Заикание
22572
48
Страдаю заиканием с самого детства. Сейчас мне 21 год, заикаюсь я сказал бы "средне", бывает могу говорить без запинок долго, а бывает одну букву по минуте произношу. Вообщем что то мне это изрядно уже поднадоело, и решил что надо лечиться, посоветуйте хорошего доктора, или клинику, или методику в Новосибирске. Или просто жду ваших советов)
zblki4
Обычно заиканием занимается логопед, это не врач, скорее педагог. Они работают в детских развивающих центрах, семейных психологических центрах, школах, детских садах. В Гисе посмотрите услуги логопеда и уже по отзывам или интуитивно определяйтесь что вам больше подойдет. У ребенка было заикание, "вылечили", сейчас он и сам не помнит что заикался. Из того, что помню, предлагали ему разговаривать шепотом и пение.
Если заикание мешает, конечно, надо от него избавляться. Хотя знаю двух мужчин, которые заикаются, при этом работают в сфере услуг, т.е. постоянно общаются с людьми и не считают заикание проблемой.
Удачи.
zblki4
Вам нужен логопед и психотерапевт
docsima
лучше к бабушке, что бы воском отлила
docsima
а для ответов на этот вопрос есть ЭФ)))
zblki4
Начните петь, учите и рассказывайте вслух стихи, или просто их читайте громко вслух. Это не лечит, но помогает. А ещё воспитывайте уверенность в себе, чаще себя хвалите за даже мелкие достижения, никогда не ругайте себя, всегда будьте уверены в том, что всё делаете правильно. :yes.gif:
luta2010
Не знаю ни одного человека,кто бы вылечился от заикания.Сначала вроде лечение помогает,наступает эйфория
,потом все возвращается,то же самое относится и бабушкам.Знаю не понаслышьке,сожалею......
Фортнокс
От заикания вылечится невозможно. У меня муж заикается. Только вот последние 22 года это слышат исключительно близкие люди, которые в курсе. Остальные даже не догадываются. Действительно, дело только в самоконтроле. Но без специалиста не обойтись. Муж работал со логопедом около года.
marbl
Конечно вылечить заикание не возможно, а избавиться от него МОЖНО. У меня муж тоже заикается, но ему все равно. А с сыном сначала около полугода занимался логопед (ну и мы тоже) по поводу собственно заикания, а потом еще года три закрепляли результат. Прошло почти 10 лет, ребенок в норме. Чтобы справиться с подобными проблемами нужно терпение, терпение и еще раз терпение. Кто не сдался, тот победил.
Фортнокс
Мало ли, чего Вы не знаете! :-) Ну, я такой человек! Я реально существую! Просто я сама разработала для себя методику разговора на системе дыхания, аналогичной системе дыхания певца, и все у меня получилось. Заикалась в детстве и юношестве, еще в институте заикалась. Но постоянно работала со своей доморощенной методикой. Уже лет 27 как не заикаюсь практически совсем, а если приступ "накатывает" (когда очень сильно заволнуюсь), беру "певческое" дыхание и "выпеваю" слово. Но эту методику надо самому почувствовать. Научить этому на форуме невозможно.
А про "бабушек": да 21 век же на дворе, сколько же можно всякие... э-э-э... странности советовать!
gdp
Простите,но вы сами подтверждаете,что выличиться,стать абсолютно здоровым человеком невозможно.
Сейчас,в кругу семьи,говоришь сносно,вышел из обычного круга общения, начинаются проблемы...Не будете же песни петь при общении с посторо нними людьми.А про бабушек,где я их советовал?Наооборот,за мою долгую жизнь никому они не помогли.Может у кого-то есть другие факты,напишите,помогите людям!
Фортнокс
Не знаю ни одного человека,кто бы вылечился от заикания.Сначала вроде лечение помогает,наступает эйфория
,потом все возвращается,то же самое относится и бабушкам.Знаю не понаслышьке,сожалею......
Например, британский король Георг VI, отец Елизаветы II
1824
Моя младшая сестра (все та же :biggrin: ) в детстве была напугана собакой-та неожиданно бросилась. Заикалась около года. Потом бабушка плюнула на вопли мамы и увезла сестру к "бабушке" на Затулинку. Уж не знаю, чего они там делали, говорят-воск выливали-но факт есть факт-сестра с тех пор и по настоящее время вообще не заикается. Ни намека нет.
Фортнокс
Вы не советовали бабушек, но упоминали их. Советовал их другой пользователь. Я же не в личку Вам писала, а на всеобщее обозрение, мой ответ все читают, поэтому я не прямо четко на поставленный Вами вопрос отвечаю, и все так делают на форуме.

Я не считаю, что не вылечила себя. Такие явления, какие у меня остались и происходят не чаще примерно одного раза в год, случаются у всех людей иногда: при сильном волнении вдруг не можешь никак выговорить слово.

"Петь" на людях не надо . "Пропевать" - это значит выговаривать слово на певческом выдохе. Аналогичный механизм при пении используется.
Никто же никогда не слышал, чтобы певец при пении заикался, верно?
Или даже так: репер - он что делает? Многие считают, что он не поет, а говорит. Но он, на самом деле, поет, потому как использует такие же механизмы звукоизвлечения, как при пении. Вот примерно так, как репер, и нужно выговаривать слово, с которым возникло затруднение: взять дыхание "в живот", сформировать соответствующее положение голосовых связок и выговорить.
Как видно из моего описания, надо сначала хотя бы немного научиться петь (именно петь, а не просто издавать мелодичные звуки под музыку - суть разная), а потом уже применить полученный навык на разговоре.
Мне было легче, так как имелось дополнительное музыкальное образование, навык был (и сейчас, разумеется, остался).

Да! Давно (лет 15 назад, что ли...), когда моя проблема была мною уже давно решена, видела как-то документальный фильм (еще в советское время снятый, черно-белый), в котором рассказывалось о примерно такой же методике лечения (на таком же принципе основанной), какую я сама для себя разработала по наитию.
1824
Про него фильм есть отличный - "Король говорит". Рекомендую
zblki4
Да вообщем то мне тоже не сказать что особо сильно заикание мешает, друзья, родные меня прекрасно понимают и уже даже внимания на это не обращают, даже иногда вместе ржем над моими "косяками") И если честно даже какую то изюминку это придает)
Но блин бывают такие моменты в жизни, когда кажется что заикание это такой сущий ужас, так паршиво становится на душе, когда что то хочешь сказать но тупо не можешь произнести, или когда заменяешь в речи красочные но трудно произносимые слова, на более простые, которые уверен что сможешь произнести или того хуже на "маты", которые по удивлению очень легко с языка слетают....

На счет бабок, в детстве да, ходил. Шептала она что то над головой, потом топила воск и выливала в воду и разглядывали что там за "зверь" получился. Вроде улучшение были, но скорее всего по моему это чистое самовнушение, так как с моим техническим складом ума я просто не могу верить в чудеса.

А вот про технику дыхания довольно таки интересная идея, может знающие люди подскажите где можно поподробнее про неё почитать, или где можно её изучить?
zblki4
К логопеду.
Они владеют всеми этими техниками.
zblki4
Хочу пригласить Вас в тестовую группу по устранению заикания с помощью психотехник.
В Новосибирск приехал специалист, работает по методу Интегральный нейротрансформинг, это новая психотерапевтическая модальность, зарегистрированная в Москве в прошлом году.
Это самая новая новинка в Новосибирске.
Мы в "Инсайте" сейчас тестируем метод на конкретных психосоматических проблемах людей.
Есть группа по заиканию.

Опыт московских и питерских коллег показал, что причинами часто становятся испуги и психотравмы в детстве, на которые со временем "накручиваются" разные негативные ситуации в школе, в семье и на улице. Получается своеобразный плотно "сшитый пирог" из психических паттернов, который осознанно не получается разрешить.

В рамках метода с, казалось бы, одной проблемы заикания слой за слоем "снимаются" все аспекты жизни конкретного человека. Те моменты, когда заикание выгодно, как вы, например, пишите "прикалываемся с друзьями" - это вопрос успешной коммуникации, соцализации, получение внимания к себе, позитивного отношения, дружбы, эти моменты заменяются более разумными способами, например уверененностью, чувством юмора.
А те аспекты жизни из-за которых прям совсем плохо и тошно отрабатываются с помощью специальных техник. Задача здесь именно "прокачать" ваши навыки адаптации и взаимодействия с этим конкретным жизненным аспектом.

Таким образом из проблемы "вытаскиваются" и прорабатываются провалы и выгоды в жизни, на которых держится заикание. И обязательно отрабатываются части в психике, которые реализуют психосоматику.
Таким образом, после окончания работы человек не только просто перестает заикаться + он буквально вырастает в тех областях своей жизни, которые ему закрывало заикание.


Бывают случаи, когда косноязычие является Уроком жизни для конкретного человека. Когда то, против чего человек всеми силами борется помогает ему стать много больше себя самого. Как, например, Уинстон Черчиль - заика с детства, он осознанно работал над собой именно в тех областях, где ему это мешало, а именно ораторское искусство и общение.

Как например один из наших участников, для которого также заикание буквально закрывает новый уровень жизни, в котором он хочет реализовать себя как лектор.
asamarina
Ни в коей мере не буду считать это рекламой. Молодцы, пытайтесь, пробуйте. Может хоть кто-то сможет справиться с этой глубокой сложной проблемой.
asamarina
Напишите в личку подробную информацию, плз
docsima
Благодарю вас за проявленный интерес :))
Ответила.
asamarina
Хочу пригласить Вас в тестовую группу по устранению заикания с помощью психотехник.
В Новосибирск приехал специалист, работает по методу Интегральный нейротрансформинг, это новая психотерапевтическая модальность, зарегистрированная в Москве в прошлом году.
Это самая новая новинка в Новосибирске.
Мы в "Инсайте" сейчас тестируем метод на конкретных психосоматических проблемах людей.
Есть группа по заиканию.

.....

Как например один из наших участников, для которого также заикание буквально закрывает новый уровень жизни, в котором он хочет реализовать себя как лектор.
Здравствуйте!

Я, наверное, и есть тот учасник, которому заикание мешало реализовать себя как лектор. Теперь уже с полной уверенность могу написать "МЕШАЛО". Этот метод дал на мне очень хороший результат. Через 10-12 часов занятий окружающие даже перестали догадываться о том, что раньше у меня было заикание. Я спокойно общаюсь на улице, на работе, в том числе и в стрессовых ситуациях. Конечно, пока осталось внутри нечто вроде привычки, поскольку заикался я сколько себя помню (мне 33 года), но с каждым днём организм убеждается, что он может спокойно общаться, и это неприятное ощущение постепенно уходит. К тому же нужно заного научиться "говорить", поставить технику дыхания... Чудо чудом, но работу над собой никто ещё не отменял. Очень весомую долю тут внесло и желание избавиться от недуга. В общем, приходите, и попробуйте!
asamarina
Я заикаюсь с детства, но осознано и целенаправленно я начал изучение речи и поиски решения проблемы не так давно. Как только узнал, что в "Инсайте" появился специалист, который берется работать непосредственно с заиканием, сразу записался на прием. Самарина Анастасия Сергеевна помогла мне изменить отношение к проблеме, лучше понять причины, которые приводят к заиканию, показала способы работы с ними.
Вдохновляют люди, которые уверенно работают с такими сложными и неоднозначными проблемами! В результате, речь стала свободнее, мотивация к дальнейшей работе стала более прочной. Изменения продолжаются.
lexp
Очень радует видеть сильное желание людей меняться к лучшему.
Стремление расти, узнать и осознать о себе что-то большее. Открыть новые сферы самого себя и своей жизни.
Это и есть один из секретов успеха:улыб:
Второй - ответственность за свою жизнь, за то, как человек будет жить.
Третий - это непосредственно работа самого участника.
Моя задача, как специалиста, подобрать оптимальный набор техник, но произвести свои изменения должен сам участник. И люди трудятся, понимая, что это их труд, их жизнь и их собственное решение.
Четвертый - это конечно метод. Интегральный нейротрансформинг позволяет определить все уровни проблемы.
Само заикание - это инструментальный уровень. То, как делается.
Более глубоким является вопрос интенции - кто я при этом?
И самый определяющим - смысловой уровень - а чего ради? зачем?
И именно эти вопросы мы и решаем индивидуально с каждым участником группы. И у каждого - свой собственный.
И причина у каждого своя собственная.
asterizm
Этот метод дал на мне очень хороший результат. Через 10-12 часов занятий окружающие даже перестали догадываться о том, что раньше у меня было заикание.
Завидую вам:улыб:
Но нет правил без исключений. Я, видимо, как раз такое
Тоже прошла в экспериментальной группе курс, но очевидных результатов по заиканию не получилось. Правда у меня и заикание, хоть и с детства (не с рождения), но как-то местами:улыб:- то заикаюсь очень сильно, то вообще могу долго говорить, что окружающие ни о чем не догадаются. То книжку детям читаю и хоть бы где что дернулось, то в той же ситуации заикаюсь на каждом слове.
Но, тем не менее, опыт работы с Анастасией Сергеевной точно был не впустую - кое что поняла про себя, узнала для себя, открыла определенные ресурсы, однозначно был интересен и временами забавен сам процесс - обалдеть просто как у нас подсознание может работать и какие образы выдавать.
Анастасии Сергеевне большое спасибо, специалист очень классный. Однозначно буду обращаться, если придется, с какими-то проблемами и безотносительно заиканию
lexp
Вдохновляют люди, которые уверенно работают с такими сложными и неоднозначными проблемами! В результате, речь стала свободнее, мотивация к дальнейшей работе стала более прочной. Изменения продолжаются.
:yes.gif: про вдохновение абсолютно с вами согласна
А про "изменения продолжаются": я вот тоже все-таки в глубине души пока надеюсь, что в моем случае, вдруг, будет отложенный эффект, шарики и колесики в моей голове докрутятся, все станет по местам и в один прекрасный день я проснусь и буду везде и всегда разговаривать свободно
Просто я верю, что все в жизни не случайно (да и жизнь мне периодически это показывала), а объявление о наборе экспериментальной группы я прочитала в Навигаторе, который хоть и приносят каждую неделю новый в почтовый ящик, но сроду его не смотрим, а прямиком отправляем в мусорное ведро. А тут я решила среднему ребенку поискать объявление об услугах логопеда (не все звуки выговаривает), стала штудировать навигатор и наткнулась на объявление про новый метод в лечении заикания.

Мне тут, вдруг, пришла мысль, что может с женщинами не так все просто :knix: (просто отзывы выше от мужчин)?
Интересно было бы послушать отзывы женщин, участвующих в группе у Анастасии Сергеевны
schastlivaya
С женщинами действительно не так все просто.

У мужчин заикание перекрывает область карьерного роста и только, но никак не мешает реализации мужской природы. Большинство обратившихся мужчин женаты, либо имеют длительные отношения с девушками.

У женщин (пока могу сказать только по двум обратившимся) заикание тоже перекрывает карьеру, но служит гораздо более важной задаче их жизни - реализации женской природы. Осуществлению женской силы в ее слабости.

Помните, я сказала об этом на самом первом занятии. У вас, как раз тот случай, когда на кирпиче "заикание" построена вся ваша настоящая жизнь и все ваши самые большие драгоценности в этой жизни.
И просто так его выдернуть не получится. Ваше бессознательное попросту не даст этого сделать, пока отказ от этого не будет для вас полностью безопасен.

Вам предстоит раскрыть в своей жизни совершенно новые способы общения. В поддержку и ободрение хочу напомнить, что срок реализации цели обозначен 5 месяцев. Это недолго:улыб:Вы - большая молодец. Это говорит о том, что вы действительно, не только внешне напоказ, но и внутренне неосознанно готовы меняться и раскрывать свою женскую природу иначе, чем прежде. Опять же в поддержку, хочу напомнить, что тестовые ситуации в клинике (да, с небольшим заиканием), но вы сдали :))) Т.ч. изменения продолжаются.

Для себя, как специалист, я тоже увидела нюансы, на что в дальнейшем обращать больше внимания.
asamarina
Добрый день! о Анастасии Самариной я узнал по интернету она набирала заикающихся людей на бесплатный трёхразовй курс, скажу честно на втором занятии я почувствовал себя так что мне всё пофиг, я не замечал свои запинки я был вдохновлён всем тем что она мне поведала, это была эйфория я чувствовал себя очень сильным ,она даёт мощный толчок знаний которыми она владеет , честно скажу я не пожалел, да конечно запинки остались, но я страх перестал чувствовать мне стало безразлично что говорят, открылся какой то пофигизм и скажу это очень мне помогает ,скажу вам одно Анастасия очень квалифицированный специалист и я говорю ей огромное спасибо за эти курсы всё было на высшем уровне я в восторге!!!!! спасибо вам Анастасия!!!
Iv123
Дорогие друзья! Хочу поделиться результатами эксперимента по устранению заикания, который я провела в Новосибирске в октябре-ноябре этого года. Надеюсь информация, которую я собрала будет интересна. Но более я надеюсь, что это вдохновит и поможет поверить, что любая проблема решаема. Результаты получились хорошие, однако, признаюсь, не сразу. Метод - интегральный нейротрансформинг (ИНТ).

В работе участвовали 2 женщины и 5 мужчин. Возраст участников от 20 до 35. Количество рабочих часов составило от 9 до 12. Это от 3 до 6 встреч. Периодичность встреч с каждым согласовывалась индивидуально, от 1 до 3 раз в неделю.

Характерные "симптомы"
Трудно и невозможно общаться по телефону
Сильные переживания и страхи из-за важного разговора (или разговора с важным человеком)
Много мыслей, бегут быстрее языка, запинаюсь, речь затрудняется
Неуверенность в себе
Сложно (неврозные спазмы, зажатость) общаться с незнакомыми людьми даже на пустячные поводы
(попросить продавца в магазине, водителя в транспорте, незнакомца по работе)
Другие люди воспринимают с жалостью, не понимают речь, часто стараются окончить слова
Сильно стараются скрыть или замаскировать свое заикание - моргание глазами, движения руками, улыбка, сведение ситуации в шутливую
Всегда понимают, что вот сейчас будут заикаться, стараются заменить сложные длинные слова на более простые и короткие,
поэтому с годами может развиваться и косноязычие.

Проявление заикания в теле:
Напряжение в горле, в челюсти, в щеках, может во всем ротовом аппарате, язык, небо
Спазм и сложность дыхания
Спазмы, напряжения в груди в животе
Типичные проявления невроза неуверенности - потеют ладони, краснеет лицо, напряжение в теле, учащенное сердцебиение, путаются мысли, пропадает ясность мышления

Уровни проблемы:
1.Неэстетичное, с точки зрения общества, произношение слов - инструментальный уровень.

2.Сложности в общении с другими:
- трудности в понимании другими людьми, т.к. речь становится сложно воспринимаемой на слух.
- страх публичного выступления и осуждения
- сильное кажущееся плохое отношение окружающих к самому человеку
- разочарования и самоограничения в общении
в следствие этого человек может принимать разные негативные самоубеждения (я - какой-то не такой) и тем самым усиливать и "докручивать" проблему.

3.Психосоматические неприятные ощущения
-мощные спазмы в груди, в горле, в речевом аппарате
-физический дискомфорт различной степени

4.Создается привычка заикаться, которая сама по себе может стать препятствием к устранению.

5.Полная блокировка целого сектора жизни, а именно:
-Работа и заработки. Из-за сложностей в общении лично и по телефону, люди с заиканием вынуждены заниматься работой, исключающей общение.
-Общение с близкими и родственниками
-Отказ и от других собственных желаний, потому что их исполнение связано с общением.

"Парадокс" заикания
Любая проблема в жизни человека, даже при кажущемся негативе, имеет бессознательную необходимость для жизни человека, иначе она не появилась бы. Она может являться защитой, компенсацией другой еще более неразвитой области психики человека, жизненным уроком, кармическим долгом.
Второй момент, мешающий осознанному устранению фактор, это вторичная выгода.
Поэтому важно выявить за что человек может быть благодарен своему заиканию?

Итоги работы:
У мужчин восстановление речи до полного отсутствия заикания, либо с небольшими запинками (проблема решена на 8-10) возможно в срок от "сразу по завершению последнего сеанса" до "в течение 1 месяца после окончания работы".
У женщин - существенное облегчение речи и психических зажимов уже происходит к окончанию курса,
однако полное восстановление речи происходит в срок от 3 до 6 месяцев. Здесь продолжаем наблюдение.

Ограничения:
1.Возраст младше 18 лет и старше 50.
2.Наличие только первого уровня проблемы.
3.Низкий уровень интеллекта.
4.Отказ от ответственности за собственный результат.
5.Нежелание меняться.
6.Серьезное значение в обеспечении выживания.

Обязательные условия для работы:
Сильное желание и готовность жить иначе, и соответственно меняться.
asamarina
- Зачем в результатах описывать, как выглядит, на что влияет заикания?!
Пока результаты более чем скромные, очень бы хотелось посмотреть на тех людей через несколько месяцев.
Гарантия на 80% что всё вернется.
evgenym
За 3 сеанса полное устранение заикания - это "более чем скромные"?)
Вы ищите волшебную таблетку?:улыб:Взмах и все)))
Любая психосоматическая проблема решается, простите, самим владельцем этой проблемы, а уж никак не логопедами и не психотерапевтами, даже очень хорошими. Если человек сам решил, что он хочет измениться, он изменится, и психолог будет для него лишь средством.

Согласна, важно понять устойчивость результата, чем в принципе мы и занимались, начиная с самого первого случая. Я поддерживаю связь с теми, с кем мы отработали. Заикание не возвращается.
Комплексы, страхи и спазмы отрабатываются сразу.
Все дела, которыми хотели заниматься - люди начинают заниматься.
Общаться с кем и так как хотели - так начинают общаться, не остановить :)))
У некоторых сразу может не исчезнуть запинки и косноязычие. Однако это уже легко отрабатывается стандартными известными средствами постановки и развития речи, это уже перестает быть проблемой.
КатькаКатька
Волшебная таблетка и в самом деле не помешала бы, поскольку толку от всех методик до сего дня было не много, но проценты есть.
...Полное устранение? ...
Ну это же просто - бомба!
-То, что вы предлагаете, (в основном) давно вертелось в умах страждущих.
Ваша вера в правое дело вселяет уверенность в успехе, я вам верю, богиня, спасите наши души!
evgenym
Таблетка, не таблетка, но пока работает. 90:10 в пользу речи. Оставшиеся проблемы скорей физиологические.
asterizm
Это, случайно, не лечение заикания пением? Когда больной пробует не говорить, а петь все фразы и т.п.
Нет, это психотерапевтическая работа. Отрабатываются причины заикания, психотравматика, части, образы я, ресурсирования очень много. Глубинная работа с бессознательным происходит.
asamarina
Мне нравится что люди активно обсуждают эту тему! А то в обычной жизни заикающиеся стесняются даже попытаться что то изменить в своей жизни.
Мне помог курс лечения заикания Демосфен, он находится вот тут
Там основная фишка тоже работа с бессознательным, но акцент именно на самостоятельную работу дома
Я результатом доволен, будет интересно узнать кто еще проходил этот курс)
zblki4
вам надо клогопеду. И еще где-то в интернете видела специальный курс для самостоятельных занятий. Поищите - попробуйте. Хуже не станет точно.
asamarina
Дорогие родители деток с заиканием!

Я прекрасно понимаю все ваши страхи и заботы. Однако разочарую вас. "Починить" вашего ребенка, потому что вы так хотите - не получится. Нет способов устранить заикание у ребенка по желанию родителей. Нет. Заикание было дано вашему ребенку с какой-то важной жизненной целью. Это его жизненный путь. Ваш же, как родителей - это научиться принимать свое дитя таким какой есть, ни с кем не сравнивая. Верить, что он не просто в порядке, а он даже лучше других. Просто позволять ему раскрывать и расти его естественным образом. Радоваться от души ему любому! Чем сильнее вы обращаете внимание на его заикание, чем чаще ему об этом говорите, тем вы многократно усиливаете и отягощаете проблему для него. В моей практике самые тяжелые случаи заикания были у тех, кого родители основательно поводили по логопедам и бабкам, стараясь избавиться от "недуга". Даже те, клиенты, у кого родители были неблагополучны (алкоголь, насилие в семье) не так сильно страдали от заикания, как те, чьи родители немало усилий приложили, чтобы глубоко и основательно убедить ребенка, что у него проблема.

У "проблемы" заикания 3 уровня: инстументальный - собственно "какая-то не такая речь", интенциональный - то, каким ребенок становится в свое своего детства, какие убеждения о себе он принимает благодаря всего происходящему с ним, и смысловой - самый глубокий, чего ради собственно ребенок родился с этой бессознательной, весьма мощной, программой, какое влияние это окажет на качество его жизни. Если родители окажутся принимающими, раскрывающими сущность ребенка, способными позволить ему быть самим собой и поддерживать его именно в этом, то интенция перевесит инструмент. И не смотря на заикание ребенок будет жить хорошо, будут и друзья, и спорт, и общение, и увлечения, и работа, и деньги. Однако смысл все равно маленькому пока человеку придется раскрывать самому осознанно в свое время. У меня за плечами более 30 случаев устранения заикания, даже в очень тяжелых случаях. Ребенок с заиканием - возможно особенный, и его потенциал выше, чем у других. Однако, дорогие родители, ваш урок в этом случае - учиться спокойствию и глубокой искренней, адекватной в своем проявлении любви в своему дитя.

Проверить, как, на самом деле, вы любите - легко. Если при взгляде на ребенка, при общении с ним вы чувствуете - радость, легкость, внутренний подъем и восхищение, желание общаться и что-то делать вместе - это истинная любовь в здравом ее проявлении. Если вы чувствуете тяжесть, тревогу, страх, страдание и жалость - это ваши собственные неотработанные проекции дают о себе знать. Дети, за счет своего особого состояния психики и сознания, отражают и усиливают своим присутствием именно ваши страхи. Поэтому в этом случае вам, дорогие родители, в первую очередь стоит позаботиться о своем собственном душевном спокойствии и ресурсном состоянии сознания. Чем спокойнее и счастливее будете вы, тем легче рядом с вами будет расти ребенку. Чем ответственнее за свое собственное сознание, а не за жизнь ребенка вы будете, тем легче, шире и свободнее вы будете вести себя по отношению к малышу, раскрывая его самого, а не напичкивая ограничениями и запретами. Работайте над собой, будьте сами счастливы, щедры душой и за это вы получите самую искренную и чистую благодарность от своих детей.

Любви вам и осознанного роста!
(с) Психолог Самарина Анастасия
docsima
А я знаю как по настоящему избавиться от заикания в любом возрасте. Этому поспособствовала методика Снежко + занятия по психотерапии. 3 дня на то чтобы стать экспертом в речи и ещё 2 недели чтобы специальными упражнениями довести полученный навык свободного произношения в любой ситуации, - класс!! Знания , которые я получил на этих занятиях , - дороже золота. Речь же вообще бесценна, это развитие и на работе и в личной жизни. Главное всё понять, применив эти необыкновенно лёгкие и ранее не известные ощущения читовыдуваемости собственных звуков, слов, предложений... Цена правда у него не маленькая, но есть разумный выход. Реально раз и навсегда решил для себя эту проблему. Кроме того, полностью разобрался в инструментах для решения этой проблемы и провожу аналогичные индивидуальные психофизические занятия с получением отличного результата. Лично в Москве и по скайпу.Концепцию методики высылаю по запросу.По методике нельзя самостоятельно устранить заикание. Информация дается в ознакомительных целях и может помочь вам ознакомиться с концепцией предлагаемых знаний. Для тех кто хотел подробности ...вот они, пожалуйста. Теперь, ознакомившись с идеей этой методики,вам, возможно будет легче сделать выбор в пользу работе по той или иной методике с целью устранения заикания. Можете легко сделать выбор, например, в пользу методики Арутюнян, если вам нравится идея координации пальцев рук с речью.Можете спокойно пробовать заниматься у логопедов, если вам нравится идея пить успокоительные таблетки Фенибут и работать над силой грудного голоса и плавностью речи. Пожалуйста. Это ваш выбор и вам самим отвечать за него. Я лишь могу со своей стороны порекомендовать то, что когда то помогло мне. От себя добавлю что только комплексные многочасовые психо-физические занятия с постоянной экспертной обратной связью могут помочь вам устранить заикание. А эталоном результата,как мне кажется, должны являться собственные ощущения ученика во время речи,чувство уверенности. В любом случае,какой бы путь решения проблемы не был бы выбран,-дерзайте;) Успех достается сильнейшим!
Александр1988
Вот эти все многочасовые занятия по разным методикам.просто чушь несусветная,полученный результат потом,со временем,уходит на нет,и человека ждет большое разочарование...
Фортнокс
asamarina. Заикание было дано вашему ребенку с какой-то важной жизненной целью.
И всё-то вы знаете, ..с какой-то, может расскажите с какой именно?

Александр 1988. Лично в Москве и по скайпу. Концепцию методики высылаю по запросу. По методике нельзя самостоятельно устранить заикание.
Ещё один гопник. Какого ты залес на Этот сайт, окучивай дураков в своей Москве.
evgenym
Всем кого волнует проблема заикания, кому интересна идея встреч-общения, обмен информацией, давайте создадим "объединение", назовите это как нравится. Главная цель - больше практики речи, именно такой - какая вам комфортна. Каждый находится на разном уровне проблемы и начало у каждого своё, но главное - постоянно развивать имеющейся навык речи, не бояться своей речи. Психологическая сторона проблемы очень важна и её нельзя игнорировать. Думаю данное объединение необходимо как связующее звено между услугами специалистов и обществом. Во всяком случае, это тот путь по которому идут в других городах. А вы как думаете, пишите в личку.
evgenym
по моему опыту, психологи мало чем деткам помочь могут..тут только тренировка речи нужна+ медикаменты соответствующие.
YOapple
Да бросьте,если человеку поставлен диагноз заикание....это диагноз.Ему ничего из известных методов медицины НЕ ПОМОЖЕТ!!!А если хотите применить медикаменты соответствующие,то очень большая вероятность получить ребенка нарко,-алко зависящим.Тренировки....Всю жизнь тренироваться сложно,всегда хочется отдохнуть,а потом опять тренировки ....не всем это подходит.Некоторым помогают заговоры от бабушек,и серьезно ,на всю жизнь,но это процентов 10 не больше...тут на самом деле поверишь в потустороние силы...но опять таки не все просто в нашей жизни,видать наказали за грехи предков,человека заикающего,тут и бабушки не помогут.Это все не домыслы,это личный опыт.
zblki4
нашу речь контролируют три мозговых центра: Центр Брока регулирует голосовой аппарат - голосовые связки, мышцы гортани:. Центр Вернике - слуховой центр речи, обеспечивает способность слышать и улавливать произносимую речь. При помощи "ассоциативного центра" мы анализируем "думаем", что говорить дальше.
Наша речь - процесс "круговой". Чтобы он не прерывался, все три центра должны работать синхронно. То есть, мы должны говорить, слышать, что мы говорим, обдумывать и подбирать слова, чтобы их произнести, с одной скоростью. Но иногда этот процесс может нарушаться. Патологическая работа хотя бы одного из центров грубо нарушает речь. Психоневролог, консультация как минимум.
Фортнокс
И все-таки друзья заикание - не диагноз. И оно отрабатывается и устраняется. Да, проблема сложна и она требует сил, внимания, времени и терпения. Вот уже год я работаю методом проф.Ковалева С.В. (работа с подсознанием) и стабильно получаю хорошие результаты. Каждый месяц 2-4 человека у меня проходят модуль, примерно один из трех дает публичный отзыв. Хочу привести отзывы здесь.
Модуль по устранению заикания лучше всего подходит мужчинам и женщинам в возрасте от 21 до 40 лет.
Звоните по телефону 913 742 3245, задавайте вопросы.

С лучшими пожеланиями,
Психолог, специалист по работе с подсознанием
Самарина Анастасия Сергеевна