Прошу любой помощи
3196
14
Здравствуйте! Прошу помочь мне, направить, в каком направлении двигаться.
Заболела 6 июля, неделю поднималась температура, терапевт прописал 5 дней принимать флемоксин. Лечение не помогло. 15 июля вызвала скорую, меня увезли сделать снимок, по снимку направили на консультацию к фтизиатору с предварительным диагнозом туберкулез. Я две недели моталась по больницам - муниципальным, частным, сдавала мокроту, кровь, врач из муниципальной туберкулезной больницы тем временем назначила мне лечение, т.к. у меня держалась температура, слабость, я была перепугана, неделю пропила курс противотуберкулезныз препаратов, выпросила направление на госпитализацию в НИИ Туберкулеза. 27 июля меня посмотрела зав.отделением, сказала картинка не туберкулезная, я тут же дополнительно сделала КТ по результатам которой. а также по сильному воспалительному процессу в крови она написала мне направление на госпитализацию с атипичной двусторонней полисигментарной пневмонией. Температура все это время держалась, противотуберкулезные препараты ее сдерживали на 37,-37,3. 28 июля я сделала бронзоскопию и вечером госпитализировалась в отделение пульмонологии. Врач переписала в историю болезни все из направления фтизиатора и начала меня лечить тремя антибиотиками (амоксиклав, ципринол, азитромицин) внутривенно. Через неделю отменила амоксиклав, по крови шла сильная аллергическая реакция, назначила гормон для снятия аллергии. В течение 2 недель, что я лечилась в больнице температура держалась стабильно круглосуточно 37,2, дискомфорта не доставляла. 7 июля мне убрали все лекарства, эзонофилы 15 и отпустили на вызодные, на 10 назначили контрольный снимок. Снимок показал отрицательную динамику. Существующие очаги где-то улучшились, где-то разрослись и появились новые. Врач сказала, что пригласит мне фтизиатора на консультацию, зотя и так было понятно, что туберкулез с такой скоростью не распространяется. Вчера меня посмотрел фтизиатр, исключил туберкулез, сказал, что пневмония не его профиль, но наверное это она, антибиотики не помогли, видимо какой-то другой возбудитель (есть отрицательный анализ на грибы). мой лечащий врач переписала его рекомендации и собирается лечить меня противогрибковым препаратом и гормоном, чтобы снять аллергию. Я не могу терять время на ее эксперименты с лечением, она запретила мне получить консультацию у другого пульмонолога, сказала я тебя на домашнее лечение выпишу с таблетками и консультируйся сколько надо. Она не понимает что делать, просто пробует все подряд. Она заведующая отделением, куда еще обращаться? Я не могу принимать противогрибковые препараты, зная, что мои легкие поражаются в это время все больше и больше. Я болею уже больше месяца. Что можно сделать, какие дополнительные анализы сдать, как установить диагноз? Помогите, пожалуйста.
Katina
После отмены антибиотиков температура стала 37,8-38, держится круглосуточно, иногда терпимо, иногда с головной болью, тогда я ставлю укол или принимаю таблетку. В понедельник мой лечащий врач сказала мужу, что склоняется к диагнозу туберкулез (наверное, чтобы выписать меня к фтизиаторам на лечение и не ломать больше голову), именно поэтому, я считаю, что она не знает как меня лечить и что со мной. Где мне получить квалифицированную помощь?
belchundra
МРТ чего? Есть куча рентген снимков легких до лечения, в середине лечения, после лечения, КТ легких.
Katina
Вирусный возбудитель исключен? Контактов с азиатскими странами не было?
БЭБ, как я понимаю, уже исключена (КТ проходили, там не заментить сложно).
После бронхоскопии брали пробы на возбудитель, делали посев для подбора антибиотика?
Вообще, хорошо бы показаться не только пульмонологу, но и хорошему торакальному хирургу (сразу чтобы успокоить: только в том смысле, что они видят разнообразные случаи вплоть до самых нестандартных). Напр., из областной или даже бывшей ЛХТБ на Вавилова.
sparrow
Извините, не совсем поняла ваши сокращения. Заграницей не была никогда, не знаю как вирусный возбудитель исключается, но мне говорят, что месяц вирус не может давать такой эффект.
Что такое БЭБ? При бронхоскопии брали анализ на МБТ, микрофлору и устойчивость к лекарствам. Посев не выявил ничего особенного, немного стрептококов - со слов врачей - норма даже для здорового человека.
После приема антибиотиков началась молочница во рту, да и везде. Но в посеве за неделю до этого грибов не было обнаружено.
Торакальный хирург это что? чтобы исключить что именно? Спасибо за консультацию.
Katina
Это не консультация, это опыт дилетанта.
БЭБ - бронхоэктатическая болезнь, хроническое гнойное воспаление, при обострении может выглядеть как пневмония, лекарствам поддается трудно и медленно. Но на томографии, насколько я в курсе, выявляется или исключается однозначно.
Торакальный - специализация по грудной клетке, прежде всего по операциям на легких. По субъективным впечатлениям, в диагностике часто разбираются лучше собственно пульмонологов - именно в силу того, что к ним стекаются наиболее поблемные пациенты (обычные бронхиты и астмы отсеиваются и лечатся на местах). Что именно исключить - предпологать не берусь, скорее именно направить дальнейшую диагностику.
sparrow
Нет, на КТ ничего подобного не было, бронхоскопия тоже ничего необычного не показала.
Попробую попасть к такому хирургу.
Katina
Еще есть смысл обратить внимание - свежая у Вас проблема или обострение чего-то более длительного, но до этого не проявлявшегося. Во втором случае в расшифровках снимков и томографии могут быть слова "пневмосклероз", "эмфизема", "плевральные спайки", "кальцинаты".
Ну и банальное: Вы принимали и принимаете сильнодействующие препараты, крайне желательно поинтересоваться копменсирующими вещами (в плане дисбактериоза и т.п.).
В любом случае, терпения Вам и скорейшего выздоровления
Katina
В какой больнице вы лежите? Если во 2 скорой - там очень грамотная зав отделением. Диагноз иногда поставить, действительно, непросто и амбулаторное лечение в вашем случае - не вариант
Katina
У моей мамы была похожая история, долго не могли поставить диагноз. Симптомы были такие как температура, воспаление верхних дыхательных путей-это показал рентген (сначала тоже думали что туберкулез) , а оказалось что эозонофильная пневмония, лечение гормонами быстро помогло. Лечились у пульмонолога Николаевой Л.А. в жд больнице и там же лежали в стационаре. Кстати в НИИ Туберкулеза есть профессор Колпакова Татьяна Анатольевна попробуйте к ней попасть на консультацию (именно она поставила маме правильный диагноз)
рыжая белка
Как я поняла - гормоны назначали, но после этого очаги еще выросли.
sparrow
крайне желательно поинтересоваться копменсирующими вещами (в плане дисбактериоза и т.п.).
В любом случае, терпения Вам и скорейшего выздоровления
присоединяюсь к пожеланиям скорейшего выздоровления и посоветую употреблять пробиотики с содержанием пропионовокислых бактерий, такие как пропионикс или Эвита. Зачем и почему стоит их употреблять подробней можно ознакомиться здесь.