А у нас в квартире РАДОН, а у вас?
4867
26
Год назад заказал из Канады прибор для измерения уровня радона. Стоил 150$, кому найду ссылку. Почитал, что ПДУ равен 200 Бк/куб. м. Прибор первые показания выдает через 48 часов, видимо накапливает статистику. На моем рабочем месте выдал 50 Бк/куб. м. Я успокоился и отнес его в подземный гараж в пойме Каменки. Там он провисел год. Периодически поглядывал на показания. Летом уровень около 300 Бк/куб. м и прибор громко и нудно пищал чтобы я оттуда уходил, ну я и не задерживался. Зимой уровень падал до 190 Бк/куб. м и сирена молчала. Объяснял я это себе уровнем грунтовых вод и не напрягался.
Недавно, на прошлой неделе, прочитав околонаучную статью на НГС о радоне решил принести домой эту штуку и повесил ее в ванной, а квартира у меня на 15 этаже. Последние 2 дня он молчал, накапливал статистику, а сегодня ночью разразился сиреной. Я спросони не поверил глазам, 350 Бк/куб. м. Я в панике!
Короче, повесил я эту железяку на кухне, жду показаний, а сердце то не на месте, что делать, может прибор дурит?
Неплохо если в этой теме напишет свое мнение по данному вопросу человек профессионально близкий к проблемам радиации и радона в частности. Должны же быть в нашем городе такие?
А статью я назвал околонаучной потому что единицы которые там были приведены совсем не Бк/куб. м, а что то другое и измерения в разных районах города тоже вызвали сомнения: мерили в помещении или на улице? Если в помещении то результат больше пожалуй зависит от материала стен.
Nick777
может в городе и есть такие, но не обязательно они присутствуют на форуме НГС
Nick777
1) Мы все умрем.
2) Сертификат поверки на прибор есть?

(дальше продолжать?:улыб:)
Nick777
Статья даже не околонаучная, а псевдонаучная и в чем-то даже комичная. Ну посудите сами - даны цифры, касающиеся целых улиц!!! В то время как показания плотности потока радона могут колебаться в разы и десятки раз в пределах 5 - 10 метров. Понятно, что измерялись какие-то конкретные точки, но в статье видимо решили опустить адреса. Хотя косвенно, по бывшему месту работы героя статьи и по предпоследнему абзацу статьи можно понять, что измерялся радон на местах недавнего строительства, т.е. новостроек. Плотность потока радона измеряется только на улице, на грунте, там где собираются закладывать фундамент, т.е. ни о каких помещениях речь не идёт.
Nick777
В статье на НГС был совет - проветривать квартиру.
Часто проветриваете? Сравнивали показания с проветриванием и без него?
Самой интересно, достаточная ли это мера.
Heathrow
С таким широким распространением пластиковых окон мера может быть и недостаточной, особенно зимой
Nick777
Стоил 150$, кому найду ссылку.
Safety Siren Pro 3, поди? На офсайте сейчас US$127.83 с бесплатной доставкой.
Заявленная точность измерения, кстати +/- 20%.

А что делать - хбз, в инструкции от отечественного бытового детектора написано:
При показаниях 200 Бк/м3 и более, необходимо сократить время пребывания в данном помещении,
регулярно проветривать его и обратиться в Государственную санитарно-эпидемиологическую службу Минздрава РФ и
получить от них квалифицированные сведения о степени опасности и рекомендации о поведении в данных условиях.
Rustymusty
Стоил 150$, кому найду ссылку.
Safety Siren Pro 3, поди? На офсайте сейчас US$127.83 с бесплатной доставкой.
Заявленная точность измерения, кстати +/- 20%.

А что делать - хбз, в инструкции от отечественного бытового детектора написано:
При показаниях 200 Бк/м3 и более, необходимо сократить время пребывания в данном помещении,
регулярно проветривать его и обратиться в Государственную санитарно-эпидемиологическую службу Минздрава РФ и
получить от них квалифицированные сведения о степени опасности и рекомендации о поведении в данных условиях.
Точно, он.
Как я писал, висел он у меня в ванной. Вентилятор там работает постоянно, но видимо толку от него мало ввиду отсутствия притока воздуха в квартиру при закрытых окнах и небольшой его мощности, газ то тяжелее воздуха в 7.5 раз.
Повесил на кухне, жду показаний.
А вывод сделал такой, никаких денег не надо жалеть на систему приточной вентиляции, в наших муравейниках это жизненно важно.
Nick777
Ирония момента в чём - сейчас в плане вентиляции люди поступают по схеме "не знала баба горя, купила порося"))) Ставят пластиковые окна, быстро в итоге понимают, что слишком загерметизировались, начинают проветривать, но зимой много не попроветриваешь, далее - клапаны, системы приточной вентиляции и т.д....а ведь всё можно было гораздо проще решить - ставить точно такую же "столярку", которая была, т.е. обыкновенные деревянные окна без уплотнителя, поскольку вентилирование наших зданий рассчитано именно на них
Петрушечный_нарк
Не-не-не, Дэвид Блейн, не-не-не!

"Столярка" в принципе более проблемна, чем к примеру, вырезать кусочек уплотнителя на створке пластикового окна. Вот он - приточный клапан для небогатых.
5efe
У меня из трёх окон два именно столярка. Из проблем - разве что покрасить КАК СЛЕДУЕТ раз в 4 - 5 лет. Но разве это проблема? А вырезание кусочка (хотя ,если посчитать по кратности вентиляции, это должен быть, скорее, кусочище))) уплотнителя - это, по сути, превращение в ту же столярку. Другое дело, что сейчас днём с огнём не сыщешь тех, кто эту столярку сделает, тем более сделает нормально и по человеческой цене. В этой части выступления я с вами соглашусь.
А так ,если у кого-то столярка в приличном сотсоянии, не сгнила, не перекосилась, смысла менять её на пластик нет никакого....
Петрушечный_нарк
К старым деревяшкам возврата нет, забыть!
Пожалуй компромисс - это врезной клапан в верхнюю часть створки, но он тоже денег стоит.
Щас позвонил установщикам, приточный клапан «AerEco» с установкой 5.5 тр.
Никто не ставил такое чудо?
Nick777
Да по нему были уже решения: например тут и тут
Nick777
ну вот и цель поста теперь ясна. очень интересно как он до 15 этажа добрался...
АВСД
Ничего подобного, изучаю все системы вентиляции, склоняюсь к мощной и дорогой приточке с рекуперацией.
Насчет как добрался, пишут что в ванной при работающем душе уровень радона подскакивает в 50 раз, даже рекомендуют не поднимать душ выше лицы чтобы не дышать этой гадостью. Завтра утром узнаю показания на кухне и буду делать выводы.
Nick777
пишут что в ванной при работающем душе уровень радона подскакивает в 50 раз, даже рекомендуют не поднимать душ выше лицы чтобы не дышать этой гадостью.
в воскресенье по зомбоящику сказали что мыться вообще вредно:миг:
Nick777
пишут что в ванной при работающем душе уровень радона подскакивает в 50 раз

При условии, если эта вода из самодельной скважины. Из промышленной скважины радон удаляется, а если касаться Новосибирска, то в подавляющем большинстве районов вода вообще из реки...
Nick777
Год назад заказал из Канады прибор для измерения уровня радона.
эммм, а он сертифицирован? иными словами, что вам дает информацию о том, что он показывает то, что показывает?
nilcky
На западе целая индустрия по борьбе с радоном, почитайте, правда они живут все в своих домах и откачивают газ из подвалов. Мне нет резона не доверять людям продающим эти измерительные устройства. Что информация дает о том и говорю. Сертификат понадобился бы если я собираюсь оказывать услуги или еще чего, мне это не нужно.
У меня из трёх окон два именно столярка. Из проблем - разве что покрасить КАК СЛЕДУЕТ раз в 4 - 5 лет. Но разве это проблема? А вырезание кусочка (хотя ,если посчитать по кратности вентиляции, это должен быть, скорее, кусочище))) уплотнителя - это, по сути, превращение в ту же столярку. Другое дело, что сейчас днём с огнём не сыщешь тех, кто эту столярку сделает, тем более сделает нормально и по человеческой цене. В этой части выступления я с вами соглашусь.
А так ,если у кого-то столярка в приличном сотсоянии, не сгнила, не перекосилась, смысла менять её на пластик нет никакого....
Да я ****** ****** ******* ******** ********* (в гробу видал) такие проблемы.
Я ж не маляр, чтобы КАК СЛЕДУЕТ красить.

Да и управляемый приточный клапан - это решение на порядок лучше.
Десперо
Дело не в малярстве, а в добросовестности исполнения работ. Поэтому крашу сам, хотя далеко не маляр. И с окнами всё окей. Нравится вам клапан - ставьте/пользуйтесь клапан (ом), я разве против?:улыб:
Петрушечный_нарк
Что то дороговато по новому курсу.Может проще спецов вызвать для измерения?
seabee
Похоже ложная тревога! В кухне показал 22Бк/м.куб. В тот раз за 48 часов был сбой по сети и прибор зависал, надо было перезапустить видимо, а я не перезапуская включил снова. Сейчас повесил снова в ванной, если резкого роста показаний не будет значит о проблеме можно забыть:улыб:
А покупал я его больше года назад и специально для подземного гаража, вот туда и верну, пускай сиреной напоминает чтобы не задерживался.
seabee
Дороговато что? Вы насколько адекватно следите за моими цифрами?
Петрушечный_нарк
Прибор,конечно,дороговат.150$ почти 10т.руб.В аренду бы.А покраска не в этой теме.