А что такое гомеопатия?
6329
49
Тут часто мелькают сообщения: обратитесь к гомеопату, гомеопатическое средство.
А что это такое? Врач- гомеопат, это что за зверь такой? И чем он от обычного врача отличается? А гомеопатические средства - это какие-то особенные лекарства да?
Расскажите плизз, мне интересно. :tease:
Дар
Рассказываю (собственный опыт)

Иду к врачу-дерматологу, т.к. на ноге появилась какая-то бяка (ранка, которая не заживает долго). Врач оказывается не просто дерматолог, а еще и гомеопат.
Говорит: да это у вас просто раздражение и воспаление. что вы думаете она мне прописала? энтерос-гель (чтобы очистить желудок)... и еще гомеопатические пилюльки (маленькие такие шарики) и само воспаление мазать ничем ни в коем случае не надо!
я радостно пила эти пилюльки, пока не поняла, что не только улучшений нет, но и воспаление пошло дальше :безум:

не знаю... может это кому-то и помогает, может у меня организм не восприимчив к гомеопатии :ухмылка: но доверия к гомеопатам стало меньше после этого случая :ухмылка:

пошла к обычному дерматологу. заплатила за прием в 2 раза меньше денег, сейчас мажу мазью и пью кларитин, т.к. это аллергия.
собственно сегодня первый день лечения, но краснота сошла уже (после первого смазывания мазью!)
Дар
я срузу вспоминаю гомеопатические драже от гриппа. Вот ведь кто-то бабла на этом срубил.
polara
ну дык, грипом почти ВСЕ болеють!!:миг:
всяко из них кто нить и купит себе на пробу!! :ха-ха!:
Mew
я радостно пила эти пилюльки, пока не поняла, что не только улучшений нет, но и воспаление пошло дальше :безум:

не знаю... может это кому-то и помогает, может у меня организм не восприимчив к гомеопатии :ухмылка: но доверия к гомеопатам стало меньше после этого случая :ухмылка:

пошла к обычному дерматологу. заплатила за прием в 2 раза меньше денег, сейчас мажу мазью и пью кларитин, т.к. это аллергия.
собственно сегодня первый день лечения, но краснота сошла уже (после первого смазывания мазью!)
Ничего в защиту гомеопатов сказать не хочу, только мне кажется что аллергические средства только снимают последствия нарушений, зашлакованности организма, проявляющиеся напр. в виде ранок на коже.Но фактически вы ничего ими не лечите. Т.е по действию каких-то пилюлек на ваш организм вы судите по работе врача :dnknow: Может как раз энтеросгель направлен (вкупе с прочими лекарствами и методами) на выведение шлаков из организма, а так как процесс это длительный, то вы резких изменений и не заметили... :umnik:
Дар
Нам гомеопатия,даже от насморка не помогала.Это всё натуральное,травы и.т.д.
jfa
Странно. А нам часто помогает . Первый случай, когда помогло, помню: сыну было 4 года. Аденоиды. Сильно не мучали они, но при простуде, вдруг, видимо быстро увеличились и он стал плохо слышать даже. Спаслись гомеопатической "брызгалкой в нос" какой-то (немецкая) . Правда, с первого дня подключили биорезонансную терапию. В-общем, сразу наступило улучшение. Аденоиды так и не вырезАли. Все нормально сейчас. 11 лет уже. Уже не вырастут. А антигриппин гомеопатический если не поленюсь и начинаю пить при первых признаках простуды, то простуда не развивается. Индивидуально, наверное, все
Feechka
Считаю гомеопатию полезной в качестве профилактики заболеваний и поддержания жизненного тонуса. Для лечения болезни, уже начавшейся - не поможет. Случаев излечения только гомеопатией в моем окружении не было.Может не правильной гомеопатией лечились.
Я - Лучше!
Да я не о работе врача рассуждаю, а о воздействии гомеопатических средств.

я понимаю, что очистка организма - процесс не быстрый, но за 2 месяца (!) пропив курс, который мне был прописан, я ожидала... ну по крайней, мере, что ранка _увеличится_ вот этого я точно не ожидала........
Feechka
Странно. А нам часто помогает. Индивидуально, наверное, все
Вам скорее всего помогла терапия. Для лечения вряд ли подходит. А вот профилактика может быть. Мы с ушами уже 3 й год мучаемся(не слышит временами). Жидкость(вязская) скопилась,причина - аденойды. Ни чем не можем от них избавиться. Придётся делать операцию.А так чем только не лечили,от гомеопатии-до спрея который должен рассасывать(новый какой-то). И антибиотиков кучу выпил.Ничего.
jfa
В Вашем случае хирургическое лечение показано.
Юлия
Я так поняла, что гомеопатия хорошо с психосоматическими заболеваниями справляется?:хехе:

Есть же поговорка: "Все болезни от нервов и только сифилис от любви" :ха-ха!:
Эффект плацебо никто не отменял.:улыб:
Дар
ИМХО, гомеопатия - вообще какой-то миф.
Знаю несколько семей - всей толпой от гомеопата не вылазят, принимают препараты горстями и бутылками, и все до одного болеют, одна болезнь хуже другой, от тех же аденоид до онкологии. Но свято верят в метод.
Дар
:улыб:На самом деле, плацебо-эффект может быть получен и без использования гомеопатических средств. Можно глюкозу с аскорбинкой попить, например.:улыб:Гораздо безопаснее и полезнее.
Крыска
Одно время на этом форуме было много сторонников гомеопатии. Но повывелись все куда-то.:миг:
Юлия
Действительно, куда все подевались?
Дар
Давайте не будем будить лихо, пока оно тихо. :not_i:
Юлия
Да я ребёнку часто даю глюкозу с аскорбинкой(он так любит её наверное как и все дети). Кроме ушей проблем вообще нет ни каких. Ни горло ни чего. А операцию,только летом делают(к лету ближе,)а в это время у него как раз улучшения,так и ждём каждый раз следующего года. Думаем может пройдёт.Но сейчас врач говорит,что хроническое уже,так в этом году будем делать.
jfa
Да, судя по всему, процесс хронический. Обострения чаще в осенне-зимний или весенний периоды?
Не тяните с оперативным лечением долго, иначе совсем можно запустить заболевание. Тем более,
ребенок еще маленький, дискомфорт испытывает.
Юлия
Да именно в период осенне-зимний.К весне всё становится лучше. Думаете само уже не пройдёт? Не строить эллюзии? А может это быть просто не климат ему(живём во влажности большой).
Дар
я не верю в это дело. но у меня проблемы с нормализацией цикла. в детстве переболела очень тяжело свинкой + у мамы тоже по женски проблемы + во время беременности мама принимала туринал. Короче очень большие проблемы.
а 4 месяца назад месячные пропали, овуляц тоже нет. ходила регулярно на узи. в яичниках жидкостные образования.
назначили циклическую витаминотерапию + Ременс(гомеопатия).
Ну и пила его и без толку.
Пошла на прием к гомеопату - ставили уколы гомеопатические, капли пила, крупинки. И месячные день в день, безболезненные, не обильные(никогда так не было). Вот скоро на УЗИ схожу и посмотрю, что да как.
jfa
Я Вам напишу вечером в личку.
vesi
Извините, а к какому врачу и в какой центр Вы ходили?
Хаяти
При простуде и гриппе лечусь Анафероном (продается в аптеках) - гомеопатическое средство, очень хорошо помогает. Правда действие в основном направлено на повышение иммунитета, т.е. с болезнью борется сам организм.
Хаяти
Новосибирский научно-практический центр традиционной медицины и гомеопатии
ул Лермонтова 36
остальное в личное
vesi
Уважаемые, прочитав все вышенаписанное, как-то захотелось немного прояснить по поводу гомеопатии. Во-первых классические гомеопаты подбирают по мельчайшим симптомам препарат для пациента, который подойдет именно вам. Те препараты, которые вам назначают дерматологи, аптекари и бог весь кто, не учитывая ваших индивидуальых особенностей и совершенно не знающих эти препараты которые назначаю, несут профанацию гомеопатии. Вы не получаете результатов, естественно, так как компоненты которые в них находятся вам совершенно не подходят. Главный принцип гомеопатии "Подобное лечится подобным" и ни о каком подобии речь не идет в комплексных препаратах, хоть они и называются гомеопатические. К сожалению у нас в городе очень много гомеопатов, которые прошли какие-то курсы, и все они гомеопаты. Гомеопатия сложная наука, которой обучаются годами и в России и в основном за рубежом. Идя на прием поинтересуйтесь где учились ваши доктора, попросите сертификаты. А потом уже делайте выводы по поводу всей гомеопатии. А я считаю что гомеопатия - это медицина будущего. Многие здесь пишут что гомеопатич хороша для профилактики, но не для лечения. Как раз гомеопатия для профилактики бессмысленна. Так как препарат подбирается под симптомы, нет симптомов нет препарата. А вот для лечения различных состояний очень даже хорошо подходит. Как острых случаев, так и хронических.
Nataly76
Многие считают гомеопатию шарлатанством, но мне она не раз помогала.

Носил некачественную китайскую обувь и у меня на пятках появились шпоры, пропил курс и они прошли.

Лет десять тому назад и раньше меня мучил поясничный хандроз, что иногда меня полностью обездвиживал на несколько дней и вообще я не мог поднимать тяжести вроде мешка с цементом 50 кг.И тут опять помогли уколы гомеопатические!
Nataly76
Тогда может адрес и фамилию назовете? К сожалению в любом направлении есть "абы-кабы", дискредитирующие его...
Nataly76
Уважаемые, прочитав все вышенаписанное, как-то захотелось немного прояснить по поводу гомеопатии. Во-первых классические гомеопаты подбирают по мельчайшим симптомам препарат для пациента, который подойдет именно вам. Те препараты, которые вам назначают дерматологи, аптекари и бог весь кто, не учитывая ваших индивидуальых особенностей и совершенно не знающих эти препараты которые назначаю, несут профанацию гомеопатии.
Настоящие гомеопаты вообще не признают комплексные препараты, которые продаются в аптеке. Это препараты "от болезни", а гомеопатия лечит человека, а не конкретную болезнь. Ведь тот же насморк у одного человека проходит по одному, а у другого - совсем по-другому. Лечить их одним и тем же "гомеопатическим" препаратом бессмысленно.
Lolina
Таки уже кто-нибудь настоящего то назовите!!
solvani
Ломанович Ирина Владимировна, Гомеопатический медико-социальный центр, Октябрьская, 47
solvani
Есть Академия Классической Гомеопатии Джорджа Витулкаса, она находится в Греции. К счастью Новосибирские врачи тоже там обучаются. Это очень сильная школа с классическим подходом к лечению. Спрашивайте у ваших врачей имеют ли они диплом об окончании этой академии. Знаю у нас в городе Академию закончили Чабанов Дмитрий Алексеевич, Заозернов Валерий Анатольевич.
elena2014
Насколько я знаю на Октябрьской 47 классиков гомеопатов нет. Назначают горстями препараты либо их комплексы, которые делают сами Гастросан и другие.
elena2014
Ходила я к ней 4 года назад. Такое отношение с высока, замечания, высказывания... И бросила я это дело и считала, что все это шарлатанство. В этом году с ребенком сильно приспичило, когда уже никто не помогал и по большим рекомендациям пошла... И оказалось это совсем по другому, и результат увидела. Так что работает, но очень много еще взаимоотношения с гомеопатом "попал- не попал".
positiFF
Не совсем Вас поняла. Вы ходили к одному и тому же доктору (Ломанович) и с разным результатом? Вы считаете какая причина? Разные проблемы, разные взаимоотношения или просто доктор изменилась? Или Вы ходили в этом году в другое место?
NatalyNataly
Насколько я слышала, классики назначают по одному препарату и контролируют. Так? Мне как технарю это понятнее (уравнение с одним неизвестным). А где работают те доктора, которых Вы назвали , и какие препараты они назначают?
solvani
Вот ведь какие дела, набежали жуниоры, а возможно даже один под несколькими логинами.
Как некрофилы откопали тему 2007 года, хотя тут рядом есть 2 куда боле свежие. И как нив чем не бывало опять несут свою полную гомеопатическую ахинею, споря сами с собой о том какой ФУФЛОмицин "помогает".
Соседние темы поднять постеснялись, т.к. там уже на 10 раз было доходчиво разжевано почему гомеопатия антинаучная хрень, и в принципе не может работать.

Ну хорошо продолжим играть в эти игры, мне копипастой заниматься не затруднительно.
Для начала.
Читаем о гомеопатии от реального врача
Antigomeopatiya.pdf
Там есть многое, в том числе описаны логические ловушки из-за которых наивный человек верит, что у него-то гомеопатия работает.
По идее этой статьи вполне достаточно чтобы объяснить гомеопатофилу, что он филит чушь.
Но попадаются особо зашоренные, которые тут же начинают обвинять в тунельном мышлении и ограниченности.
Если будет так, будем продолжать развенчивать мифы о лжемедицине-гомеопатии.
jack_solovey
Вас никто не просил играть в какие-то игры и что-то развенчивать. Я задала конкретные вопросы конкретным людям. Ради бога оставайтесь при своем мнении и дайте возможность "особо зашоренным" составить свое.
solvani
Чабанов принимает на Кирова 46 (Новосибирский центр гомеопатии), Заозернов на Достоевского 58 (Частная медицинская практика Классическая гомеопатия)
jack_solovey
Заметил еще один момент.
Защитники пытающиеся доказать рабочий эфект гомеопатии в последнее время
1. Старательно опускают и уходят от вопроса принципов работы, потому что они просто смехотворны.
2. Упоминают некие исследования якобы проводимые ВОЗ которые подтвердили эффект от гомеопатии, причем проводили и на животных в том числе.
Но при этом нет ни одной ссылки на эти исследования, а если задаться вопросом и начать гуглить, окажется что это явная и наглая ложь. Все исследования которые якобы подтверждали эффективность гомеопатии основаны на на мнениях о якобы присутствующем абстрактном улучшении, и не соответствуют существующим стандартам проведения таких исследований.
А серьезные исследования не выявили вообще никакого эффекта от гомеопатии, ни положительного ни отрицательного.
Т.е. гомеопатия это пустышка, эффект плацебо, и не более того.
solvani
Ради бога оставайтесь при своем мнении и дайте возможность "особо зашоренным" составить свое.
Составляйте свое, никто вам не мешает, и одайте возможность мне развенчивать глупые мифы о якобы существующем эффекте гомеопатии в глазах тех кто еще не потерян.
А статью прочитать рекоменду. чтобы строить свое мнение не только на ганнемановских мифах.
solvani
К Ломанович я ходила 4 года назад. С ребенком я пошла совсем к другому гомеопату и не из этого центра. Свои вопросы тоже решала у второго гомеопата и осталась полностью довольна
Дар
Гомеопатические средства не такие вредные и привыкания нет.
Feechka
И нам помогает, ничего против гомеопатии не имею.
Sandak
Гомеопатические средства не такие вредные и привыкания нет.
Какой вред может быть от НИЧЕГО, кроме как оставления в дураках?
Какой вред может быть от кактуса у монитора? Какой вред может быть от "усиливающей сигнал" наклейки на телефоне? Да и какого, просто это глупость, за которую просят деньги.
До чего же логика у народа порченная, думают что раз не вредит значит помогает.
Sandak
И нам помогает, ничего против гомеопатии не имею.
А мне не лень отвечать на подобные вбросы-мантры.
Гомеопатия не может помогать по определению, потому что пустопорожние шарики, не оказывают вообще никакого эффекта.
1. В большинстве случаев под "помогает" подразумевается некое ощущение со слов принимающего, который может и самообманываться но радостно докладывает шарлатану-гомеопату, что он ощущает Нечто во что хочет верить сам. А тот уже несет его миф дальше и обрабатывает следующего легковерного простофилю.
2. Когда эффект наблюдается объективно, он обычно не так значителен и легко объясняется сопутствующими факторами.
Гомеопаты постоянно выступают в роли банальных диетологов. Но простофиля ни как не увяжет отказ от растворимого кофе, сахара в оромных количествах, жаренного и плавающей в жире пищи. Потмоу что хитрый врач не заострил на этом внимания. Но зато он заострил внимание на пустышках шариках котрые нужно принимать с огромными предострожностями и расписаниями.
И о чудо! Диету лопух не заметил, значит шарики помогают!!!

P.S. Называя лопухов лопухами, я настраивают лопухов против себя. А так как люди гордые, то они не способны признаться себе в том, что они лопухи, и потому слова здравого смысла будут отметать, и верить шарлатанам ганнеманским и дальше.
jack_solovey
Вы бьетесь с ветряными мельницами:хехе:
человек просто накручивает счетчик своих сообщений на форуме, открывает наобум топики в первых попавшихся разделах и пишет там бессмысленные фразы типа "да да,и нам тоже" или "какой ужас" и тд, и это делается с определенной (как правило,рекламной в последующем) целью. Не ведитесь