Арахноидальная ликворная киста четверохолмной цистерны
3828
4
Добрый день!
Нужна консультация врача. Жалобы на головокружения периодические и последний месяц заложенность в ушах
Ничего не помогает из назначенных лекарств неврологом. Назначили МРТ

Результат:

В области четверохолмной цистерны определяется арахноидальная киста овальной формы с четкими ровными контурами, размерами 23х20х15 мм, без признаков контрастирования.
Очаговых изменений и объемных образований в веществе головного мозга не определяется

Можете подсказать было ли у кого подобное, лечиться ли это? И могут ли быть у меня симптомы из за этой кисты?

Из всех обследований пишу заключения кратко:
Остеохондроз, Незавершенная аномалия Киммерле, нестабильность позвонков, экстравазальная компрессия правой позвоночной артерии, венозная дисфункция в ВББ, повышение резистентности в ПА
TaraIriss
Киста скорее всего случайная находка, либо врождённая аномалия, либо, возможно, травмы Были или менингит в детстве . Скорее всего с ней делать ничего не нужно, но для перестраховки можно проконсультироваться у нейрохирурга очно.
По поводу ваших основных жалоб- Вам нужен хороший отоневролог или просто грамотный лор, по вашим жалобам у вас проблема с внутренним ухом
Баги
Cпасибо за ответ!
У меня не было травм и менингита (он же не может пройти скрыто?) .. В 2014 году делала МРТ (так же причина-головокружения) написали коротко, что никаких образований нет, поэтому и подумала, что киста в 2017 г свежая...
И только недавно я прочитала в МРТ 2014 года в теле заключения, что расширена квадригеминальная цистерна (оказалось, что это и есть четверохолмная :безум: . Только сейчас написали киста, а тогда расширение. Это одно и тоже ?). То есть она уже была у меня в 2014 году. Была ли она врожденной неизвестно, но с 2014 года по текущий год на снимках она одного размера.
Врач вообще как то особо ей внимание не уделил, и я ушла с недоумением, стоит ли переживать по этому поводу или нет...
По поводу внутреннего уха. Разве может одинаково заболеть внутреннее ухо слева и справа?
Причем ночью у меня ничего не закладывает, утром часик-два тоже, а потом начинается и до конца дня все сильнее и сильнее, даже чувствую как иногда отщелкивает перепонка.
Была у всех врачей уже, столько денег отдала, но никто ничего не может сказать. Прописывают лекарства а толку нет(
TaraIriss
И еще подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь посмотреть снимки МРТ (может быть есть специалисты), есть вопросы еще по снимкам.
TaraIriss
Не думаю, что есть необходимость пересматривать снимки, скорее всего киста имеет врождённый характер, вы с ней всю жизнь живете.