Описторхоз - как лечить?
666737
1000
Значит, всех извели, это хорошо.:улыб:Но быстрого восстановления не ждите, а полного - тем более. Нужна щадящая диета, есть нужно часто и понемногу, не есть перед сном и т.п. (наверняка врачи уже все объяснили).
Евг. Музыченко
Евгений про мышей это круто было! Ржал долго. Опиши пожалуйста подробно свою подготовку, лечение и восстановление, диета в каждом из двух случаев. Хочу сравнить с тем что мне предлагают доктора.
Ты лечил 2 раза сам и 1 раз с инфекционистом(когда доза занижена была)? А то чето запутался. Лечил на дому?
Я правильно понял если вешу 73кг, надо в идеале съесть 73х75мг. Эту дозу нужно распределить на 2-3 суток с интервалами 4-5 часов? На утро что? Зондирование лечебное? И на какое именно утро 2,3,4 сутки? Кишку мыли, есть смысл?
John22
Опиши пожалуйста подробно свою подготовку, лечение и восстановление
Никакой специальной подготовки не требуется. Можно пару недель попить что-нибудь вроде мебеверина (Дюспаталин), чтобы немного улучшить отток желчи, но это не обязательно. После курса тоже ничего специального не требуется, но, если хочется повысить надежность лечения - можно сразу после курса празиквантела два-три раза сделать утром тюбаж по Демьянову - считается, что стимуляция желчевыделения помогает быстрее эвакуировать и погибших паразитов, и способных оклематься тоже. Буржуи этого не применяют, но у них вообще физиопроцедуры не в почете, поскольку самостоятельное лечение там не практикуется, а проведение процедур в клинике стоит дорого.

диета в каждом из двух случаев.
Диета - стандартная для заболеваний печени и желчного пузыря (N 5).

Ты лечил 2 раза сам и 1 раз с инфекционистом(когда доза занижена была)? А то чето запутался. Лечил на дому?
В первый раз я ложился в стационар ЦНМТ на три дня, там мне давали ту самую заниженную дозу, и не советовали делать контроль раньше, чем через полгода. Я послушно выждал полгода, прошел зондирование - обнаружились яйца. Тогда сам, дома, пропил двухдневный курс, через три недели сделал первое зондирование, еще через месяц - второе.

Примерно через год стал чувствовать дискомфорт в области поджелудочной и желчного, прошел зондирование - снова яйца. Снова пропил двухдневный курс, через неделю сделал зондирование, еще через месяц - второе.

Я правильно понял если вешу 73кг, надо в идеале съесть 73х75мг.
Да, в сутки.

Эту дозу нужно распределить на 2-3 суток с интервалами 4-5 часов?
Нет, 75 мг/кг - это суточная доза, ее нужно разделить на три приема (по 25 мг/кг) через 4-6 часов (в идеале 5). Производитель рекомендует курс из 1-3 дней, ВОЗ - из 2-3, я выбрал двухдневный.:улыб:Возможно, хватило бы и однодневного, но мне проще потерпеть лишний день головокружение, чем лишний раз проходить зондирование.:улыб:

В каждой таблетке по 600 мг, их можно ломать на три части, так что в одной единице будет 200 мг. Для Ваших 73 кг разовая доза получается 1825 мг - трех таблеток будет достаточно (в день - девять). Если разовая доза будет, например, 1900 мг - уже лучше округлить на следующие 200 мг (до трех целых таблеток и одной трети - то есть, до 2000 мг).

Есть во время курса нужно легкоусваиваемую пищу (каши, легкие супы, хлеб, вареные или сырые овощи, фрукты), которая не задерживается подолгу в желудке, тогда всасывание празиквантела будет идти с нормальной скоростью, и концентрация в крови будет высокой.

На утро что? Зондирование лечебное? И на какое именно утро 2,3,4 сутки? Кишку мыли, есть смысл?
На следующее утро после завершения курса можно сделать тот самый тюбаж по Демьянову, можно его повторить на следующее утро или через день. Можно сделать и зондирование в клинике, но это дольше, неприятнее и дороже. И эффективность этих процедур в плане избавления от паразитов объективно не доказана, мнение об их полезности основано лишь на теории.

Промывание кишечника никакого смысла не имеет.
Евг. Музыченко
Евгений, почитал твои статьи на ЛЖ. Осталось немного вопросов:
1. Почему ты уверен что в Тайланде ты заразился повторно, а это не были описторхи выжившие после предыдущей травки? Или это исключено?
2.меня лечили такие же горе-доктора. За 3 приема через 5 часов(10,15,20-00) назначили 7 таблеток на мои 69кг. Утром слепой и гуляй Вася. После этого через полгода раз пять зондировался. Все чисто. Через год после лечения опять захерело и вот они. Но я не уверен это теже или новые. Хотя и поездка в тай была(собственно в Тайланде и стало плохо правдо на пятые сутки прибывания там-думаю не могли они так быстро дать о себе знать). Но не суть. По поводу лечения: все таки по 25мг 3кратно или через 4-6 часов(или ночью вообще не пьём)? Например у меня вес 73кг. Суточная доза-9 таблеток. Продолжительность -двое суток. Схема получается такая- первый день 10-3т,15-3т,20-3т; второй день 8-промывочное зондирование,10-3т,15-3т,20-3т; третий день-промывочное;четвёртый день- промывочное зондирование. Итого 18 таб. Так? Или на ночь лучше не прерываться, а раскидать 9 таблеток на 24 часа?
3. Почему ты выбрал 2 дня лечения? Интуитивно?
4. Биль по рецепту покупал? Где брал рецепт?
5. По зондированию. Могу сказать что я зондировался раз 20-30 и понял что это отнють не 100% диагностика. Бывало так. Зондируюсь(без лечения) и при первом зондировании есть описторхи, а при следующих четырех (с промежутками в неделю)нету и желчь нормальная идет( по словам опытного врача). Месяц отдыха и вообще все забито и вместо желчи какая то черная шняга с песком, хлопьми, и то после 2 часов отсутствия желчи.
Спасибо за ответы.
John22
1. Почему ты уверен что в Тайланде ты заразился повторно, а это не были описторхи выжившие после предыдущей травки? Или это исключено?
Как они могли "выжить" после двух контролей с интервалом в месяц? Теоретически это, конечно, возможно, но всерьез такого никто предполагать не будет.

А Таиланд - лишь один из вариантов. Я за прошедший год несколько раз ел роллы - хоть и без рыбы, но кто поручится, что их не катали на той же доске, где катают рыбные? И копченую форель много раз ел - пусть и в блистерах, но за процесс хранения и перевозки той рыбы я тоже не поручусь.

2.меня лечили такие же горе-доктора. За 3 приема через 5 часов(10,15,20-00) назначили 7 таблеток на мои 69кг. Утром слепой и гуляй Вася. После этого через полгода раз пять зондировался. Все чисто.
Это значит, что таки вылечили. Бывает, что и низкие дозы дают эффект - все индивидуально.

Через год после лечения опять захерело и вот они. Но я не уверен это теже или новые.
Это гарантированно новые. Если, конечно, не рассматривать фантастические допущения.

Хотя и поездка в тай была(собственно в Тайланде и стало плохо правдо на пятые сутки прибывания там-думаю не могли они так быстро дать о себе знать).
Так быстро - не должны были, не хватило бы времени для развития. Но могло и просто совпасть - жара, солнце, непривычная еда, смена привычного режима и т.п.

все таки по 25мг 3кратно или через 4-6 часов(или ночью вообще не пьём)?
Утром принимаем 25 мг/кг, через пять часов - еще раз, и через следующие 5 ч - еще раз. Это минимальный вариант. Можно на следующий день повторить так же - это типовой вариант по ВОЗ. А вот как насчет приема шести доз через каждые пять часов, включая ночь - не знаю, нигде не видел такой схемы. Везде говорится именно о суточной дозе в 75 мг/кг, разделенной на три приема через 4-6 часов. Если продолжать принимать и ночью - суточная доза будет гораздо больше. Скорее всего, вреда не будет, а эффективность может быть и выше, но врать не стану.

Например у меня вес 73кг. Суточная доза-9 таблеток. Продолжительность -двое суток. Схема получается такая- первый день 10-3т,15-3т,20-3т; второй день 8-промывочное зондирование,10-3т,15-3т,20-3т; третий день-промывочное;четвёртый день- промывочное зондирование. Итого 18 таб. Так?
По дозам - так, но тюбаж вряд ли стоит делать посреди курса, поскольку неизвестно, как после этого будут всасываться дозы второго дня. Поскольку идет активный выброс желчи и стул обычно бывает жидким, препарат может и всасываться хуже, и удаляться из тонкого кишечника слишком быстро. Если и делать тюбаж, то исключительно после завершения всего курса, на следующий день.

Или на ночь лучше не прерываться, а раскидать 9 таблеток на 24 часа?
Нельзя увеличивать интервал между приемами - концентрация препарата в крови будет низкой, а это критично для воздействия на паразитов.

Почему ты выбрал 2 дня лечения? Интуитивно?
Я объяснял: производитель дает диапазон в 1-3 дня, ВОЗ - в 2-3. Я выбрал среднее.:улыб:

Биль по рецепту покупал?
Нет, просто так. В первый раз мне в стационаре вообще сказали самому купить, но рецепта не дали. Сказал провизору, что ложусь в стационар - продали без вопросов. Во второй раз сказал, что назначил гастроэнтеролог, но без рецепта. В третий раз продали без вопросов.

По зондированию. Могу сказать что я зондировался раз 20-30 и понял что это отнють не 100% диагностика.
100% не бывает вообще. Но зондирование - наиболее надежный метод. Конечно, имеют значение опыт и внимательность лаборанта, но множество яиц проглядеть очень сложно. У меня в последний раз обнаружились "единичные в поле зрения" - это могли быть и вовсе одна-две особи паразитов.

Бывало так. Зондируюсь(без лечения) и при первом зондировании есть описторхи, а при следующих четырех (с промежутками в неделю)нету и желчь нормальная идет( по словам опытного врача).
А вот это странно. Тут более вероятно ложное обнаружение яиц, хотя опытный лаборант вряд ли такое допустит.

В любом случае, если после обнаружения яиц в диагностическом центре начинают предлагать пролечиться у них - это очень подозрительно, тут можно подозревать и заведомо ложные результаты. Мне что понравилось в Здравице (отделение в Сан-Сити) - никто никогда ничего не предлагал. Просто выдавали результаты и все. Так и должно быть.
Евг. Музыченко
Все понятно.
1. Скажи а какие показатели по биохимии крови ты контролируешь до и после лечения? Какие анализы сдаешь?
2. Если нашёл единичных будешь дотравливать? Когда травил, когда зондировался? Симптомы остались? Говорят яйца до полугода вымываются.
3.Про тот случай с зондированиями было так. Зондировался в Меде у очень опытного врача(данильчева). При первом зондировании желчь плохо шла и нашлись описторхи. С интервалом в неделю 4(!) раза зондировался у неё же. С каждым разом желчь все чище была, хоть я ничего и не пил(для лечения). Месяц не зондировался. Прихожу опять желчь плохо идёт и описторхи. Время зондирования 1-1,5 часа. В результатах нет никаких чисел только сиаловые кислоты. Это я к тому что сколько их в поле зрения не говорится. Обнаружены и все тут.
Через неделю для сравнения решил сходить к Хачатряну в клинику(только для зондирования). 2 часа ничего не шло, потом как такая дрянь с песком и черно-коричневого цвета. Пробили протоку лаборантка сказала старую. Опять же ничем не лечил. В результатах естественно и яйца и количество указано. Ещё раз через дня 3 ходил тудаже. Тоже шняга летит. По времени часа 3-3,5 каждый раз. Решил что после окончания травки на зондирование к Хачатряну пойду наверное( серьезно и глубоко там зондируют).В здравицу сходить попробовать надо бы. Там наверное методика ближе к Меду.
John22
какие показатели по биохимии крови ты контролируешь до и после лечения?
Сам - никакие, я недостаточно хорошо разбираюсь в биохимических показателях. Но они у меня почти всегда в пределах нормы. Отклонения выражаются только в увеличении печени, толщины стенок желчного пузыря, составе желчи, состоянии поджелудочной.

Какие анализы сдаешь?
Общий и расширенную биохимию, несколько раз в год делаю УЗИ брюшной полости, два раза в год - ФГДС.

Если нашёл единичных будешь дотравливать?
Конечно.

Когда травил, когда зондировался?
Последний раз - в мае-июне.

Симптомы остались?
Симптомов острого описторхоза у меня вообще никогда не было. Только хронический гастрит с обострениями, плюс холецистит и панкреатит. Симптомы расстройства пищеварения пока сохраняются.

Говорят яйца до полугода вымываются.
Ага, а еще говорят, что в кишечнике любого человека образуются "камни" и "завалы", которые нужно специально устранять. Вообще, много всякой чуши говорят.

Про тот случай с зондированиями было так. Зондировался в Меде у очень опытного врача(данильчева). При первом зондировании желчь плохо шла и нашлись описторхи. С интервалом в неделю 4(!) раза зондировался у неё же. С каждым разом желчь все чище была, хоть я ничего и не пил(для лечения). Месяц не зондировался. Прихожу опять желчь плохо идёт и описторхи. Время зондирования 1-1,5 часа. В результатах нет никаких чисел только сиаловые кислоты. Это я к тому что сколько их в поле зрения не говорится. Обнаружены и все тут.
Нашлись не описторхи, а их яйца. Считают их не всегда, традиционно могут лишь указать, найдены или нет. Если описторхов мало, а желчь отходит плохо - могло оказаться, что выходили накопившиеся яйца, а при частых повторных зондированиях они не успевали накопиться в достаточном количестве, чтобы или поймать их в любой капле желчи, или увидеть невооруженным глазом скопления, которые можно рассмотреть выборочно.

Через неделю для сравнения решил сходить к Хачатряну в клинику(только для зондирования). 2 часа ничего не шло, потом как такая дрянь с песком и черно-коричневого цвета. Пробили протоку лаборантка сказала старую. Опять же ничем не лечил. В результатах естественно и яйца и количество указано. Ещё раз через дня 3 ходил тудаже. Тоже шняга летит.
Уверены, что они эту "шнягу" не создают целенаправленно, вливая в желудок какие-то реагенты, вроде того, как пропагандисты "очищения кишечника" создают на выходе зеленые "камни" путем приема масла с кислотой?

Идеи и методики Хачатряна откровенно ненаучны. По сути, он не врач, а "целитель", знахарь. В перечне регалий упоминяется, что он "профессор", однако не бывает "профессоров в вакууме", это звание/должность всегда связано с каким-то образовательным и/или научным учреждением. Везде говорится, что он доктор медицинских наук, однако мне нигде не удалось найти ни ссылок на его диссертации, ни медицинских учреждений, в которых он занимал сколько-нибудь заметные должности. В перечне "научных" публикаций - голимая псевдонаучная фантастика на тему "биоэнергетики", дисбактериоза (которого за пределами бывшего СССР просто не существует, как отдельного заболевания) и т.п. Зато член ряда "академий", которые не имеют никакого отношения к науке, являясь обычными общественными организациями. Словом, типичное самопровозглашенное "светило", поднявшееся на волне мутных 90-х.

Решил что после окончания травки на зондирование к Хачатряну пойду наверное( серьезно и глубоко там зондируют).
Я бы не стал. Не доверяете коммерческим центрам - сходите в обычную поликлинику/больницу. Там, правда, с гигиеной плоховато бывает.
Евг. Музыченко
А что откладываешь с лечением? Ждёшь сегодня-то?
Евг. Музыченко
Я имею ввиду дотравливать оставшихся единичных описторхов когда собираешься? Выжидаешь какой-то промежуток или что? Единичных по какой схеме травить будешь одни или двое суток?
John22
Единичные были выявлены через год после первого курса. После этого я проводил такой же двухдневный курс, после которого их не стало.
Евг. Музыченко
Я для себя решил что полюбому нормативную суточную дозу буду пить(если по анализам все впорядке будет). Вопроса два осталось. Сутки или двое пить? И стоит ли ложится в стационар ради этого(мало ли что случица).
А с Питера ты с кем общался и на каком форуме(с военной академии), чтобы им задать эти вопросы? Или они тоже шарлатаны все?
Как думаешь если вырвет при очередном приеме нужно догнаться или не стоит?
John22
Ты наверное общался с Корнаковой Е.Е. На русские(ник-qwerty)? Я прав? Почитал немного ее схему. Она настоятельно рекумендует пропивать суточну дозу за раз или разбивать ее на 2 раза с промежутками 2 часа. Что скажешь? Тебе также говорила?
John22
Сутки или двое пить?
Можно начать с суточного курса. Но тогда при отрицательном результате будет лучше провести двухсуточный. Мне была важнее всего надежность, поэтому я оба раза проводил двухсуточные.

И стоит ли ложится в стационар ради этого(мало ли что случица).
Стационар однозначно показан только людям с выраженными нарушениями функций органов ЖКТ. Если на фоне описторхоза нет тяжелых нарушений (которые сами по себе требуют лечения и наблюдения в стационаре), особого смысла туда ложиться нет.

Но желательно запланировать все так, чтобы не было необходимости сосредотачиваться на мелких визуальных объектах, водить автомобиль, работать на компьютере и т.п. У меня в первые часы после приема каждой из доз довольно сильно кружилась голова, текст на экране реально перед глазами плыл. А один раз потребовалось срочно съедить на машине - ощущения были не из приятных.

А с Питера ты с кем общался и на каком форуме(с военной академии)
Я связывался с кем-то из сотрудников профессора С.С. Козлова, наткнувшись на личный сайт. А вот с кем именно - уже не помню.

Или они тоже шарлатаны все?
Нет, в ВМА, как я понял, врачи весьма компетентные. Но и там, к сожалению, тоже есть элементы советско-российской школы, у нас без этого никуда.:хммм:

Как думаешь если вырвет при очередном приеме нужно догнаться или не стоит?
Это лучше спросить у специалистов. И прикинуть скорость всасывания - на пустой желудок она будет выше, а после еды типа творога или кефира - значительно ниже.
John22
Ты наверное общался с Корнаковой Е.Е. На русские(ник-qwerty)?
Да, я переписывался с нею. В целом она толковый специалист, однако зарубежной литературы, как я понял, она не читает, отчего разделяет некоторые популярные в России мифы.

Она настоятельно рекумендует пропивать суточну дозу за раз или разбивать ее на 2 раза с промежутками 2 часа.
Такого я не помню, а сама схема довольно странная, нигде в литературе такого не встречал. Однократно по 40-50 мг/кг много где рекомендуют. Тут меня больше всего смущает двухчасовой интервал - непонятен смысл столь малого интервала.
Евг. Музыченко
Пообщался я с ней. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=355789
Ещё больше голову сломал. Она говорит в идеале всю дозу разом ну или с минимальными промежутками времени. Говорит можно и дома но не желательно. Советует всем НИИ Тюмени для лечения описторхоза. И ещё говорит мол триклабендазол близок к 100% по эффективности. Наметил 4 пути, решение по выбору основного принять нужно в ближайшее время.
-купить таблетки и пролечиться дома исходя из рекомендованной дозы 75 мг/кг, наверное все таки с разбивкой 3 раза через 3-4 часа(боязно всю сразу, хотя если нормально после первого приема будет, можно и остальные разом)или
-лечь в стационар у нас в городе(чтобы не тратить время на переезды если в Тюмени и Питере также методика будет)и пропить нормативную дозу 75 мг/кг(докупить таблеток самому) 3 р через 5 часов. На утро промывочное зондирование в стационаре положено,или
-поехать в НИИ Тюмени, Или
-поехать на приём к С.С. Козлову и пролечиться под его контролем.
Склоняюсь к Тюмени. Степанова К.Б. там есть настригу, инфекционист,к.м.н. Съездить пролечить грамотно. Вроде там без самодурства доктора. Конечно понимаю, что по сути хоть дома хоть в Тюмени тоже самое лечение. Но хоть какой то контроль врачей. Деньги и время не в счёт.
Хочется узнать твоё личное мнение
John22
Она говорит в идеале всю дозу разом ну или с минимальными промежутками времени.
Она врач, ей виднее. Но в международных рекомендациях я такого ни разу не встречал. А она подчеркивает, что руководствуется именно международными рекомендациями. Попробуйте ее спросить, откуда растут ноги у такой схемы.

Говорит можно и дома но не желательно. Советует всем НИИ Тюмени для лечения описторхоза.
Если опасаетесь, что напутаете или будут осложнения, и есть возможность поехать - езжайте. Хотя я этого совершенно не понимаю - в Новосибирске можно найти стационар с инфекционистом/паразитологом, который даст нормальную дозу и присмотрит за процессом.

И ещё говорит мол триклабендазол близок к 100% по эффективности.
Триклабендазол рекомендуется только для лечения фасциолеза/парагонимоза. В отношении описторхоза его применяют только в качестве запасного, если нет успеха при многократном применении празиквантела.

боязно всю сразу, хотя если нормально после первого приема будет, можно и остальные разом)
Даже если после первой разовой дозы будет нормально - нет никакой гарантии, что после приема остатка суточной не возникнут (или не усилятся) побочные эффекты.

Вообще, стремление врачей назначать разово препараты, для которых рекомендована стадийная схема, проистекает исключительно из борьбы с неаккуратностью пациентов. Для эффективного лечения требуется поддерживать в крови нужную концентрацию препарата на протяжении нужного времени, а большинство веществ выводится довольно быстро (празиквантел в их числе). Но соблюсти правильные интервалы самостоятельно могут далеко не все, поэтому вне стационара врачи предпочитают назначать разовые дозы, чтобы в среднем повысить эффективность за счет забывчивости, отступления от диеты и т.п.

Если Вы в состоянии принимать суточную дозу трехкратно, соблюдая интервалы, и при этом не собираетесь наедаться плохо перевариваемой пищей, замедляющей всасывание препарата - лучше принимать именно так, как рекомендовано производителем и ВОЗ.

Склоняюсь к Тюмени. Степанова К.Б. там есть настригу, инфекционист,к.м.н. Съездить пролечить грамотно. Вроде там без самодурства доктора. Конечно понимаю, что по сути хоть дома хоть в Тюмени тоже самое лечение. Но хоть какой то контроль врачей.
Если Вы всегда принимаете только препараты, назначенные врачом, и никогда не занимаетесь самолечением (вплоть до аспирина/анальгина) - тогда лучше в стационар. Если же определенный опыт самолечения есть - празиквантел Вам значимых рисков не добавит.
Углоб
Здравствуйте! В конце апреля в 1-й инфекционной травил описторхов бильтрицидом, по их указаниям делал тюбажи и пил желчегонные, диету соблюдал, постоянно пью много воды, минимум 2 литра в день.
Спустя месяца 3 пошел на дуоденальное зондирование на Ольги Жилиной, 90, описторхи были найдены. Спустя еще месяц сходил еще, опять нашли. С тех пор на зондирование не ходил.
На данный момент прошло ровно полгода с момента травли.
По ощущениям - тяжесть в правом боку то чувствуется, то совсем нет. Белый налет на языке как был, так и остался, хотя иногда бывают моменты когда язык чистый, но чаще налет есть. Закономерности я тут не увидел, от чего зависит наличие налета.

Как думаете что делать дальше?
Есть ли шансы, что описторхи исчезнут? Или надо травить снова?
1501
травил описторхов бильтрицидом
Какими дозами, в каком режиме?

Спустя месяца 3 пошел на дуоденальное зондирование на Ольги Жилиной, 90, описторхи были найдены. Спустя еще месяц сходил еще, опять нашли.
Не было совершенно никакого смысла ходить еще раз после такого перерыва. После успешной дегельминтации отдельные яйца могут обнаруживаться неделю-две, а обнаружение хотя бы десятков яиц даже через месяц однозначно говорит о том, что остались живые паразиты.

По ощущениям - тяжесть в правом боку то чувствуется, то совсем нет.
Скорее всего, часть паразитов все-таки была уничтожена, плюс Вам было проведено какое-то лечение, оно тоже повлияло.

Есть ли шансы, что описторхи исчезнут?
Мы живем в вероятностном мире, поэтому шанс есть всегда. Где-нибудь один из нескольких миллиардов, или еще меньше. Если Вас устраивает такая вероятность - можно подождать еще.:улыб:
Евг. Музыченко
Здравствуйте!
Вес был 79 кг, дали 8 таблеток. Если правильно помню, то утром выпил сначала 3 штуки, затем через 4 часа еще 3 и еще через 4 часа 2 таблетки.
Если остались живые паразиты, выходит их снова надо травить..
Когда можно повторно проделать эту процедуру? Спустя год? Или стоит сдать анализы и исходить из состояния организма?
В чем по-вашему может быть причина неполного уничтожения паразитов?

И не мало важный вопрос - где вновь браться за лечение.. В 1-ю инфекционную не хочу снова, там дела никому нет до тебя.
Спасибо!
1501
Вес был 79 кг, дали 8 таблеток.
Да, это обожаемая большинством наших эскулапов суточная доза в 60 мг/кг, упоминаемая во многих российских трудах, но не подтвержденная сколько-нибудь масштабными и корректными исследованиями. Полноформатные исследования проводились только производителем и в рамках программ ВОЗ, по их результатам рекомендована доза в 75 мг/кг.

утром выпил сначала 3 штуки, затем через 4 часа еще 3 и еще через 4 часа 2 таблетки.
Периодичность в целом правильная - возможно, Вам сократили интервал до минимального, как раз имея в виду сниженную дозу. В ряде случаев и такая бывает эффективной - всегда нужно смотреть по результатам. В Вашем случае, судя по всему, не сработало.

Когда можно повторно проделать эту процедуру? Спустя год? Или стоит сдать анализы и исходить из состояния организма?
Исходить нужно только из анализов. Если двукратное зондирование с интервалом в несколько недель не обнаружило яиц - можно считать лечение успешным. При неуспешном лечении повторять можно сколько угодно раз (с перерывом на контроль, разумеется). Страшилки о "высокой токсичности" празиквантела можно встретить лишь в псевдонаучной литературе и рекламных статьях жуликов. Нигде в серьезной литературе о ней не говорится, и ограничений на количество курсов не делается.

В чем по-вашему может быть причина неполного уничтожения паразитов?
Я уже писал - от неполного всасывания (на фоне большого количества трудноперевариваемой пищи) до индивидуальной стойкости конкретных экземпляров паразитов к празиквантелу. При этом, согласно эволюционным законам, паразиты, выжившие после одного курса, становятся более стойкими к последующим курсам. Именно поэтому дозу и длительность лечения лучше завысить, чем занизить - в точности так же, как и с антибиотиками.

И не мало важный вопрос - где вновь браться за лечение..
Я особо не изучал этого вопроса. После неудачного лечения заниженной дозой в ЦНМТ на Пирогова, где очень хвалились, что они специалисты, и лечиться нужно непременно в стационаре, я не стал тратить время, и пропил двухдневный курс самостоятельно - где-то выше описывал подробно. Но прежде я постарался во всем разобраться, перечитал кучу литературы (как российской, так и зарубежной), так что понимал обоснованность процесса, а не просто следовал чьим-то рекомендациям.

Если чувствуете себя в состоянии аккуратно пропить один-два дня в адекватной дозировке, не нарушая рекомендуемых интервалов - можно это сделать и дома. Как я уже говорил, рекомендация о лечении в стационаре содержится только в русскоязычной инструкции к Бильтрициду, в оригинале такой рекомендации нет. Сразу после курса можно сделать тюбаж, через день можно еще один, но непременным условием это не является.

И с контрольным зондированием после курса нет смысла тянуть больше, чем месяц. Российские рекомендации по контролю не ранее 3-6 месяцев не находят подтвердждения в мировой практике - там контроль может делаться хоть через неделю. Но у меня спустя неделю после последнего курса одно яйцо все-таки углядели - формально это считается негативным результатом, но для чистоты лучше выждать хотя бы две-три недели.
Евг. Музыченко
Евгений, спасибо за ответ. Прочитал пост в жж о лечении, Ваш подход к изучению вопроса впечатляет.
При первом лечении понадеялся на врачей, но кроме безразличия и выполнения действий по инструкции ничего не увидел. Это печально.
Осталась пара вопросов:
1. Не подскажите где лучше сдать анализы на текущее состояние организма? Точнее даже не сдать, а обсудить что ли, чтобы понять можно ли лечить дальше. Сдать видимо надо кровь на биохимию, кал/моча, УЗИ внутренних органов (или что-то еще?). Попробую лечение судя по всему по Вашей схеме, самостоятельно.
2. Сейчас у меня на лице (в частности на лбу) появилось покраснение, которое то усиливается, то ослабевает, не увидел пока никакой закономерности в проявлении, экспериментировал с едой, убирая те или иные продукты, но никакой разницы не заметил. Сходил к дерматологу, она однозначно заявила, что есть вопросы к ЖКТ (что, собственно, было очевидно, но мало ли, вдруг есть иные причины). Видимо, сказывается влияние описторхов.
Насколько я понимаю, их продукты жизнедеятельности что-то раздражают в организме, отсюда такая реакция в виде покраснения.
Вопрос - можно ли как-то это влияние уменьшить?
Евг. Музыченко
Страшилки о "высокой токсичности" празиквантела можно встретить лишь в псевдонаучной литературе и рекламных статьях жуликов. Нигде в серьезной литературе о ней не говорится, и ограничений на количество курсов не делается.
Откуда тогда взялись негативные отзывы о посаженной печени?Ведь вы сами писали вроде о плохом самочувствии во время лечения.
Вот я тоже боюсь лечиться если честно,т.к.имунная система и так слабая - болею часто простудами,плохо переношу лекарства,особенно антибиотики и т.п..Но лечиться надо,т.к.болит в правом боку,прыщи периодически появляются,а тут еще выяснила по анализу на биохимию крови - АЛТ и АСТ повышено почти вдвое((
1501
При первом лечении понадеялся на врачей, но кроме безразличия и выполнения действий по инструкции ничего не увидел. Это печально.
От хорошего врача прежде всего требуется выполнение действий по инструкции - тоже хорошей, разумеется. Сам принцип научной медицины состоит в том, чтобы лечить наиболее статистически эффективными методами, а индивидуальный подход искать лишь после того, как типовое лечение не сработало. Душевное и теплое отношение к пациенту - это приятный, но необязательный бонус. У "целителей", которые знамениты именно таким отношением, процент успеха значительно ниже. В Вашем случае главная проблема была в использовании негодной инструкции.

где лучше сдать анализы на текущее состояние организма? Точнее даже не сдать, а обсудить что ли, чтобы понять можно ли лечить дальше. Сдать видимо надо кровь на биохимию, кал/моча, УЗИ внутренних органов (или что-то еще?).
Для общей оценки состояния исследования типичны - клинический (общий) анализ крови, биохимический (можно расширенный), общий анализ мочи, УЗИ внутренних органов. При подозрении на описторхоз лучше делать дуоденальное зондирование - в кале яйца надежно обнаруживаются лишь при достаточно большом количестве активных паразитов.

Анализы крови/мочи/кала можно сделать в любой лаборатории, УЗИ - в любом популярном медцентре (тут важен прежде всего специалист).

Обсудить можно на Русском Медицинском Сервере, например - там в основном адекватные специалисты.

Попробую лечение судя по всему по Вашей схеме, самостоятельно.
Еще раз подчеркну, что это не моя схема - это схема, рекомендованная производителем Бильтрицида, а также ВОЗ, которой придерживаются и за рубежом, и в крупных российских центрах паразитологии.

Сходил к дерматологу, она однозначно заявила, что есть вопросы к ЖКТ (что, собственно, было очевидно, но мало ли, вдруг есть иные причины). Видимо, сказывается влияние описторхов.
Насколько я понимаю, их продукты жизнедеятельности что-то раздражают в организме, отсюда такая реакция в виде покраснения. Вопрос - можно ли как-то это влияние уменьшить?
Наши врачи очень любят списывать любые кожно-аллергические проявления на паразитов, это нынче "модный тренд". Зависимость такая есть, но от врача нужно требовать все варианты объяснения и способы постановки максимально точного диагноза (например, анализы на специфические антитела). Если дерматолог, узнав, что у Вас обнаружены паразиты, считает, что его работа закончена - это плохой дерматолог, ищите другого. Можно попробовать проконсультироваться с иммунологом - они в аллергических реакциях понимают лучше.
Irisss
Откуда тогда взялись негативные отзывы о посаженной печени?
Оттуда же, откуда и анекдот "сперва мы выпили бутылку коньяка, потом пару бутылок водки, потом три литра пива, а потом с съел печенюшку и жутко ею отравился".:улыб:

Печень "садится" в первую очередь из-за жизнедеятельности самих паразитов - работа у них такая, печень жрать. Но делают они это потихоньку, поэтому после правильного курса дегельминтации, с выраженными побочными эффектами, малограмотные люди все проблемы с печенью списывают на "жуткую химию".

Ведь вы сами писали вроде о плохом самочувствии во время лечения.
И что? Многие препараты дают побочные эффекты, это совершенно нормально. Главное, что побочным эффектом называется временное и быстро проходящее ухудшение самочувствия. Этот дискомфорт совершенно оправдан получаемым лечебным эффектом.

Вот я тоже боюсь лечиться если честно,т.к.имунная система и так слабая
Празиквантел не относится к препаратам, сколько-нибудь заметно влияющим на иммунную систему. Чего именно Вы боитесь?
Евг. Музыченко
Но делают они это потихоньку, поэтому после правильного курса дегельминтации, с выраженными побочными эффектами, малограмотные люди все проблемы с печенью списывают на "жуткую химию".
Т.е. можно предположить что проблемы от лечения и после него это не результат вредности лекарства, а последствие паразитов и их гибели?
Этот дискомфорт совершенно оправдан получаемым лечебным эффектом.
Надеюсь на это
Празиквантел не относится к препаратам, сколько-нибудь заметно влияющим на иммунную систему. Чего именно Вы боитесь?
Плохо лекарства переношу. Сразу начинает тошнить даже от таких как омепрозол и ношпа (которые в данный момент принимаю), антибиотики переношу еще хуже (обостряются боли в животе, появляется диарея и т.п.):хммм:
Irisss
Т.е. можно предположить что проблемы от лечения и после него это не результат вредности лекарства, а последствие паразитов и их гибели?
Этого не нужно предполагать. Это давно и объективно доказано, это нужно просто понять. Если кто-то утверждает о "вредности" какого-то лекарственного препарата - нужно потребовать объективных научных данных. С "аргументами" типа "Я/брат/сват принимал, и у меня потом было XXX" - отправлять в сад без рассмотрения.

Плохо лекарства переношу. Сразу начинает тошнить даже от таких как омепрозол и ношпа (которые в данный момент принимаю), антибиотики переношу еще хуже (обостряются боли в животе, появляется диарея и т.п.) :(
Лекарства - это просто химические соединения, коих миллионы как внутри нас, так и в пище, которую мы получаем ежедневно. Какой-либо принципиальной разницы между химическими соединениями в пище и в лекарствах нет. Индивидуальный организм может давать необычные реакции на определенные продукты или на определенные же лекарства, но "плохо переношу лекарства" - это все равно, что "плохо переношу еду".:улыб:

Если у Вас такие реакции на "лекарства вообще", а не на узкий спектр препаратов - это очень похоже на психосоматические расстройства. То есть, если Вам дать таблетки-пустышки, маркированные аналогично настоящим лекарствам - реакции, скорее всего, будут такими же.
Евг. Музыченко
Если кто-то утверждает о "вредности" какого-то лекарственного препарата - нужно потребовать объективных научных данных. С "аргументами" типа "Я/брат/сват принимал, и у меня потом было XXX" - отправлять в сад без рассмотрения.
Ну да, вы правы, в общем такой подход с опорой на научную базу успокаивает.
Какой-либо принципиальной разницы между химическими соединениями в пище и в лекарствах нет
Ну смотря какие лекарства и какая еда
Если у Вас такие реакции на "лекарства вообще", а не на узкий спектр препаратов - это очень похоже на психосоматические расстройства.
Скорее на узкий спектр - антибиотики, например, искусственные гормоны тоже (но там другие реакции). Вот омепразол тоже пить не могу как выяснилось, ношпу если больше 2-х таб.в сутки :bad:
Irisss
Скорее на узкий спектр - антибиотики, например
Антибиотики - это очень широкий спектр соединений. Они же состоят из множества классов, которые имеют совершенно разную структуру. Если организм на все антибиотики реагирует отрицательно - это уже повод заподозрить самоубеждение.

Вот омепразол тоже пить не могу как выяснилось
Только омепразол, или другие ИПП тоже?
Евг. Музыченко
Если организм на все антибиотики реагирует отрицательно - это уже повод заподозрить самоубеждение.
Ну всех антибиотиков, я слава богу не пробовала :смущ:
Только омепразол, или другие ИПП тоже
С омепразолом разобралась - дозировку уменьшила просто и тошнить перестало. А что такое ИПП?
Ложусь в 1-ю инфекционную на принятие бильтрицида. Беспокоит, что на след.день они только тюбаж предлагают, а на зондирование в этот день записаться никуда не могу:хммм:Как думаете тюбажа достаточно будет?Вроде эффективность у него ниже и правый бок у меня после тюбажа сильнее болит почему-то:хммм:
Irisss
Как думаете тюбажа достаточно будет?Вроде эффективность у него ниже
Эффективность хоть тюбажа, хоть полноценного зондирования в плане дегельминтации не доказана. У нас принято считать, что это помогает вовремя удалить паразитов, по каким-то причинам не получивших смертельной дозы празиквантела, дабы они не оклемались. В зарубежной литературе подобные меры не упоминаются вообще, все лечение состоит только из приема празиквантела.

Важнее всего при лечении дозировка и соблюдение интервалов приема.
Углоб
Я популином( экстракт коры осины ) лечился...но это месяц - с подготовкой в виде желчегонных, 2 недели популина( с желчегонными и гепатопротекторами) и ещё неделю желчегонных для вымывания всего протравленного.
Одного раза мало ,поэтому профилактически пропиваю курс(иногда два) каждый год ....внешние признаки, как то: сыпь на коже, изжога,тяжесть в печени, адские боли в суставах от осложнения отравления описторхами ушли.
cortes
внешние признаки, как то: сыпь на коже, изжога,тяжесть в печени, адские боли в суставах от осложнения отравления описторхами ушли.
Неплохо бы еще сделать объективный контроль наличия/отсутствия описторхов. Экстракт осиновой коры корректным исследованиям не подвергался - он вполне может просто частично компенсировать эти самые внешние эффекты, особо не влияя на самих паразитов.

Простой пример: при ОРВИ/ОРЗ поднимается температура, отекают слизистые носа и горла, возникает слабость и прочие положенные симптомы. После приема противовоспалительных и антигистаминных средств большинство симптомов ослабевает или исчезает полностью. Инфекция при этом, разумеется, никуда не девается.
cortes
А я чем только не лечилась - экорсолом курсами, корой осины, тройчатку делала, черный орех заказывала (настойку), гомеопатией. При этом во время лечения ВСЕГДА строгая диета, соблюдение времени приема, дозировок и т.п. Симптомы немного проходили, а спустя какое-то время все возвращалось. Больше не хочу тратить время и кучу денег за зря, пролечусь бильтрицидом. Посетила много врачей разных специализаций, в т.ч. врача-натуропата, врача аюрведы. Даже они сказали, что эффективнее бильтрицида ничего нет. Кора осины, полынь и проч. может наверное помочь, но скорее положительным влиянием на печень и др. органы, поэтому симптомы отступают.
Irisss
А я чем только не лечилась - экорсолом курсами, корой осины, тройчатку делала, черный орех заказывала (настойку), гомеопатией. При этом во время лечения ВСЕГДА строгая диета, соблюдение времени приема, дозировок и т.п. Симптомы немного проходили, а спустя какое-то время все возвращалось.
Если бы Вы попробовали одну только строгую диету - ощущения, скорее всего, были бы точно такими же. Поймите, все перечисленные методы - это не лечение, а врачевание, целительство, эксперименты и т.п. Они основаны исключительно на голых теориях и убежденной вере в них, практической же эффективности никогда показано не было. С тем же успехом можно было "лечиться" молитвой, заклинаниями, плясками у костра и т.п.

Больше не хочу тратить время и кучу денег за зря, пролечусь бильтрицидом.
И совершенно правильно. К "альтернативным" методам имеет смысл прибегать лишь в одном случае - когда статистически эффективные методы или не помогли, или оказались категорически неприемлемы по каким-то серьезным причинам.

Посетила много врачей разных специализаций, в т.ч. врача-натуропата, врача аюрведы.
Натуропаты, аюрведисты, гомеопаты, остеопаты и прочие - это не врачи. Данные специализации отсутствуют в перечне врачебных специальностей, по которым дается медицинское образование. Это самозванцы, поклонники непризнанных в научной медицине теорий и методов. К сожалению, эти звания нередко присваивают себе и "официальные" врачи, имеющие утвержденную медицинскую специальность, чем откровенно спекулируют своим медицинским образованием.

Кора осины, полынь и проч. может наверное помочь, но скорее положительным влиянием на печень и др. органы, поэтому симптомы отступают.
Или вообще не дают никакого положительного влияния, а просто подавляют проявление симптомов.
Евг. Музыченко
Если бы Вы попробовали одну только строгую диету - ощущения, скорее всего, были бы точно такими же
Я уже поняла, что диета дала лучший эффект чем все травки вместе взятые.
все перечисленные методы - это не лечение, а врачевание, целительство, эксперименты и т.п. Они основаны исключительно на голых теориях и убежденной вере в них, практической же эффективности никогда показано не было
Согласна, но порой такие методы дают хороший результат, когда официальная медицина бессильна или объяснить не может. Однако, это не мой случай.
Пролечилась я бильтрицидом в 1-й инфекционной. Перенесла нормально. Подумалось, что не сколько само лекарство плохо переносится, сколько его большая доза за короткое время. Взять любое лекарство и выпить аналогичную дозу за сутки - будет и похуже эффект.
Симптомы пока не прошли - болит правый бок, отдает в правое плечо:хммм:Боль усиливается после тюбажа или зондирования.Может мало времени прошло (3 дня). Теперь пью лекарства, восстанавливаюсь так сказать.
Вы пишите, что после бильтрицида промывать протоки не обязательно. А как тогда трупики выходят?Естественным путем сами?Что на этот счет говорит ВОЗ?Еще подумала, что паразиты и в поджелудочной обитали, ее же никак не промывают. Так может это все маркетинговый ход частных клиник? :dnknow:
Irisss
Дорогие друзья! А точнее Егений муз. я так и не понял,вы пролечились второй раз так: всю дозу на вес в один день,и точно также всю дозу на вес второй день так? Просто я травился в цнмт,там дали маленькую дозу 76кг-8таб. И прекрасно чувствую,что не дотравил. Но я могу говорить так именно в этом контексте,потому что у меня были многочисленные симптомы,кроме болей в подреберьях,сейчас все уменьшилось,но здоровым я себя естественно не ощущаю! И если нет противопоказаний по повторных курсов бильтрицида,можно ли его принять месяца через 3?
Вообще я смотрю сами сибиряки больше боятся бильтрицида,чем другие регионы. Хотя мне это непонятно,сейчас мир
современный,интернет и если бы он был настолько токсичен,было бы завились отзывов о "посадке печени" и т.д после повторных курсов. Я Вообще мало где встречал комм.,что биль сломал чью-то жизнь! По моему убеждению,мы в разы сильнее убивали печень и пж приемом алкоголя и т.д
И второй вопрос ко всем: Столько много инфы о народных методов-а вот счастливых отзывов о излечение таким образом единицы! Как же наши деды да бабы вылечивались народными способами(ведь вылечивались..это факт).
Что посоветуете из этого-деготь пока боюсь,как насчет коры осины? Кто что пробовал? Спасибо!
opistorhoznik
А как,интересно,"наши деды да бабы" проверяли-излечились они или нет? Садились на ведро с самогоном,наверное (за неимением коньяка). Полезли описторхи-капец,осина и деготь не помогли,обожемой,все пропало. И снова деготь ложками... Не полезли-очудо,исцелены! Так что ли?
В этом разделе народные методы не обсуждаются-прочитайте в Дополнительных правилах раздела. Идите в ЗОЖ-про кору осины,корень крушины,рыльца кукурузы и прочие примочки там
Лава_Лагуна
Чё за реакция..ааа??Жаль нельзя материться тут((( Если бы вам было так хреново,как мне-вы бы искали любой способ избавиться от этой нечести! Во-первых я тут ниче не продвигаю,а просто интересуюсь мнением людей об этом! Деды да Бабы-разные были да!? Как они узнали,что излечились? Да наверно их с какого-то момента не мучали больше головокружения,не было больше слабости,не было лихорадочного состояния,не было температуры субфибрильной,не было болей в правом-левом подреберье,могли спокойно ходить на работу да..!!!??Д Может вы еще будете спорить,что рак без химии никто не вылечивал?? Некоторые из ваших препаратов рекомендуют авторитетные врачи-наверно ради денег только да??
Вопрос Евг.Музыченко остается в силе))
вы пролечились второй раз так: всю дозу на вес в один день,и точно также всю дозу на вес второй день так?
Именно так, суточную дозу 75 мг/кг в три приема, с интервалами в 5 ч.

если нет противопоказаний по повторных курсов бильтрицида,можно ли его принять месяца через 3?
Можно, но лишь в том случае, когда хотя бы в одном из трех сеансов дуоденального зондирования будут обнаружены яйца описторхов. Когда будете делать зондирование - просите, чтобы внимательно искали яйца, их может быть очень мало, если паразиты единичные. Но зондироваться лучше в организациях, которые сами лечение описторхоза не предлагают, иначе высока вероятность ложноположительного диагноза с последующим приглашением "пролечиться". На всякий случай, можно сразу объяснить, что лечиться будете только сами (вариант - у знакомого инфекциониста).

Вообще я смотрю сами сибиряки больше боятся бильтрицида,чем другие регионы. Хотя мне это непонятно,сейчас мир современный,интернет и если бы он был настолько токсичен,было бы завились отзывов о "посадке печени" и т.д после повторных курсов.
Таких отзывов вполне достаточно, я их встречал десятки - люди банально путают "после" и "вследствие", это одна из особенностей мышления. Плюс статьи продвигателей "Гельмостопа" и прочей дряни.

мы в разы сильнее убивали печень и пж приемом алкоголя и т.д
Безусловно.

Как же наши деды да бабы вылечивались народными способами(ведь вылечивались..это факт).
Что означает "факт"? Какими методами было установлено именно излечение, а не субъективное облегчение состояния? Нередко бывает, что человек "лечится" не пойми чем, ему временно становится лучше, он с восторгом рассказывает всем об "излечении", а затем ему так плохеет, что долгое время становится не до писанины в сеть, если вообще когда-нибудь до этого доходит. Это как с дельфинами - мы слышали только рассказы тех, кого они толкали к берегу, а вот рассказов тех, кого они утолкали в обратном направлении, услышать не можем.


Что посоветуете из этого-деготь пока боюсь,как насчет коры осины?
Для лечения - ничего не посоветую. Некоторые вполне разумные врачи советуют кору осины жителям очагов описторхоза вроде нашего, но лишь в качестве профилактического средства, предполагая, что ее регулярный прием может затруднить развитие отдельных личинок, попадающих в желудок в результате загрязнения разделочных ножей и подобных нарушений. Не знаю, насколько это может помочь - из желудка в желчные и панкреатические протоки личинка попадает в течение нескольких часов, а как часто/много нужно принимать той коры, чтобы воздействовать на личинку уже в протоках - неизвестно. Если и пить этот отвар, то делать это ежедневно и годами, а кто его исследовал на безопасность при таком длительном приеме?
Благодарю за ответ! Сколько бы вы приняли таб.на 76кг? А если (тьфу тьфу) у вас снова найдут яйца описторхов-вы будете пить бильтрицид и 4.5 и 6раз,если надо будет? А если бы он вам не помог-вы бы стали использовать Трикланбедазол?
Сколько бы вы приняли таб.на 76кг?
Умножил бы 75 мг/кг на 76 кг, получив суточную дозу в миллиграммах, затем разделил бы на 600, округлив до целого в бОльшую сторону, получив количество таблеток на сутки. Его разделил бы на 3, получив разовую дозу. Каждую таблетку можно делить на три части, чтобы выровнять разовые дозы.

Можно начать с вычисления разовой дозы (25 мг/кг) в третях одной таблетки, округляя опять же в бОльшую сторону до полной трети (200 мг), а затем пересчитать в количество таблеток на сутки/курс. По такой методике на курс может получиться на одну-две таблетки больше, это не критично, превышение дозы незначительно.

А если (тьфу тьфу) у вас снова найдут яйца описторхов-вы будете пить бильтрицид и 4.5 и 6раз,если надо будет?
Конечно.

А если бы он вам не помог-вы бы стали использовать Трикланбедазол?
Попробовал бы, наверное. Но прежде изучил бы вопрос.
Ещё пару вопросов возникло,ну и вроде остальное понятно))
1)Прочитал ваши коммент. по поводу цнмт(дозировку занизили-вот и мне тоже) а чем было плохо,что капали гептралом(разве не в помощь печени?)
2)Как вы принимали уже дома-после еды? Через сколько времени? И какую еду по вашему мнению лучше в это время есть,чтобы всасываемость препарата как-то усилить?
3)Какой промежуток времени выдерживали между таблетками?
4)Второй день абсолютно идентичен первому и по времени и по всему остальному?
5)А.. и еще-вы писали,что вас описторхоз не беспокоил(кроме холецистита и панкреатита) т.е получается у вас были легкие боли в подреберьях и ничего больше??? Сейчас столько времени прошло,вас что-нибудь беспокоит?
Блиинн...хотел же один вопросик всего..извините)))
чем было плохо,что капали гептралом(разве не в помощь печени?)
Тем, что роль Гептрала (адеметионина) в абстрактной "помощи печени" в научной медицине сугубо гипотетична. Из сколько-нибудь объективных данных есть лишь сообщения о его позитивном влиянии на работу печени при острых алкогольных отравлениях, но и они получены в недостаточно строгих условиях, поэтому официальных рекомендаций по применению адеметионина даже для этих случаев нет. А в отношении превентивной "защиты" печени или других интоксикаций нет даже объективных данных - одни предположения на уровне философских рассуждений. Что не мешает российским медикам массово его применять, финансово радуя производителей.

Как вы принимали уже дома-после еды? Через сколько времени?
Как сказано в инструкции - "до или во время приема пищи".

И какую еду по вашему мнению лучше в это время есть,чтобы всасываемость препарата как-то усилить?
Усиливать ее не нужно - достаточно просто не ослаблять. В описании говорится, что празиквантел всасывается "быстро и полностью", но в один из приемов, выпив во время еды стакан кефира, я впоследствии почти не ощутил характерного головокружения в течение 2-3 часов, которым сопровождались все остальные приемы. Возможно, это было случайностью, однако кефир, творог, йогурт и подобные вещи считаются "обволакивающей" пищей, защищающей слизистые, поэтому подозреваю, что связь есть.

Какой промежуток времени выдерживали между таблетками?
Я уже неоднократно об этом говорил - пять часов. "Не менее четырех и не более шести".

Второй день абсолютно идентичен первому и по времени и по всему остальному?
Да.

вы писали,что вас описторхоз не беспокоил(кроме холецистита и панкреатита) т.е получается у вас были легкие боли в подреберьях и ничего больше???
Кроме умеренной диспепсии и изжоги после обильной и/или острой/жирной/разнообразной еды, которые часто бывали и в юности/молодости - ничего. Но у меня яйца описторхов никогда не обнаруживались ни в кале, ни по антигенам в крови - только при зондировании. Скорее всего, паразитов просто было мало.

Сейчас столько времени прошло,вас что-нибудь беспокоит?
То же самое, что и раньше, только реже/слабее.:улыб:Был у известного гастроэнтеролога Солдатовой - она считает, что симптомы холангиохолецистита указывают на присутствие паразитов, несмотря на трехкратное отрицательное зондирование в течение полугода. Пока не знаю, можно ли этому верить - подобных утверждений в литературе я не встречал.
Был у известного гастроэнтеролога Солдатовой - она считает, что симптомы холангиохолецистита указывают на присутствие паразитов, несмотря на трехкратное отрицательное зондирование в течение полугода.

В таком случае можно предполагать,что 3-х кратный прием бильтрицида был неэффективным,причем в такой дозировке.. Соответственно это пугает гораздо больше,чем все эти дурацкие разговоры про его токсичность! И что же теперь делать,жить с этим всем! Печально,что такие изобретения сейчас,такие болезни лечат,печень пересаживают...а против этих гадов нет 100% лекарства(((
В таком случае можно предполагать,что 3-х кратный прием бильтрицида был неэффективным,причем в такой дозировке.
Предположить можно, но она была первым медиком, от которого я услышал о такой возможности, а трудов я перечитал достаточно, и разговаривал тоже со многими.

а против этих гадов нет 100% лекарства(((
Стопроцентного лекарства нет ни для чего. Эффективность любого лекарства ниже 100%.
opistorhoznik
Но я могу говорить так именно в этом контексте,потому что у меня были многочисленные симптомы,кроме болей в подреберьях,сейчас все уменьшилось,но здоровым я себя естественно не ощущаю!
Может мало времени еще прошло. У меня тоже пока симптомы сохраняются почти все. Скоро будет месяц как пролечила. Капельницы для печени мне не ставили, промывания я тоже почти не делала - вот думаю не зря ли?Пока соблюдаю диету и пью желчегонные и энтеросгель.
Что посоветуете из этого-деготь пока боюсь,как насчет коры осины? Кто что пробовал? Спасибо!
Я пробовала экорсол пару курсов, кору осины пила, тройчатку сама делала - пила неск. месяцев, гомеопатию пробовала (при всем этом соблюдала диету №5) - толку нет НИКАКОГО абсолютно! Знала бы, что результата не будет - время бы не тратила напрасно:хммм:
Капельницы для печени мне не ставили, промывания я тоже почти не делала - вот думаю не зря ли?
От капельниц "для печени" толку никакого - в странах с развитой медициной их не делают. Аргументы наших "специалистов" о том, что в России используются "уникальные методы" лучше отложить до тех времен, когда американцы, немцы, израильтяне, японцы и прочие будут ездить лечиться в Россию, а не наоборот.

В промываниях тоже принципиального смысла нет - декларируется, что они помогают быстро удалить погибших паразитов и продукты их распада из желчных протоков и пузыря, однако неясно, есть ли польза в этой быстроте. Органические продукты в органах не накапливаются - они разлагаются и утилизируются разными путями.

Пока соблюдаю диету и пью желчегонные и энтеросгель.
От желчегонных польза прямая - нормализуют отток желчи, в этом плане полезны и специфические спазмалитики (тот же мебеверин/Дюспаталин). При неизбежной дискинезии полезна и умеренная гимнастика.

Если инвазия была многолетней - нет оснований ждать быстрого восстановления. В полную норму органы в любом случае не придут - вопрос лишь о частичном восстановлении функций. Это как шрамы от ран - болеть/чесаться со временем перестанут, но роста волос, потоотделения, загара и прочих функций в этих областях уже не будет.
Ну у каждого свое мнение про определенные этапы лечения. Мое личное мнение,что промывочные очень полезны,даже не про выход дохлых,а про выход из протоков всякой дряни,слизи и т.д Не зря после нескольких зондирований желчь становится светлой,чистой! Ирис а пробовал длительно полынь 3раза в день,когда первые разы пробовал по 2недели ниче особо не почувствовал,но когда взялся серьезно и где-то через 1,5мес. стало намного лучше,видимо накопилось как-то в желчи и крови,но затем от следующей попытки сильно болел жп и пж и я прекратил,и непонятно в итоге было больше пользы или вреда. Ну вообще Евгений на счет полного восстановления тут тоже спорный вопрос,т.к со многими общался,кто лечил 15л,20назад и сейчас никаких проблем,не на каких исследованиях у людей нету,плюс своя оценка самочувствия. Но также у многих до сих пор проблемы и через6,7лет и т.д видимо все индивидуально. А насчет загара,дак это поторопились мне кажется. А вот насчет потоотделения можно поподробнее пожалуйста,с чем это связано,т.к до болезни у меня было обильное потоотделение,а сейчас его практически вообще нету,сам себе много раз задав вопрос,но когда читал про это,просто во многих источниках написано,что потоотделение прекращается при каком-либо заболевании,но что оно не восстанавливается такого не слышал. А про загар-дак многие ребята перенесшие описторхоз загарелее фифти сента )))