Консультация онколога заочно или по скайпу
4769
23
Очень нужна консультация онколога заочно.
Свекровь,69 лет, уже (за 2 месяца больниц) не транспортабельна, а живут они в Смоленской области... Онкомаркер С125 зашкаливает. Опухоль так и не нашли(((( Пока ждем очередь к онкологу в Смоленске (хорошо бы, конечно, сюда, но она уже не перенесет полет), нужна консультация онколога: что еще исследовать.
Сделано: КТ брюшной полости, МРТ почек, колоноскопия, узи внутренних органов и малого таза - раз 6 уже..Рентген легких. Само собой - маммография.
Что еще? Записались на МРТ органов таза, на ФГС в частный центр.
Симптомы: резко похудела в начале июля, было кровотечение внутреннее - увезли по скорой. Причину так и не нашли. Выписана с отличными анализами. Потом начала скакать температура и до сих пор - от 35 до 39 в течение дня. Ходить не может совсем. Сухость во рту, кожа сухая. Лежала уже 3 раза в больнице - выписывают с такой температурой в никуда((
Областной онколог в отпуске, онколог в онкодиспансере - 19 сентября запись. Но становится хуже ей. И причину так и не нашли. Если кто-то знает, куда обратиться, что конкретно еще можно сделать - поделитесь, потому как за два месяца мы с мужем прошли уже кучу кабинетов (жили в прямом смысле в Смоленске, в больницах) - но толку нет.
Lu
а кишечник смотрели? Осмотр гинеколога был?
Lu
Родственнице никак не могли обнаружить опухоль. Выявила только МРТ - на поджелудочной, изнутри.
Lu
Насколько зашкаливает? А КТ с болюсом? Что оно показывает? Этот маркер может реагировать на воспаление, в том числе плеврит. А рентген - ни о чем. Надо КТ легких, рентген в данном случае мало информативен, смотря еще какой аппарат и рентгенолог. А худеть можно начать только от одного слова "онкомаркер"..
solvani
Онкомаркер показал в прошлую пятницу, до этого не делали именно этот - 178. Резко вес упал в начале июля. И тогда начались скачки температуры.
КТ делали в больнице - ничего. Возможно, стоит переделать. Что такое болюс? Рентген несколько раз в разных клиниках.
Сейчас записались на МРТ органов малого таза.

Гинеколог смотрел, узи делали 2 раза. МРТ внутренних органов, вероятно, стоит сделать.

На самом деле сделали почти все доступное. Вроде договорились через знакомых, что в пт примет онколог платно. Когда никогда не сталкивался с этим, очень сложно сориентироваться. Плюс в летнее время к онкологу не попасть - в отпуске одна, расписано у другой. Предполагали (врачи, пока лежала в больницах) же как всегда другое (поэтому колоноскопию и делали).
Lu
У меня есть вот такая листовка. Опустили в почтовый ящик.
Посмотрите, может вам пригодится.
Lu
Как дела? Что сказал онколог? Болюс это контраст. Зачем зря хватать микрозиверты при рентгене? При онкологии нужно МСКТ с контрастом. И МРТ тоже с контрастом делают в таких случаях. Если нет противопоказаний (Высокий креатинин - почки, сахарный диабет, кардиология). Но это не покрывается страховкой. По крайней мере у нас. Попробуйте проконсультироваться здесь health.mail.ru/consultation/list/consultant/423/?page=3 Отвечают довольно быстро (день, два). Удачи!
solvani
Спасибо всем дающим советы! Я активно собираю информацию по ресурсам, потому как ситуация все усложняется, а времени терять нельзя.

Вчера попытались сделать МРТ - не видно из-за жидкости в брюшинном пространстве. Не было, теперь появилась. Сделали КТ с контрастом (результатов я еще не видела, только сегодня сфотографируют и отправят, но там ничего проясняющего). ФГС почему-то не сделали: врач побоялась, видя состояние. А оказалось сегодня, что все равно придется.
Сегодня взяли, после распоряжения онколога, жидкость на исследование. Теперь хоть онкодиспансер будет наблюдать. Но вопрос в том, что придется ездить (300 км), в стационар-то не кладут. В среду ФГС и будут уже результаты анализа жидкости.
Но как я понимаю: асцит имеет столько причин, что мы даже не приблизились к тому, что же является причиной.
Ой, на страховку даже нет смысла рассчитывать. Здесь нужно быстро и самим шевелиться, поэтому все обследования у нас платные (но эти деньги не сравнимы с тем, сколько стоит обследование +одна консультация онколога в Герцена - 300 тыс. запросили(((
solvani
Что вы всех так пугаете этими микрозивертами??? :зло: Мы в городе хватаем куда больше облучения чем при рентгенах. А из-за таких как вы бешенные мамочки потом носятся с ребенком и боятся делать рентген для исключения туберкулеза, им проще малышу в вену иглу воткнуть чтобы исключить туберкулез, чем рентген сделать :зло:
livian
Вы откуда!? При чем здесь мамочки и туберкулез!? Я про то, что рентген в данном случае неинфомативен, а лучше делать МСКТ(хотя и больше микрозивертов) Но даже если мы их хватаем, то ЛИШНИЕ все равно не нужны.
Lu
обследование +одна консультация онколога в Герцена - 300 тыс. запросили(((
Зашибись!! Кстати о них очень много плохих отзывов.
livian
Что вы всех так пугаете этими микрозивертами??? :зло: Мы в городе хватаем куда больше облучения чем при рентгенах. А из-за таких как вы бешенные мамочки потом носятся с ребенком и боятся делать рентген для исключения туберкулеза, им проще малышу в вену иглу воткнуть чтобы исключить туберкулез, чем рентген сделать :зло:
:live: согласна
Показать спойлер
как то по молодости будучи беременной третьим ребенком а первый сломал руку и я даже не подумав вместе с ней, держа ее на руках делала ренген, потом так вышло что через пол мес у средней проблеама. в больнице чтобы исключить пневмонию - рентген
и только после месячного лежания в больнице с средней дочерью, дома, прийдя в себя и сообразила..дважды, даже трижды ( т.к. еще одного ребенка 2-3 лет лежачего без мамы в палате я водила на рентген) я была как бы в шоке..а потом поговорив с мамой моей подруги , которая работала генекологом....и она сказала что все это ерунда...те женщины, которые болеют тудеркулезом...но ведь все хотят быть мамами -им почти каждый мес. делают рентген и ничего -дети рождаются здоровыми
Показать спойлер
solvani
Но даже если мы их хватаем, то ЛИШНИЕ все равно не нужны.
да ерунда все эти дозы по сравнению пользы от процедуры...
тут вообще идет речь о смерти или продление жизни.
эти дозы в продлении жизни роли не сыграют
solvani
Да потому что у меня был случай. Оказывается после лучевой терапии пациентов спокойно отпускают домой, а они фонят покруче рентгена. Реально случай был, когда на остановке счетчик гейгера зашкалило, оказалось дядечка после лучевой и Томского онкоцентра вышел. Так вот сколько таких в транспорте ездит, никто не представляет и там мы хватаем куда более огромные дозы в сравнении с обычным рентгеном. На МСКт тоже часто ошибаются, а на рентгене при мне доктор нашла опухоль... Поэтому я считаю все что врач назначает необходимо делать.
livian
я после радиойодтерапии тоже фонила и говорила, что недельку надо где то пожить, если дома есть маленькие дети.
после выписки клиника давала справку для аэропорта, чтоб пропускали - а проходя через рамку-звенишь

а в общем врачи говорили, что безопасно для окружающих
LEV_58
И после ПЭТ-КТ тоже рекомендуют погулять пару часов и после радиойод терапии. Потому что эти вещества внутрь организма вводят, они разрушаются полностью через несколько часов. После обычной лучевой терапии такого нет. Возможно, не так значительно, после сцинтиграфии
Lu
В общем ни многократные КТ, ни МРТ, ни ФГС, ни УЗи в разных клиниках... ничего не показали.
Диагностическая лапароскопия: опухоль поджелудочной железы 25 мм.. Вот как так?! Неужели могло быть не видно? Так жаль, что столько времени упущено.
docsima
скажите а эти все вещества вредны для организма? что то оставляют в нем? я имела ввиду ПЭТ - КТ
хотя конечно понимаю что польза перевешивает вред...
Lu
как жаль....
операцию будут делать ?
LEV_58
Очень быстрый период полураспада - несколько часов и никаких следов. Но несколько часов, кончено, действуют.
LEV_58
Ждут результат биопсии. Но в таком состоянии сказали, что не будут оперировать: она не ест сама, постоянно спит или в забытьи, говорит еле-еле.
Так быстро все это происходит. Ведь стучались во все двери.
Lu
Надеюсь не сочтут за рекламу.
Я работаю в медицинском центре, и мы занимаемся реабилитацией больных во время и после прохождению специализированного лечения в онкодиспансере. Можете написать нам на почту: alfit-sib@yandex.ru в письме опишите состояние больного подробно. Какие обследования проходили, какое лечение было назначено и все остальное, что посчитаете нужным. Будет очень здорво, если приложите сканы медицинских документов, какие есть.
P.S. Да, мы действительно лечим травами. И в кое каких случаях это не менее эффективно чем химические препараты. Рак вылечит полностью нельзя, но замедлить, или вовсе остановить развитие развитие опухоли можно можно. И растительные препараты в этом достаточно хорошие помошники, которые, кстати, сочетаются и с химией.
Myval
в каком медицинском центре вы работаете?