рак простаты
17611
28
Анализ биопсии показал наличие раковых клеток.
Кто то сталкивался с таким диагнозом?! Какие действия лучше предпринять, к кому обратиться и что делать в такой ситуации?
Исходная информация такая, есть предположения,что стадия четвертая, врачи не говорят, типа не смогли определить.
tztz2
идти туда, где определят и искать тех врачей, которые честно все скажут, а не будут темнить
tztz2
1. где делали биопсию?
например мне делали биопсию в ЦНМТ по щитовидке и врач все прямо рассказала - чего и как и куда это может привести, если я не стану ничего предпринимать, буду тянуть время..

2. для вашего кругозора..почитайте интернет что это такое, как лечить-ну конечно в общих чертах, чтоб хоть чуть чуть понимать процесс..
tztz2
В Авиценну иди к Холтобину, он один из лучших. Папе удаляли в этом году. Тьфу, тьфу, тьфу. Операция стоит примерно 130 тыр. Либо идите к Горицкому на горбольницу, он тоже суперский. Еще необходимо сделать КТ(вроде так) чтобы посмотреть метастазы.
tztz2
Еще дополню, могу ошибиться по срокам, но оперировать можно не раньше чем через 30 дней после биопсии. А пока Вам необходимо собраться с мыслями и определиться куда шагать дальше. Если сильно тяжело, то можно обратиться к Онко-психологу Волнухину он хорошо помогает привести в порядок мысли. Все что вы переживаете сейчас я пережила с папой в апреле месяце, поэтому очень хорошо вас понимаю
tztz2
Операцию делают не всегда-у разных врачей разная тактика. Моему родственнику железу оставили. Но была и еще идет химия плюс радиология. На предмет метастазирования особое внимание обратите на мочевой пузырь и кости. Поищите, где принимает Зарипов Марат Марсович, это онкоуролог. Хоть и молодой, но головастый и опыт ведения таких пациентов имеет. Про заграницу даже не думайте-денег заплатите в десятки раз больше, а лечение одинаковое-те же гормоны, та же химия (за границей как раз-таки щадящая тактика, там не оперируют), все уже к нам пришло
tztz2
Идти лучше к заведующему профильного отделения в онкодиспансер на горбольнице (платно), любой завотделением в онкодиспансере - профессионал, а если показания к операции есть - можно ускорить ее проведение через платные услуги того же онкодспансера, а не ждать неблагоприятного исхода в процессе беготни по районной поликлиннике (поскольку онкология - это исключительно государственная медицина).
livian
С мыслями у меня все хорошо, рак простаты у моего отца, 78 лет ему. Просто я думаю какие следующие шаги предпринять, как то все неожиданно!
Я как понимаю для начало нужно определить дала ли опухоль метастазы, если нет, то ее удалить вместе с простатой. А если дала, то пытаться лечить.
Я слышал, что очень хороший центр есть в Томске, кто знает про него?
tztz2
Да безусловно, мыслите в правильном направлении. У нас есть тоже очень хороший онкоцентр, не хуже, а возможно даже лучше по оборудованию. Если я не замотаюсь я в понедельник узнаю о нем и вам напишу.
livian
для начало мне наверно нужно к специалисту обратиться и может даже не к одному, с ними переговорить.
Вопрос только к кому и куда?
Может какую то еще диагностику сделать, хотя, чего еще то диагностировать и так все понятно. Лечить или оперировать. Ну вот собственно и все.
tztz2
для начало мне наверно нужно к специалисту обратиться и может даже не к одному, с ними переговорить.
Вопрос только к кому и куда?
Вам уже троих озвучили
Ольга_
Но сам онкодиспансер на горбольнице является отделением областного диспансера. Разве там есть еще отделения с заведующими?
Вы, наверное, имеете в виду урологическое отделение горбольницы?
ins_2011
Добрый день.

Недавно вы создали тему Биопсия простаты, поскольку в наших форумах очень мало полезной информации. Наверное, было бы правильно, если вы добавили в эту тему свои советы. Где все-таки делали и т.д. Чтобы людям, которым в будущем нужно будет эта информация, стало хоть чуть-чуть легче.
Хотелось бы, чтобы форум был более информативен и полезен. Для этого, видимо, нужно не только пытаться получить информацию от участников, но и делиться своим опытом.
По поводу вашей ситуации. Не понятно, на каком этапе вы находитесь. Заключение вы получили от гистолога?
Стандартный путь после этого: онколог в поликлинике, он направляет в онкодиспансер, а врач онкоуролог в диспансере назначает, если нужно, дополнительные обследования и в итоге дает заключение консилиума. Это делается бесплатно.
Сторонние консультации можно проводить параллельно.
ins_2011
Этим стандартным путем быстрее на кладбище дорогу в асфальт закатать.
livian
Но ведь это дает возможность оформить инвалидность, а затем получать некоторые лекарства бесплатно. Конечно, вы можете сказать, что это не очень эффективно. Но это то, что дает нам официальная государственная медицина и страховка.

Дополнительные усилия по борьбе за жизнь и здоровье зависят от возможностей конкретного человека.
Мне кажется, что миллиардеры не спрашивают совета на таких форумах. А обычному человеку хотелось бы получать достоверную, неэмоциональную информацию в таких ситуациях. Тогда он сможет сделать выбор и принять решение.

Поэтому, чтобы помочь человеку, вероятно, нужно дать известную информацию по Новосибирску, затем по России, а может быть кто-то имеет опыт лечения за рубежом. Вот тогда, мне кажется, обсуждение будет полезным как для инициатора этой темы, так и для будущих пациентов.
ins_2011
(Но ведь это дает возможность оформить инвалидность, а затем получать некоторые лекарства бесплатно. )
_________________________________
Вот уж насмешили :))) Человека прооперировали в марте-рак простаты. Посоветовали оформить инвалидность. В своем полуразрушенном состоянии прошел этот марафон, дали 2 группу. Второй этап марафона-посетить ПФ,Соцзащиту, где обьяснили про его новые льготы, сразу же какие-то деньги с пенсии сняли, в общем условно-600 руб сняли, а 800 руб добавили.( у него были льготы, но новая инв. пенсия получилась на 200р выше) Воспользоваться путевкой в санаторий для реабилитации не удалось- уч.терапевт сказала-нельзя,вот если через 5 лет будете живы,то еще и посмотрю ( это дословно). Бесплатные лекарства говорите, а их нет либо какие-то дешевые аналоги,и чтобы это услышать, надо записаться на прием, отсидеть очередь. Ну и что имеем?
Жасмин
Как я уже писал, хотелось бы на форуме получать просто информацию по таким важным вопросам. Вы описали ситуацию с добавками. Да, это так, но у людей разные ситуации: кому-то это подходит, кому-то нет...
Трудно ожидать, что государство будет сильно помогать инвалидам. Но кому-то и такие крохи важны.

Видите как хорошо, что вы подняли этот вопрос. Когда человек сталкивается с такой проблемой, чаще всего он ничего не знает об этих льготах. Теперь он может хотя бы поинтересоваться заранее, что это за льготы и что ему подходит.

Смешить я никого не хотел. Я хотел дать простые факты, которые могут пригодиться другим людям. Решения принимать будут они. Я думаю, что именно это задача такого форума.
Лава_Лагуна
И еще, а нужно ли брать с собой больного, посещая врачей? Может мне их обойти и пообщаться.
Вся информация есть. Результаты биопсии и прочие анализы на руках, что еще надо специалисту? Пальпировать его простату?
Я думаю, что таская своего отца по врачам я могу морально подорвать его, тем более на данный момент он еще серьезность своего заболевания не понимает.
Ну что кто посоветует, кому уже приходилось побывать в моей ситуации?
tztz2
В некоторых клиниках можно прийти проконсультироваться родственнику.
tztz2
Да, это возможно. Если врачу будет достаточно результатов обследований
Жасмин
если понадобятся лекарства из списка льготных - ему дадут бесплатно. А если инвалидности не будет - могут не дать (хотя я считаю это незаконным). Стоимость препаратов для лечения рака может доходить до сотен тысяч за курс. поэтому - инвалидность надо оформлять на всякий случай
livian
это случайно не 5 корпус гор.больницы?
tztz2
Иногда стадия рака определяется только во время операции.
Что бы все провести быстрее, лучше идти на платные консультации и платно сдавать анализы: УЗИ, КТ (там будет видно размеры опухоли и степнь поражения), Биописю вы уже сделали, там же врачи вам дадут полный список анализов. нужный для проведения лечения. Лучше все делать параллельно: и платный и бесплатный вариант, т.к. вашему отцу потом еще наблюдаться всю жизнь.
И главное верить и знать, что это не приговор! У меня знакомый лет 12 назад прошел через это, до сих пор все отлично.
tztz2
Я же хотела вам про онкоцентр узнать и замоталась. Тетечка приедет 20, я ее увижу только 21 через неделю и спрошу про какой онкоцентр она рассказывала, что он лучше чем в Томске.
ulibka
Стадию нужно определять ДО операции. Когда во время операции стадия определяется - это сильно ухудшает прогноз. И так нигде в мире не делают. Никто вам не даст полный список обследований в поликлинике - потому что не могут дать на них направление на бесплатное обследование. Сцинтиграфия костей, например, МРТ, МСКТ, иммуногистохимия и т.д. У каждого вида рака свой список обследований. И крайне важно его знать и все успеть пройти до начала лечения.
tztz2
Попробуйте отправить документы в зарубежные клиники. Там в принципе могут дать консультации предварительные, многие клиники предоставляют эту услугу бесплатно удаленно
Марина711
Ответят, что нужно приехать и пройти обследования. В Анадолу (Турция) есть услуга по пересмотру стекол и блоков заочно. Т.е. девочки из нашего представительства в Анадолу здесь сами отправляют, это не бесплатно, конечно
docsima
я не знаю про простату, но у нас кишечник определили только во время вскрытия. До вскрытия говорили: судя по размерам - 4. После КТ, сказали возможно 2 или 3, т.к. нет метастаз. После операции дали 3, т.к. большие размеры и прорастание, но нет метастаз.
Тут я не спорю, что набор исследований и анализов разный, но вот т.к. у нас никакие поликлиники, лучше консультироваться параллельно платно, а еще лучше искать знакомства, тогда все будет чётко разложено по полочкам, и самое главное быстро!
ulibka
Мы это и делаем как раз - организуем полное обследование максимально быстро и качественно