Вопросы docsima (МедАссистанс)
194085
856
yupy
Мне нужно знать какие отклонения от нормы. Это важно для правильной рекомендации.
docsima
Здравствуйте!

У пожилого человека опухоль в головном мозге, операции как таковой не подлежит (слишком глубоко расположена). По данным мрт радиологи и нейрохирурги предположили, что это скорее всего лимфома, её можно лечить химиотерапией и возможно лучевой, но сначала нужна стереотаксическая биопсия, иначе не поставить точный диагноз.

Порекомендуйте пожалуйста:
1) Где в Новосибирске лучше сделать стереотаксическую биопсию головного мозга (по квоте, живём в другом регионе). Насколько понял, есть ФЦН, центр им. Мешалкина, НИИТО им. Цивьяна, где по-вашему более квалифицированный для этой процедуры персонал, специализирующийся на мозге, и лучше оборудование?
2) Куда можно отправить результаты такой биопсии для гистологии (в тех же центрах нейрохирургии, или в других учреждениях для второго мнения)
3) Посоветуйте пожалуйста гематолога, онколога и химиотерапевта, для консультации по лечению после того, как гистология будет получена и диагноз поставлен.

Спасибо!
zimba
1) Да, делают, но не всегда это возможно. Отправьте ссылку на диск МРТ и подробный описание ситуации в отджел заочных консультаций ФНЦ или НИИПК им Мешалкина. Они отвечают в течение нескольких дней. Или обратитесь к нам, мы вам в этом поможем. Квота зависит от региона - есть приказ, где указано сколько каких квот куда и для каких регионов
2) Они, конечно, знают куда отправить результаты биопсии, если будут показания - порекомендуют иммуногистохимию где сделать.
3) Кого-то рекомендовать можно только зная точный диагноз

Важно еще насколько человек пожилой, какими страдает сопутствующими заболеваниями, какой размер опухоли и неврологический дефицит.
docsima
Спасибо за ответ!
В Мешалкина уже отправили форму, ждём ответа. Сейчас хотим понять, какой из центров в данном отношении будет лучше. Случай сложный, это уже второе обострение опухоли, на этот раз перестала работать рука и нога, было недержание. В клинике в Санкт-Петербурге до этого согласились делать биопсию (на очной консультации), после чего мы возвращались домой, чтобы пройти рекомендованные обследования и собрать документы. Сейчас же сказали, что в таком состоянии они нас взять не могут. Сейчас уже неделю вновь колем дексаметазон, уже лучше, потихоньку ходит сама по квартире. Потому хотим узнать, смогут ли взяться нейрохирурги других центров, если в итоге не получится с той клиникой. Но хотелось бы знать, к кому лучше обращаться. По результатам биопсии почему спрашиваю - т.к. мы не из Новосибирска, хотелось бы заранее знать, куда обращатсья за вторым мнением, чтобы сразу сделать это после проведения биопсии (второе мнение считаю обязательным, именно оно по МРТ помогло выйти на предварительный диагноз, и в каком ключе вообще человека осматривали нейрохирурги и какие рекомендации давали). Женщине 65 лет. Свежено МРТ нет, у невролога или местного нейрохирурга проконсультироваться не получилось, т.к. была неходячей с момента обострения.
zimba
Извините, я не могу оказать помощь в том объеме, который вам нужно, на форуме. Это не возможно. Обращайтесь в общем порядке по телефону 202-04-32
docsima
Здравствуйте, Елена Анатольевна!
Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас в городе детский ангиохирург и кто он.
docsima
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по поводу сухого кашля у женщины 56 лет ( это не я). Осенью 17 года в середине сентября начался сильный сухой кашель. Консультации у врача не было и лечения не было. Примерно через 2 месяца во второй половине ноября кашель прекратился. В начале февраля 2018 снова начался сильный кашель. Через 10 дней после начала кашля был визит к участковому терапевту. Назначены противовирусные и бронхо-препараты. Сделана флюорография- все в норме, сделан анализ крови- все в норме. В настоящее время сухой кашель продолжается, часто приступами. Бывает одышка, тяжело подниматься на 5 этаж. При этом нет выделений при кашле.
Подскажите- какие обследования необходимо выполнить.
bg
Трудно сказать что понадобится -функциональные пробы, рентген, МСКТ, что-то еще - не видя пациентку и не разговаривая с ней. Сходите лучше у пульмонологу для начала. Могу рекомендовать Турлай Е.А. - принимает в Авиценне, Наедине-Н, Новоклиник
docsima
Добрый день, Елена Анатольевна.
проблема такая: на узи (на прошлой неделе) поставили субсерозную миому 6,4х3,4х4,2мм
К своему врачу смогу попасть не раньше июня-июля.
Есть ли смысл перед походом сделать еще раз узи, чтобы посмотреть рост?
И с миомой такого размера что вообще делать?

До этого узи делала в июне 16-го - миомы не было.

Показать спойлер
психосоматика у меня работает отлично: начиталась всяких статей - теперь ощущение, что низ живота размером с футбольный мяч :безум:
Показать спойлер
docsima
Елена Анатольевна, здравствуйте! У мужа (50 лет) после серьезной физнагрузки заболела поясница, а затем ноги стало сводить судорогой постоянно, особенно когда встаёт. Сначала наружная часть бедра, потом внутренняя, теперь вот икры. Передвигается по дому на костылях. Скорая свозила в травму, сделали снимок поясничного отдела -"костно-травматических изменений не определяется". Диагноз -обострение остеохондроза и пиелонефрит(белок в моче и СОЭ 60). Посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту обратиться и, может, МРТ или что-нибудь сделать предварительно? Я не понимаю, снимок чего нужно делать -позвоночник, суставы или мягкие ткани...
Лялишна
Как минимум - невролог и уролог ему нужен. Должны госпитализировать с такой симптоматикой и обследовать. Почему не сделали - не понятно. Если нет средств - идите к заведующей поликлиникой и просите направление на госпитализацию. Если есть - положите его в Дорожную больницу дней на 7-10, они точно разберутся. Если нужна помощь в госпитализации - напишите в личку свой телефон, мы перезвоним
docsima
Спасибо! К невропатологу направление дали (запись на 10 апреля)) и к урологу. От пиелонефрита лекарства назначили, ему в этом плане лучше значительно, а вот с ногами... Попробую добиться госпитализации. Если что, обращусь к Вам ещё
Лялишна
Обращайтесь, у нас на такой случай есть юристы хорошие
Bloondinka
В не рассматриваете вариант сходить с результатами УЗИ на прием не к своему гинекологу. На мой взгляд это будет правильнее, чем ждать до июля
docsima
нет, т.к. уезжаю в ближайшем времени, а до отъезда, даже если схожу - она всяко на анализы отправит, а я их сделать не успею.
docsima
Елена Анатольевна !

Здравствуйте, я уже обращалась к вам с просьбой подсказать хорошего невролога, прошли курс ЛФК и продолжаем заниматься дома каждый день, курсы электрофореза с новокаином, Долгитом, пропили даже Иксел ( 4 мес). Результат "0". К болям в спине добавляется онемение рук , ладони просто холодные.
МРТ показало изменения в позвоночнике характерные для возраста-54 года, ни грыж , ни сильных протрузий.
Но самое главное - у нас нет диагноза ! Что лечим, от чего....

Куда еще можно обратиться с подобной проблемой ?
ЧКВшка
Напомните с какими жалобами вы обращались изначально и кто из неврологов смотрел?
docsima
Изначально были жалобы на боли в пояснице, отдавало в ноги ( бедро, до колена).
Были у ревматолога Крашеннининой, сделано УЗИ почек, рентген тазобедренных суставов, МРТ поясничного отдела, кровь -все в норме.
Были у мануального терапевта- сказал, вы не мой клиент.
Из неврологов- Попанданопуло ( я извиняюсь, но так кажется :смущ: ) из госпиталя № 1, это наш участковый невролог, Михеева из Здравицы.
ЧКВшка
Нужно разбираться что с вами. Дегенеративными изменениями в позвоночнике объяснить трудно. На форуме я нес могу вам помочь в таком объеме, мне нужно с вами подробнейшим образом поговорить и посмотреть результаты обследования. Записывайтесь на консультацию.
docsima
Елена Анатольевна, мне 46 лет, у меня обнаружена миама матки 14 недель, участковый гинеколог направляет на операцию. Хотелось бы проконсультироваться у другого специалиста о необходимость операции, если операция нужна то какая. Посоветуйте хорошего специалиста. Анализы и узи на руках
docsima
В середине цикла пару дней мажет, бывает.
malcseva
Чтобы сразу проконсультироваться насчет необходимости операции вариантах ее проведения - Королева в Авиценне, Карманов в Дорожной, Ракитин в клинике лимфологии, Назарова в 2 гинекологии
docsima
Очень короткий рассказ про ДСТ (дисплазии соединительной ткани). https://www.facebook.com/medassistans/videos/343939642766490/?id=100009222637288
удалено,п.3
docsima
Добрый день, а как можно эту лекцию почитать?