отек одной ноги
21511
16
У моей мамы отекает ступня левой ноги.
Данный процесс идет постепенно, с августа месяца.
Обращались к терапевту по месту жительства, результат ноль, таблетки, мази, гольфы, это хорошо, но хочется то все таки выявить причину и ее устранить.
Помогайте форумчане, кто уже сталкивался с такой проблемой?
Тут один момент, который напрягает и удивляет, отекает именно одна нога, со второй все нормально.
С чего начать, к кому обратится? Может быть есть узконаправленные специалисты которые лечат отеки?
tztz2
Конечно сначала надо диагностировать, а потом таблетки и мази. Терапевт то что лечила? Для начала хотя бы вены посмотреть (УЗДГ). Причин много может быть: и сустав и проблемы с лимфой и т.д. По симптоматике терапевт куда то должен направить. Но раз одна нога - наверно не сердце и не щитовидка...
tztz2
Опасное для здоровья состояние. Возможно, тромб - сосуд полностью ещё не перекрыт, но дело к тому идёт. Тромб может оторваться, "прогуляться" до сердца - и тогда смерть. У подруги детства было подобное,только отёк развился прям на глазах минут за 20. Увезли по скорой, полгода лежачего положения под капельницей (даже в туалет вставать не разрешили) - рассасывали лекарством тромб. Обошлось.
Куда идти - уже сказали.
solvani
Куда уже ходили и что делали...
УЗИ сосудов с этим узи к хирургу, сказал, что по его части проблем нет.
Сделали снимок сустава и к ревматологу, результат тоже ноль. Все хорошо ответил врач.
Узи почек, биохимию крови и анализ мочи, все хорошо. А нога как отекает так и продолжает отекать.
Правда лет десять тому назад мать перенесла рожистое воспаление данной ступни, ну вот пожалуй и все.

Дальше что и куда?
tztz2
Обратитесь к врачам обязательно 1) инфекционист , возможно это рожа намечается , если будет краснеть и температура, то скорую сразу 2) к хирургу 3) изи сосудов и лимфы
tztz2
была похожая ситуация
отекала одна нога, сосудистый по своей части проблем не увидел

зато увидел - невролог!
прошла курс мануальной терапии -пока полет нормальный.
tztz2
По описанию на лимфостаз похоже....полгорода оббежали прежде чем один умный врач диагноз поставил.
cortes
да я вот тоже склоняюсь к этому диагнозу!
Как его диагностировать и вылечить, куда обратиться, к какому специалисту?
tztz2
Я так понял, лимфостаз диагностируется с трудом и никак не лечится(только замедлить можно)....после многомесячных походов к врачам мне порекомендовали неплохого УЗИста и иммунолога...они поставили диагноз и расписали что делать...таблетки, питание,массаж....ну я ещё на йогу человека отправил.
tztz2
Начинать значит надо с сосудистого хирурга, понятно. Вопрос такой, кто может посоветовать хорошего специалиста или клинику?
tztz2
Еще на сахар сдайте кровь.
tztz2
В клинику лимфологии на базе 168-МСЧ
tztz2
УЗИ делали? Если по УЗИ отклонений нет, то какие анализы сдавали? В частности интересует СОЭ в общем анализе. По сосудистому хирургу - однозначно к Лукъяненко он же и УЗИ сам смотрит. Если сосудистые проблемы исключаются, то необходимо исключить рожистое воспаление, там как правило СОЭ высокий должен быть. Там тогда к инфекцианисту, к Панасенко можно или Васюнину или к Красновой.
livian
данные специалисты в мед.санчасти 168 работают, которая в академгородке?
tztz2
Порекомендовала бы Вам обратиться к Яковлеву Д.О.
Сосудистый хирург, лимфолог и УЗИ отлично делает. Он в Дюне принимает.
Я ему очень благодарна за грамотную консультацию. Почти полтора года назад у него была по поводу отеков ног. Спокойный, доброжелательный и очень грамотный доктор. Дал мне рекомендации по обследованию, проблема от чего отеки, вскоре решилась. Сейчас все хорошо, ттт.
P.S. Я к нему пришла в шоке от диагноза, которого у меня даже близко не было, как оказалось. В командировке в мед.центре мне УЗИ сделали. Глав. врач причем. Оглушил практически диагнозом не существующим. Поэтому поняла, как важно к грамотному врачу попасть, а не верить сразу слепо на слово абы кому.
Удачи Вам!
livian
а где принимают данные специалисты инфекционисты, Вы случайно не знаете?