Транспортировка неходячего больного в поликлинику
13691
15
Подскажите пж-ста, к кому можно обратиться:
свекровь сломала руку, ногу, вторая нога рассечена сильно, два шва больших.
В поликлинике настаивают, чтобы ходила к ним на перевязку,
и к травматологу. А она даже на ноги наступить не может.
Травматолог на 3 этаже. Вызвали сегодня врача, она сказала, что это не ее работа,
что ногу надо разрабатывать и т.д. А человек даже на костыли толком опереться не может.
Вопрос вот в чем: Где взять сильного человека или парочку, чтобы ее на руках отнесли
на 3 этаж к врачу? Машина есть, до поликлиники недалеко, а вот вход-выход, и на 3 этаж.
Куда в таком случае можно обратиться?
Elloiza
Не надо ее таскать.
У нас была подобна ситуация с родственником. Он был парализован после инсульта.
Один заход к главврачу и разговор на повышенных тонах, решил проблему.
Никогда не слушайте, что говорят врачи по поводу порядка обслуживания подобных пациентов.
В разных ЛПУ складываются разные "традиции", надо докапываться до прописанных порядков.
Сначала к зав.отделением, потом к главврачу. И требуйте чтобы вам показывали документы регламентирующие порядок, записывайте номера этих документов. Потом советуйтесь (это если всё равно откажут в обслуживании на дому).
Elloiza
Вот тут http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-226584.html
обуждается подобная вашей проблема, со ссылками и цитатами законодательства.
Elloiza
Кресло в аренду в мед. магазине берете...и на кресле возите....на третий этаж лифт ездит. Про разрабатывать надо рентген сделать если кости срослись то надо разрабатывать....обязательно. Вам все правильно говорят. Ну конечно да возможно вам не подсказали на будьте любезны как и что надо делать....но блин это же бюджетники...у них в поликлиниках нагрузка весьма серьезная обычно...особенно у тех кто по травмам....я помню как очередь 2 часа отстаивал в коридорчике...потом надоело ушел в платную там все проще и качественней главное деньжат давай)))
авпвыапвапвап
Какие разработки, когда прошло 3 дня со дня травмы? Сегодня на перевязку иди. в понедельник к травматологу в поликлинику. Это нормально? Одна нога вся в швах, вторая в гипсе. На нее наступать нельзя. Про кресло подумали уже взять в аренду.
Меня раздражает то, что платишь страховые эти взносы ОМС, к врачам практически не обращаешься. Потом один раз прижало - и чувствуешь такое отношение!
Elloiza
Три дня с травмы? два перелома и шрамы? Почему не в больнице родственница, а дома? Кто ее домой вообще отпустил...ее ложить в больницу надо...и пусть себе лежит...там сестры все сделают....я то думал у вас уже там остаточные явления....если вы отказались от лежания в больнице то врач из поликлиники не будет к вам на перевязки ходить. У меня не такие травмы были...просто перелом небольшой...я из травмпункта домой уехал...потом только через пару недель в поликлинику с палкой приходил)
Elloiza
Когда я ходила со сломанной рукой, разговаривала с людьми в очереди к травматологу. Мне сказали, что с переломом ноги обязательно на неск. дней в стационар кладут под наблюдение.
Галинка
Может все удивятся. но в травмпункте загипсовали, зашили и идите. А про госпитализацию никто не заикался.
Травм много, с одним переломом ноги неосложненным не думаю что кладут в стационар. Если оперировать надо - то понятно, или перелом не конечностей, а чего-то посерьезней.
Вот так - как хотите так и приползайте на перевязки и к врачу. Обрабатывать раны мы сами научились уже, а к травматологу придется идти, там больничный же. Была бы вторая нога здорова, а то на ней сильно не поскачешь, а на костыли не опереться потому что рука сломана.
Elloiza
Если без осложнений то возможно...я просто подумал...два перелома плюс раны....в больнице лежал там в принципе вообще люди разобранные лежат. Но кстати можно попробовать скорую заказать, и объяснить что требуется перевязка, а врач в поликлинике не делает их на дому....пусть везут в больницу на пару недель хотя бы. Но могут как бы в коридор определить родственницу. Все больницы забиты......как обычно.....// Переломы это не орви, это серьезные манипуляции, которые чтобы проводить требуется во первых документально заверенная санитария, во вторых- набор инструмента и приспособлений ну и куча еще всяких мелочей. Сейчас врачей очень жестко дрючат за нарушения регламентов.....пациенты же умные сейчас в суды ходить научились) поэтому вся самодеятельность закончилась)
Elloiza
Попробуйте в скорую позвонить и узнайте про транспортировку.
Elloiza
"Скорая помощь" - это не такси и возить пациента на перевязку она не будет.
На крайний случай - вот компания, к услугам которой мы прибегали,когда надо было транспортировать родственницу после инсульта: тут .
В ситуации, когда вообще не к кому обратиться на предмет парочки сильных людей, очень выручает. Но и по карману бьет.
Elloiza
Сталкивался с подобной проблемой, когда год назад отец сломал шейку бедра.
Скорая никуда не повезет - дохлый номер.
Если по каким то причинам не подходит вариант с арендой инвалидного кресла, описанный выше, то в дубль гисе набираете рубрику "Патронаж" - и обзваниваете их. Они приедут, спустят пациента вниз в машину (типа "скорой"), довезут куда надо, в больнице/поликлинике везде будут переносить пациента, потом обратно доставят домой.
Звонить и назначать время нужно заранее - услуга пользуется спросом, день в день записаться практически нереально.
Могу оставить отзыв о качестве работы тех, с которыми сталкивался, но это уже в личку.

P.S. Другой вариант - зайти побеседовать с главврачом поликлиники. У нас терапевт тоже отказывался к нам приходить домой чтобы наблюдать за динамикой состояния. После профилактической беседы с главврачом - терапевт ходила к нам как с радостью, как на праздник.
Astrey
Спасибо всем. Мы пришли ко второму варианту, вышли через знакомых на главврача, пытаемся так уладить вопрос. Думаю что за недельку нога зашитая подживет, там уже полегче будет передвигаться и доберемся до поликлиники. Привезли ей офисной кресло на колесиках - супервещь! Она передвигается по квартире на нем.
Сказали что терапевт должна прийти продлить больничный.
Просто в тот раз она пришла, возмущалась что ее вызвали, даже не стала смотреть что у человека под повязкой, сказала разрабатывать ногу и идти. А там два шва огромных. Они разйдутся просто если нагрузку давать.
Галинка
Когда я ходила со сломанной рукой, разговаривала с людьми в очереди к травматологу. Мне сказали, что с переломом ноги обязательно на неск. дней в стационар кладут под наблюдение.
Если перелом без осложнений, то, конечно, никого никуда не кладут. Сами прекрасно допрыгаете до транспорта.
Astrey
После звонков через знакомых главврачу - быстренько прислали терапевта продлить больничный и медсестра ходит обрабатывать швы. Оказалось, что в ране стоит дренаж, который надо было убрать через сутки. В травмпункте про это даже не сказали. Медсестра, посмотрев на травмы, была в шоке, что терапевт сказала скакать в поликлинику ))) В общем все как обычно.
Вывод один - эта стена пробивается через обращение к вышестоящему начальству (желательно по знакомству).
Elloiza
Травмпункты - это зло. Сколько раз с ними сталкивался я или мои близкие - каждый раз тонна негатива. От, порой, буквально свинского отношения до ужасающего непрофессионализма.

Рад, что у Вас все получилось. Поправляйтесь!