Опыт имплантации зубов с немедленной нагрузкой
8113
11
Не буду называть здесь клинику, чтобы не сочли рекламой. Просто поделюсь процедурой и моими ощущениями - что может кому-нибудь помочь. Прошу здесь не спрашивать где и за сколько. Кому интересно -пожалуйста, в личку.
И так, все совершилось и решилось неожиданно. Жена пошла лечить зубы, где ей было рекомендовано поставить мосты. За одно в клинике была получена информация, что за 2 посещения- у вас ( т.е. у меня) может быть восстановлен весь зубной ряд. К сожалению мое отношение к зубным врачам, состояние кошелька, и ( как считал - другие задачи первоочередными) привело к достаточно плачевному состоянию жевательного органа. Принял решение, что хотя бы на консультацию схожу. Первое посещение сопровождалось понятным волнением, но достаточно милый прием на ресепшене, встреча с доктором, вся обстановка в клинике - все это способствовало доверию к тому, что мне предстояло пройти. На первом приеме - внешний осмотр: никаких ковыряний в кариесе, больных действий со стороны доктора - все очень плавно, абсолютно не больно, быстро. После осмотра- на 3Д съемку. 5 минут и .... Вместе с доктором осматриваем снимок ( модель, не знаю как это назвать ) на компе в 3Д -режиме с поворачиванием и прорисовкой вариантов. Получаю информацию, что мосты ставить смысла нет - через 1-2 года- основа - оставшиеся зубы не выдержат и опять траты. Поэтому два варианта : постановка съемных протезов или постановка имплантов с немедленной нагрузкой за два посещения врача. При чем и верхняя и нижняя челюсть. После моего вопроса- что лучше , доктор ответил : дешевле - съемные, дороже - второй вариант, но даже при акриловых протезах - как минимум 2 года без всяких проблем ( если конечно гранит не грызть) При чем, сначала акриловый протез при немедленной нагрузке ставится временно ( 0.5-1 год), а потом пациент сам выбирает на что менять ( это из-за адаптации кости, десны и т.д.- т.е. временно). Потом выбираете : акрил, металло-пластик или оксид-циркония. Соответственно по стоимости: по нарастающей. Выбираю вариант немедленной нагрузки с учетом, что данный вариант при нормальном отношении - как минимум лет 10 проживет( с учетом замены временного на постоянный) )). Назначаем день. И вот в 9.30 я в кабинете ). Перед этим на ночь - пару таблеток валерианки и с утра пару. Все равно страшно, хоть и убеждали, что абсолютно не больно.... Продолжение следует.
zond
И так продолжение. Конечно в это утро немного колбасило. При встрече доктор в шутку предложил альтернативное средство успокоения ))). Я конечно отказался. Заполнил все документы : договора, согласия, анкету. Здесь сразу отвлекусь : если у вас есть серьезные заболевания - лучше проконсультироваться по ним у лечащего доктора : а именно сахарный диабет, онко, воспалительные процессы и т.д. ( всего не упомню). Знайте, что при наличии этого - могут быть осложнения, что принесет не радость восстановления великого инстинкта возможности насыщения пищей насущной, а еще большие проблемы. Лучше перестраховаться. Далее сдача крови из вены - от кубика и больше - у кого какой сложности предстоящая процедура, для формирования и подсадки тромбов при больших ранках и остановки кровотечения ( на сколько я понял, может быть ошибаюсь, но я не врач ))) ). Ну наконец - удобнейшая кушетка с регулировкой положения моего бренного тела ). Никакой музыки и видео. И я считаю это правильно - лучше слушать врача, и на сколько можно - помогать ему ( к примеру в тот или иной момент по шире открыть рот, или наоборот его закрыть, повернуть голову, ну и интересно слушать - что происходит, доктор все озвучивал). Несколько успокоительных фраз доктора и действо начинается. Сначала слепки с существующего состояния жевательного органа (предварительные- как пояснил доктор - для дальнейшего формирования конструкций, чтобы после установки было пациенту комфортно). И укольчики. Кто-то говорит - больно - по мне очень терпимо, т.к. после секунды первого контакта с иглой, начинается действие обезболивания. Секунд 10 - и мой рот в анестезии, практически полностью. По крайней мере язык ворочается еле-еле. Ощущение, что челюсти не мои, и это просто какой-то предмет - приложение к моему телу. Ну а дальше лежишь и чувствуешь некие процедуры на этом приложении к телу, БЕЗ ВСЯКОЙ БОЛИ и ДИСКОМФОРТА. Дискомфорт только от скапливающейся слюны не к месту, хотя и работает слюноотсос и помогает ассистент. Что в это время происходит : удаление ненужных частей жевалки, просверливание посадочных отверстий для имплантов, и постановка самих имплантов, зашивание десен. Все комфортно, только время идет то быстро, то медленно ). Позабавил процесс зашивания - практически как в старину- хирургической иголкой- стежками ( т.е. как два куска материи шили- те же нити протягиваются, узелки вяжутся для закрепления шва, отрезаются лишние концы ). Доктор постоянно интересуется - как самочувствие и не больно ли. Если вдруг появится боль( по опыту других) может быть поставлен еще один укол для восстановления обезболивания. Мне не понадобилось. )
Продолжение следует...
zond
При окончании зашивания чуть чуть появилась пощипывающая боль. Отходило обезболивание. Так как оставалось совсем немного- решил не просить дополнительного укола. После последнего узелка- осмотр доктором "поля битвы". Дальше вкручивание второго элемента импланта и закрытие отверстия. Для получения четкого смыкания челюстей и ровности сомкнутого рта последовало снятие еще двух слепков. Первый - из какого-то пластика, второй- традиционный из гипса. Первый просто был снят , второй необходимо было подождать пока застынет и затем проработка канала в гипсе - обозначения направления, в который будет вкручена часть импланта ( который изготовят по слепкам . Весь механизм состоит из 3-х частей ))) ). Вот и все в первый день ))). Был выписан рецепт на таблетки ( антибиотик и обезболивающий) и на против бактерий жидкость, которой не полоскать, а набирать держать во рту и выплевывать. Оплачена сделанная операция, получены документы для налогового возврата. Все как положено в нашем государстве.
Отход от обезболивания начался - минут через 5. С обезболивающей таблеткой - терпимо, тем более ждал машинку до дома. Ну а дома : как прописал врач: антибиотик, жидкость ( пузырек на день), обезболивающая таблетка. В принципе - ночь спал нормально. По утру никаких синяков, легкая опухлость и после обеда на следующий этап имплантации.
zond
что подразумевается под немедленной нагрузкой? то, что имплантат устанавливается сразу с коронкой? И для того, чтобы начать им жевать не нужно ожидать пока имплантат врастет в кость?
zond
И так через сутки- очередное посещение врача. Было сомнение в безболезненности установки готового изделия ), т.к. все-таки кончики нитей ( которые сами со временем растворяются) торчали, десна имели болезненную легкую припухлость. Но на удивление все прошло хорошо. Сделали еще один 3Д снимок, вместе посмотрели: все в порядке, импланты на месте ( за ночь не проглотил ))) ). И дальше на установку зубиков. Минут 20-30. Прикручивание запчастей как на СТО - ключиками, отверточками. И вот она - практически голливудская улыбка. И совсем не больно.Пока установка временная. Через пол-года, год : выбор окончательного варианта : или акрил, или металло-керамика или диоксид циркония- все зависит от толщины кошелька и на какой период эксплуатации есть необходимость. Ощущения : первые три дня привыкание. Дикция - здесь помогают длинные скороговорки, через дней 5 - практически не ощущаешь чужеродное тело во рту ).
Ограничения : первые две недели ( начиная с момента установки изделия) можно любую пищу,НО кроме твердой- желательно кашки, картошка, колбаска. Два месяца - не усердствовать с твердой пищей - в том числе и шашлык ( ЭХХХХ ! ). Ну а потом - все позволено )))). Кроме камней и камнетвердых предметов!!!! Да, и через две недели - осмотр у доктора, а потом каждые полгода - ну это и со здоровыми зубами необходимо делать.
Вот , все. Если есть вопросы общие -здесь. Частные - пожалуйста, в личку!
petrevanov
в третьем своем сообщении по еде- уже ответил. Вообще все возможно сделать и в один день. И к вечеру все готово - улыбка ). Но на сколько комфортно это будет вам? ). Имплант должен врастать в кость - это однозначно. Сроки его врастания ( из интернета, зависит от организма) от 2 месяцев до полугода. Немедленная нагрузка ( я не врач) - я так понимаю: ставится несколько имплантов и нагрузка распределяется на все одновременно, чем достигается относительно быстрое использование жевательного изделия ).
zond
Мне удалили во второй половине июля, имплант поставят только в начале октября, и окончательные коронки в декабре (вторая - рядом с имплантом зуб, до этого стояла сдвоенная коронка на 5-6).
Сначала ждут заживления кости (кто давно удалял - им неактуально), а потом ждут стабилизации состояния десны (из-за этого на своем зубе пока временная коронка установлена из какого-то пластика - типа если десна чуть просядет от удаления и импланта, то по ней и сделают окончательный вариант).
Галинка
Вообще медицина и мастерство врачей в России развивается. Разве можно было бы представить еще лет 15 назад, что такое возможно. Было : коронки, мосты и съемные протезы. Сейчас и беззубого можно сделать зубастым ). И не смотря на цены ( для нас и они высоки), пока еще ниже чем за рубежом. И некоторые даже добираются оттуда до Новосибирска, чтобы полечится.
zond
ничего хорошего в базальной имплантации (штифт устанавливается стоматологом-хирургом в базальные (глубинные) костные слои) нет, так как есть большие шансы, что через пару лет нужно будет все переделывать, но уже с нормальными классическими имплантатами, которые устанавливаются в губчатую кость.
Это уже обсуждалось на этом форуме ранее, и я чуть выше пытался об этом написать, но мое сообщение почему то не прошло...
zond
Несмотря на то что данный метод (базальная имплантация) успешно применяется более 50-ти лет, специалисты отзываются о нем неоднозначно. Российские стоматологи высказывают мнение о данном способе, как об устаревшем и неприемлемым для современной практики. Западные же специалисты отзываются о базальной имплантации в положительном ключе и доказывают это блестящими результатами работы. Лично я бы не стал связываться с базальной имплантацией. Стоит только немного погуглить и любому станет понятно почему.
petrevanov
В моем случае - вряд ли идет речь о базальной имплантации. Так как на снимке - все импланты в губчатой кости . И сам имплант состоит из трех частей. Ну а споры... Когда есть несколько методик лечения - без споров сторонников и противников той или иной стороны - не обойтись. Считаю, что лучший судья спора - это самочувствие и получение результата для здоровья пациента ) на долгие, долгие лета ))).
zond
Два с лишним месяца. Полет нормальный ( тьфу, тьфу, тьфу).