биопсия простаты
15545
30
У отца, ему 78 лет, повышенный ПСА 40, врачи посоветовали сделать биопсию простаты, но не сказали где. Может кто то сталкивался, уже с этим вопросом, где можно сделать качественно, безболезненно и максимально быстро, а главное достоверно! Спасибо!
tztz2
Моему отцу делали биопсию простаты в конце прошлого года в областной больнице. Сделали качественно, по крайней мере, подтвердился диагноз, поставленный по МРТ. Отцу 74 года, очень много других хронических болезней, но всё прошло хорошо.
shamora
а что делают уже и МРТ простаты?
tztz2
МРТ органов малого таза.
tztz2
в клинике НИИТО Ярин делает биопсию по международным стандартам
docsima
а вообще где еще хорошо делает биопсию, кроме обл.больницы и НИИТО ? Этой процедурой занимаются частные клиники?
tztz2
вообще еще много где делают биопсию. Перечислять весь список с комментариями где делают по международным стандартам, а где нет у меня нет ни времени, ни желания
docsima
Это радует, я то думал, что это специфическая процедура и мало кто делает! Значит буду узнавать, искать, в любом случае Вам спасибо за НИИТО и обл.больницу, на днях туда позвоню все узнаю.
tztz2
Нужно ориентироваться не на стоимость, а на квалификацию специалиста и соблюдение стандарта взятия биопсии
docsima
а Авиценна соответствует этим стандартам? Почему то все говорят, что после продажи клиники там стало хуже.
docsima
конечно плохо или хорошо?
ajrec505
а Авиценна соответствует этим стандартам? Конечно
docsima
А про Гор.больницу еще хотелось узнать. Что на сегодняшний день представляет данное заведение. Есть ли там хорошие специалисты и современное оборудования, все таки там вроде онкологический диспансер.
tztz2
Недавно делал биопсию простаты. Перед этим безуспешно пытался найти нужную информацию в интернете.
Если хотите, могу поделиться опытом. Пишите на почту.
ins_2011
Написал Вам в личку. Хотя скажу, что данная инфо очень многим была бы интересна. Вы правильно заметили, очень мало, об этом пишут. Я за все время общения, вместе с форумчанами нашел три центра. Это обл.больница, авиценна и ниито, но немного напрягает то, что их алгоритм работы такой. Пришел с анализами или сделали тебе анализы, утром взяли биопсию и вечером идешь домой. Уж больно много лет моему отцу, боюсь как бы каких нибудь проблем не возникло, а врача *под рукой* не будет. Гор.больница предлагает госпитализацию, два дня до и два дня после, удобно, спокойно, но что то наслышан я, делают ее чуть ли не дедовским методам кто не попадя. Не знаю правда ли это. А как то на своем отце проверять не хочется, вот и общаюсь со всеми кто как то в этой теме!
tztz2
Первая горбольница очень разная. Вас что конкретно интересует?
tztz2
Ваше письмо не получил.
Пока отвечу в общем: я думаю, что вы уже получили из интернета основные знания. Биопсия состоит из двух этапов. Первый - взятие образцов. Второй - гистологический анализ. Важны оба этапа.
Этап 1. Обычно сейчас биопсию делают под контролем УЗИ. В НИИТО, в дорожной больнице, в бассейновой больнице (наверное, есть еще...) платно можно сделать биопсию не амбулаторно, а с госпитализацией (как вы это и хотите сделать). Каждый день пребывания в стационаре оплачивается. Наверное, это безопаснее и спокойнее для пациента: после операции он находится под наблюдением.
Идете на консультацию в клинику к зав отделениям. Если он согласен, то дает вам список необходимых анализов и процедур для госпитализации и назначает дату поступления в стационар: накануне или утром в день операции. Эта операция обычно делается не заведующим отделения, но можно уточнить, кто ее будет проводить и насколько у него большой стаж.
Этап 2. Взятые образцы передаются в лаборатории для гистологического анализа. На консультации у врача в клинике узнайте, кто будет делать давать заключение. Опыт гистолога также очень важен. Хотя потом, при необходимости, можно отдать стекла на пересмотр врачу-эксперту.
Наверное, пока все... Будут вопросы, спрашивайте.
docsima
Есть ли в отделение в котором делают биопсию простаты современное медицинское оборудование и грамотные специалисты. И конечно результаты анализа. Насколько достоверен результат, опытные ли гистологи работают. Пишу, а сам понимаю, что на мои вопросы наверно только глав.врач самой городской больницы ответит.
Но все таки надеюсь, что может быть кто то уже сталкивался и сдавал анализы там.
ins_2011
а про Гор.больницу Вы не узнавали, как там с оборудованием, специалистами и результатами анализов?
а я правильно понял, что взятый биоматериал, можно в несколько лабораторий сдать?
tztz2
О горбольнице я точно не могу сказать. Но нужно понимать, что в горбольнице есть отделение урологии и отделение онкоурологии. Кроме того, на территории горбольницы есть онкодиспансер с врачами онкоурологами.
Взятый биоматериал можно при необходимости сдать в другую лабораторию для получения альтернативного заключения.
tztz2
Лучше сделайте в НИИТО, не жалейте денег. Если проблемы найдут - тогда уже на горбольницу к Савичу или Завьялову
docsima
был у Завьялова.. он же только принимает пациентов..а лечащие и оперирующие на горбольнице совсем другие
ajrec505
Горицкий Антон Михайлович, он оперирующий, классный уролог-онколог. Работает как раз таки на горбольнице.
ajrec505
так вам без биопсии зачем к Завьялову? Тем более он онколог - к нему только с подтвержденным диагнозом
tztz2
Можно дополнительно сдать анализ и у нас.
oncodiagen
еще кто бы подсказал при каком уровне ПСА делать биопсию...если стоит на уровне 5,5 и не растет больше года
oncodiagen
кто бы еще подсказал при каком уровне ПСА делать биопсию..если больше года уровень колеблется 5,5,, и лет уже не мало,,,57
ajrec505
Почему бы не сходить к врачу на консультацию?
tztz2
Мальтинский Михаил Леонидович в диагностическом центре дорожной клинической больницы выполнят биопсию под УЗИ контролем на оборудовании экспертного класса. Насколько мне известно патоморфологи ДКБ сложные случаи обсуждают с коллегами на кафедре.
tztz2
Нормально делают биопсию простаты под контролем узи в отделении урологии Областной больницы. Биопсию делают с госпитализацией: в день поступления готовят к процедуре, на второй день делают, на третий, если все нормально, выписывают.