Тяжелая депрессия. Помогите.
20107
31
Добрый день!

Хочу обратиться за советом (помощью) к специалистам. Надеюсь, они читают сообщения в этом форуме.

Год назад с близким мне молодым человеком произошла история после которой у него началась сильная депрессия. По началу он думал, что быстро справится с этим и даже не принимал успокоительные. Но сейчас почти год спустя состояние значительно ухудшилось. Очень часто бывают приступы депрессии. Последний месяц он с трудом справляется с работой. Заставить сходить к психотерапевту не могу.

Пробовали принимать валерьянку, пустырник, персен, афобазол. Сейчас он принимает афобазол и персен одновременно – можно их пить одновременно? Подскажите, какое другое более сильное успокоительное средство можно принимать?

И еще вопрос. Он где-то слышал или читал, что тяжелая продолжительная депрессия может спровоцировать сахарный диабет. Этой зимой он несколько раз болел ангиной. Сейчас он опасается, что из-за тяжелой депрессии да еще в совокупности с простудными заболеваниями у него может развиться диабет. Скажите, на сколько это вероятно?
vcl
если за год только ухудшилось состояние, без психолога не обойтись. ввсе антидепрессанты только по назначению. и никакого алкоголя.
natalko
А помоему всё эти "антидепресанты" только ухудшают состояние человека. Нужно проще поступать и смотреть шире. Они может могут принести временное избавление или там смягчение, но не более.. а уж поход к психотерапевту....это черезчур на мой взгляд. Пока человек сам себя не захочет вытащить за волосы из того состоянии, в котором есть,это всё бесполезно. Депрессия говорите? - сейчас лето, едите в деревню, снимаете домик с баней. и вперёд работать тяжелым физическим трудом -воду таскать, дров нарубить. Это поможет гораздо лучше чем "специалисты".
natalko
лучше с невропатолога начать
vcl
Нечего невропатологу там делать. Нужно идти к психиатру и психотерапевту (не психологу). Если тяжелая, затяжная депрессия никакие травы - типа пустырника и Персена не помогут, вы ведь сами это видите. Афобазол - очень легкий транквилизатор(анксиолитик), в вашем случае абсолютно бесполезная вещь.

Я бы порекомендовала центр Катарсис и центр Ника.
Баги
+1 есть стадии депрессии, где лечение именно медикаментозное.
Психолог абсолютно не тот специалист.
Баги
Я уже не раз пыталась уговорить его сходить к психотерапевту, но он отказывается. Я постараюсь убедить его, но пока что я очень прошу Вас (или любого кто разбирается) все же посоветовать какое-то более сильное успокаивающее (без рецепта), которое облегчило бы депрессию.

Кроме того, он сейчас очень тревожится из-за страха заболеть диабетом – скажите, пожалуйста, действительно тяжелая депрессия (и простуды) может спровоцировать диабет?
vcl
Диагноз депрессия ставит только психиатр, причем, многие люди апатию, плохое настроение приравнивают к депрессии, но есть пограничные состояния, неврозы, клинически во многом напоминающие депрессию, но лечение совсем другое, поэтому только врач сможет поставить верный диагноз.
vcl
А то что тяжёлая депрессия может спровоцировать рак или самоубийство
вас не волнует?
Bato
Понимаете у него появился страх заболеть именно диабетом. Если этот страх не обоснован, то он хотя бы за него перестанет переживать.

Слава богу, про рак или самоубийство он не думает.
vcl
От фобий тоже лечит психотерапевт.

Я не врач, но у моей соседки начался диабет 1-го рода после того как умер её сын.
vcl
я очень прошу Вас (или любого кто разбирается) все же посоветовать какое-то более сильное успокаивающее (без рецепта), которое облегчило бы депрессию.
Такого лекарства нет.
Идите к психиатру.
vcl
его страх обоснован. прочитайте личное сообщение - в шапке форума рядом со словом "оглавление" мигает конвертик. нажмите на него.
vcl
Теоретически депрессия (а также просто затяжная хандра) может спровоцировать кучу заболеваний, в том числе и диабет.
Безрецептурных препаратов, способных облегчить состояние в данном случае не существует. И не должно существовать. Потому что депрессия это соматическое заболевание, оно обусловлено нарушением некоторых процессов в организме, недостатком/избытком неких веществ. И лечение назначают разное. Один и тот же препарат одному поможет, а другому навредит (вплоть до ухудшения физического состояния и даже попытки суицида).
И сейчас стоит разобраться, депрессия это, или обычная хандра(с этим разбирается психиатр). Исходя из этого назначить лечение. И лечиться. Однако если человек не хочет, ему ни один врач не поможет.
По диабету: ну пусть сдаст кровь как минимум и либо уже будет беспокоиться обосновано, либо успокоится.
vcl
для начала пусть сходит хотя бы к неврологу, раз уж к психиатру никак, невролог вполне может выписать "успокоительные", только это будут те лекарства, которые именно в данном случае необходимы. Появление навязчивых мыслей, страхов - тоже не есть хорошо. Депрессия - болезнь и требует лечения, и как любая другая имеет нехорошее свойство - прогрессировать. Лечится: антидепрессанты + психотерапия, больше никак (если действительно это депрессия). Что пить - определит только врач, а успокоительные, посоветованные кем-то, могут не только не помочь, а еще и ухудшить состояние.
vcl
Мне кажется если не хотите идти к профессионалам то самим нужно попытаться докопаться до причины , поговорить об этом, объяснить что так нельзя но лучше конечно к врачу. Он лучше знает за какие ниточки дергать
SSR
Эндогенная депрессия не лечится разговорами и успокаивающими. Ваша задача - убедить его обратиться к специалистам.
vcl
Очень часто бывают приступы депрессии. Последний месяц он с трудом справляется с работой.
Значит, не надо ему работать... Было бы нужно работать на самом деле - не было бы никакой депрессии. И некогда было бы ее (депрессию) няньчить и лелеять.
Подскажите, какое другое более сильное успокоительное средство можно принимать?
Мне бы проблемы Вашего МЧ.... На мой взгляд - и можете закидать меня камнями - ему не успокоительное надо, а хороший пинок от жизни.
Он где-то слышал или читал, что тяжелая продолжительная депрессия может спровоцировать сахарный диабет. Этой зимой он несколько раз болел ангиной. Сейчас он опасается, что из-за тяжелой депрессии да еще в совокупности с простудными заболеваниями у него может развиться диабет.
А меньше думать он пробовал? Меньше думать, и побольше делать? если не секрет, Ваш МЧ - кто по профессии? Офисный сотрудник или представитель богемы? Значит, депрессняк - от "нечего делать"...
На чем основано мое мнение... Вот ни разу я не слышала о том, что депрессия возникает у мам-одиночек (в отсутствии алиментов), например... И токсикоза не бывает у тех беременных, кому не на кого положится, кроме самой себя.... Также не бывает депрессий у нормальных мужиков, у которых жена дома с детишками сидит, или родители на инвалидности... Они просто идут и работают, а не думают о всякой ерунде и причинах возникновения болячек и депрессий. Потому что если не будут работать - нечем будет кормить ребенка или самому есть. А Ваш МЧ, похоже, занятостью не страдает, да и с финансами все в порядке. (Ведь я права в этом, да?) Как только станет не в порядке - и депрессия пройдет.
А что...Удобно быть мужиком в депрессии, особенно если рядом есть женщина, которая ему слюни-сопли подтирает, успокоительные приносит.... Ну и что, что это "не по-мужски"... Фи, одним словом...
Привлекает к себе внимание методом детского шантажа.... "не хочу идти в детсад - лучше заболею, мама на работу не пойдет, со мной останется..."

Задумайтесь лучше о том, нужен ли Вам такой МЧ? И не лучше ли ребенка родить, чем со взрослым ребенком жить? Если уж Вам хочется кого-то няньчить...
Helenochka
Депрессия может быть вызвана внешними факторами, которые могут настигнуть неважно кого - трудягу, офисного планктона или же представителя золотой молодежи.
И потом щупальца этой заразы все дальше проникают в мозг, весь организм и понимаешь, что из этой ямы уже не выкарабкаешься без помощи.
Говорю о личном опыте, когда несмотря на очень шаткое положение на работе, а у мужа тем более зарплату задерживали, я физически не могла работать. Не готовила, не убиралась. ВООБЩЕ ничего. Только мысли о бренности существования, а посему неважно как скорой смерти.

Правда, все-таки выкарабкалась. Теперь не даю себе так глубоко зарыться в свои переживания, просто обрубаю. Ну, и врачи (не психологи, просто лечащие) помогают, подбадривают и шутят.
Так и живем, как студенты, они от сессии до сессии, а мы до полугодового мониторинга :хехе:
Radiodio2011
Типичный ответ человека, который представить себе не может тот спектр ощущений и тот ад, который испытывает больной) скажу по своему опыту без антидепрессантов из тяжелой депрессии не выбраться)
vcl
Девушка, все правильное, что Вам нужно было написать, Вам тут уже написали. Мнение счастливцев, пребывающих в убеждении,что депрессия -это блажь, которую можно вылечить летом- деревней-банькой-не в счет. Как и мнение тех, кто советует "сначала обратиться к неврологу(??)" пить успокоительное-это для чего? Реальная депрессия лечится только антидепрессантами, а насколько я могла понять-у Вашего знакомого и так эмоциональный фон снижен и присутствует заторможенность? Но я Вам хочу сказать о другом: не знаю, кем Вам этот человек доводится, но как бы Вы вместе с ним в депрессию не грохнулись по очень простой причине: взвалили на себя ношу " за себя и за того парня", а плечи-( в смысле психика) - она ведь не железная. Это мой очень очень добрый Вам совет: поберегите себя, если взрослый человек не желает получить профессиональную помощь-его насильно "в счастье" не загонишь, не говоря уже о варианте, когда его вообще все устраивает и он под прикрытием депрессии просто энергетически вампирит Вас.
vcl
> очень прошу Вас (или любого кто разбирается) все же посоветовать какое-то более сильное
> успокаивающее (без рецепта), которое облегчило бы депрессию.

Безрецептурных "более сильных" чем те, что он уже принимает, нет. ФСКН не дремлет.

Из рецептурных хорош лоразепам. Мне когда-то помог. И сейчас, бывает, закидываю таблетку из старых запасов, если хандра прижмёт. Редко совсем, несколько раз в год.

Как и на всякий транквилизатор, на него можно и подсесть. Я не подсел, а про вашего МЧ ничего сказать не могу. Имейте в виду, что Ваш поиск "какого-то более сильного успокаивающего" имеет оборотную сторону. Хотя по моим чисто субъективным выводам, алкоголь куда опаснее. Но тут всё индивидуально.

Медикаменты - лишь средство временной поддержки, но не решение проблемы. Психотерапия может помочь. Помогают какие-то положительные изменения в жизни, позитивные эмоции.
Helenochka
> А меньше думать он пробовал? Меньше думать, и побольше делать? если не секрет, Ваш МЧ - кто по профессии?
> Офисный сотрудник или представитель богемы? Значит, депрессняк - от "нечего делать"...

Как же отвратительны люди вроде Вас, которые суются в чужие проблемы с толстой вонючей оглоблей. Депрессия - это БОЛЕЗНЬ. Понятно? Когда Вы сляжете в постель с лимфогранулёмой, Вам понравится, если я буду скакать рядом с воплями "Ааа! Надо было больше спортом заниматься, молоко парное пить, в баню ходить! Вставай, симулянтка, метлу в руки!"

Какое моральное право Вы имеете на то, чтобы судить, если сами не прошли через это и ВООБЩЕ не знаете, о чём говорите??? Вы профессиональный психотерапевт? На чём основано Ваше мнение?

Аа, нашёл, это же написано у Вас в посте! "На чем основано мое мнение... Вот ни разу я не слышала о том, что депрессия возникает у мам-одиночек (в отсутствии алиментов), например..."

Ну да, конечно. Вы о чём-то "ни разу не слышали", и на основании этого выстраиваете полноценную теорию профилактики и лечения депрессии. Отлично. Мои поздравления.
supernova
Ваши поздравления опоздали на 4 года...
1824
Да, верно, тема вдруг восстала из пепла стараниями предыдущих комментаторов. Не обратил внимания.

Впрочем, не думаю, что 4 года что-то кардинально поменяли в плане отношения общества к этой болезни. "Ишь, депрессия у него, видите ли. Ведро холодной воды на голову, и всё пройдёт".
supernova
не помогает ведро воды и разговоры, тут лекарства надо пить, физ активностью заниматься.
vcl
Заставить идти к психиатру надо. А насчёт сахарного диабета - это вряд лм.
Солярис
не стОит так категорично.. Вы заметили, что слово "успокоительные" заключено в кавычки (?) в ответ на слова автора топика "...Подскажите, какое другое более сильное успокоительное средство можно принимать?"

Во-вторых, посыл к неврологу как вариант был сделан в связи с тем, что страдающий человек наверняка больше будет доверять врачу, чем близким (которые не являются врачами), так вот невролог - не такой уж далекий от темы депрессии специалист, способен увидеть эту проблему и, возможно, убедить парня пойти дальше - к психотерапевту или психиатру если понадобится. С этой целью и был рекомендован невролог.
vcl
Срочно к психоневрологу. Самолечение губительно. Можно уговорить врача встретиться с ним в неформальной обстановке.
Рокер
Сейчас депрессия у всей семьи.Сейчас просыпаюсь в 5 утра.Было такое лет 15 назад.Вроде помогла смена работы и грехи.Сейчас плюс возрастное и неудачные потери денег.Сходил к психотерапевту-женщине.Из 5 выделенных проблем она зацепилась только за одну не самую главную.Вся семья к врачу не пойдёт.Впереди смена работы и поиск лекарств.
seabee
Первое, уясните для себя и пусть все в семье уяснят, что деньги - это бумага.
Понимаю, что потеря денег как больших, так и очень больших - вещь не проходящая мимо нашего здоровья.
Но, если все живы, то это счастье, а деньги мусор. Они есть и их нет. А жизнь одна! И другой не будет!

Извините, я частично знаю вашу ситуацию и у меня близкий человек, очень дорогой мне тоже потерял недавно приличную сумму, но конечно не такую как у вас.
Поэтому мне эта проблема не безразлична.

Вот как только вы перешагнете этот черный момент своей жизни, воспрянете духом, посмотрите на все другими глазами, так сразу найдете путь возврата ден средств. А он поверьте очень тонкий, но есть.

Чтобы понять как действовать нужен здравый смысл и хороший рассудок, при депрессии ничего этого нет. Если разрешить себе остаться в ней, все дальше может покатиться как снежный ком.

Я хотела бы вам помочь, но я дилетант. Могу только подсказать специалистов с форума, как медиков, чисто по-человечески желающих людям добра, так и юристы здесь есть не равнодушные.
Но начать вы должны сами с себя.
seabee
Юристы. Попробуйте поговорить с Atarin и Жадина ( Людмила)

Медики. Попросите помощи у docsima Елена Анатольевна и Лава Лагуна Елена Владимировна.

Мне и далеко не только мне эти люди помогли когда-то.
Были проблемы, правда другого характера, реально помогла по совету Лавы Лагуны психиатр Попова Любовь Михайловна и еще с ней в клинике работает психотерапевт Казаржевская, но я до нее так и не дошла. После терапии Любовь Михайловны переключилась на водные процедуры, спорт, плавание, аква, душ Шарко. Не знаю как мужчинам, женщинам снимает стрессовое состояние точно. Потом надо в санаторий поехать, голову переключить на другой вид жизнедеятельности, если хотите, любовницу на крайний случай завести ( но это по ситуации надо смотреть, а надо ли, чтоб хуже не было в итоге), ну и потом, последнее только вам возможно облегчит пройти черную полосу, но не вашей семье.