Аденоиды
6489
14
Добрый день! Можете посоветовать хорошего детского лора? Дочери 2,5 года, аденоиды 3й степени, говорят резать в 3 года. Но хотелось бы все-таки попробовать вылечить без операции. Заранее спасибо
Викусик156
Нам осенью (в два года), тоже ставили 3ю степень. ЛОР в поликлинике, в течении месяца, протаргол сказала капать и ринорин бразгать в нос. Через месяц пришли, посмотрела- для вашего возраста все нормально, поставила 1ую степень.
Викусик156
В 3-ей детской поликлинике отличный, чуткий лор Скоркина Вера Евгеньевна, не знаю правда как не по прописке к ней попасть, у нее и так очередищи страждущих, но может как-то можно придумать...
У нас в три года поставили аденоидит 2ст, пролечили с ней курса 4, дышит отлично, скоро опять пойдем показываться. Ходили в лорию когда В.Е. В отпуске была, там назначили примерно тот же протаргол с назонексом, но просто разом без всего и несмотря что мы назонекс всего месяц назад закончили, еще и денег прям выше среднего отдали, и не стали так лечиться. А В.Е. поэтапно лечение расписывает, наблюдает, корректирует если надо, в общем мы только из-за нее до сих пор не открепились от этой сумасшедшей поликлиники.
Викусик156
А кто вам сказал что резать надо? В поликлинику ходили, пробовали вообще лечить?
Викусик156
Вальгер Анна Сергеевна. На сегодняшний день одна из лучших ЛОР-врачей Новосибирска. Обратитесь к ней.
8List8
2 лора в здравице смотрели, оба сказали резать в 3 года. В поликлинику по месту жительства, а у нас это 1я ходили один раз, она даже и не смотрела толком, ну да, аденоиды, ну а у кого их сейчас нет...Сидите дома, не ходите в сад - это было единственной рекомендацией
Викусик156
Мужу лор в здравице так уши налечила, было полное ощущение развода на приличные деньги, причем быстро все прошло и без того что они прописывали. Я как-то здравице не очень доверяю.
Нам тоже рекомендовали в садик не ходить, пока очередной курс проходим. Нельзя переохлаждаться и перегреваться. Летом из-за постоянного купания в открытом бассейне, было сильное обострение аж подкашливал пару месяцев, но из воды не вытащишь, дежурные педиатры тоже говорили резать, чего ждем :шок: Бассейн закончился и кашель тоже, сейчас бережемся, в сильные морозы или с подозрением на простуду спортом не занимаемся и все ок, не храпит, дышит отлично.
Она у вас совсем носом не дышит, ни разу протарголом-назонексом не назначали лечение?
8List8
Полностью поддерживаю! Вера Евгеньевна прекрасный врач и человек. К ней и по 2 часа бывает сидишь, но знаешь, ради чего сидишь! По платным в свое время походили, ни в какое сравнение с Верой Евгеньевной не идут.
Alexей
Ага, и нам с платными отоларингологами не везет. Я после первого курса когда все эти мучительные полоскания носа не помогли да еще и В.Е. В отпуске, потащила сына к платным по рекомендациям, в итоге убедилась что Скоркина гораздо лучше, а после второго-третьего курса увидела ощутимое улучшение. Она молодец конечно, может и до и после рабочего времени сказать что бы подошли показались, когда курс проходим, никогда не отказывает, хотя и так у нее перегруз похоже, я бы с ума сошла так работать:улыб:
Викусик156
А у нас в поликлинике наоборот не помогли, пришлось обращаться к платным. В Лорию. Года два назад обострение аденоидита до 3 степени плюс постоянные отиты плюс в результате хрон. средний отит со снижением слуха. Ттт, уже год ничего такого, но мы еще и в сад ходить перестали, поэтому постоянных источников заразы рядом нет)
Кстати, только тут я наконец-то поняла, что не стоит так сразу отказываться в нашей ситуации от сосудосуживающих, когда их назначают. А то начиталась, что это вредно и т.д. и т.п.
Викусик156
Мы в 4 года у Валь**р лежали в стационаре. В бесплатном. Возможно, в этом слове и вся "соль", но, что я могу сказать: ужасно. Полное равнодушие. Собственно, лечение началось только после того, как я сказала, что забираю ребенка из этой богадельни. После чего доктор начала мне (!) угрожать полицией (!), что она напишет на меня заявление. Врач оперирующий, поэтому в лечении, как я поняла, не заинтересована. На все вопросы ответ один - что нужна операция (платная, разумеется).
Уже в крайней степени отчаяния обратились в Лорию (отзывы положительные про доктора Пантюхину нашли также на форумах) - делали фонофорез и лазер, еще какие-то процедуры, помогло просто великолепно. На протяжении уже 2 лет ходим только туда по мере надобности в моменты обострений. Чуткие, добрые, и при этом еще и грамотные врачи.
Еще нам заметно получшало после того, как отдохнули в санатории на соленом озере, и ребенок там несколько раз хорошо нахлебался ртом и носом водички. Просто всю осень и часть зимы не болели)
Хочется посоветовать всем не торопиться с операциями, мне про старшего ребенка говорили тоже, что только удалять, а в итоге ребенок вырос, и проблема эта вообще ушла. А сын сейчас профессионально занимается вокалом, что при удаленных аденоидах было бы уже невозможно.
Викусик156
обратитесь в Сибирский сердолик.
Викусик156
Киселев Алексей Борисович
стаж работы больше 30 лет, притом он оперирующий лор-врач.
заведует лор-отделением в горбольнице.
нам тоже лор в поликлинике в свое время все уши прожужжала - вырезать, вырезать, да еще и срочно-срочно, и не столько аденоиды, сколько миндалины - а то вдруг ребенок ночью будет спать на спине и от них задохнется....
к Киселеву поехали, он сказал - сначала сопли свои вылечите, потом посмотрим - а вырезать всегда успеем, да и лишних органов в организме не бывает. И назначил схему лечения из нескольких видов разных капель и брызгалок.
В результате "вечные" сопли наконец-то прекратились, а лор из поликлиники примерно через полгода сделала потрясающий вывод - Вам операция не нужна, типа ребенок немного подрос, а аденоиды с миндалинами немного уменьшились, поэтому в таком состоянии навредить не могут.
Было это когда сыну было 3 или 4 года, сейчас почти 11, проблем с носом или горлом нет (если не есть сосульки на морозе :1: )

Позвоните в горбольницу, запишитесь на консультацию к Киселеву. уж кому лучше, как не оперирующему врачу знать, что делать с детскими аденоидами... если он уже 30 лет каждый день их видит и режет...