ВРИО и поликлинника
2080
31
Слегка забавляет визит ВРИО губернатора в Новосибирскую поликлинику.
Прессой было отмечено, что чиновника порадовало отсутствие очередей.
И как то сам по себе возникает вопрос, а не пробовал ли он самолично попробовать записаться на приём к врачу (дозвониться по 124 и услышать что на приём он может попасть как правило через неделю, а то и больше, потом дозвониться до регистратуры, потом с утра отстоять очередь в регистратуре за заветным талончиком)...
ильич
Очередей нет, но к врачу хрен попадёшь!
ильич
Причем в ЭТОЙ же поликлинике такая задница:улыб:отца к онкологу за полгода записывают, это если в 7:30 придешь за талончиком и очередь отстоишь. Но он же явно не в день записи и к 7 приезжал)
nskstrannik
А при чем тут тема ВРИО?! Будем болячки на него вешать?! Или говорить что он во всем виноват?! Тут всю систему надо менять, тк это не только в нашем городе такой кабздец но и повсеместно!
valerevnaarina
Потому что ВРИО сказал об отсутствии очередей
valerevnaarina
Его за язык никто не тянул) К тому же, уже будучи руководителем, должен разбираться в том, когда пыль в глаза пускают.)
sokol
И всё вроди бы правильно сделали, но вот похоже что о людях то и забыли.
nskstrannik
Так и вопрос, зачем эта показуха с электронными очередями. Я как то помнится позвонил, и мне вежливо объяснили, что система зависла мол, иди в поликлинику.
nskstrannik
Тут конечно время дорого и надо сразу в минздрав идти.
valerevnaarina
Но реально то что получается, часть людей, особенно пенсионеров, махнёт на это дело рукой и займется самолечением. И что в итоге... - бюджет пенсионного фонда увеличится!
ильич
В каждой больнице по своему. Как то жила в Калининском районе, записывалась по телефону на нужный день без особых проблем. Переехала в Октябрьский - начались проблемы, талончиков не бывает на нужный день, необходимо идти пешком к 7 часам. Так что возможно у губернатора просто удачный день был, что он без очередей попал в поликлинику
Chara14
Да, в былые времена можно было ещё в тот же день попасть...
ильич
Визит ему видимо был организован в рамках знакомства с ситуацией в его "владениях". Ну и, наверное, организаторы не сочли нужным показывать ему реальную ситуацию особенно утром в 7 утра, когда народ в регистратуру за талонами пришёл.

Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!© Пушкин
rops
Но как я понимаю запросить реальную информацию по этому вопросу в рамках его компетенции.
ильич
"да он бы съел, да кто ж ему даст"
ему взяли и доложили как оно есть на самом деле, у нас же все хорошо и даже еще лучше
ильич
Но реально то что получается, часть людей, особенно пенсионеров, махнёт на это дело рукой и займется самолечением. И что в итоге... - бюджет пенсионного фонда увеличится!
Аха, конечно, махнет. Это молодое и пока что работоспособное население махнет. А пенсионеров хлебом не корми-дай создать очередь
Вам ли, коллега, не знать, что за границей, в частности, в Германии, очереди на плановый прием ждут месяцами. И ничего, все счастливы, одна из передовых медицин в мире считается
Doctor_Who
про Германию не скажу, не выясняла, а во Франции никто месяцами очередей не ждет, операции делаются в течении месяца (это если не связано с риском для жизни - например глазные или ...ну например брату делали по поводу вросшего ногтя, вроде риска для жизни нет, поэтому и не срочно), я вам больше скажу, во Франции их загнивающей заболел человек, сходил к врачу, тот рецепт выписал на лекарства, выкупил человек лекарства по рецепту и ему в течении 5 дней государство 100% суммы возвращает
NORDIK
Везде свои нюансы. В США, например, медицинская помощь очень дорогая. И люди нередко из-за необходимых операций вынуждены становиться банкротами. Даже страховка не помогает. Недаром Обама пытался всю систему там реформировать. Так что у нас не так все плохо.
NORDIK
Так и у нас на неотложную операцию вы очень быстро попадаете. Вы во Франции на амбулаторный прием попробуйте быстро записаться, будите пару месяцев​ точно ждать.
Баги
у брата таких проблем нет, но он уже много лет как получил гражданство той страны
Chara14
мне ваш ответ напомнил анекдот "а у них еще хуже и слава Богу"
Doctor_Who
в Германии, очереди на плановый прием ждут месяцами. И ничего, все счастливы, одна из передовых медицин в мире считается
тогда давайте и жить как в Германии...ездить отдыхать , свободно жить а не считать деньги.
что вы все время сравниваете где то...мы живем здесь, и решать проблему надо тут, а не сравнивать с другими государствами...
там бесплатно сделали операцию по замене сустава, дали кислородную подушку и коляску - а я ходила к терапевту - анализ вымаливала для мамы - а там все сразу предложили сами...понимаете - сами.

родня мужа уехала туда вся...их много, проблем тоже и поэтому я знаю медицину и жизнь там.
здесь дочерина свекровь ходит инсулин вымаливает - Демакова полка...а там все сразу выдали -не они покупали , а выдали-и глюкометр и полоски и еще какие прибамбахи...

и кстати в реанимацию можно заходить..а у нас - ждешь когда м. сестра тебе что то скажет...врача вообще не поймаешь.
это я вам написала взгляд с другой стороны -я пациент, а вы врач...

мне тут одна знакомая врач прислала притчу - о бедных врачах, как им тяжело работать и никто их жалеет и в конце, что врач спасает тыс. людей а если умрет одни-то на него судебное дело...
а я ей в ответ - представь себе, я-инженер-конструктор, создаю , изобретаю уже 30 лет и вот в какой то момент чуть просчиталась ...И...самолет рухнул, микроволновка взорвалась, стиральная машина сломалась проработав на 1 день от гарантийного срока.....много можно придумать разных ситуаций....

ты как отреагируешь? будешь возмущаться ведь.

так почему я должна терпеть и молчать? каждый должен делать качественно свою работу.

я вот напишу тоже возмущение - у меня оноклогия была 8 лет назад, сейчас онколог написал, что мне надо сделать МРТ - в общем не все гладко в моем королевстве-организме пошло .....жду уже 4 мес....думаю терапевт забыла меня поставить на очередь...она у нас такая рассеянная( маме оформила инвалидность за 1 мес до смерти...тянула резину так же 3.5 мес...когда я к ней приходила-она мне--все, все начну оформлять, при чем все УЗИ и МТР мы прошли сами и анализы я вызывала ИНВИТРО, ей надо было написать только бумажки и еще 2 врачей-невролога и уролога - они должны были быть из пол-ки нашей - не знаю почему ей не подошли записи врачей, которых я вызывала??...), а так женщина замечательная, полная и спокойная!
LEV_58
тогда давайте и жить как в Германии...ездить отдыхать , свободно жить а не считать деньги.
Давайте
Doctor_Who
ну вот, хоть согласились!!!
Показать спойлер
хотя если честно - у нас медицина лучше ихней - проверено на муже и свекрови...
немцы прогматичны.
у меня 05.12 умерла свекровь, инсульт - да, они все сделали в плане обследования -как только привезли в больницу-анализы-куча, УЗИ сосудов, МРТ, подключили к разным аппаратам...
а потом вышли ( через 5-7 часов) и сказали - нет смыла спасать.
подвели аппаратик - подающий морфий и...все.

у нас - я помню по своим родственникам и коллегам - врачи говорят - ждем 7 дней, потом 10, 2 недели и т.д.
Показать спойлер
обследования толком нет, лекарства по миниуму
Показать спойлер
- в днях могу путаться, уже н помню сколько надо ждать и наблюдать.

а вот морфий зачем человеку после инсульта? мне не понятно...
Показать спойлер
LEV_58
Так про то и речь! В этом и был смысл моей фразы про Германию. Их медицина ставится в пример всему миру, наши соотечественники толпами туда лечиться ездят (равно как и в Израиль, и в Корею), а по факту оказывается, что не все так и радужно
Doctor_Who
про Израиль -знаю несколько случаев когда все равно не спасли-но деньги большие ушли...

нам бы аппаратуру их, реактивы и т.д. - вот это было бы здорово!
а еще у нас законы не работают

Показать спойлер
я же писала про диабетика..как поставили диагноз выдали все...с сердцем проблемы-кислородную подушку, которую без всякого напоминания приезжали и меняли сами...

а нам сказали-надо кислород( ребенку после пересадки костного мозга) - это подразумевается-покупайте сами....1.5 года собирались силами-купили агрегат( вот ребенок приехал в октябре из клиники и по ее анализам -у нее кислородное голодание...чаще в лесу говорят надо бывать..а где лес?-на ул.Никитина?)теперь может наладится....
Показать спойлер
Doctor_Who
Забавный подход, проблемы у нас, Вы Германию обсуждаете...
Doctor_Who
И это правильно чисто потому, что люди далёкие от медицины предпочитают "искать пророков" в чужом отечестве. Меня вообще забавляет тот факт, как 1-ый канал собирает деньги на оплату работы зарубежных медиков. И при этом я очень сильно сомневаюсь, что в России таких специалистов нет!
ильич
можете смотреть 5 канал - он собирает для своих деток - российских.
и зря так пишите - это ведь помогает.
у нас ребенка спасли-именно 5 канал, вся Россия собрала 2.6мл руб, донор американская женщина

и не только нашего ребенка, в клинике видела много детей, кого спасли!!!

так что писать о том, чего не совсем знаете - не надо.:хехе:
как 1-ый канал собирает деньги на оплату работы зарубежных медиков.
- дело в том, что наши медики не дадут разрешение, если они сами не поймут, что там-за границей, действительно могут помочь.
могу судить только по кл. им. Д. Рогачева в Москве, т.к. знаю ребенка, на которого собирали деньги на лечение за границей....единственно не скажу как у него - у них все получилось,т.к. пока сами лежали-знали про сбор, а потом уже приезжаем только в стационар, не в отделение, поэтому что и как с этим ребенком не знаю.
ильич
И при этом я очень сильно сомневаюсь, что в России таких специалистов нет!
я не могу правильным языком написать...
Показать спойлер
но когда ребенка поставили на очередь поиска донора костного мозга, то

1. врач говорила, что скорее всего будет иностранец,т.к. у нас
как бы мягко сказать - все делается не до конца...опять напишу грубо - определяют какого типа костный мозг( как группа крови 1, 2, 3, 4) а вот например про резус забыли, конечно в костном мозге не резус..а что то другое,
а это оказывается очень важно. Это дополнительное стоит денег и на нем экономят...
2. у нас база мала, иностранную открываешь и все написано подробно, а у нас ...
3. про специалистов - тоже правда...в Новосибе есть спецы, которые могут заниматься пересадкой костного мозга?
нет!!! и нет клиники, которая возьмет на себя такой тяжкий труд
нет такой лаборатории ...оснащения боксов
там для детей когда они лежат в боксе в каждой палате стоит тренажор,т.к. после химии и переливания костного мозга еще очень страдают мышцы
ой, да много чего там у них стоит...

И не надо говорить, что зря спасают - когда приходят волонтеры, есть среди них те, которых спасли ,а им уже лет по 30 и свои семьи, дети есть ....
Показать спойлер

вообще вопрос который затронули-очень сложный, я имею ввиду не пересадку к.м. , а вообще медицину. да любую тему затроньте - у меня дочь химик, ездит на конференции по миру, так вот ей в Индии понравилось оснащение хим. лабораторий....пердставляете!?! в Индии, а наша наука пытается гранты выбить, чтоб купить какое то оборудование....

Зато у нас можно поехать на рыбалку или по грибы или катание с горок - в любое место!!! а не в специально отведенные места.
с Наступающим Новым Годом!!! и пусть все будет на отлично у всех!!!
LEV_58
Тут дело не в науке в целом, а в конкретных специалистах которые работают с душой. Помнится один дедок инженер рассказывал, как в советские времена с Е.Н.Мешалкиным аппаратуру для его клиники разрабатывали. И что замечатеьно, что при этом он ни разу о деньгах вообще не упоминал...
ильич
В Советской России, медицина, перейдет из услуг, в разряд государственных задач здравоохранения.