Про зрение и очки.
2070
5
Нагнал меня возраст дальнозоркости - четвёртый день пользуюсь очками для близи. До того было всё хорошо, только солнечными пользовалась.
Сейчас оправа "минимальная"(узенькая,тонкий металл, врач сказала над очками смотреть периодически для отдыха глаз), линзы - пластик. Перед собой смотреть удобно, но вот по офису в них ходить - типа размывается то, что подальше, и приходится снимать - или так не должно быть?
Вопросы к тем, кто уже давно пользуется и разбирается:
1. Сколько используете очков? Думаю, что нужны вторые -типа одни на работе (или дома), вторые в сумке.
2. Ощутима ли разница между стеклянными и пластиковыми линзами по зрению и по ношению (вес изделия)?
3. Есть смысл делать какую-то гимнастику или всё равно дальнозоркость будет прогрессировать?
4. Цепочки на шее - удобны? (почему-то кажется, что нет.)
5. Есть смысл в дорогих оправах? (для Академовских - речь про отдел "Глаз-алмаз" в "Эдеме" -есть оправы, которые понравились на вид, но стоят :eek: ...)
Галинка
Очки для работы вблизи используются только для работы вблизи, не надо в них ходить.
Пластиковые линзы легче стеклянных, однозначно. Стекло вообще нет смысла носить. Даже те граммы, которые в руке не чувствуются, при давлении на переносицу могут давать головную боль.
Гимнастику при возрастных изменениях хрусталика нет смысла делать, потому что его молодую эластичность не восстановит ничто. Он делается жестким от возраста, на это еще не научились влиять.
Дорогие оправы более стабильно и удобно сидят на лице (а значит, точнее держат фокус линзы перед глазом). На них нет смысла экономить, это не просто комфорт, а здоровье. Когда очки некачественные (неправильно отцентрировано расстояние, сидят нестабильно и фокус скачет), вы вынуждены компенсировать это перенапряжением глаз, а также постоянно делаете лишние движения головой - начинаются спазмы, защемления, головные боли. О дорогой оправе можно жалеть, только если перед этим не намучился в дешманской:улыб:
sforzando
Спасибо за ответ! Значит от стекла во вторых откажусь, думала про это, но раз "тяжесть", и пластик в принципе неплохо преломляет, то сделаю пластик. Ещё была мысль про типа солнцезащитные, но с диоптриями - я летом на пляже часами читаю. До этого на солнечном свету из-за сокращения зрачка удавалось обходиться обычным "поляроидом", как будет дальше - непонятно.
Про дорогую оправу: присмотрела в одной из оптик городка итальянскую, у которой на переносице не "лапки" (щас на метал-й такие - оставляют небольшой след), а продолжение окружения линзы - вроде сели ничего, в выходные съезжу закажу.
Ну и при игре на ф-но поймала в этих очках "неприятность" - руки на клавиатуре частично в линзах, частично под ней, и эта "граница" размывает, а ноты хорошо видно...
Галинка
При игре на ф-но фокусировать взгляд на руки не надо, смотреть надо в ноты, а на клавиатуру лишь скользящим взглядом.

У меня началось тоже что у вас 9 лет назад. В 43 года, сменила работу, стрессанула и сразу заметила, что вблизи изменения зрения в худшую сторону.
Вначале пользовалась очками +0.5 только при работе с компьютером, антибликовыми линзами, затем пришлось для чтения заказать +1
Потом +1 я потеряла,оставила где-то в магазине на прилавке.

По странному стечению обстоятельств мне от остеохондроза выписали курс препаратов и в конце курса такие интересные пилюли Пиаскледин, аж на 5 месяцев по 1
Так вот не знаю как они повлияли на мой костный скелет, но после этого препарата я перестала пользоваться очками совсем.
Правда для чтения сейчас уже у мужа беру +1(неправильно конечно), но я стараюсь себя не подсаживать на очки и считаю, что тогда 9 лет назад это было неразумно рано. Изменения были минимальные, и сразу за очки хвататься не было правильным.
Галинка
В очках постоянно зрение падало, носить их не удобно. Я давно не ношу очки - перешла на линзы. В линзах зрение не падает, вот уже много лет заказываю постоянно один минус. Были твердые линзы, потом мягкие, потом были даже ночные - это когда ночью спишь в линзах и днем зрение 100 процентов. Сейчас перешла на супермягкие линзы, заказываю обычно в тех интернет-магазинах, где бесплатная доставка. Сейчас заказываю в linzi.ru выходит 5 тыс на два месяца. Раньше заказывала в очкарике, но там платная дорогая доставка. Что бы я не носила - все равно расходы примерно одинаковые в год.
Lanika07
С возрастной дальнозоркостью линзы вообще не вариант - в очках я вблизи вижу (монитор, книга), а вот вдаль как-то не очень. А без очков - вдаль отлично, рулю без них.