Как попасть к эндокринологу в обычную поликлинику?
61977
21
Как попасть на прием к эндокринологу?

Симптомы: потеря волос в одном месте на голове, постоянно хочется спать (могу поспать часов 12 на выходных и не высыпаюсь), слабость, тошнота бывает изредка.

Из-за волос и пошла по врачам. Дерматолог отправил к эндокринологу. Пришла к терапевту, чтобы записаться к эндокринологу, та ответила, что запись через 9 месяцев только есть, чтобы я сдала гормоны щитовидки в инвитро и шла обратно к дерматологу.
Сдала платно, там где сказали. Оказался повышен ТТГ - 4.1 (при норме до 4.0), остальные гормоны щитовидки + тестостерон в норме.

Вопрос: как попасть к эндокринологу в обычной поликлинике, чтобы тироксин назначили в нужной дозе. В интернете уже почитала про ТТГ.

Платно пока не могу (денег нет, это точно больше 1500 нужно + наверное, еще узи щитовидки делать), только через месяц где-то. Но хочу уже побыстрее пить лекарство.

Создалось ощущение, что терапевт просто не хотела мне давать направление.
DarinaK
Разве терапевт записывает к эндокринологу? Вам от терапевта только направление нужно к нему взять. Запись идет через регистратуру. По крайней мере у нас в поликлинике так.
Если хотите как можно быстрее попасть, а терапевт "тормозит" процесс, то идете к заведующей и решаете проблему.
Здоровья Вам! И удачи!
Imagine
терапевты уже года 3 как выписывают направления к "узким" специалистам сами. но! в обязательном порядке, тут же во время приема пациента, идут в кабинет зав.поликлиникой и что то там согласовывают. на практике, вроде всегда вопрос решался положительно. и вот с этим направлением надо в регистратуру. там вас запишут уже на определенную дату и время. если по вашему участку 1 эндокринолог и у него "завал" пациентов или отпуск, проситесь к другому эндокринологу.запишут. на узи также по записи. вам потом по телефону перезвонят. обычно ориентируют, что в течение месяца.
drimdron
Так я о том и говорю, что от терапевта нужно только направление к эндокринологу, но сам терапевт не ведет запись. А по рассказу ТС получается, что терапевт просто отшила пациента :безум:
DarinaK
Иногда срабатывает такая хитрость: подходишь в регистратуру, просишь записать к нужному специалисту. На вопрос о направлении говоришь "да я три месяца / полгода назад была на приеме, врач сказал повторно прийти".
elvalia
У нас в поликлинике в регистратуре такое не срабатывает уже пару лет как. Там в конце каждой смены врач должен внести информацию в базу и после того, в любой момент можно записаться к узкому специалисту, в т.ч. через личный кабинет Электронной регистратуры.
Причем имеется и срок действия у этого направления.
DarinaK
обратитесь в свою страховую. к заведующей идти бесполезно- терапевт же не по своему желанию так делает.
DarinaK
Я вообще забыл про местных врачей. Сам регулирую дозу тироксина по результатам анализа. У вас кстати не много выше нормы, скорее всего вам бы рекомендовали 0,25 и наблюдать за давлением и самочувствием. Они сами не знают как поведет ваш организм, поэтому нужно изучать свое тело самим. Для начала всей эпопеи с лечением нужна конечно консультация специалиста, лучше записаться в Эндокриналогический центр там нормальные спецы. До этого сдать ТТГ, т4 и свободные. Также сделать УЗИ щитовидки и кардиограмму сердца. Чтобы лишний раз не ходить к врачу. С этим всем можно идти на прием. Это ещё не гипотериоз, но порекомендовал бы диету. У самого этот диагноз 12 лет, так что ничего страшного, нужно лишь следить за собой. Здоровья Вам!
Imagine
но попробовать-то можно, чай не пристрелят :dnknow:
elvalia
так и я про то, чтобы пробовать:миг:
DarinaK
Позвоните в единую регистратуру тел.124 в 7.30 или на сайте можете записаться http://www.zdravnsk.ru.
Терапевт даёт направление, но Вы потом сами идете и записываетесь в регистратуре.
DarinaK
Спасибо всем за советы. Записалась опять к терапевту, буду просить направление.
DarinaK
Добрый день! Получила сегодня направление у терапевта к эндокринологу. Запись на конец августа.
А я могу где-то, кроме места жительства, записаться? То есть в городскую больницу или областную? Что-то наподобие есть? Кто знает? А то хочется побыстрее.
DarinaK
Насколько знаю, то только платно возможно.
Вы лучше позвоните и уточните по своей ситуации в страховой компании (у вас на мед.полюсе должны быть контакты)
DarinaK
Есть программа госгарантий на сайте фонда ОМС НСО. Там указаны сроки, в течение которых вам обязаны организовать консультацию узкого специалиста. Если сроки нарушены, вы можете предъявить претензию главному врачу поликлиники, в свою страховую компанию или в МЗ НСО. Если реально - то специалистов остро не хватает и в очереди стоят такие же люди как вы. Если есть возможность - сходите платно, в этом случае у вас есть еще бонус - вы можете выбрать хорошего врача
docsima
Если платно идти на прием, кого из эндокринологов вы бы порекомендовали как хорошего врача? (можно в личку)
Imagine
Я не пишу в личку. Какие проблемы нужно решить у эндокринолога?
docsima
так же слегка повышенный ТТГ
docsima
Спасибо!
Почитала инфо на их сайте. Оказывается многое, что доставляет неприятности (усталость, раздражительность, потливость и т.п.) являются в купе с гормональным фоном симптомами, а мы обычно не обращаем внимание и главное не рассматриваем это как единую систему признаков:хммм:
Imagine
совершенно верно, проблемы с щитовидной железой - очень распространенные явление в нашем регионе
DarinaK
Вообщем, завтра я уже иду к эндокринологу. Направление получила, записали в августе уже писала.
Оказывается, можно сделать так.
Попросить в регистратуре, чтобы в электронной карте сделали отметку о направлении. Затем зарегистрироваться на ЗдравНске. Постоянно мониторить там и следить за записью к врачу. Так случайно освободиллась дата на 23 июля и я записалась.

Вчера сделала узи щитовидки - за 250 рублей (нашла по акции). Терапевт мне заранее сказала сделать узи, иначе очередь ждать очень долго.