ситуация с клещами
6215
40
Здравия!
Это что ж творится, полный беспредел, наверное, кто-то на этом деле пытается загрести, намеренно подавляя жалкие остатки здравоохраны...
Обнаружил на себе клеща, звоню в городскую единую 124, как и что делать, не имея страховки. Отвечают, идите в свою поликлинику, снимут.
В своей поликлинике №11 меня записали неизвестно зачем к инфекционисту на следующий день, клеща снимать отказались, отправили в приёмный покой больницы №11 (благо рядом).
В приёмном покое больницы №11 снять клеща отказались, под якобы благовидным предлогом, как выяснилось впоследствии, что его после не примут на исследование. Посоветовали обратиться в травмпункт.
В травмпункте пол-ки №26 поначалу меня тоже отказались обработать, ссылаясь на то, что обслуживают только застрахованных. Но допустили поговорить с врачами, непосредственно работающими с пациентами, и те согласились снять клеща. С момента обнаружения укуса прошло 3 часа. Клещ вручен мне в шприце, абсолютно бесплатно, спасибо добрым людям. Сказали, езжай в городскую Инфекционную на Шамшиных сдавать клеща.
Оказалось, что в горИнфекции клещей не принимают, ни в отделении платных услуг, ни в бесплатной регистратуре, в последней хоть подсказали куда обратиться, правда, телефоны дали устаревшие.
Приняли клеща на исследование в "Медпрактике", 2500руб на 4 инфекции. Что будет дальше, покажет исследование. Прошло 5 часов с момента обнаружения. А чего спешить, ещё трое суток (уже двое) впереди, пока можно колоть антиэнцефалитное. По срокам у них там в обрез. На робкие сетования на такую жизнь меня поддержала мать с ребёнком, претерпевшая подобные мытарства.
Нет, я совсем не ропщу на дороговизну - не застрахован, значит, повинен смерти)) Но как-то не того, никто ничего не знает, пусть и непреднамеренно, но вводят в заблуждение, в общем, развал и шатания... А почему клещевые дела не входят в ОМС? Вопрос риторический, я думаю.

Так вот, по мотивам этой заметки думаю накатать телегу, художественно оформив, куда-нибудь в гор-обл-минздрав. Или сразу Путину писать? Что посоветуете? И ведь главное почти нигде никакой бумажки не дают, чтоб потом нечего было подшить к некрологу))
Yoric
А зачем им входить в ОМС? Во-первых, проблема региональная. Во-вторых, касается только тех, кто где попало шарится (в смысле по лесу да по травке). С чего бы каждому за это платить "на всякий случай". Но вообще поразительно. Муж в прошлом году словил клеща. Так я за 10 минут в дубльгисе нашла, где его проанализируют (практически через дорогу от дома). Как-то даже в голову не пришло таскаться по поликлиникам. Сняли, привезли, сдали. И все это в воскресенье.
И, да. Есть прививки (если склонны к выездам на шашлыки и прочим дачам, поставьте, это разумно). Есть страховки (бизнес ланч нынче дороже той страховки). В чем сложность?
Zmeyka
Ровно в том, что написано выше.

Клещ оказался энцефалитный, пришлось накачаться глобулином. Но дело не в этом, а в том, что при таких ценах государству и соответствующим службам просто невыгодно бороться с распространением инфекций. А медикам и особенно контролирующим, наоборот, выгодна такая ситуация. При такой динамике распространения инфекций скоро (более-менее) страховки станут бессмысленными.
Кстати, не удивлюсь: если введение глобулина без показаний неопасно, то вполне возможно ложное обнаружение (приписка) инфекции для незаконного отъёма средств у населения организованной преступной группой лиц , в простонародии именуемого бандой и т.п. :biggrin:
Yoric
Если ваши с клещами дороги пересекаются, почему вы не поставили прививку? 2 этапа вакцинации, ревакцинация и живете спокойно. Причем тут цены вообще?
Zmeyka
Опоздал, не рассчитал. И что? Я про Фому, Вы про Ерёму. Вакцинация только, по-моему, от энцефалита, а инфекций больше, то есть - не панацея.
Вы прочитали бы постарательнее первое сообщение, чтоб постигнуть главную линию моего опуса. Как и что я в общем-то знаю, там вопрос задан в последнем абзаце. Если Вас всё устраивает, то ради бога.
Yoric
Кстати, иммуноглобулин чем быстрее ввести, тем лучше.
Есть мнение, что зря его лучше не ставить (вреден, убивает иммунитет), но если прождать сутки - результат исследования, и возможно еще не сразу клещ был обнаружен, то и без того недоказанная эффективность иммуноглобулина будет еще ниже.
Лично я все собираюсь привиться, но пока нет прививки, - одновременно и укол ставлю и сдаю на анализ. (Один раз кусали, оказался здоровый клещ)

Другое дело, что большинство страховых такое не позволяют. (то есть, либо укол без исследования, либо сначала исследование, а потом в случае положительного рез-та укол.)
В прошлом году нашел жасо, - условия гибкие.
Alex80
Вчера приобрела полис, так он только с 26 вступит в силу. Поэтому будем аккуратнее до 26.
Zmeyka
А кто Вам, интересно, сказал, что прививки можно ставить всем, что у них нет противопоказаний? И с чего Вы взяли, что встречи с клещем можно избежать? Он может цапнуть где угодно, и в парке, и в метро (из леса люди могут ехать на метро). Конечно, если Вы общественным транспортом не пользуетесь и по улице не ходите, а ездите в собственном мерсе, то тогда да.
Alex80
Есть мнение, что зря его лучше не ставить (вреден, убивает иммунитет)
Да кого ж это остановит в наше время боязни упущенной выгоды :biggrin: Или вколоть могут под его видом что-нибудь безвредное, я вот как-то не догадался попросить предъявить мне ампулы. Это уже, конечно, в порядке бреда :biggrin:
Yoric
Да, меня все устраивает. Клещи опасны далеко не для всех жителей страны, а только для тех, кто шастает по лесу, причем шастает в период активности этих самых клещей. Почему медицинское обслуживание по столь редкому поводу должно покрываться полисом ОМС? Ну давайте еще резекцию желудка и липосакцию включим. А че? За наш с вами счет. Поднимем немножечко ЕСН (или как там это нынче зовется). Ожирение вот опасно для жизни, да и больных ожирением, полагаю, больше, чем покусанных.
По поводу клеща можно:
1. Поставить прививку (если вы ходите в лес в принципе это оправдано, если дальше Набережной реки Обь не показываете носа, смысла нет)
2. Сделать страховку. Страховка стоит очень недорого, включает, насколько я знаю, анализы и профилактические мероприятия. Опять же, если вы в группе риска, ну отдайте вы эти 300-500 рублей.
Это нормальные действия. Требовать включить это в ОМС нелепо, по моему мнению.
Zmeyka
Клещи опасны далеко не для всех жителей страны, а только для тех, кто шастает по лесу,
а так же по паркам и дворам города.
АВСД
Сняли клеща после того, как проехали в маршрутке рядом с дачником.
Галинка
В прошлом году сняли с собаки 6 клещей, только за май-июнь, гуляли рядом с домом возле м. Октябрьская, даже не в парке. И говорят, даже если человек привит, надо все равно ставить иммуноглобулин.
Галинка
Меня тоже кусал клещ в городском автобусе. Хотя в отдаленном районе, у тогда-еще-не-отстроенных Родников.

У знакомой дочка-школьница ехала на электричке в Академгородок, на выходе ей какая-то женщина сказала - ползет по волосам. В итоге сняли аж несколько штук, покусать не успели, к счастью, только располагались и выбирали места. Из города в Городок - "внутренний маршрут".
Лерча
Нет, если привит по полной прграмме и иммунитет выработался (проверяется доп. анализом крови на антитела), то не надо. Это говорят, наверное, как раз алчные личности, чтобы вколоть любом случае за деньги. И это только про энцефалит разговор, а клещи переносят большее кол-во инфекций.
Yoric
По сабжу - я как-то поучаствовала в интернет-дискуссии на эту тему с участием врача - он не иммунолог, а спортивный врач, но руководитель крупной столичной конторы и вроде как авторитет. Там люди с Дальнего востока подняли вопрос, а он разразился тирадой следующего содержания.

Что это все паника от бытовой безграмотности, что инфицированных клещей среди покусавших - не более 2 процентов. А болезни, которые они переносят, не настолько смертельные, мол, энцефалит сам проходит. Его тут же задавили фактами - и статистику по заразности привели (а она разная в разных регионах, у нас доля заразных вдесятеро выше, чем в европейской части страны; даже если временно не учитывать разницу в абсолютных цифрах по чилу укусов - уже серьезно), и статистику смертельных случаев энцефалита, и болезнь Лайма вспомнили. В общем, врач как бы слился, но случай показательный - проблема это наша местная и на федеральном уровне не то что людей не волнует - о ней даже врачи попросту не в курсе :dnknow: С какой стати вводить в федеральный полис при таком раскладе...

Хотя прививки сейчас бесплатные ввели (хоть и не всеобщие, надо самому ломиться в поликлинику). Дискуссия была несколько лет назад, тогда даже детей так просто было не привить (и на эту тему в тот раз тоже бурно высказывались).
Zmeyka
клещи могут быть где угодно и сколько угодно. увы, в наше время это уже реальность. я в прошлом году гуляла возле дома с собакой. размер газона 1.5 на 2 метра, остальное кругом бетон, и даже там умудрились зацепить.
shapokliak
На Дальнем Востоке, говорят, ещё хуже, и штамм вируса какой-то вообще убойный, к нам от них перемещается. У них там народу ещё меньше. Частота заражений должна быть ещё выше. Ой, куда это я...

А по теме, написал в мерию и в администрацию президента, посмотрим. Но пасаран :biggrin:
Yoric
Кто-то говорил, что вируса два - восточноевропейский и дальневосточный (если верно названия помню). Так вот у нас - дальневосточный. Он гораздо опаснее в/е, о котором врач как раз и писал, что "сам проходит."
Sovest
Вы собачьего клеща с таежным не путайте. Это разные виды.
Лерча
В прошлом году сняли с собаки 6 клещей, только за май-июнь, гуляли рядом с домом возле м. Октябрьская, даже не в парке. И говорят, даже если человек привит, надо все равно ставить иммуноглобулин.
Не так. Даже если привит, все равно надо сдать зверушку на анализ, потому что энцефалит это далеко не единственная инфекция, которую переносят клещи.
nskstrannik
3. 2 из которых действительно сами проходят, а нам "повезло". И именно поэтому в программу ОМС не входит и не может входить иммуноглобулин. Это наша местная проблема.
Про "везунчиков" в маршрутках я, признаться, в шоке. Клеща видела один раз в жизни и нашли его именно в лесу. Прям в лесу лесу - от лагеря за дровами ходили
АВСД
Зачем так глазки пучить? Лучше литературу по теме почитайте.
Zmeyka
Я, ттт, пока не видела, даже учитывая дачу в детстве и то, что свою дачу только недавно продала... Но есть родственники, которых кусали (с последствиями в виде паралича руки), соседка бездачная, подцепившая в ОТ, коллеги...
Yoric
В общем кто-то тут написал про 2% клещей переносчиков. Так вот. Дочь укусил клещ - энцефалит:хммм: Привезла ее в больницу почти в бессознательном состоянии, далее две недели ада. Хорошо что без последствий. И кстати иммуноглобулин кололи. Маму укусил клещ - боррелиоз, пила антибиотики. Свекровь укусил клещ - боррелиоз. Тоже на скорой укатали в больницу, хорошо что она меня послушала и начала пить антибиотики, когда я узнала что у нее эритема на месте укуса. У меня складывается ощущение, что 2% покусали только мою семью :biggrin: Как видите иммуглобулин гаратированную защиту от КЭ не дал. От боррелиоза ее просто нет. Поэтому соблюдайте основные меры предосторожности, обрабатывайте участки, ходите в лес только после обработки репелентами и будет вам щастье :biggrin:
livian
Да болтают, чего не знают. Мой вот тоже энцефалитный оказался, в прошлом году мама энцефалитного подцепила. Хотя, может, это и ложное обнаружение, за такие деньги можно и вколоть просто так, с точки зрения хозяйствующих субъектов медпрофиля :biggrin:

Вы клеща на дочери через неделю обнаружили, что-ли? Заболевание становится явным (инкуб. период) вроде через несколько дней (или даже больше), глобулин можно колоть не более чем течение 72 часов после укуса. По-моему, Вы сгущаете... И вообще, Вы медик, что советуете свекрови пить антибиотики? Или её не жалко? :biggrin:
Yoric
Клеща сняли в тот же день, с утра отвезли укололи иммуноглобулин. Через неделю были небольшие сопли и температура 37, я даже внимание не обратила на это(успокоенная тем что иммуноглобулин работает). А вот вторая волна когда началась, я сразу поняла что это КЭ, отвезла ее в тройку в мочище, где мне сказали не похоже, это у вас фарингит... на следующий день уже привезла ее в бессознательном состоянии и мне сказали, - ооо вот это уже классическая картина КЭ.
Так что вообще - то боррелиоз лечится антибиотиками если вы не знаете :biggrin:
tonim
а вы как определили в рассказанной истории, что это был именно собачий?
и как ваша ссылка это подтверждает?
Yoric
В обще-то человек с высшим образованием может в экстренных случаях решение сам принимать, обратившись к литературе, иногда получше некоторых горе - медиков. Да и клещ может укусить когда рядом нет врачей. Прививка от инцифалита спасёт, а от лайма можно подстраховаться.
Болезнь Лайма лечится юнидоксом, причём лучше привентивно пропить, после снятия клеща, до появления явных признаков.
В инструкции в коробочке с препаратом указана схема применения.- есть конкретно для Лайма.
http://www.infectology.ru/conference/dec_2000_mma/antonov.aspx
Alex80
Спасибо, учтём. И вообще, я вижу, надо переходить на медсамообслуживание :biggrin:
Yoric
Там сразу при укусе видно боррелиоз или нет. Я реально дважды видела это и это пятно ни с чем не спутать.
livian
Ну уж если заикнулись, то научите всех распознавать бореллиоз на глазок :biggrin:
Yoric
Эритема на месте укуса боррелиозного клеща.
livian
Именно вот такая с кольцом? А так-то, я думаю, на многое такая реакция, то же Манту, например :biggrin: Комар, опять же, с такими же эффектами укусит.
livian
да, но нужно помнить, что эритерма бывает не всегда, порядка 70% случаев.
Так что на всякий случай после укуса, особенно если нет возможности отдать клеща на исследование, - сразу же пропить юнидокс. (ни кого не заставляю)))
http://www.neuroplus.ru/bolezni/infekcionnye-zabolevaniya/bolezn-layma.html
Alex80
Эритема должна быть такой двойной с кольцом и через какое время она появляется?
Эх, ладно, энцефалит с бореллиозом победили, а что с остальными инфекциями делать будем? :biggrin:
Yoric
Пора, думаю, сделать прививку. Пошёл сдаваться, меня давай расспрашивать, и вспомнил я про эту историю. Сделал анализ на антитела или титр (или как его там) ИФА в общем, иммуноферментная диагностика. Оказалось, как я понял из неуверенных объяснений персонала и поисков в инете, то ли я переболел-таки энцефалитом, то ли и сейчас болею в хронической форме. Иммунитет есть, уровень его неизвестен (не смогли объяснить, что такое это КП), и наличие самого вируса неувереноо опровергли со второй попытки. Сдавал в ГИКБ на Шамшиных в платных услугах. Звонил туда потом дополнительно, чтобы узнать какая тест-система применялась, по телефону расслышал как DF-IFA-анти-ВКЭ-М, наверное, это ДС-ИФА-АНТИ-ВКЭ-М(и -G соответственно).
Самочувствие было после укуса где-то год плохое, постоянная слабость, сонливость и болезненность. Сейчас то ли привык, то ли улучшилось. Но вроде не так как раньше, похуже. Пойду теперь к терапевту для начала, может он прояснит результаты, хотя чего там, остаётся только гадать... И надеяться на скрытые и явные силы собственного организма :-) Руки не тряслись и не трясутся, голова не дёргается :-) Речь без заиканий. А вот зрение как раз где-то за эти два года дало приличный уклон в дальнозоркость.
Был бы благодарен, если кто сможет что сказать своими словами, а не по ответам из инета.

Извините, что фото криво легли, на компе ровно показывает.
Yoric
Попалась сегодня на глаза памятка об энцефалите, умыкнул, предлагаю общественности, и обратите внимание на обведённое. Давно подозревал, и даже где-то писал вроде об этом. Начала признавать официальная медицина, наверное, поджимает. Также и с переносом СПИДа кровососами будет, скорее всего.
Yoric
Начала признавать официальная медицина
Что значит "начала"? Это давно признано. Практически всеми страховыми по программам "Антиклещ" наползание клеща считается страховым случаем.
tonim
Да кто-то возмущался, что не может быть заражения без укуса-впивания :-)

Сходил к терапевту, она повела меня к иммунологу, та через губу процедила, что всё это ерунда, прививаться всё равно. То же и инфекционист. В общем, амба медицине, гудбай, буду развивать внутренние силы организма :-)