была, а сегодня проснулась - не болит, но ощущение отечных пальцев ( кто был беременным с отекшими ногами поймет) - ну будто кожа вот-вот лопнет. на вид - не сильно отекли...
ну, и при нагрузке бывает ноет, как зубная боль, но внутри руки.. но все терпимо.. просто мне все говорят, что если перелом, то была ы\бы боль сильная, не шевелилась бы кисть и тд... но этого ничего нет...
может зря я так и все у меня хорошо..
вот рисунок - 1 это место удара, и там торчит бугорок,
а 2 это то место, где "желе", но там более к тыльной стороне оно

и еще вопрос, если прм есть смысл делаь рентген - как их заставить??? если я скажу, что я как студент медик 2 курса подозреваю необходимость в нем, они меня обсмеют, может закон есть, что по желанию пациента могут сделать??
там такой травмпункт.......проще инопланетян встретить, чем у них направление на рентген получить
кандебобера
А другой травмпункт, может быть платный, найти проблемно?
tonim
а других тут нет:улыб:( я не в новосибирске :()
кандебобера
мне часто помогает просьба официального отказа от проведения каких либо процедур. может и вам поможет.
кандебобера
Здравствуйте. Про рентген уже написали выше- в любом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО. Попробую поставить диагноз по Интернетам:улыб: хоть и не "студент-медик"
У Вас скорее всего ушиб тканей мягких или микротрещина в кости, ибо если бы был реальный перелом, то через сутки опухоль спала/прошла и была бы острая, нестерпимая боль.
Моя история.
Опаздывал на электричку, скользко, темно, лет 5 назад, тоже в декабре дело было. Упал и ударил правую руку, раскрытую, ребром (каратисты так обычно делают--кийяяааа:хехе:) о бордюр. Подскочил и побежал дальше. Вот дальше было уже интереснее- припухать и ныть начала рука в электричке, в течении 1,5-2ч боль нарастала. По закону подлости было это вечером Пт. Выпил обезбаливающее и лег спать, утром боли почти не ощущалось, точно такие же "стеклышки" что и Вы описали были только при активном двигании кистью, а в Пн бегом в рентген и к своему хирургу в поликлинике. Диагноз: ушиб тканей и возможно микротрещина, хотя он на снимке ничего и не увидел. Лечение- не натруждать руку пару дней. И о чудо само прошло!!
Вся соль в том, что с тех пор если левой рукой взяться за косточку, что идет от запястья и до мизинца и потянуть вверх, то будет характерный щелчок подобный тому, что бывает, когда щелкают пальцами на суставах(ну некоторые так делают, типа разминают). Боли при этом у меня нет. Вот такая своеобразная память осталась с того случая.
necto
Круто, благодаря вашей картинке теперь буду знать, что у меня хрустит и щелкает кость "metakarp" :eek: