Описторхоз - как лечить?
668140
1000
Мне врачи говорили лучше делать тюбаж в нерабочий день. И я с ними согласна. Моя реакция как раз точно такая как я написала в том посте - полная очистка кишечника))
Про однократный мой кишечник ничего не слышал.
Моя реакция как раз точно такая как я написала в том посте - полная очистка кишечника))
Значит, Ваш кишечник в этом плане сверхчувствителен.:улыб:Ибо большинство кишечников в таком режиме полностью не опорожняется, и в руководствах по "желчегонным" тюбажам обычно не настаивают на достижении такого эффекта.
Реджина
Это только означает, что превышена доза сорбитола. Я в первый свой опыт тюбажей чуть превысил дозу и тоже узнал, что такое "полное очищение" :ха-ха!:
4andr
два раза делал в НИИ Физиологии (ныне A1 клиника, на Ельцовке, Тимакова 4), очень душевно. Всего 3 койки, народу с улицы тут нет, только кто из отделения. Лучшее место, рекомендую

там же, если что, и само отделение и заведующая Валуйских Е.Ю. - как раз по нашим делам. месяц назад там прошел чекап гастроэнтерологический, получил лечение, и тьфу-тьфу-тьфу, как говорится, но пока меня ничего не беспокоит.
4andrПрисоединюсь к Вашему отзыву!:улыб:Дважды лечилась, первый раз в инфекционке (ужасный осадок остался от всего процесса) и в прошлом году в А1 Клинике. Действительно душевное место и по комфорту и по отношению к пациенту. Три дня госпитализации, обязательная предварительная подготовка, консультация врача, изучение анамнеза, все необходимые манипуляции - физио, капельницы...и т.д контрольное зондирование и рекомендации врача по дальнейшей терапии, чтобы не было осложнений и дискомфорта. Поэтому, мне данная процедура неудобств и расстройств не доставила, чему я очень рада! Так как тоже уже печальный опыт был, да и интернет пестрит страшными историями про нашу медицину :eek: :biggrin: Начитаешься и страшно становится за себя и свое здоровье...А Валуйских - это да!!! Врач от Бога!!!
Марьяна05
Подскажите пожалуйста,это вы описторхоз там лечили? лекарство пили?
это платно или можно по полису туда попасть?
спасибо!
nsk_russia
Подскажите пожалуйста,это вы описторхоз там лечили? лекарство пили?
это платно или можно по полису туда попасть?
спасибо!
Да, описторхоз, пила бильтрицид.Платно. 9000 руб цена удовольствия со всеми процедурами, с консультациями, с питанием и т.д. Мне сказали что только платно можно. Можете позвонить, уточнить еще раз, может что-то поменялось... Телефон найду... 363-12-22:миг:
А тем временем из аптек исчез Бильтрицид. Напрочь и по всей стране.
Хочу поделиться размышлениями с товарищами по несчастью, возникшими после моих многолетних хождений по мукам. Пишу тезисно. Если будут конкретные вопросы, напишу подробнее.

1) О себе: хронический описторхоз незнамо какой длительности течения. Лечила в учреждениях здравоохранения дважды: в 7 гастроэнтерологии по полису ОМС и в ЦНМТ по полису ДМС; в обоих случаях бильтрицидом и безрезультатно, ибо всякий раз контрольное зондирование показывало наличие яиц гадов. Реинвазию исключаю. Вылечила в итоге сама адекватной дозировкой бильтрицида (согласно инструкции производителя).

2) Перечислю то, что послужило препятствиями для лечения в моем случае.
а) Заниженные дозировки бильтрицида - абсолютное зло! Об этом здесь уже достаточно написано. Занижены они необоснованно (просто потому что чья-то левая пятка так захотела), никаких научных данных в пользу занижения нет. Страшилки про "токсичность" бильтрицида - вообще за гранью добра и зла.

б) Спазмолитики - зло! У всех пациентов с хроническим описторхозом развилась ДЖВП по гипокинетическому типу (информация из статей на тему). Спазмолитики эту и без того вяленькую кинетику напрочь убивают, что никак не полезно.

в) Зондирования. Не могу сказать, что они однозначное зло. Очевидно, они разгоняют желчь, и тем хороши. При этом для разгонки желчи совсем не нужны цистерны минералки. Важно то, кто и как проводит зондирование. После безумной тетеньки, прокачавшей через меня многие и многие литры минералки в 7 гастроэнтерологии, я плюсом к своим хроническим гадам заимела еще и острый холецистит, который пришлось лечить адскими дозировками антибиотиков. Всем адептам "промываний" чего бы то ни было предлагаю внимательно ознакомиться со строением гепатобилиарной системы человека. Сфинктер Одди дан нам не просто так, а для защиты от проникновения в оную систему чего бы то ни было извне. Другими словами, путь на выход (при наличии пищи) открыт, путь на вход должен быть закрыт всегда. Вгоняемая под давлением минералка забрасывает в желчный проток все, что в данный момент находится в 12-перстной кишке. При этом ничего особо не "промывается" (еще раз ссылаюсь на строение желчных протоков; застой желчи образуется никак не на выходе из главного желчного протока), зато весь букет из 12-перстной кишки оказывается там.

г) Диета номер 5 - зло! Чем более однообразна и легко перевариваема потребляемая пища, тем меньше ферментов (и желчи) для ее усвоения требуется. Тем меньше этой желчи, соответственно, производится. Тем меньше движение в желчных протоках. Тем больше, соответственно, застой.

3) Перечислю то, что помогло моему лечению.
а) АДЕКВАТНАЯ ДОЗИРОВКА БИЛЬТРИЦИДА. Собственно, это и есть все лечение. Все остальное (капельницы, тонны разнообразных медикаментов, которые мне назначали, зондирования, итп) - танцы с бубном. Во всем мире лечение трематодозов ограничивается этим самым бильтрицидом, все остальное - мимо.

б) Полноценное и разнообразное питание без каких бы то ни было диет. Исключила только алкоголь. Но я его в любом случае употребляла крайне эпизодически.

в) Умеренная, но регулярная физическая активность. Этот и предыдущий пункты способствуют повышению активности всего организма в общем и гепатобилиарной системы в частности.

Евгению Музыченко спасибо за адекватное освещение темы. Единственное адекватное, которое мне попалось на глаза. Всем здоровья и скорой победы над гадами!
из аптек исчез Бильтрицид. Напрочь и по всей стране.
Выяснилось, что идет перерегистрация препарата (предыдущее свидетельство выдано до введения бессрочных). Интересовался в ЦНМТ - там работают на своих запасах. В ветеринарных аптеках есть Азинокс и другие марки празиквантела, но к ветпрепаратам слабее требования по безопасности (могут содержать бОльшие количества токсичных побочных продуктов синтеза и очистки).

То есть, жить можно, но ситуация весьма неприятная.
Диета номер 5 - зло! Чем более однообразна и легко перевариваема потребляемая пища, тем меньше ферментов (и желчи) для ее усвоения требуется. Тем меньше этой желчи, соответственно, производится. Тем меньше движение в желчных протоках. Тем больше, соответственно, застой.
Насколько я знаю, диету N 5 назначают только на острый период, чтобы снизить нагрузку на выделительные системы, а на период реабилитации как раз рекомендуют обычный рацион без излишеств.
Углоб
Здравствуйте всем. Нужен Ваш опытный совет:улыб:

Мужа в одно время начали беспокоить периодические боли в животе, тяжесть, вздутие живота. Обратился за помощью к гастроэнтерологу, после зондирования поставили диагноз хронический описторхоз в желчном, так же имеется загиб желчного пузыря и дисплазия. Врач назначил диету №1 и предложил варианты лечения - или ложиться в стационар, или самостоятельными средствами. Так как нам нужно было уехать из города, решили для начала попробовать пролечиться БАДами. Муж уточнил при этом у врача, если начнет лечение не сейчас а через месяц примерно, ничего страшного не произойдет? Ему ответили "да Вы уже всю жизнь с ними живете, от месяца ничего не будет"...)

Сейчас муж пропил так называемый подготовительный этап (гепатосол, ахиллан,флорента), затем неделя Популина, и сейчас "восстановительный" этап (так же гепатосол, ахиллан).

В ходе лечения возникают следующие вопросы:
1) Прочитала здесь, что "диета - зло". Действительно ли не обязательно соблюдать диету? Насколько это важно? Без крайностей, конечно, в виде алкоголя и супер острой еды.

2) Популин пропил неделю, достаточно ли этого? И если нужно пропить второй курс, через какое время стоит это сделать?

3) Есть подозрения, что БАДы 100% излечения не дадут, поэтому задумываемся над тем, чтобы все-таки лечь в стационар и пропить Бильтрицид. Но для начала хотелось бы узнать все-таки результаты от приема Популина. Через какое время после его принятия можно делать зондирование, которое показало бы действительно результат?

4) Ну и последний, главный вопрос - посоветуйте действительно грамотного и понимающего врача или больницу в Новосибирске (как бесплатные, так и платные). Все-таки хочется услышать действительно грамотные обоснования того или иного лечения:улыб:

Заранее всем большое спасибо за ответы! Будем очень благодарны, если что-нибудь посоветуете.
Врач назначил диету №1 и предложил варианты лечения - или ложиться в стационар, или самостоятельными средствами.
Если под "самостоятельными средствами" подразумеваются Экорсол, Популин и прочие БАДы, то в серьезной медицине они не считаются средствами лечения. Возможно, они действительно дают какой-то эффект, но никто из производителей и популяризаторов этих препаратов не удосужился продемонстрировать это надлежащим образом. То есть, Вашему мужу, грубо говоря, предложили просто заняться ерундой.

Сейчас муж пропил так называемый подготовительный этап (гепатосол, ахиллан,флорента), затем неделя Популина, и сейчас "восстановительный" этап (так же гепатосол, ахиллан).
То есть, потратил время и деньги без заметного эффекта.

Есть подозрения, что БАДы 100% излечения не дадут
У любого врача, который не просто дает рекомендации, а наблюдает своих пациентов в ходе лечения, имеется в этом 100% уверенность.

Через какое время после его принятия можно делать зондирование, которое показало бы действительно результат?
Здесь также было сказано, что отсрочка в 2-3 месяца практикуется только в СНГ. В остальном мире контроль делается через несколько дней, максимум - одну-две недели после курса. При этом обнаружение единичных яиц автоматически не считается неудачей - в любом случае показан повторный контроль через месяц-другой.

посоветуйте действительно грамотного и понимающего врача или больницу в Новосибирске (как бесплатные, так и платные).
Я таких не знаю, увы. Все новосибирские врачи, с которыми мне приходилось общаться на тему описторхоза, в той или иной мере были подвержены мракобесию.

Ситуация, в общем-то, предельно проста: единственный способ лечения трематодозов, одобренный мировой медициной - это прием антигельминтных средств (в первую очередь празиквантела) в научно обоснованных дозах. Все остальное - самодеятельность и шаманство, пусть и возведенные в ранг "школы профессора N".
lera8lovee
4) Ну и последний, главный вопрос - посоветуйте действительно грамотного и понимающего врача или больницу в Новосибирске (как бесплатные, так и платные). Все-таки хочется услышать действительно грамотные обоснования того или иного лечения:улыб:
почти два года дому лечил описторхов у Валуйских Е.Ю, клиника А1 в Ельцовке (НИИ Физиологии). Доза адекватная, терапия до и после необременяющая и зондирование делают приятно ) И в целом, очень душевная клиника, чисто, современно, без лишнего пафоса и с умом. Там же, кстати, делал гастрологический чекап, тоже очень хорошо
4andr
почти два года дому лечил описторхов у Валуйских Е.Ю, клиника А1 в Ельцовке (НИИ Физиологии).
Мда, про нее-то я и забыл.:улыб:Сам у них не лечился - только регулярно хожу на ФГДС/ФКС/МРТ, но вообще к клинике ни разу не было претензий, врачи толковые. С Екатериной Юрьевной однажды консультировался - произвела впечатление грамотного специалиста.
lera8lovee
Про диету.

1) Прочитала здесь, что "диета - зло". Действительно ли не обязательно соблюдать диету? Насколько это важно? Без крайностей, конечно, в виде алкоголя и супер острой еды.
Когда я писала, что диета - это зло, я имела в виду назначение какой-бы то ни было диеты пациенту с описторхозом, но без других заболеваний ЖКТ. Мне назначили диету N 5. Пока я сидела на этой диете, никакого улучшения у меня не наступало, поскольку застой желчи продолжал оставаться застоем. Как только я стала питаться разнообразно и полноценно, моя пищеварительная система воспряла ото сна.

Алкоголь действительно ни к чему, а вот против ограничения пряностей я выступлю. Перец чили - преотличнейшая вещь. Еще раз повторюсь, что никаких сопутствующих описторхозу заболеваний у меня не было. Почему Вашему мужу назначили первую диету? У него гастрит или язва?

Насколько я знаю, диету N 5 назначают только на острый период, чтобы снизить нагрузку на выделительные системы
Я подозреваю, что мы все тут глубокие "хроники". Сразу после зондирования и непосредственно во время лечения я бы не безумствовала в гастрономическом смысле, конечно. Но в других случаях (и когда нет других проблем с ЖКТ) вся обоснованность диетических ограничений, на мой взгляд, высосана из пальца.

3) Есть подозрения, что БАДы 100% излечения не дадут, поэтому задумываемся над тем, чтобы все-таки лечь в стационар и пропить Бильтрицид.
Правильно задумываетесь. Популин и иже с ним - это бесполезное времяпрепровождение и никчемная трата денег. Контролируйте назначаемую дозу Бильтрицида по вкладышу к нему. Если доза занижена, то и это будет бесполезным времяпрепровождением - уже через полгода все Ваши проблемы вернутся на свои места, поскольку главный источник этих проблем не будет искоренен.
Евг. Музыченко
Через какое время после его принятия можно делать зондирование, которое показало бы действительно результат?
Здесь также было сказано, что отсрочка в 2-3 месяца практикуется только в СНГ. В остальном мире контроль делается через несколько дней, максимум - одну-две недели после курса.
Более того, в некоторых местах этого остального мира зондирование рассматривается как ненужная интервенция после того, как был поставлен диагноз. Мне как пациенту предлагалось пить Бильтрицид дома до победного конца, то есть до появления как субъективных, так и объективных улучшений (результаты лабораторных тестов). Что я и проделала. О "токсичности" Бильтрицида там ничего не слышали естественным образом.
в некоторых местах этого остального мира зондирование рассматривается как ненужная интервенция после того, как был поставлен диагноз.
Тут дело в том, что у нас различают диагностические и "лечебные" зондирования. В "лечебных" я тоже не вижу смысла, если не требуются именно дуоденальный дренаж, прямое введение спазмалитиков и т.п.

Мне как пациенту предлагалось пить Бильтрицид дома до победного конца, то есть до появления как субъективных, так и объективных улучшений (результаты лабораторных тестов).
Вот для подтверждения того, что после курса выделение яиц прекратилось, и нужно диагностическое зондирование. Анализ кала в этом смысле сильно ненадежен - уверенно обнаруживаются только высокие концентрации яиц, да и то при правильном соблюдении технологии обогащения и микроскопии.

Я только недавно ругался с Инвитро, где мне дважды делали копрограмму образцов кала с большим количеством слизи, а в одном из образцов было приличное количество крови. Оба раза ни слизи, ни крови, в копрограмме не отмечено. Представители Инвитро категорически настаивают на том, что все сделали правильно.:улыб:Очевидно же, что халтурят, и систематически. Аппаратные тесты в этом смысле гораздо надежнее.
Евг. Музыченко
Евгений, а поймать опистархоз можно только от речной/озерной, или от морской тоже?
В прошлом году после поедания слабосоленой форели (купил сам на хладокомбинате и посолил), через несколько дней поднялась температура, через день прошла, потом опсыпало все тело, чесалось. Потом сыпь прошла и появились боли в суставах, гуляющие. День в локтях, день в кистях, день в коленях. Сдавал анализы. Эозинофилы зашкаливали. Аллергией не страдал никогда. Отправили к инфекционисту. Та в свою очередь на анализы кала, в центр эпидемиологии и вирусологии. Там в колбу с жидкостью пять дней собирал. Результаты-все чисто. Есснно пока даже этих врачей и анализы прошел, пролетело месяца 1,5-2. На радостях все забыл. И вот ни с того ни с чего затянуло в правом боку, и тянет уже неделю. Пошел уже сам взял эти колбы, но только тут прочитал, что может и не показать ничего, надо на зондирование.
prochel
поймать опистархоз можно только от речной/озерной, или от морской тоже?
Теоретически, в некарповой рыбе описторхи не живут. Практически же, в рыбном производстве все могут валить в одну кучу, четкого разделения при разделке/обработке разных видов рыбы может не быть, и так далее.

В прошлом году после поедания слабосоленой форели (купил сам на хладокомбинате и посолил), через несколько дней поднялась температура, через день прошла, потом опсыпало все тело, чесалось. Потом сыпь прошла и появились боли в суставах, гуляющие. День в локтях, день в кистях, день в коленях. Сдавал анализы. Эозинофилы зашкаливали.
Тут неясно. Такую яркую картину вряд ли могли дать единицы паразитов, личинки которых случайно затесались в ту форель. Но в ней могли быть какие-то свои паразиты других типов. Или примерно в то же время Вы съели/выпили/вдохнули какие-то другие аллергены.

прочитал, что может и не показать ничего, надо на зондирование.
По-хорошему, имеет смысл. Зондирование вообще полезно при неясных проблемах с ЖКТ - оно же показывает и динамику желчеотделения, и состав желчи, и наличие в ней солей, кристаллов, бактерий, грибов и т.п.
Евг. Музыченко
Мне как пациенту предлагалось пить Бильтрицид дома до победного конца, то есть до появления как субъективных, так и объективных улучшений (результаты лабораторных тестов).
Вот для подтверждения того, что после курса выделение яиц прекратилось, и нужно диагностическое зондирование. Анализ кала в этом смысле сильно ненадежен
Под лабораторными тестами я имела в виду анализы крови. У меня зашкаливали эозинофилы, лимфоциты и IgE. После потребления Бильтрицида в нужных количествах результаты пришли в норму. Зондироваться тамошние врачи не видели смысла. Вспоминая с содроганием свой острый холецистит-холангит после безумного зондирования в 7 гастроэнтерологии, я с ними почти солидарна.

Отвечая на заданный кем-то ранее вопрос о врачах, могу сказать, что в ЦНМТ врачи в целом адекватные. Но к сожалению, они верят, что описторхоз можно вылечить заниженными дозами Бильтрицида. Увы и ах, но это общепринятое заблуждение у нас в Новосибирске.
Под лабораторными тестами я имела в виду анализы крови. У меня зашкаливали эозинофилы, лимфоциты и IgE. После потребления Бильтрицида в нужных количествах результаты пришли в норму. Зондироваться тамошние врачи не видели смысла.
Если ставить целью только устранение клинических нарушений, то анализов крови (клинического и биохимического) будет достаточно. Но дело в том, что описторхи и клонорхи признаны канцерогенами, а холангиокарцинома, которую они могут вызывать, очень опасна. Поэтому при возможности имеет смысл добиваться полного удаления паразитов, а более-менее надежно это проверяется только зондированием.

Вспоминая с содроганием свой острый холецистит-холангит после безумного зондирования в 7 гастроэнтерологии
Само по себе диагностическое зондирование никак не способно вызвать ни холецистит, ни холангит. Вам их, скорее всего, спровоцировали "творческим" подходом к процедуре, с вливанием в больших количествах чего попало, вроде минералки или магнезии. В норме заливается лишь сотня-другая миллилитров чистой воды, исключительно в целях промывания двенадцатиперстной кишки и желудка после активного желчевыделения натощак.

Отвечая на заданный кем-то ранее вопрос о врачах, могу сказать, что в ЦНМТ врачи в целом адекватные. Но к сожалению, они верят, что описторхоз можно вылечить заниженными дозами Бильтрицида.
В целом, в ЦНМТ достаточно хорошие диагносты. Но вот назначенное лечение нужно непременно и вдумчиво проверять, ибо там почти обязательно окажутся препараты с недоказанной эффективностью, а то и вовсе гомеопатические. Подозреваю, что тут не обходится без отделения гомеопатии, входящего в состав ЦНМТ.
Евг. Музыченко
Но дело в том, что описторхи и клонорхи признаны канцерогенами, а холангиокарцинома, которую они могут вызывать, очень опасна. Поэтому при возможности имеет смысл добиваться полного удаления паразитов, а более-менее надежно это проверяется только зондированием.
Конечно, было бы интересно прозондироваться и посмотреть, помЭрли ли гады всей дружной компанией, или некоторые выжили. Наверное, весной я это и сделаю.

По поводу канцерогенности описторхов и их родственников на сайте ВОЗ написано, в частности, следующее:
"The International Agency for Research on Cancer (IARC) classifies O. felineus as a Group 3 agent (not classifiable as to its carcinogenicity to humans)."
Вспоминая с содроганием свой острый холецистит-холангит после безумного зондирования в 7 гастроэнтерологии
Само по себе диагностическое зондирование никак не способно вызвать ни холецистит, ни холангит. Вам их, скорее всего, спровоцировали "творческим" подходом к процедуре, с вливанием в больших количествах чего попало, вроде минералки или магнезии.
Да, именно так и было. Я уже писала, что важно, КТО проводит зондирование. Оценить нестандартность подхода в той больничке смогла только апостериори, уже прозондировавшись через год в другом месте. Изначально было доверие к врачу: если она так делает, значит, так нужно.

В целом, в ЦНМТ достаточно хорошие диагносты. Но вот назначенное лечение нужно непременно и вдумчиво проверять, ибо там почти обязательно окажутся препараты с недоказанной эффективностью, а то и вовсе гомеопатические. Подозреваю, что тут не обходится без отделения гомеопатии, входящего в состав ЦНМТ.
Мне гомеопатических не назначали. Из ненужного были, насколько помню, ингибиторы протонной помпы (при наличествующем заключении ФГДС "без изменений") и адские спазмолитики. Первые я даже в аптеке покупать не стала. Вторые послушно ела пару месяцев, пока до меня не дошло, что что-то здесь не то. Ах да, еще были желчегонные, которые настолько успешно гнали желчь, что я ела целыми днями, а потом догонялась еще и ночами. Буквально: закончив завтрак, уныло думала, что до второго завтрака еще целых два часа, и надо чем-то срочно перекусить, а то и от голода помереть недолго :безум:
По поводу канцерогенности описторхов и их родственников на сайте ВОЗ написано, в частности, следующее:
"The International Agency for Research on Cancer (IARC) classifies O. felineus as a Group 3 agent (not classifiable as to its carcinogenicity to humans)."
Тут надо учитывать то, что заключения и рекомендации организаций типа IARC составляются прежде всего по результатам корректно выполненных исследований (четко описанный протокол, достаточный объем, нормализация данных и т.п.), а удовлетворяющих этим критериям исследований больше всего у зарубежных авторов в отношении вида viverrini, которым в ЮВА инфицировано на порядок больше людей, чем во всем СНГ. Вид felinea больше всего распространен в России и на Украине, где качество исследований традиционно низкое. В Западной Европе описторхоза почти нет.

В российских же исследованиях отмечается, что распространенность опухолей печени сильно коррелирует с распространенностью описторхоза. А значимых различий в устройстве и функционировании видов viverrini и felinea никто не отмечает - их различают по каким-то мелким признакам, и часто путают между собой. Поэтому, если показана явная связь viverrini с канцерогенезом, нет никаких оснований благодушно относиться к felinea лишь потому, что научные данные по нему недостаточно полны.

еще были желчегонные, которые настолько успешно гнали желчь, что я ела целыми днями, а потом догонялась еще и ночами. Буквально: закончив завтрак, уныло думала, что до второго завтрака еще целых два часа, и надо чем-то срочно перекусить, а то и от голода помереть недолго :безум:
Сами по себе желчегонные не должны усиливать чувства голода. Однако, если их прием не сопровождать едой, то выделившаяся желчь будет раздражать пустые двенадцатиперстную кишку и желудок, а если есть рефлюкс - то и пищевод. Сопутствующие этому спазмы, изжогу, урчание и прочие ощущения нетрудно принять за чувство голода, а стихание после приема пищи - за его утоление.
Евг. Музыченко
Тут надо учитывать то, что заключения и рекомендации организаций типа IARC составляются прежде всего по результатам корректно выполненных исследований (четко описанный протокол, достаточный объем, нормализация данных и т.п.), а удовлетворяющих этим критериям исследований больше всего у зарубежных авторов в отношении вида viverrini, которым в ЮВА инфицировано на порядок больше людей, чем во всем СНГ.
Согласна с Вашими выводами. Прочитала внимательнее на сайте ВОЗ, O. viverrini по канцерогенности относят к первой группе агентов. Согласна, что наши родимые O. felinea от O. viverrini мало чем отличаются.

Сами по себе желчегонные не должны усиливать чувства голода. Однако, если их прием не сопровождать едой.
Конечно, я сопровождала их едой. Однако, было такое ощущение, что желчь выделялась постоянно. И поэтому постоянно хотелось есть. После прекращения приема желчегонных все нормализовалось (ттт).
Евг. Музыченко
Данные по резистентности трематод к празиквантелу:
Шистосомы: https://www.future-science.com/doi/pdf/10.4155/fmc.15.11
Opisthorchis felineus: pdf файл не крепится - слишком большой. Перевёл заключение.
Opisthorchis felineus выживали в хомяках после однократной дозы празиквантела 400мг/кг. НЕ все - около 70% погибали, но те, что выживали просто очень быстро восстанавливали двигательные функции и тегумент. Более того, после 5 проб лечения заниженными дозами они приобретали резистентность. Этим объясняется неэффективность стационарного лечения. У opisthorchis viverrini этого не наблюдалось. Смешно то, что это исследования проводилось европейскими врачами, а не нашими. Наши кору осиновую толкают...
SMOrc
Данные по резистентности трематод к празиквантелу:
Спасибо, очень полезная информация. PDF крепить не нужно - лучше всего приводить реквизиты исследований и заключений, чтобы желающие могли их найти в любой момент.

Вообще, резистентность в живой природе встречается везде и ко всему - даже сильные яды в дозах, смертельных для большинства людей/животных, для некоторых особей оказываются несмертельными. Поэтому и у viverrini она обязана быть, просто этот вопрос до сих пор никто толком не изучал.

А не изучали его прежде всего потому, что для отдельно взятого носителя трематод развитие их резистентности не столь очевидно, как для тех же бактерий, вопросами резистентности которых за первые несколько десятков лет применения антибиотиков мало кто интересовался, и за проблему взялись лишь тогда, когда она встала во весь рост.

Не долеченный от трематод основной хозяин опасен тем, что погибшие трематоды перестают выделять яйца, а выжившие - продолжают. То есть, доля яиц трематод, так или иначе устойчивых к препарату, в природе возрастает. Значит, в конечном счете ими заразится больше основных хозяев, и так далее.

Так что наша криворукая медицина, по сути, занимается выведением наиболее устойчивых к празиквантелу линий, и лечить каждое последующее поколение будет все труднее и труднее.
Евг. Музыченко
Я вам в лс скинул чуть подробнее. Могу скопировать оригинальный текст - там его много и сможете сами перевести если англ знаете. Viverrini по данным исследования подобной резистентности не формируют. Видимо, felineus ближе к фасциолам по родству. В данных по резистентности фасциол написано, что возможная причина резистентности - утолщение тегумента и увеличение количества митохондрий в его клетках(тегумента то есть). Они, видимо(это уже моя догадка), разлагают празиквантел на безопасные соединения. После чего тегумент восстанавливается.
Чтоб получить этот pdf мне пришлось зарегаться на academia.edu после чего прислали ссылку на скачивание на mail. Сбросить её не смогу.Опять же, нашёл информацию что в одном из мед институтов сибири будет исследование разовой дозы в 60мг/кг.Результатов пока нет. Как лечить опситорхоз после неправильных дозировок я не знаю. Празик, видимо, пить уже бесполезно. Остаются трибендимидин и артемизинин(про него ещё подробно не читал). Эффективность альбендазола курсом 7 дней по 2 таблетки - около 40%. Но не указано против viverrini или felineus.
Если не трудно, закиньте PDF на какой-нибудь файлообменник - думаю, интересно будет не только мне. Почитаю, по результатам постараюсь отписаться на РусМедСервере.
Евг. Музыченко
https://ru.files.fm/u/w6e6zn52
Да, и ещё - посмотрел список литературы, через 5 поколений в исскусственных условиях резистентности вырабатывалась и шистосом, а не у felineus. Однако факт - felineus переносят празик гораздо лучше viverrini и быстро восстанавливаются после малых доз.
Ещё интересные сведения - заражение felineus в Италии от филе линя. Там даже альбендазол и празиквантел в 3 дозы за 1 день дали хорошие результаты. Видимо, наши уже стали устойчивее. Хотя время продолжительности инвазии было малым. http://pubmedcentralcanada.ca/ptpicrender.fcgi?aid=128045&blobtype=html&lang=en-ca
SMOrc
Во Вьетнаме после многолетней практики лечения клонорхоза заниженными дозами клонорхи выработали резистентность к бильтрициду. Могу так же скинуть pdf с этим исследованием.123
SMOrc
Привет всем.
Не подскажете где можно приобрести бильтрицид ?
В аптеках города его нет и не предвидится:хммм:
Dmitriy1111
Никак. Его не будет в аптеках до марта - он проходит процедуру перерегистрации. Только если заказывать из Германии.
SMOrc
И кстати не факт что пройдёт - мелькала информация что Bayer на него цены повысила. Информация непроверенная и ,надеюсь, ложная.
через 5 поколений в исскусственных условиях резистентности вырабатывалась и шистосом, а не у felineus.
Кстати, подумалось, что основной эффект в плане резистентности должно давать лечение животных. Люди от паразитов, если особо не достают, лечатся неохотно, а вот питомцев "глистогонят" регулярно, просто на всякий случай.

Однако факт - felineus переносят празик гораздо лучше viverrini и быстро восстанавливаются после малых доз.
А вот это интересно. У нас празиквантел всегда применялся только по показаниям, а в ЮВА его издавна применяют профилактически, ибо и медицинской сети нормальной нет, и культурный уровень населения оставляет желать лучшего. То есть, процент неудачных излечений (и, следовательно, резистентность) должен быть выше там, в отношении viverrini. Хотя наша многолетняя практика занижения доз и невнимания к интервалам тоже могла сработать.

Спасибо Вам, хорошее дело делаете.:улыб:
Евг. Музыченко
Насчёт животных - вряд ли. У нас даже люди от него неохотно лечатся, а питомцев своих лечить тем более не станут.
По поводу описторхоза ЮВА - на русмедсерве Корнакова говорила, что он всегда был к нему более чувствителен. Наверное поэтому резистентности пока не выявлено. Хотя Корнакова любит менять своё мнение. То она говорит что низкие дозы провоцируют резистентность, то говорит что не провоцируют.
Есть такой фактора как размер ареала обитания. Т.е. в случае его большого размера(как например Обь) поколение с более высокой устойчивость может вообще не быть съедено человеком и устойчивый вид не получит дальнейшего развития. В малых водоёмах шанс поймать такое гораздо выше.
В Томске, кстати, был консорциум по описторхозу. Самих его выводов я найти не смог, но в его аннотации упоминали вскользь про возможную резистентность. Там ещё была профессор Дженнифер Кейзер - у неё самый большой опыт в исследовании описторхоза. Кто-то с русмедсерва писал ей - она говорила что триклабендазол при описторхозе неэффективен. В рекомендациях ВОЗ его тоже нет. Хотя Корнакова говорила что есть.
Находил схему 50 мг/кг + 25мг/кг через 4 часа. Эффективность 96%
Евг. Музыченко
И ещё - вы не располагаете данными о росте или падении заболеваемости населения? Обь загрязняется, а битинии чувствительны к загрянению воды.
Евг. Музыченко
Хотел спросить у вас, что лучше перед травлей принимать помимо Хофитола, который уже принимаю, из спазмолитоков: Дротаверин, Дюспаталин или Одестон? Дело в том, что Дюспаталин за последний год несколько раз принимал(курсом), в т.ч. около месяца назад последний раз, а Дротаверин и Одестон уже давно не пил.
В инструкции к Одестону отмечено, что это "препарат с желчегонным и спазмолитическим действием, оказывает селективное спазмолитическое действие в отношении желчных протоков и сфинктера Одди", т.е. узкой направленности, как я понял, а у меня по зондированию есть дисфункц. Сф. Одди умерен. И если Одестон хорош, то можно ли его с хофитолом одновременно? Т.к. он все-таки еще и желчегонным действием обладает помимо спазмолитического, т.е. получится, что 2 желчегонных сразу принимаю..
И напишите еще, сколько дней примерно нужно пить спазмолитическое в этом случае до травли.
snowlow
Хофитол - растительный препарат с недоказанной эффективностью. Смысла его пить нет. Стандартная подготовка , назначаемая врачами - 2 недели. Но смысла от неё немного. Спазмолитики пьют для того, чтобы устранить спазм желчных протоков при массовой гибели паразитов. Попейте несколько дней одестон, т.к. он специфично действует на желчные пути, во время травли не пейте. После окончания приёма бильтрицида тоже можете пить одестон если есть нарушение желчеоттока. По какой схеме собираетесь принимать бильтрицид?
Хотя Корнакова любит менять своё мнение. То она говорит что низкие дозы провоцируют резистентность, то говорит что не провоцируют.
Когда я ее года два-три назад спрашивал про резистентность, она однозначно ответила, что резистентность возникать не может, а мои уточняющие вопросы проигнорировала.

В целом, она ведет себя, как типичный врач, в стиле "я - профессионал, у меня образование, я могу рассуждать, а вы - пациенты, ваше дело - следовать рекомендациям врача". Обсуждений с неспециалистами она не любит.

поколение с более высокой устойчивость может вообще не быть съедено человеком и устойчивый вид не получит дальнейшего развития.
Почему именно человеком? Ему достаточно и кошек, лис и прочих рыбоедов.

говорила что триклабендазол при описторхозе неэффективен. В рекомендациях ВОЗ его тоже нет.
Триклабендазол, как я понял, в этой области пока на стадии изучения. У кого-то действует, у кого-то нет.

Находил схему 50 мг/кг + 25мг/кг через 4 часа. Эффективность 96%
На мой взгляд, схемы можно пробовать разные, но лучше с наращиванием дозировки. Поскольку в конечном хозяине наследования не происходит, тут нет опасности получить устойчивые поколения, как в случае с бактериями и паразитами, размножающимися в одном организме.
из спазмолитоков: Дротаверин, Дюспаталин или Одестон? Дело в том, что Дюспаталин за последний год несколько раз принимал(курсом), в т.ч. около месяца назад последний раз, а Дротаверин и Одестон уже давно не пил.
Дротаверин (Но-шпа) - спазмолитик широкого спектра действия, его имеет смысл использовать только при отсутствии более специфических. Мебеверин (Дюспаталин) специфичен прежде всего для кишечника, на печеночные протоки и желчный пузырь действует слабо. А вот гимекромон (Одестон) специфичен именно для желчевыводящей системы.

Лично мне при симптомах застоя желчи неплохо помогают и Дюспаталин, и Одестон - пары недель приема хватает на полгода-год, если не выбиваться из нормальной диеты.
Евг. Музыченко
Поколению с более высокой устойчивость нужно быть съеденным Именно человеком и чтобы он пролечился именно Недостаточной дозой празиквантела. В таком случае устойчивость увеличится и закрепится. Поэтому случаи устойчивости зафиксированы на относительно небольших участках водоёмов. На стадии изучения сейчас трибендимидин.
В памятках сказано, что распространению инфекции способствует торговля на стихийных рынка, а в крупных магазинах проверенные поставщики. Это действительно так? Например в марии-ра поставщик каменский рыбзавод. Предприятие крупное, значит по-идее должно иметь холодильные мощности для обеззараживания, но я не думаю что тщательно проверяется каждая партия. Да и вообще магазины они иногда могут закупать рыбу у кого попало.
На форуме нск рыбаков нашёл маленькое обсуждение, где высказали предположение что метацеркарии могут перевариваться кислотой желудка. Поискал информацию - нашёл исследование, где 1 группе морских свинок давали корм обсеменённый описторхами, 2 вводили метацеркарии через катетер(вроде бы так, мог что-то забыть). В 1 группе заражённость была на 24% ниже, что исследователи связали именно с уничтожением метацеркарий кислотой. Что об этом можете сказать? Если что, желудочный сок человека кислотней, чем у морских свинок. Например, яйца остриц могут перевариваться в желудке. Яйца аскарид вроде бы тоже.
Корнакова вроде бы вообще не врач а биолог - но это не проверенная информация. Пациент, если имеет свою голову на плечах, не должен слепо следовать рекомендациям. Тем более что у нас в стране врачи не слишком компетентны в вопросе описторхоза. Исследования не финансируются а врачи даже не утруждаются почитать иностранные труды. Потом лечат осиной.
SMOrc
Хофитол - растительный препарат с недоказанной эффективностью. Смысла его пить нет. Стандартная подготовка , назначаемая врачами - 2 недели. Но смысла от неё немного. Спазмолитики пьют для того, чтобы устранить спазм желчных протоков при массовой гибели паразитов. Попейте несколько дней одестон, т.к. он специфично действует на желчные пути, во время травли не пейте. После окончания приёма бильтрицида тоже можете пить одестон если есть нарушение желчеоттока. По какой схеме собираетесь принимать бильтрицид?
Хофитол, вроде, одним из лучших среди желчегонных считается. У меня подготовка уже больше чем на месяц затянулась из-за отсутствия биля в аптеках России:) Пил хофитол 3 недели, потом сделал 10 дней перерыв, сейчас снова начал. Травить собираюсь по стандартной схеме 25мг/кг 3 раза в день 1-2 дня, хотя врач предлагал мне 60мг/кг за день, видимо, считает, что препарат очень токсичен, мне на побочные эффекты как-то все равно, я уже сток натерпелся за это время, главное, чтоб рвоты не было. Спасибо за совет:улыб:
snowlow
60 мг/кг пусть сам ест, а нормальные люди пьют 75 мг/кг. Минимум 2 дня, перерывы между приёмами желательно 4 часа. Единственная серьёзная побочка - рвота, так как биль может просто выскочить. В качестве противорвотного нужен блокатор допаминовых рецептов. В больнице дают церукал, но он даётся только по рецепту, так что поищите аналоги если есть склонность к рвоте. Есть ещё схема - 50 мг/кг за раз в один день, но лучше пропейте 75мг/кг в 3 приёма через 4 часа в течение 2 - 3 дней. Эт схема в рекомендации ВОЗ.
Хофитол сам пил - эффекта 0.
Евг. Музыченко
из спазмолитоков: Дротаверин, Дюспаталин или Одестон? Дело в том, что Дюспаталин за последний год несколько раз принимал(курсом), в т.ч. около месяца назад последний раз, а Дротаверин и Одестон уже давно не пил.
Дротаверин (Но-шпа) - спазмолитик широкого спектра действия, его имеет смысл использовать только при отсутствии более специфических. Мебеверин (Дюспаталин) специфичен прежде всего для кишечника, на печеночные протоки и желчный пузырь действует слабо. А вот гимекромон (Одестон) специфичен именно для желчевыводящей системы.

Лично мне при симптомах застоя желчи неплохо помогают и Дюспаталин, и Одестон - пары недель приема хватает на полгода-год, если не выбиваться из нормальной диеты.
Остановлюсь на одестоне, но можно ли его пить наряду с хофитолом, который я уже несколько дней, как возобновил, все-таки тоже желчегонное. В инструкции написано:
"Внутрь, за 30 минут до еды; взрослым - по 200 - 400 мг (до 800 мг) три раза в день в течение 2-3 недель"
А можете подсказать наиболее оптимальную дозировку и продолжительность приема до травли? Меньше 2 недель есть смысл пить?
SMOrc
60 мг/кг пусть сам ест, а нормальные люди пьют 75 мг/кг. Минимум 2 дня, перерывы между приёмами желательно 4 часа. Единственная серьёзная побочка - рвота, так как биль может просто выскочить. В качестве противорвотного нужен блокатор допаминовых рецептов. В больнице дают церукал, но он даётся только по рецепту, так что поищите аналоги если есть склонность к рвоте. Есть ещё схема - 50 мг/кг за раз в один день, но лучше пропейте 75мг/кг в 3 приёма через 4 часа в течение 2 - 3 дней. Эт схема в рекомендации ВОЗ.
Хофитол сам пил - эффекта 0.
Рвота редко бывает(хотя лет 7 назад была от антибиотика какого-то даже), но проблем с ЖКТ много, в т.ч. грыжа пищевода, надо подумать насчет противорвотного, действительно) Я склоняюсь к 2 дням больше с перерывами между приемами в 4 часа 40 минут(т.к. здесь утверждалось, что нужно, чтобы препарат в крови слишком мало не держался), единственное что смущает - возможность того, что вырвет от двухдневного. А насколько часто он вызывает рвоту при двухдневном приеме?
snowlow
Отрывок из инструкции: " Период полувыведения препарата в неизмененном виде 1-2.5 ч, вместе с метаболитами - 4 ч." После 4 часов его содержание в крови начнёт быстро уменьшаться. Хотя Максимальный перерыв по инструкции 6 часов. По-идее 4ч 40 мин. нормальный перерыв, но всё же 4 часа лучше.
Некоторых вообще не рвёт и даже не тошнит. Всё индивидуально. Противорвотных много - вам нужен именно тот, который блокирует допаминовые рецепторы. Не купите случайно другой препарат.
snowlow
Хотел спросить у вас, что лучше перед травлей принимать помимо Хофитола, который уже принимаю, из спазмолитоков: Дротаверин, Дюспаталин или Одестон?
Вопрос адресован не мне, но я бы вообще никакие спазмолитики не принимала (выше писала, что без них у меня дело пошло гораздо лучше, чем с ними). У Вас (скорее всего, если описторхоз хронический) и без спазмолитиков вся кинетика желчевыводящей системы убита. Вам после травли еще надо от дохлых описторхов избавляться. Если никакого движения в протоках не будет, как планируете от них избавиться? Периодический дискомфорт хорошо убирается умеренной физической активностью.

Надеюсь, Вы не планируете наесться Дюспаталина с Бильтрицидом и улечься бревнышком на диван?
вы не располагаете данными о росте или падении заболеваемости населения?
Я этим просто никогда не интересовался предметно. Гастроэнтерологи/инфекционисты часто говорят о том, что раньше среди больных преобладали жители сел, заядлые рыбаки и любители сушеной рыбы, а в последние 10-20 лет стало гораздо больше молодежи, которая никогда не рыбачила и не ела сушеной/вяленой рыбы, но регулярно ест суши и рыбные роллы.

Обь загрязняется, а битинии чувствительны к загрянению воды.
Неужто загрязняется сильнее, чем в советские времена? Как-то сомнительно. Промышленность и сельское хозяйство тогда работали не в пример интенсивнее, а сказки о якобы строгом контроле за выбросами оставим коммунистам.
SMOrc
Решил вообще убрать хофитол(3 дня пил) и заменить одестоном(т.к. он помимо спазмолитического обладает и желчегонным действием) по 1таб.(200мг) 3 раза в день, пока ориентируюсь на 11 дней(с хофтолом как раз 2 недели получится), хотя в инструкции написано, что его 2 недели нужно пить, на 12 день начну биль в течение 2 дней принимать.
SMOrc
Еще думаю над тем, чтоб пить одестон не 11 дней, а меньше, как вы предложили, а после 2 дней биля продолжить до 2 недель в сумме, но не знаю, можно ли так прерывать на 2 дня курс...