Зацепила ногой кораллы - бежать к врачу или само пройдет?
17745
14
Примерно 2 недели назад на отдыхе зацепила ногой кораллы. Сначала были просто царапины, плюс немного чесались ноги (но там все подряд и царапины, и вода соленая, и слегка ноги обгорели). Потом царапин почти не осталось, но на их месте проявились красные "фактурные" пятна (т.е. кожа не гладкая), выглядит как лишай какой-то и чесалось страшно (помогал увлажняющий крем, так что списывала на сухость кожи и регенерацию тканей).

Сейчас картина следуюшая - поврежденные места на ноге почти не дают о себе знать (чешется иногда и если непосредственно рукой провести, то чувствует небольшоая боль), царапин нет, но красные пятна так и остались, выглядит как ожог или как лишай какой-то. Стоит ли вы этой ситуации все же сходить к врачу (и к кому? дерматолог? травматолог?) или уже само пройдет? На профильных форумах обычно советуют идти к врачу, но там как правило идет речь о времени непосредственно после травмы, а я даже всерьез ее не воспринимала до недавного времени.

На замечания "чего столько ждали?" и "сразу надо было бежать" замечу, что муж тоже ободрал ногу, у него тоже были црапины и покраснения, поэтому я была уверена, что ничего страшного, это обычная реакция. Насторожилась я тогда, когда выяснилось, что у него никакого зуда нет и такой бугристости кожи в местах травмы тоже нет.

Заранее спасибо!
Lassie
По всей видимости Вам "повезло" задеть "стрекающую" часть коралла (некоторые виды кораллов имеют стрекающие клетки). Как правило яд коралла вызывает небольшой ожог и волдыри на коже. Ничего страшного, пройдет. Следите только, чтоб не было нагноения из-за оставшихся в ранках частиц коралла.
Муж Ваш стрекающих клеток не задел, поэтому у него нет ожога.
tonim
Спасибо! Нагноения нет, просто выглядит не шибко эстетично, особенно учитывая, что сейчас лето. Приходится объяснять, что это ожог от коралла, а не какая-то кожная бяка.
Lassie
Зато как красиво звучит - ожог от коралла! :-)
docsima
Лишь бы не грибок - а так-то красиво!
1824
Эх...это только звучит красиво и героически, а выглядит как самый настоящий грибок или лишай :cray-1: Решила, что если ощутимых улучшений не будет, сходжу на всякий случай к дерматологу, пусть посоветует что-нибудь для ускорения заживления. А то на некоторых форумах пугают, что по полгода следы не сходят :not_i:
Lassie
До визита к врачу можно попробовать негормональные антигистаминные мази, что-нибудь типа Фенистила (посмотреть противопоказания!)... Если не поможет, тогда к врачу, он может и гормональные мазилки порекомендует...
Lassie
Думаю, можно не ждать , сходить прямо сейчас
Lassie
У мужа само прошло, а медик на отдыхе сказал только хлоггексидином поливать. Краснота сама потом постепенно спадает
Lassie
И снова я. Следы от кораллов больше не чешутся, пятна потихоньку светлеют, так что поначалу к врачу я уже решила и не ходить (чего их тоже лишний раз пустяками дергать).

Но тут параллельно развился другой "интересный" момент. Примерно в тот же день, когда я цепанула кораллы, на утро у меня под глазами (именно ПОД) появилось покраснение, легкое жжение и шелушение. Я списала все на воздействие соленой воды и солнца (+ возможные перепады давления) и особенно значения не придала. По возвращению домой шелушение сначала усилилось, но потом пошло на спад. Т.к. это было очень похоже на солнечный ожог, то я и забила. Однако последнюю неделю как-то стало хуже. Жжение и покраснение усилилось, прорисовались морщинки, а сегодня утром я встала вообще с лицом матерого алкоголика (краснота, припухлости нижнего века, морщинки). К врачу бегу уже вечером, но мне бы хотелось понимать для себя - могло ли действие кораллов запустить какую-то аллергическую реакцию или инфекцию? Я просто опасаюсь, что врач сходу скажет про контактный дерматит на тушь или косметику, а реально проблема будет в другом (косметику и тушь к слову я не меняла, до этого долго ими пользовалась, никакой реакции не было).
Lassie
могу посоветовать дерматолога - Кожевников в ЦНМТ в Академе.
Грамотный дядька. Мне в том году помог с аллергической крапивницей, в отличие от 2х предыдущих "дерматологов" не назначил мне супрастин в конских дозах, а сразу отправил на анализы. Оказалось - описторхоз.
Lassie
Сходите все же к дерматологу, послушайте что скажет. Вряд ли вы это угадаете
docsima
Ох, у меня весело все, в общем. Т.к. ситуация под глазами у меня в какой-то момент резко ухудшилась (отекло нижнее веко, зуд, жжение, кожа шелушится). Я предприняла забег по врачам. Итог пока такой:
- аллерголог взяла анализы на иммуноглобулин Е (?) + общий анализ кровипо итогам все ОК, аллергии нет
- дерматолог посмотрел, с его стороны нареканий тоже не было, на всякий случай взял анализ на демодекс, пока жду результат, назначен цетрин и гидрокортизон под глаза
- аллерголог, сказав, что это не аллергия, отправила к инфекционисту
- инфекционист, посмотрев, сказала, что это не к ней, отправила к аллергологу :dnknow:
- аллерголог (уже другой) подтвердила, что это не аллергия

На этом ясность закончилась. Когда я закончила первую неделю назначений (таблетки и мазь) у меня все опять ухудшилось, опять появился отек. В итоге у меня взяли еще кровь на биохимию + для снятия воспаления и интоксикации мне вкололи дексаметазон разово и 5 капельниц тиосульфата назначили. По факту я пока продолжаю ждать, когда же мне врачи скажут, что со мной :cray-1: Радует, что кроме глаз меня больше ничего не беспокоит, но я реально опасаюсь, что опять закончу сейчас курс лекарства, и все снова начнется.
Lassie
Ситуация не из приятных, в любом лечении главное - диагноз.
Lassie
Lassie, как Вы себя чувствуете? лечение помогает? может есть вероятность, что это не было связано с отпуском и кораллами?