Спорт беременным. что можно?
2798
22
Прошу мнения медиков данного форума. есть беременность, настолько неосложненная что первые пару месяцев даже не подозревала о ее существовании, так как не было главного признака ее наличия :dnknow:
все эти два месяца ходила в качалочку, поднимала штанги, тягала железо, веса(железок) не снижала, а даже повышала. все ок было.
Теперь вот я в курсе, муж тоже, и не пускает меня ни в качалку ни на фитнес. А я ж худеть хочу. ну или хотя бы не разжиреть! еще и на 4 этаж последнюю неделю не могу без одышки поднятся - чего раньше никогда не было :хммм:
Что можно, что нельзя, если все-таки буду в тихушку штанги тягать, на какие симптомы обратить внимание?
главное, пресс -то качать можно??
у нас в городе нет спец групп для пузанов, да даже если бы и были я с ними не хочу, они :шок: какие-то в основном.
кандебобера
Здравствуйте,
я не медик....но когда читала ваше сообщение вопросы возникали, но вы ведь просили ответить медиков поэтому думала не отвечать
но дочитав до конца...решила написать
1.
есть беременность, настолько неосложненная что первые пару месяцев даже не подозревала о ее существовании, так как не было главного признака ее наличия
а отсутсвие месячных вас не насторожило
ну ладно впервый месяц..а пару месяцев - у меня уже возникает -? как это возможно
вы уникум!!! :ха-ха!:

2.
А я ж худеть хочу. ну или хотя бы не разжиреть!
ну-у вообще то вы теперь жиреть будите и вес набирать

3.
еще и на 4 этаж последнюю неделю не могу без одышки поднятся - чего раньше никогда не было
вообще то поднимаетесь вы теперь не 1, вас двое, серде и легкие только ваши.

4.
Что можно, что нельзя, если все-таки буду в тихушку штанги тягать, на какие симптомы обратить внимание?
главное, пресс -то качать можно??
если хотите выкидыш...тягайте штанги...дело ваше, а как ваш муж на это посмотрит. если узнает??

5.
у нас в городе нет спец групп для пузанов, да даже если бы и были я с ними не хочу, они какие-то в основном.
такие группы есть в женских консультациях....могут направить куда-нибудь если у них нет такого.
прочитав ваше сообщение я бы не делала никакую зарядку и дома - можно и со статической гимнастикой так нагрузить организм , что и плохо будет.

от себя добавлю...если хотите ребенка, то берегите себя и ваше счастье что у вас все так хорошо после ваших штанг.
Удачи вам.
а зарядкой зайтесь после рождения ребенка. да и она сильно то не нужна первые месяцы - вам хватит ухода за ребенком.
Показать спойлер
у меня трое детей почти погодки вес до родов был 54г при росте 164, а после родов и выхода на работу в 1.5года младшему - вес 57кг
ну а сейчас я бубушка 3 внучек и 1 внука
LEV_58
а отсутсвие месячных вас не насторожило
ну ладно впервый месяц..а пару месяцев - у меня уже возникает -? как это возможно
да все было (может, даже из-за штанг), потому и прощелкала момент Х :dnknow:
кандебобера
Можно бассейн, но без фанатизма.
Тут вы сами решайте что вам дороже: здоровый ребенок или стройное тело.
После родов я пришла в форму через 6 месяцев (за беременность набрала 17!!! кг.) Так что успеете еще похудеть, но после.
Сейчас второй раз готовимся, уже +5 кг. Думаю 10 еще прибавлю, но меня это уже не пугает, т.к. знаю что быстро верну красивую фигуру назад.
кандебобера
Я йогой занималась, до штанги, конечно, далеко, но как закровило после занятия, я быстро поняла, что мне пофиг на все, лишь бы желанный малыш родился здоровеньким в срок.
Кстати, не жирела, просто надо правильно питаться, +12 кг перед родами была, в роддоме. После родов была +2 кг к добеременному весу.
Что произошло дальше - уже, наверно, следствие послеродовой депрессии затяжной.

Сейчас 33 недели, прибавка около 6 кг, хотя, если уж честно, диету особо не соблюдаю.

У меня знакомые и 24, и 30 кг набирали в беременность. И говорят, что "едят как обычно". Видела я их это "как обычно" :eek: :biggrin:

В Рождении для двоих гимнастику проводили, можно просто плавать. Меня в принципе с нормально протекающей беременностью (ттт) ругают за то, что ношу сына. А сын - не штанга явно.
Ramilla
Я йогой занималась, до штанги, конечно, далеко, но как закровило после занятия
во-во..закровило и я про это, что любые упражнения это плохо при беременности.
уж подождите немного и потом назанимаетесь...( Маша я это не вам а ТС)
плавание и то без фанатизма - как выше написали
заниматься можно спец-но разработанной зарядклй для беременных - уж поверьте не дураки ее разрабатывали, а люди понимающие ..куда прилив крови идет как мыжцы и где сокращаются.

я тоже в свое время - 3 детей родила со старшей огород бабуле копала в мае, а вконце мая ее родила, в срок все нормально...ну думаю всегда у меня так, без проблем

ходила занималась лечебной зарядкой на работе 1 час 2 раза в неделю, до беременности уже года 2-3 занималась ...ну и вначале беременности....и на 13 неделе - выкидыш
я была удивлена, у меня было все в норме и гормоны и после посещения врача и на зарядке не штангу тягала, а сидела на стульчике крутили головой, руками , потом лежа ноги поднимали на90 гр. и т.д.

врач долго надо мной хихикала, над моей зарядкой ну и мои мысли что все ОК - ведь 3 детей выносила и родила в поставленный срок, а не раньше -не на 38...40 неделе, да и зарядка то уж не из сильно напрягающих была и потом как написала выше - все со стороны здоровья было нормально, у врача была в понедельк а во вторник со мной приключилось такое.
кандебобера
Я занималась пилатесом и танцами, пока хотелось. Потом стало лениво, и я начала ходить в бассейн. Ходила практически до родов, 3-его вечером плавала, 5-го родила :улыб:Осложнений не было никаких вообще, даже тонуса за всю Б. ни разу, про "кровило" вообще молчу. Худеть в Б. - не знаю, ИМХО, не очень хорошо для малыша, хотя тут я не спец, вопросы похудения меня всю жизнь не интересовали))
Пресс качать все-таки не стоит, наверное.
Ну и тяжести тягать тоже, чревато срывом. Хотя, сугубое ИМХО (!!!), если ребенок здоровый, то всякими такими выкрутасами типа штанг и т.п. его фиг вытуришь, только специальные злонамеренные действия медикаментозного характера помогут. Но со штангами я не рисковала, несмотря на свое такое мнение, м.б. потому, что я их вообще по жизни не переношу.
А вообще, посоветуйтесь с врачом, там Вам точно скажут, что можно.

По поводу "не разжиреть" - это реально, вполне. Я из РД вышла 49 кило, в добеременном весе :улыб:Ела в Б. как всю жизнь, часто маленькими порциями, в составе еды себя не ограничивала никак - ну фаст-фуд не ела, чипсы, но я вообще все это редко ем, раз в год, а то и реже, накануне родов захотелось гамбургер в КД, съела, без последствий)))

Удачи Вам с малышом и здоровья :роза:
в бассейн не могу ходить - брезгливость блин + хлорка.
Еще вопрос, становая сможет например, спровоцировать варикоз?
не могу себе позволить не заниматься - т.к. каждую б прибавляю по 20 кг:хммм:этак вообще сотку весить буду
кандебобера
ну так вы после родов +мес.2 и ходите в спортзал...худейте тогда
Начиная со второго триместра беременности можно незначительные физ нагрузки, аквааэробика для беременных, там все с анализами приходят - к слову о брезгливости. Но вот качание пресса и поднятие штанги при беременности это просто бред, уж простите...
Ходить больше пешком, например можно.
Ну и диета конечно, не надо жрать за двоих, троих и т.д.
кандебобера
может просто сменить рацион и режим питания? Во многих медицинских центрах есть специальные группы для беременных - можете легко найти. качаться точно нельзя
кандебобера
не могу себе позволить не заниматься - т.к. каждую б прибавляю по 20 кг:хммм:этак вообще сотку весить буду
т.е. это не первая и вы задаете такие вопросы?
Можно сделать аборт, что бы беременность не мешала худеть дальше.
кандебобера
Из опыта беременных фитнесисток.
Без последствий для девочек прошли легкие упражнения на верхнюю часть тела (Саша Версаль какие-то комплексы выкладывала для рук-груди-дельт на фитболе). По весам - вдвое меньше, чем до беременности, не работать на отказ. Поищите ее интервью на эту тему.
Из ненаших девочек Алиона Хильт из опыта писала.
Без последствий же прошли легкие прогулки (гулять можно и на беговой дорожке, но не в режиме жиротопного монотонного кардио).
Тяжелые жимы, становые и прочие тяги с задействованием всего организма - нафиг. Пресс качать - тем более нафиг.
Гимнастика для пузанов - да, если нет противопоказаний.
Бассейн - вроде полезно, но я вот тоже брезгливая до жути и палкой меня туда не загонишь, хоть 500 справочек у всех будет.
Если беременность желанная, не рискуйте. Если нет - делайте аборт и через месяц снова будете жать и тянуть.
А чтоб не разжиреть, простите, жрать надо нормальные продукты, а не компенсировать тяжелым фитнесом гастрономический разврат.
Если очень очень хочется, консультируйтесь с адекватными врачами, если все ок, получите разрешение на изолированные упражнения, кроме пресса и кора. Про базу до родов точно лучше забыть.
ulibka
Можно сделать аборт, что бы беременность не мешала худеть дальше.
Наверно, уже поздно.
кандебобера
Наличие кровотечения при беременности? Уже стоит задуматься. А говорите -"неосложненная". Может, для начала-таки сходите к врачу да на УЗИ? Если в анамнезе было кесарево-то никакого спорта и даже физкультуры. У меня сейчас 24-ая неделя, два кесаревых было. Реально чихнуть боюсь лишний раз. А тоже собиралась и пресс качать, и на кардиотренажере дома бегать. Моя врач на меня, как на безумную посмотрела и запретила тяжелее ложки что-либо поднимать. В первую беременность, когда вес перевалил за сотню, перестала взвешиваться вообще. Чтоб себя не нервировать. Потом за два месяца 40 кг ушло. Во вторую прибавила всего 8 кг. Потому что много ходила пешком. Сейчас прибавка 4,5 кг - из них 3 кг из-за новогодней обжираловки. Тут главное расставить приоритеты. Важнее фигура-тогда на аборт и дальше железо тягать. Если ребенок-то железо в сторону
Варикоз провоцируется наследственностью, беременностями и да, спортивными нагрузками, силовыми в том числе. Компрессионное белье вам в помощь и венотоники с 20-ой недели и до конца беременности
кандебобера
Я с 15 лет "бегала-бегала-бегала", даже уже закончив универ, продолжала участвовать за сборную в эстафетах (обычно самый длинный женский этап), ходила в манеж.
Но как только поняла, что беременная - тренировки прекратила (тем более в первый цикл после зачатия тоже покровила).
Во время беременности просто стала очень много ходить пешком (благо работа позволяла приходить на неё в 11 или уходить в 16, платили мало, потому давали такую свободу): доезжала до Строителей в Академе и пешком (там даже немного в горку получается) в Верхнюю зону. После работы - пешком до Цветного и домой на автобусе. В декрете до родов так же каждый день выезжала в Академ и много гуляла, на поздних сроках была проблема, извиняюсь, с туалетом (ребёнок низко лежал, давил на органы) - часто приспичивало, могла зайти в любое заведение (кафе, Дом учёных, "Академия") - меня ни разу вахтёры не остановили. В год и 5 мес ребёнка наняли няню, и я опять пошла "бегать-бегать-бегать".
Можно йогой заниматься точно
ага, на йогу уже послезавтра иду, но я привыкла на пределе тренироваться, так, чтоб ходить с трудом на следующий после трени день, так что мне эти йоги...
кандебобера
Вы же понимаете, что сейчас у вас состояние, в котором тренировки на пределе крайне опасны? В каком именно зале (йоги, групповых занятий, тренажерном или танцевальном) вы будете заниматься оздоровительной гимнастикой, по большому счету, не так уж и важно. Учитывать противопоказания, конечно, необходимо, но они ж и в йоге есть.
Просто надо понимать, что когда женщина бьет себя пяткой в грудь, что она тренила во время беременности в полный рост, надо понимать, что она либо невероятно везучая дура, либо привирает.
Да, даже на 9 месяце некоторые гражданки пауэрлифтингом занимаются. Только вот занимаются они с легкими для себя весами. С очень легкими для себя.
У меня волосы шевелятся от Вашего поста. У вас наверное беременность не очень желанная. Я когда узнала, что беременная сразу перестала в спортзал ходить , хотя абонемент ещё два месяца действительным был, потому что первый триместр очень опасный и даже легкие нагрузки могут иметь очень негативные последствия. А в пользу пилатесов и прочего мягкого фитнеса не верю, сама привыкла тягать штанги, да и тренеры наши не акушеры, чтобы знать, что вредно, а что полезно. Оставила только бассейн и тот, без фанатизма, раньше подводным плаваньем занималась и минимум километр проплывала, сейчас где-то вдвое нагрузки сократила. И да, пресс качать нельзя.
Главное не подсесть на булки и сладкое. Если хорошая физ. форма и мышечный тонус было до, то и после легко её вернёте!
Всем здоровья!
Придерживаюсь теории естественного отбора:-) жизнеспособный эмбрион никакими штангами раньше времени не уберешь.
Ел вопрос такой..
Если нет аппетита' и соотвестственно' потребление пищи сводится к тому' что если вспомню' что надо поесть' и буду в это время не сильно далекаот кухни' то поем' совсем чуть чуть' в основном тянет на овощи-фрукты' сыры-твороги....
Это не сильно повредит?? Откуда он строится будет??
Или мне еду прям вот впихивать в себя' чего не хотелось бы.
И может ли нормально сформироваться ребенок при минимуе поттебления мяса? Я его прям не люблю...
кандебобера
Вы же в процессе беременности будете под наблюдением врача? Плюс себя слушать будете. Тортики по первому желанию лопать, конечно, не стоит, но если через пару месяцев нестерпимо потянет на говядину тоннами, не удивляйтесь, дуйте за говядиной:улыб:У меня сестра, которая ни разу не мясоед месяца с третьего и до родов печень и говядину лопала в каких-то невероятных количествах, хотелось очень. Ну и предпосылка хотелки - снижался гемоглобин.
кандебобера
Не переживайте, все, что ему, надо, он из вашего организма возьмет )))
Я первый триместр есть вообще не могла ничего, в лучшем случае яблочки или творожок, похудела заметно. Потом прошло и мяса опять захотелось ))
Но тренить я бросила сразу, так как тонус мучил практически всю беременность. После родов вернулась к занятиям. Набранный вес (8 кг) ушел полностью.