Синдактилия, сросшиеся пальцы на ногах
126711
128
Вот читаю и думаю, а зачем терпеть все эти мучения? Я честно говоря не думала, что это настолько травматично и так тяжело переносится. А теперь уж совсем не понимаю зачем нужно было так себя истязать из-за какой то ерунды? Это же жить не мешает, дискомфорта не доставляет.
06.06.2014г. Хожу отлично. На каблуках пока до мая запретили ходить т.к. при взьеме тянет кожу на левой ноге (меньше кожи чем на правой было). В мае иду еще на укол для рассасывания шрамов и может разрешат одевать туфли с каблуком.
Решительная
эстетику мы видим. А скажите-чисто технически изменилось что-нибудь? Ну,может,походка другая стала или еще что-то?
Нет все тоже самое, ни каких изменений. Как будто у меня такие пальчики всегда были)
1824
Здравствуйте! Я травматолог-ортопед и по роду деятельности синдактилия это одна из наиболее частых операций в моей практике (и одна из наиболее любимых).

То что вы рассказываете и показываете рождает очень смешанные чувства

С одной стороны радость, что у Вас все закончилось хорошо, а не так как это обычно бывает. Хотя последствия данного лечения вы уже на себе испытали и продолжаете испытывать.

С другой стороны, судя по фото, Вами занимался человек, не имеющий ни малейшего представления об оперативном лечении синдактилии. Как я понял по фото, Вам банально разрезали перемычку на пальцах. Это считается грубейшей ошибкой - кожи никода не хватает просто так разрезать и зашить. Отсюда Ваши мучительные боли и отеки. Кожу сшивали с громадным натяжением. Пальцы фиолетовые из-за недостатка кровоснабжения. В нашей клинике неоднократно приходилось ампутировать пальцы после таких вот "замечательных" операций, поскольку наступал некроз пальцев.

И ведь придумана масса прекрасных пластических операций длдя разделения синдактилии!!! У нас пациент выписывается очень быстро, никаких болей после операции не испытывает и отек пальцев считается тяжелейшим осложнением.

И это Вам было сделано за достаточно приличные деньги! Да.....
ballbanger
И Вам не хворать!
Могу предположить, что Вы свой ответ предназначали не мне.
Травматологу необходимо быть внимательным.
Это я Вам как анестезиолог говорю. А то мало ли чего...
А уж про ампутацию пальцев из-за того, что кожный лоскут маловат оказался - это сила!
1824
Я предназначал свой ответ тому, кто перенес такое варварское вмешательство.

Рад за Вас, что Вы анестезиолог, надеюсь хоть Вы то не занимаетесь пластикой синдактилий в этой клинике?
А уж про ампутацию пальцев, это трагедия поверьте, а не сила.

Самое интересное что тут все фото выложены, ничего даже придумывать не надо, в том числе про краевой некроз и ишемию пальцев через 3 недели после операции.


Слов нет - это издевательство какое-то.
В этой клинике точно не первый раз такие операции делали?
У меня, простите, в большее скопление нервных узлов вмешивались, а от обезбаливающего менее чем через неделю сам отказался. И про Метилурацин или Левомеколь ни слова. Это так и задумано?
Полностью согласен!
Ну видимо действительно все обошлось...чувствую себя прекрасно и пальцы не беспокоят. Что натяжение будет большое мне сразу сказали.
Вчера носила первый день каблуки! Точнее шпильки) Все прекрасно и ничего не болит наконец то! был 1-й день но все же радость.
17.05.14 запланирован осмотр, все напишу.
Ранее перепутала месяц в фотографиях прошу прощения. Написала что фото датированные июнем-ошиблась просто.
16 мая с 20.00 до трех утра была на каблуках 10 см. Отходила вечер прекрасно, но вот утром вообще еле встала! Нога болела правая жуть. Отправилась сразу в больницу на осмотр. Вкололи опять дипроспан, ходить через 2 недели сказали, боль спала, но осталась. До сих пор побаливает. Но 1 раз в неделю сказали одевать каблуки, чтобы разрабатывать пальцы. Буду держать в курсе.
даже при абсолютно здоровых ногах такие каблуки нельзя носить дольше 2-3 часов...
Решительная
Я одна из тех, кто погуглил "разъединение сросшихся пальцев" и - вуаля! - очутилась на этом форуме. Отдельное спасибо автору за пост и фотографии после операции. В сети такого эксклюзива нет, а очень хотелось посмотреть на результат. У меня вот так же сросшиеся пальцы на одной ноге, каждое лето посещает мысль о хирургическом разъединении. Хочется спокойно носить открытую обувь, чтобы особо глазастые не пялились. В детстве почему-то побоялась делать операцию, хотя дата была уже назначена. Такие же пальчики и у моего ребенка, причем на обеих ножках. Смешанные чувства теперь: рада за автора, но так и инвалидом можно остаться при неквалифицированной работе! Риск ,оказывается, существует, хотя я думала, что операция самая простецкая. Комментарий специалиста был как нельзя кстати. И что говорят врачи про шрамы? Читала на другом форуме, что девушка пожалела, что пошла на все это, т.к. остались грубые рубцы.
У меня нет грубых рубцов сейчас. Вообще были и твердые, но я и хожу на уколы дипроспана, сразу же разглаживается все. Я очень довольна результатом.
Решительная
Это самое главное, чтобы вы сами были довольны! :роза:
А в какую сумму вам обошлись процедуры, включая эти уколы дипроспана, не считая самой операции за 26 тыс.?
Вы в курсе, что дипроспан - гормональный препарат?
Ничего не оплачиваю, все входит в стоимость лечения до полного восстановления.
И так прошел почти год) Хожу прекрасно и пальцы полностью расправились. Теперь могу растопыривать пальцы веером как и все) На уколы больше не хожу, рубцов нет и больше не грубеет кожа и не нарастает. Последний раз на уколе была в начале сентября. На каблуках хожу, лето прошло хорошо. Выкладываю фото (простите что без педикюра). Ноги за это время не отекали, пальцы вообще не беспокоят, каждый пальчик отдельно как и остальные, все чувствую прекрасно. Я очень рада, что на это решилась и не жалею. Спасибо Валерии Робертовне!
Выкладываю фото сделанные сейчас 08.11.2014г. Разрешение фотографий снижаю т.к. для НГС они сильно большие.
Решительная
прочитала всю тему вашу, поздравляю с красивыми пальчиками)
у нас ребёнок тоже родился с сросшимися пальчиками на ногах, второй и третий пальчик до сустава, немного меньше чем у автора. Будем делать операцию по разделению, но скорее всего с использованием ласкутов кожи.
ballbanger
Добрый день! У меня к вам вопрос как врачу-ортопеду. Я меня синдактилия пальцев на ноге.Мне сначала предложили операцию разрезать зигзагами, но потом предложили др. способ - баллоном. Какой способ лучше, где риск небольшой, что не заденут нервы и сосуды?
Решительная
Огромное спасибо за пост и фотографии. Я очень рада за вас, что у вас все хорошо обошлось. Но почему вам сразу на две ноги сделали - это ведь очень тяжело. У меня тоже такая проблема - сросшиеся на пальчики на ногах, но мне предложили сначала оперировать одну, затем вторую. Мне уже назначили операцию, но я испугалась, т.к сказали что если там один сосуд снабжает два пальца кровью, тогда вообще палец придется удалить. Можно ли как-нибудь проверить сколько сосудов расположены и где они проходят?
Я сама захотела 2 ноги сделать. Я решила что 2 раза переживать 1 операцию я не решусь. И теперь знаю что хорошо выбрала, т.к. ходить нельзя...даже если 1-на нога сделана то ходить не будете на работу долгое время...потом 2-ю еще делать надо. И тем более я знаю как это больно было). У меня все пальцы в сосудах были и мне сразу сказали что сложности с ними будут, но как то я внимание не заостряла, т.к. не понимаю как их там переносят собственно. В общем тут я понадеялась на врача.
Конечно, экстремальное приключение. Ваше счастье, что все так закончилось.
Решительная
А на работу через какое время вышли? Я хочу сделать операцию во время отпуска. Вот думаю успею или нет. И еще уколы от рубцов делают сразу после операции или потом можно в любое время?
lika00
Я планировала свою операцию на отпуск. Но 2 недели мне не хватило. На работу я вышла через месяца только. Т.к. ходить не могла. На работе сказала что операция на ноги, но не уточняла какая. Они раз пришли навестить и увидели что ноги замотаны, сказала что ходить не могу и они поставили удаленный доступ и я удаленно работала. Все вошли в положение.
Решительная
У меня тоже сросшиеся пальцы на ногах

Но даже никогда мысли не было себя порезать, как то боязно
Ленчик100
Значит окружающие Вас люди были весьма добрыми и им было все равно..и вам соответственно. Вы чувствовали себя комфортно. А я наоборот...когда близкие друзья меня узнавали..им пофиг было, я хороший человек и ладно. Но я пошла в сферу красоты....и там чуть ли не пальцем тыкали. "О боже!!! Я такого не видела! А такое бывает? Как ты ходишь? Тебе не мешает? Что это? Мы столько лет тебя знаем и не замечали и т.д." Я всю жизнь их прятала. Стоишь в лифте...все всегда в пол смотрят...(носила летом балетки, а не открытые тапки) т.к.народ таращился, на пляже так же. Если бы в России люди нормальные были...а то народ иногда не адекватный)))). Я очень симпатичная и привыкла что меня всю всегда разглядывают с ног до головы и уже привыкла. Но вот пальцы мне покоя не давали, именно моему внутреннему комфорту. Так что я рада за тех кому это не мешает. А кому интересно пусть читают форум и дерзают. Раз люди с соединенными пальчиками (даже кому они не мешают) набирают в поисковике данную информацию...значит в душе все же хотят что то изменить, иначе зачем вводить поиск и находить и читать форум))))
Решительная
Хотелось бы высказать свое мнение по поводу тех, кто задавал вам такие вопросы, как: зачем она это написала, нужно быть такими какими вас создали и др...Тут многие спрашивают, зачем автор все это написала...все очень просто, человек захотел поделиться своим опытом. Я вот тоже очень долгое время пыталась найти людей, которые столкнулись с такой операцией и нашла только этот форум! И знаете, это очень здорово! Человек сделал огромный шаг вперед, ведь это очень страшно....решиться...я понимаю ее как никто другой. У меня такая же проблема. Только у меня, к сожалению, нет денег на операцию... Я всю свою жизнь (мне 23) просыпаюсь по утрам и мечтаю увидеть свои пальчики красивыми и разделенными! Я обожаю лето, но не могу позволить себе надеть элементарно шлепки через палец...это уродство и ваши бла. бла, бла... это все комплексы, что в этом нет ничего безобразного-ВСЕ ЧУШЬ! Если люди сумели перебороть свой комплекс, то я рада за них, но уверенна что даже не смотря на это, они все же задумываются порой о своем пороке...Я раньше тоже пыталась не замечать и перебарывать, но когда каждый день тебя спрашивают: Что это? Это болезнь? Это у тебя с рождения? или в автобусе все смотрят на твои ноги, переглядываются....это ужасно! Когда я училась в институте, жила в общежитии и не одного дня не снимала тапочек, только когда ложилась спать, каждый день я думаю об этом....да кому я такая нужна! Не каждый человек примет меня такой! Все мои отношения заканчивались в тот момент, кода парень узнавал о моем недуге....сразу было заметно как человек менялся в лице, а потом и вовсе относился с отвержением каким-то....это очень сложно всегда понимать, что ты не такая, что с тобой что-то не так! И даже сейчас, когда я все это печатаю, я рыдаю...но не смотря на это я очень рада, что есть человек, у которого это получилось, который сможет обуть все что хочет, который может сходить в гости, снять обувь и не прятать свои пальцы под колготками или носками! Вот и у меня есть мечта, только живу я в малюсеньком городке, в котором не делают таких операций, а ехать в другой город-это стоит больших денег, вот и придется мне, наверное, всю жизнь жить и мечтать стать нормальным человеком! А автору хочу сказать огромное спасибо за статью и фотографии!
SOFIIA
Я прослезилась) Очень приятно было прочитать ваш комментарий. И у вас еще все впереди) У меня тоже ни когда не было денег на эту операцию, пока в 1 прекрасный день я не получила премии на работе и отложила на операцию) Очень хотелось одежды, или слетать за границу (я так там и не побывала), но все впереди). Желаю. Вам накопить свою копеечку на счастье)
SOFIIA
Даже в вашем малюсеньком городе есть психолог. Он поможет вам повысить самооценку. А операция только разъединит пальцы
SOFIIA
У нас тоже такие операции не делают. Я сходила хирургу он дал мне направление в другой город. Такая операцию делается у нас бесплатно. Сходи узнай может у вас тоже так можно.
docsima
А кто сказал что нам психолог нужен? Мы просто хотим разделить пальчики.
Спасибо за тему. Почитала. Задумалась. У меня у самой такая проблема. Мне 35. На обеих ногах немного сросшиеся пальчики. Обувь ношу полуоткрытую. Никто не замечает. Но вот показывать босые ноги никому не хочу. Родители в детстве посчитали , что это "пустяки" и оставили меня без операции. Всю свою сознательную жизнь я жутко комплексую. Пробовала не обращать внимания....так люди пялятся как на инопланетянина..... Очень неприятно. Стала прятать под носочки или обувь. Пойти на пляж целая проблема...в бассейн тоже....не говоря о похода в гости летом..... Упираюсь до последнего, чтоб не разуваться на людях. Полная ерунда, то что тут люди пишут....что это красиво, что это изюминка.... Родители, у которых такие детки, не верьте, не калечьте детям жизнь....лучше сделать операцию в детстве, чтоб ребёнок не комплексовал всю жизнь. Я бы с радостью сделала себе операцию...но позволить реабилитацию в год я себе не могу. Меня никто с работы не отпустит... Мои детки тоже с такой проблемой только на одной ножке. Но у них сильно видно и под открытой обувью не спрячешь. Старшему хотела делать операцию, когда ему было 5 лет....но он заболел и пришлось отложить. Сейчас ему 8. Он не хочет резать пальчики.....но я твёрдо решила- мои дети не будут всю жизнь мучатся. Не хочу, чтоб они выросли в жутких комплексах. Ваши фото страшнова-то смотреть...но результат оправдывает все мучения.
ЛедиХ
Полностью Вас поддерживаю! Если у моих детей будет такая проблема, я обязательно сделаю им операцию. Желаю Вам терпения и удачи.
У меня тоже такая проблема!!!! Боюсь решиться на операцию!!!
Я сейчас очень довольна, тем что решилась. Если честно я уже забыла, что у меня были такие пальцы)))) Раньге я каждый день на них смотрела и закрывала 1 пальчиком и представляла, что они разделенные. А сейчас отличные пальчики, как у всех) Единственное, я пол года назад узнавала, что Валерия Робертовна уехала в Москву работать. Поэтому в Новосибирске никого порекомендовать не могу.
Решительная
Здравствуйте. Я тоже спустя почти 33 года решилась на данную операцию, т.к всю жизнь борюсь с этим комплексом. Но по сравнению с вами мне делали пересадку кожи с груди, т.к одновременно делала подтяжку. Боль была умеренная, скорее вызванная отеком после вмешательства. Перевязки никакие не делали, сказали пока не снимут швы. Так что похвастаться пока не могу. До туалета я вставала сразу, благо он был в палате. Идти было сложно, ноги сразу отекали. На второй день полегче, а на третий я сама ходила. Чувствовала себя русалкой. Домой поехала на 3 день, но ноги болели очень сильно, т.к обувь нужна была свободнее. Ходила на пятке и внешнем своде стопы. Сегодня 7 день после операции, ноги не болят только чувствую, что они отекшие.
ingulia
Здорово!) Поздравляю с операцией. Теперь главное заживление. У меня без пересадки было...поэтому сильное натяжение кожи было и дольше ходить не могла и заживало. Из обуви, я купила уги 40 размера. Только в них входили ноги (мой 37) и удобно и мягкие они. Хоть я их и не люблю, они мне помогли. Надеюсь у Вас тоже все хорошо заживет)
Решительная
Здравствуйте! У меня родилась дочь со сросшимися пальчиками на одной ножке. Подскажите в каком возрасте лучше делать операцию. Врачи говорят, если делать в детстве, то при росте ножки и пальчиков, кожа будет стягиваться и пальцы будут как бы "закручиваться". Что приведет ещё к большим осложнениям. Что делать не знаем...
bantik38
Ну, то есть, вы не верите врачам и решили, что на форуме мнение будет более авторитетным?
tonim
Я просто собираю всю информацию!
bantik38
Здравствуйте! Т.к.это дико больно, то я бы советовала сделать лет в 13-15. Когда она готова будет терпеть. Когда она маленькая...и это заживает очень долго....вы сами спать не будете и ребенку стресс. Я просто помню как еле спала месяца 2, поэтому лучше пусть будет постарше. А там смотрите сами)