Фотографирование врачей в операционной на операции
3440
8
В последнее время инстаграм, вк и интернет завалили фотографии из операционных произведенные врачами и медицинским персоналом, в том числе практикантами, на фоне оперируемых пациентов. Одновременно ЛПУ, стали устанавливать видеокамеры в операционных, в том числе напротив операционного стола.

Вот интересно, как не попасть на такую видео - фото фиксацию, ведь на операционном столе лежишь под наркозом, отгорожен экраном, не видишь и не можешь помешать фото и видеосъемке, не будешь знать, какую часть тела, в каком ракурсе и что снимали. Ситуация напрягает, даже не смотря на то, что как говорят лицо в дальнейшем будет "размыто", либо фото будет произведено при накрытом хиропростыней теле.

Сейчас практиканты снимают даже через окна операционной, в опер блоке все стены делают прозрачными из стекла и металлоконструкций... снимают в реанимациях, родовых, студенты согласия не спрашивают, ничего святого.
Фотографии из серии "я здесь была", элементов медицинских манипуляций не видно, просто стажеры тешат свое самолюбие.

Можно ли запретить проведение съемки стационарной видеокамерой ЛПУ на операции ?
Можно ли запретить проведение съемки мед. персоналу ЛПУ на частные смартфоны на операции ?
Как это проконтролировать ?
Mey
нам в меде преподпватели все говорят, что телефон это то же самое, что общественный унитаз, по степени его загрязнениЯ. Свой то я спиртую каждый вечер, перед тем как в кроватку с ним лечь( а чаще после общественного тр, после того как дам кому- то подержать и тп), .так что не знаю, как повлияет наличие нескольких смартфонов в операйионной на процесс выздоровления...не думаю, что их обрабатыаают перед операционной,
Обычные камеры потолочные так и быть, пусть будут
Помпрашиаю завтра у одногруппниц из операйионных, ведется ли у них подобная сьемка. Точно знаю, что фоткают всякие артефакты, типа хвостика поромячьего у новорожденного, но это уже в морге дело было
кандебобера
В некоторых операционных довольно сложное оборудование. Сотовые не создают для него каких либо помех?
Галинка
да скорее всего хвост этот бфл в морге сфотан, т.к. однногр. Работабт оп. Санитарками, и таскают это все отрезанное потом, в провинции тут все строго, так что не думаю что на фоне кишок все фотатся, а вот у вас не знаю, совсем медицина нск все законы морали попирает :biggrin: ( я вот в теме вопросы вопрос задала, который обьясняет как тут у нас все до сих пор устроено, совдепия тотальная:хммм:,
Mey
Специальные видеокамеры в операционной обрабатывают постоянно. А снимать нужно - чтобы потом посмотреть с заведующим отделения, разобрать, увидеть ошибки, если есть. Это такая же медицинская документация, как история болезни. и закон о врачебной тайне на нее распространяется
Mey
не знаю,как насчет фото из операционных-навряд ли хирург во время операции будет все это на телефон фотать,не до того ему. А вот прецеденты с выкладыванием фоток из морга студентами в соцсети имели место. Не так давно целый скандал на эту тему был,как девица ВКонтакт выложила фотку комплекса внутренних органов. Это,конечно,неэтично. Считаю,что должен быть контроль со стороны преподавателя, вплоть до сдачи сотовых в сейф перед тем,как входить в секционные и операционные. В конце концов именно преподаватель в первую очередь несет ответственность за то,что происходит у него на занятиях. Но,как показывает практика, в больницах студенты обычно ошиваются в одиночестве,безнадзорно. С учетом дебильной моды фотографировать каждый свой шаг и вываливать на всеобщее обозрение-ничего удивительного в том,что все это появляется в соцсетях
Нирвана
у нас есть одна преподавательница - так она постоянно у себя в соцсетях выкладывает фото студентов на ее занятиях. И всячески это привесттвует :безум: то инъекции, то одевание презервативов на фантомов - хорошо, что ходение в морг на ее предмете не входит в программу - а то бы и оттуда фотки были.. К счастью, она у нас одна такая.
кандебобера
видимо,это преподавательница по сестринскому делу? что-то связанное со средним медперсоналом? Наверное,молодая. По шеям не получала,значит,от вышестоящего руководства)))
Нирвана
да, по сд, но не молодая, одной ногой на пенсии уже :), что удивляет