инсульт. жизнь после.
77917
47
Всем здравствуйте.
Надежда. Мне 27 лет. Случился инсульт. Ищу людей, которые тоже это пережили, чтобы просто пообщаться, как вы теперь живете, восстановились ли, сколько на это ушло времени, повлияло ли это на вашу жизнь и как. Не все любят и хотят говорить о своих проблемах, но я думаю, если у людей есть что-то общее (в данном случае неприятная вещь, как инсульт), то можно просто рассказать друг другу о своих эмоциях и переживаниях и такие люди поймут тебя лучше.
Butterflynk
Надежда, у меня не было инсульта. Но очень сильное желание написать Вам строки, дарящие позитив. Скорейшего Вам восстановления! Интересных прогулок. Вы гуляете? Если хотите, напишите мне личное сообщение, я обязательно отвечу и постараюсь вывезти Вас на прогулку в добрейший парк города - Монумент Славы.
Butterflynk
Надежда, все зависит от причины - почему с вами это случилось - давление высокое? Вес? что говорят врачи? т.е. на причину обращаем внимание в первую очередь - чтобы не повторилось. Дальше - реабилитация. От того каков неврологический дефицит, как интенсивно вы будете заниматься под руководством врача-реабилитолога (хочется это подчеркнуть) - зависят сроки восстановления и результат. Удачи!
Butterflynk
Надежда, здравствуйте! Я через это проходила полтора года назад. Мне было 35 лет.
Что примечательно, ни повышенного давления, ни проблем с сердцем, сосудами или лишнего веса у меня не было. Врачи так и не нашли причину.
Основное восстановление произошло через месяц (исчезли грубые нарушения речи и координации), но потом еще год по мелочи все восстанавливалось. Эти мелочи окружающим заметны не были, однако, для меня были очень ощутимы.
Произошедшее меня сильно подкосило. На какой-то момент я потеряла веру в себя, появилась апатия и боязнь строить какие-либо планы. Даже сейчас этот страх иногда возвращается.
Но мне очень повезло. Я восстановилась и вернулась к обычной жизни. Сейчас я катаюсь на горных лыжах, летаю в командировки, воспитываю 11-летнюю дочь. Очень хочется жить!
Надежда, а как давно это случилось с Вами? Как проходит восстановление?
Пишите, с удовольствием с Вами пообщаюсь. Эти переживания действительно сложно понять тем, кто через это не проходил!
drive
У меня папа сейчас лежит после перенесенного инсульта. Я даже не представляю, как ему тяжело. Люди после инсульта требуют не только дополнительный уход и помощь, но я не представляю, как им морально тяжело.. Мы до сих пор не можем поверить в то, что случилось. И надеемся, что реабилитация поскорее поставит на ноги папу.
Missury
Сочувствую вашей ситуации, а вашему папе желаю скорейшего восстановления и не терять веру в себя. Хочу сказать, что поддержка близких сейчас очень важна для него. Надо вам найти хорошего врача-невролога, чтобы он прописал правильное лечение и назначил курс необходимой реабилитации. Психологически
это очень тяжело, особенно, если возраст молодой. Терпения вам! Все будет хорошо
docsima
Здравствуйте, мне причину так и не сказали, давление и вес у меня в норме. Спасибо за совет, занимаюсь дома как могу.
Butterflynk
"Дома как могу" - вряд ли это достаточный объем реабилитации
Missury
Это сложный этап в жизни. Но надо смириться и жить дальше, возможно подстраиваться. У меня тоже папа после инсульта сейчас. Но он уже ходит, может говорить и нормализовались слух и зрение. Реабилитация сложный и длительный процесс, вы это должны понять. Что за неделю, чуда не произойдет. нам еще в лечении очень помог специальный магнитный аппарат, который врач физиотерапевт посоветовала, это Диамаг от компании Еламед. Отец регулярно им пользуется и говорит чувствует, что с каждым днем ему лучше.
Ora
Посоветуйте центры реабилитации! У мужа ишемический инсульт. Не работают правая рука и нога. Выписывают домой под наблюдение уч. терапевта!!! катастрофа !!! Где реабилитировать?!!!
babu6ka
Сначала нужно оформить инвалидность. После инсульта ее обычно дают на год. Вместе с документами об инвалидности составят и программу реабилитации
Doctor_Who
Спасибо за ответ. Порекомендуйте, пожалуйста, реабилитационный центр, восстанавливающий после инсульта. И есть ли такие центры, которые принимают пациентов, себя не обслуживающих?
babu6ka
Неврологический статус нужно знать, чтобы понимать куда возьмут. Или хотя бы полный диагноз на данный момент
docsima
Диагноз таков: ОНМК в бассейне левой СМА при АТ III р4 ЦНС частичная моторная афазия, алексия, правосторонний гемипарез 3 балла. Если я всё правильно разобрала из выписки, тем более, что я не знаю, что означает эта аббревиатура.
babu6ka
Есть реабилитационный муниципальный центр - на базе 2 ГКБ. про эффективность лечения там промолчу. Есть клиника НИИТО- дорого достаточно. Есть реабилитационный центр при протезно-ортопедическом предприятии, хороший, но туда не всех берут. Мы обычно делаем запросы и получаем программу реабилитации, потом выбираем лучшее предложение
babu6ka
Скажите, пожалуйста, как попасть в клинику НИИТО. А в протезноортопедическом предприятии хорошая реабилитация?
Butterflynk
Здравствуйте.
Надежда, я маму восстановил в 76 лет после инсульта. хотя забирал домой на носилках без движений.
после почти месячного нахождения в инсультном центре врачи уже махнули рукой и сказали, что дальнейшее лечение только дома.
на мой вопрос, что мне делать - вызывать физкультурника-массажиста, чтобы занимались с мамой.
они глупо посмотрели на меня и сказали... если месяц протянет - то хорошо..
а мы с ней вдвоем сами начали бороться.
и вот мама сама кушает сейчас. тихонько передвигается по квартире из полностью лежачего состояния.
уже 3й год!
поэтому не отчаивайтесь. вы очень молодая! сил вам и выздоровления!
Butterflynk
Добрый вечер! У меня муж три года назад перенес инсульт. Была парализована левая сторона. Перенес 3 операции в клинике Мешалкина на сосудах. Сейчас он ходит. Левая рука , правда плохо восстанавливается. Он очень общительный человек. Сейчас ему не хватает общения. Сегодня он мне задал вопрос, а есть ли у нас группы и места в Новосибирске, где люди, перенесшие инсульт, могли бы общаться? Меня саму это заинтересовало. Позвонила в социальную службу поддержки инвалидов Октябрьского района, но там мне сказали, что у них собираются только пожилые женщины. Занимаются бисероплетением, твичингом. А для мужчин нет ничего! Мой муж очень любит рыбалку, интересуется техникой. У меня вопрос ко всем. На самом деле, а есть ли группы общения для мужчин перенесших инсульт? Может кто-нибудь знает?
babu6ka
Отличная, но они не всех берут В ниито попасть просто - через консультацию реабилитолога
docsima
Странно, но в НИИТО мне ответили, что у них нет реабилитационного центра. Нужно обращаться в "Ортос" или в другие центры, искать по ГИСу. А в Кольцово хороший реабилитационный центр?
babu6ka
Интересно - кто вам так в НИИТО ответил?
docsima
Я звонила по телефону. Номер с сайта НИИТО. Но меня больше сейчас интересует Кольцово. Там бесплатный центр.
babu6ka
Если вас интересует результат, то я не могу рекомендовать вам бесплатные центры. У нас нет хороших бесплатных программ реабилитации
babu6ka
Мама тоже после левостороннего инсульта тяжело отходила.Но,благо,рецепт посоветовали толковый...в аптеке взяли четыре настойки по 50 мл:мяты,эхинацеи,ужовника обыкновенного,эвкалипта.Потом всё налили в банку,смешали и пили по 3 раза в день,за пол часа до еды по 20 капель.Через месяц, сама начала двигаться.Продолжаем использовать этот рецепт,чувствует себя только лучше.
Pаtrik
И вы действительно считаете,что из-за эвкалипта и иже с ним? Тем более,через месяц...
Народные средства и фитотерапию мы в этом разделе не обсуждаем. Идите на ЗОЖ с этим
Pаtrik
Спасибо за совет.
Прошли курс реабилитации бесплатный. Возлагала большие надежды, но результат незначительный. Отметили даже медики. Ну, не все способны восстанавливаться. Что мог, то и выдал. Обидно, что его всё удовлетворяет. нет стремления восстановиться. Есть желание лежать, что бы его не трогали. Это что депрессия?
babu6ka
наверное много на то причин....у меня опыт не большой- муж, вот сейчас мама и ранее коллега, но все они как то без особого энтузиазма...
возможно
- нет сил у больного
ведь когда человек энергичен, он здоров
- может думают , что все равно все это бесполезно...
в общем двигателем должны быть -вы.
хотя спросите врачей-есть какое то лекарство..его надо принимать по часам
Butterflynk
В 46 лет у меня случился инсульт. До инсульта я не курил, не пил, и занимался спортом. Вечером лёг спать здоровым, проснулся парализованным. Попал в больницу. Из больницы вывезли в инвалидной коляске парализованным.
Теперь всему учусь заново. Как только научился сидеть в кровати, брал планшетник, зажимал левой рукой и указательным пальцем правой руки тыкал в экран, с трудом попадая в буквы. Искал информацию о инсульте, хотел понять, что со мной и на долго ли это. Убил уйму времени. Чего хотел, не узнал.
Немного погодя, начал учиться ходить с ходунками. Посмотрел обучающее видео и попробовал, не получилось. Понял! Парень, который учил ходить, не понимал, что значит двигаться после инсульта. Это был здоровый человек. Нельзя научить тому, чего сам не знаешь!
Решил записывать, что и как делаю для восстановления. Наберусь сил и расскажу.
Рассказать есть о чём!
Сейчас я уверенно хожу пешком по 5-7 км. ежедневно. Летом ездил на велосипеде, плавал и даже катался на водных лыжах. Зимой катаюсь на горных лыжах. Полностью самостоятелен в быту и в делах по дому. Два месяца назад стал водить машину.
Занимаюсь с логопедом. Речь улучшилась.
Говорят, что восстановление после инсульта заканчивается через год. Дальше надо жить, таким каким ты стал. Это БРЕД! Восстановление идёт, пока им занимаешься. Проверено лично!
Понимаю, что стать таким, как раньше, не смогу. Как было, уже ни когда не будет. Цель стать лучше, чем был. Это не пафос, это реальная цель. Для таких как я, для восстанавливающихся после инсульта, сделал сайт. Там подробно рассказываю полезное и нужное про восстановление.
Заходите на мой сайт http://www.insult.blog/
Становитесь крепкими и здоровыми!
Виталий.
LEV_58
Направили нас после инсульта на реабилитацию в "областной центр реабилитации для инвалидов". поставили на очередь через год! и то не факт, что попадём. Это что для галочки что-ли? Что можно через год сделать?! Это что для отчета для бумаги: мы что-то делаем. Не важно что с человеком. Что ему это, как мёртвому уколы делать.
Центр областной. Сколько в области тысяч инвалидов? Думаю всем нужна реабилитация в какой-то мере. Центр принимает 18 человек в заезд. Это что тоже для галочки: мы открыли центр, он работает. Но это же капля в море!
babu6ka
Здравствуйте! как все сложилось? напишите пожалуйста.
Тоже хотим отца (из области) на восстановление куда-то везти, направлений пока никто никуда не давал.

Может быть с прошлого года что-то изменилось, напишите пожалуйста кто знает, куда можно обращаться по полису и платно.
Спасибо!
Olga2010
Центр реабилитации в Кольцово по полису.
Olga2010
Реабилитация после инсульта эффективна в первые месяцы.Сколько там времени (в Кольцово) составляет очередь не знаю.Мне в поликлинике по месту жительства после перенесённого инсульта сказали,что поставили меня на очередь в Кольцово на реабилитацию.Когда я попытался у заведующей узнать,какая очередь и сколько ждать,она ответила,вы что нам не доверяете?,подойдёт ваша очередь,мы вам позвоним.Позже оказалось,что никто не ставил меня на очередь и претензии предъявлять некому.Прошёл год,восстанавливаюсь дома с помощью близких мне людей,от них помощь и поддержка.Что-то восстановилось,что-то нет.Дальше прогресса в восстановлении практически нет.Из больницы выписали в инвалидной коляске,в которую я сам не мог сесть,потом по квартире на ходунках,потом с помощью трости по квартире,потом по улице.Сейчас хожу без трости,вожу автомобиль.Всем,кто это пережил или это случилось с Вашими близкими,желаю скорейшего восстановления,советую не отчаиваться,строить планы на будущее,верить что всё получится!
Butterflynk
Надежда ,здравствуйте,я тоже Надежда,и я перенесла инсульт в 1993 году в начале весны,десятилетие восстанавливалась,и с Божьей помощью живу,и радуюсь жизни.Если есть какие вопросы,задавайте,не стесняйтесь. Я родилась в 1961 году,первого ребёнка родила в 1984 ,сына Славика,а в 1987 родилась доченька Оленька. Но тут судьба преподнесла мне страшное,доча заболела и в 1 год и 9 месяцев умерла от рака,проходит 2 годика у меня старшему Славику уже 7 годов,и лялька сыночек 8 месячный,как в это время старший сын остался у бабушки с другими внуками,и в этот же день тонет в реке.. Мама по телефону плачет и говорит,от внуков только фотографии остались .У меня на руках маленький ребёнок,но представляете,петь колыбельные,я не в силах,много плачу и ослабленный мой организм- кровоизлияние в мозг.Всё инсульт,меньшему и единственному где-то 2,с 5 годика уже, а я парализована.На помощь бабушка приехала из Чимкента, (мы живём на севере Казахстана...) С хорошей массажисткой,меня удалось поднять на 20 й день,и учили меня ходить,ещё в больнице.Руку левую чувствовала только когда чихну..И она у меня долго висела просто.Вот такая моя история.Вы молодая,нейроны головы,погибшие быстро заменяются новыми,и перенимают на себя функции,которые утрачены..Больше занимайтесь мелкой моторикой,собирайте спички ,если рука отошла уже,а если нет то массируйте,поднимайте её,растирайте,сгибайте пальцы...Ещё у меня обидно,что я с детства играла на пианино,и работала в клубе просвет работником,концерты готовили,потом как дочу схоронила ушла в музыкальную школу -детей учить музыки,год работала,и потом меня парализовало к весне..
Butterflynk
Если у кого-нибудь есть опыт использования скользящих простыней для перемещения лежачих больных, поделитесь, пожалуйста.
Рассматриваем вариант покупки такой простыни.
Хотелось бы услышать о реальном опыте использования: облегчают ли они уход, какие лучше (марки, производители) и ттд и тп.?
Всем привет. Отец 15 марта попал с ишемическим инсультом в 34 больницу. Прогнозы каждая смена (по звонку) выдавала противоречивые: то в овоща превращается, то состояние средне тяжелое, то узнает и помнит, то вообще не понимает, где он находится. Удар в ствол головного мозга. Клетки отмирают.
24 марта его из 34 больницы перевезли в 12 больницу с диагнозом инсульт + короновирус. В 12 больнице больнице доктор сказала - я не вижу короновируса, сдаем анализы лечимся.
А по факту - чувствуется разница сразу между общением с лечащими врачами в 34 и отделением 12
(Татьяна Владимировне из 4 отд 12 больницы - прям огромная благодарность и тридцать три плюса к её карме). Она сказала - я короновируса у него не вижу. Сегодня пришли анализы по короне отрицательные. Спрашивается - зачем его туда вообще перевезли, чисто с себя спихнуть престарелого пациента? НО, мы рады, что он туда попал. В этой больнице уход, видимо, намного лучше - сразу сказали привезти шарики воздушные для разработки дыхания, разрешили телефон. В 34-ой он не мог с нами общаться, мы не понимали даже общее его состояние. В 12ой больнице он стал с нами разговаривать, с ним занимаются, его нормально кормят (с ложки , но он ест, набирается сил), его стали тренировать, присаживать, затем он стал кушать сам и, с каждым днем, речь становилась более членораздельной. Да, ему тяжело, одышка, проблемы с сердцем, почками и вообще их много. Я пишу, что бы не дифирамбы петь этой больнице, свои отзывы я напишу потом . На следующей неделе его выписывают.
У меня несколько вопросов.
:help.gif: Поделитесь (кто сталкивался) как забирать лежачих больных с такими проблемами, по возможности бюджетно, где можно приобрести мед кровати (матрасы) и что там еще надо необходимо приобрести к его выписке. Где, в дальнейшем, можно пройти реабилитацию (по возможности по квоте и как это оформить, сколько ожидание и тд), ухаживать будем сами, но скорее всего нужен будет массаж/зарядка - кто-то обучает? Что, по возможности, можно оформить через соц.защиту (а он еще и работающий пенсионер, на больничном)
Всё случилось очень внезапно и просто финансово очень сложно и неожиданно, возможно что то можно оформить через господдержку (квоты, соцзащиты, компенсации) или рассчитывать не стоит..Просто не знаем как быть сейчас.
Прошу меня понять правильно - я материальной поддержки НЕ ПРОШУ! Мне нужна именно ИНФОРМАТИВНАЯ. Куда бежать и что делать?
Я даже не знаю КАК его забирать из больницы (транспортировка такого больного и надо поднять на 3ий этаж тяжелого человека)
Здравствуйте! Здоровья Вашему папе, полного восстановления! Транспортировка как раз самая простая проблема, сейчас эта служба хорошо развита. Наверняка Вам дадут телефон и в больнице, и легко ищется в интернете, например https://vz-nsk.ru/uslugi/transportirovka-patsientov/
12-ая молодцы, а 34-ка прогнила насквозь,увы. С головы начиная. Туда лучше не попадать. Есть надежда,что с осени там будет другой главный врач вместо веками сидевшего Ярохно. Глядишь, сдвинет в лучшую сторону
По поводу транспортировки можно еще в службу Милосердие позвонить. Я сама в январе планировала лежачую свекровь со 2-го этажа транспортировать как раз в 12-ую больницу. Звонила в Милосердие,расспрашивала. Надо только заранее заявку оставлять. Точную сумму не помню, но помню,что удивилась тому,что совсем не дорого. Воспользоваться услугой не успела-свекровь умерла
Butterflynk
Надежда, спасибо, что затронули такую тему. У меня инсульт прошел незаметно, только потом обследование показало, что он был. Я сначала испугалась, а потом поняла что мне ещё очень и очень повезло! Но бесследно инсульт не прошел - были проблемы с мозговым кровообращением - принимала Церебрамин, а чтобы не образовались тромбы - Плавикс. Сейчас проблемы с давлением, сердце иногда пошаливает, надеюсь такое не повторится. Вам здоровья!
Butterflynk
Очень помог церебрализин, мне его частенько назначали в период восстановления. Про питание, тоже верно написали, аппетита не было, поэтому и спать хотелось, сил было мало, поэтому чем калорийней, тем лучше. В общем помолодел инсульт....к сожалению.
Butterflynk
В 2011, после удачной операции в Мешалкина на 3 сутки произошел инсульт, левая часть тела пострадала, память на 98%, нарушение других систем. К врачам осталось много вопросов по данной ситуации. После выписки болел 2 недели, уволился с работы, расстался с девушкой, потерял учебу, друзей и соц.контакты. Узнал что такое тяжёлая длительная депрессия. Не мог обходится без посторонней помощи 9 лет. Помогали родные. Испробовал большинство препаратов и методик для памяти, и прошел консультации многих неврологов.
Butterflynk
здравствуйте народ. инсульт был в 2014 году, геморрагический изза аневризмы. до сих пор не хожу. может мало раньше тренировался или может не правильно. у кого похожее состояние, пишите кто хочет поболтать, отвечу.
квота в реаб.центр и машину давали. на счет кровати, ее сделал умелец, чтоб одна половина поднималась (кушать). еще матрац противопролежневый, а то потом сами замучаетесь с пролежнями.
Butterflynk
живу в Казахстане, Алматы, инсульт гемморагический произошел под НГ 30 декабря 2021, с тех пор пытаюсь восстановиться, очень сложно ((
Осложнено все тем, что я живу одна с дочерью 12 лет, вместо того чтобы восстанавливаться, приходится терпеть "концерты", т к у нее переходный возраст, а помочь особо некому
естественно это нервы, иногдасильно поднимается давление, от этого очень страшно, боюсь приступа
есть тут те, кто смог бы восстановиться в таких стрессовых условиях?