перелом шейки бедра
7855
39
Перелом шейки бедра, пациентке 66 лет, 4 дня назад госпитализирована в 25 МСЧ (Калининский район). Нога сейчас на вытяжке.
В больнице ей официально сказали, что если не найдутся деньги на протез, то ее будут вынуждены выписать домой через 5 дней и ее нога станет короче. Она из-за этого расстраивается, мало того что сам факт перелома и смены образа жизни - уже стресс для немолодого человека...
С главврачом общалась родственница (у нее мед. образование) - ее убедили, что нужна операция и что квоты на бесплатное протезирование ждать 1,5 года. Документов на руки не дали.
Позвонила в райздрав - там сказали, что квот на эндопротезирование вообще нет, тем более у 25 МСЧ, дали телеф. зам. гл.врача по хирургии 25 МСЧ. Будем собирать деньги, но вот насчет 5 дней не уверены.
1) существуют ли нормативы времени пребывания больных с таким диагнозом? (в ответ на вопрос мне был назван телефон зам.гл.врача)
2) все-таки, есть ли квоты на данный вид протезирования и возможно ли ее получить в минимальный срок?
Анжелина12
Насколько я помню квот нам не давали никаких. Тупо платишь- тупо делают. Все просто.
Анжелина12
насчет именно квот на эндопротезирование не скажу-не знаю. Но,в любом случае,чтобы их получить-нужно начинать с поликлиники по м\ж. Времени действительно мало. По некоторым данным,подобные операции вообще желательно делать в первые трое суток после травмы. Тогда и прогноз лучше. Обязательно нужно принимать препараты для регенерации костной ткани-потому что явно есть остеопороз
Анжелина12
Александр Михайлович - зам. по хирургии- вполне адекватный человек.
Думаю, надо поговорить с ним, и все решится.
Если нет запущенной сопутствующей патологии, то оперировать крайне желательно.
Второй вариант - НИИТО.
Удачи!
1824
:agree: поговорим
завтра скорее всего проплачивать будем
подскажите, можно ли будет получить квоту (если получится) и на ее основании сделать возврат денежных средств?
Лава_Лагуна
По некоторым данным,подобные операции вообще желательно делать в первые трое суток после травмы.
да, тоже читала
Анжелина12
нет, возврата не будет. Или платно или по квоте
Анжелина12
Нет. Через налоговую можно вернуть 13%, но это, сами понимаете, копейки.
1824
да, я знаю про 3НДФЛ.
она пенсионерка.
Анжелина12
поговорила с Александром Михайловичем, то же самое подтвердил, что квот нет ни у них, ни в Чкаловской нет. В Горбольницеквоты были, но закончились. С НИИТО неизвестно.
Решили платно, время дороже.
Анжелина12
В НИИТО только плановая помощь по квотам. ждать больше года
Анжелина12
да, я знаю про 3НДФЛ.
она пенсионерка.
__________________
Может я ошибаюсь, но можно платежные документы оформить на ребёнка (дети есть?), предоставить в налоговую вместе с документами свидетельство о рождении, и тогда реально вернуть, причём протезирование проходит как дорогостоящее лечение, ограничения в 120 т.р. нет. Это, конечно, всего 1/7 часть суммы, но хоть это вернуть...
Анжелина12
Вы можете справку выписать на себя.
Там предусмотрена возможность оплаты лечения родственникам
1) по так называемым медико -экономическим стандартам человек с переломом шейки бедра может занимать койку в стационаре 10 дней. Если есть тяжелая сопутствующая патология то 24 дня.
2) на второй вопрос ответ не знаю.
Насколько я помню квот нам не давали никаких. Тупо платишь- тупо делают. Все просто.
Тупо работают грузчики, дворники, камещики, а операция эндопротезирования это сложная операция требующая высокой квалификации от оперирующего врача, от анестезиолога и т.д.
1824
Тогда договор сразу нужно делать на себя
docsima
На налогоплательщика, который будет получать возмещение
1824
операцию перенесли из-за возникшего ОРЗ
покупку протеза оформили на ее двоюродную сестру, она денег нам заняла и соответственно проплачивала изначально
Анжелина12
Логично, что и вычет на нее (сестру) оформите
Анжелина12
немного не в тему, но все таки...
моя бабушка сломала шейку бедра в 73 года.Врачи сказали, ну все..в таком возрасте это приговор, кости уже не срастаются и все такое.
бабушка сказала хрен всем, не помру и занялась уринотерапией.Пахло в квартире у нее неописуемо, но вылечилась.Все заросло, никаких последствий.Умерла в 87.
Фиг знает стал бы я на ее месте так поступать..непростой вопрос.
сегодня вечером в 20-30 в дверь постучался мужчина, родственница ему не открыла - сообщил, что завтра с 7-30 утра якобы придет медсестра
странный способ оповещения, странное ремя, когда нельзя позвонить в поликлинику и удостовериться
она сомневается, говорит а вдруг действительно, слышала, что медсестры посещают больных с подобными переломами ...
не знаем, что и думать, походу аферисты
оказалось действительно медсестра, анализ крови
не знала номер телефона
А почему мужчина приходил? Сотрудник поликлиники? Или медсестра попросила кого-то, кто с оказией мимо проезжал?
без понятия
скорее всего, медсестра попросила
мой муж приехал для подстраховки
Анжелина12
Подниму тему. У знакомых схожая ситуация. Мужчина 65 лет, перелом шейки бедра. Лежит во 2 Скорой. Врачи там откровенно боятся оперировать. Куда лучше обратиться с этим вопросом? Где лучшие специалисты по конкретно такой травме?
Pascale
есть противопоказания к операции? родственнице тоже в этом возрасте операцию делали
сейчас ходит по дому без трости, на улице скользко - с тростью и с противогололедными шипами на сапогах
дали 3 группу инвалидности
Анжелина12
Да, нет, особых противопоказаний нет, есть диабет в анамнезе. Думаю, просто не хотят браться за сложную операцию.
Pascale
Значит, должны направить куда-то на оперативное лечение. НИИТО, горбольница, например. Врачи же не говорят - мы боимся оперировать?!
docsima
Именно это и говорят.
Еще говорят буквально следующее: мы можем, конечно, сделать операцию, но гарантировать, что он ВЫЖИВЕТ не можем.
Как думаете, кто-нибудь в трезвом уме и здравой памяти согласится там оперироваться?
Сейчас родтсвенники пытаются сами договориться с НИИТО.
Pascale
если нужна помощь - пусть обращаются, поможем
Pascale
Случаи очевидно бывают разные. Родственница, ветеран, 85 лет. Операция во 2-й, перелом шейки бедра 2,5 года назад (оскольчатый перелом, скрепили стержнем). На улице гуляет с палочкой. В мае будет 88! Спасибо врачам.
docsima
Обращались, Вы их мягко говоря завернули.
Я им предложила идти (не звонить, а именно идти и разговаривать) в НИИТО. Может быть получится.
velius
А фамилию доктора не помните? Может быть мои знакомые не на того попали)
Pascale
В НИИТО по квотам очередь. Платно - проще, но дорого. Я никого не "заворачивала", как вы выражаетесь. Кто-то ко мне записывался на консультацию днями, но не пришел. Без точного диагноза и документов я ничем помочь не могу, т.к. разговариваю с врачами о конкретном пациенте, а не абстрактно. Переломы бывают разные, сопутствующие заболевания тоже. Исходя из всего этого врач решает что делать, чтобы помочь, а не навредить пациенту - эндопротезирование, установку штифта или просто научить пациента ходить с переломом. у вас какой-то негатив к врачам, помочь в такой ситуации трудно, практически невозможно
docsima
у вас какой-то негатив к врачам
Вот это вы точно мне писали? Какое-то совершенно безосновательное обвинение. Считаю его оскорбительным.

В тему написала исключительно по просьбе этих самых знакомых, т.к. они были реально в отчаянии. Они не местные, живут здесь недавно. Никого и ничего не знают. Всю информацию, которую они мне предоставили, я написала. Ваш телефон я им дала сразу же, как только они рассказали о своем бедственном положении. Они же мне и сообщили, что вы в помощи им отказали, аргументировав, что помогаете только своим клиентам. Это все, что я знаю, подробностей не уточняла.

Вчера узнала, что они уже договорились с НИИТО, операция будет платно, но это они понимали изначально, и были готовы. Все, чего они пытались безуспешно добиться в эти долгие праздничные дни, это найти доктора, который возьмется за их случай.

И, кстати, на всякий случай, у них тоже нет негатива к врачам. Они были подавлены, напуганы, растеряны, и ждали помощи. Лечащий врач во 2 Скорой честно признался, что боится браться за эту операцию, хотя теоретически может ее сделать. Или решение поискать другого специалиста и есть в вашем понимании "негатив к врачам"?
Pascale
"Врачи там откровенно боятся оперировать.", "Думаю, просто не хотят браться за сложную операцию.", " Вы их мягко говоря завернули" - это позитив?
docsima
Это передача информации, не более.
Вы окрасили ее негативом и приписали его мне. И вот этот факт (единственный) действительно вызвал во мне отрицательные эмоции. Вполне объяснимые, на мой взгляд.
Pascale
То, что называете фактом и что вызывает у вас эти самые эмоции - с моей точки зрения ложь. Так как я то точно знаю, что я никого не "заворачивала". А вы, не присутствуя при разговоре уж точно не имеете права делать такие выводы
docsima
Что мне сказали, то я и передала.
И, уж простите, этим людям я верю больше, чем вам, хотя бы потому что лучше их знаю. И у них не было ни малейшей причины выдумывать подобные небылицы. Цель совсем иная была. Да и возраст у людей весьма почтенный, чтобы так развлекаться.
Не вижу смысла продолжать диалог, тем более он давно вышел за рамки обсуждаемой темы.