Искривление носовой перегородки - посоветуйте
7104
13
Здравствуйте, хочу сделать операцию на носовую перегородку, но почитала отзывы и сижу в сомнении. Хорошая операция стоит порядка 100тыс, где сделают хорошо, новыми технологиями и менее болезненно и травматично. Но отдавать такие деньги не имею возможности, а хотелось бы конечно не просто под нож лечь и непонятно что получить потом. Посоветуйте, кто делал по свежим ценам, у какого врача и в какой клинике. Буду очень признательна.
Mords
Делал абсолютно бесплатно в ЦКБ СО РАН ( по квоте). В июле этого года. Нос дышит, результатом доволен.
pean
В какие возрастные рамки делают?
И куда первоначально обращаться.?
Если не сложно, кратко пошагово...
ИРУСЯ
Про возрастные рамки, точно сказать не могу, думаю, что в большей степени это зависит от результатов анализов. Но где-то в Интернете встречал информацию, что делают до 55 лет. Мне 48 лет, отказа не было, единственное, так это то, что заведующая в ЦКБ СО РАН отругала, за то, что долго тянул, а не пришел лет десять назад.
Про организационные мероприятия по подготовке к операции, скажу сразу трудностей нет, но побегать придется.
Первый шаг - поход к терапевту за направлением к лору. С направлением записываемся к участковому лору. Он смотрит нужна ли операция вообще. Мне требовалась, т.к. искривление было сильно выражено. Лор дает направление на рентген пазух носа. В заключении на рентген понаписали всякой ерунды, и гайморит, и фронтит (на все случаи жизни). Хотя я затем обращался (посредством Интернета к другим специалистам, они этого не видели, да и я изучив вопрос, не обнаруживал, к слову в больнице потом эти заключения не смотрят, а смотрят снимок сами). Забрав снимок снова идем к лору, он дает направления на анализы, полностью перечислить я их не могу, но это кровь из вены/пальца, моча, флюорография необходима свежая. Большое внимание уделяется свертываемости крови, наличию заболеваний (СПИД, гепатит). В общем анализы я умудрился сдать за один день, немного побегав, но бесплатно.
У меня один показатель свертываемости был не в норме, лор отругала, что сдавал кровь с холодными пальцами (надо было разогреть), прописала таблетки на пять дней, и срочно снова сдать кровь на один показатель, следующий анализ был в норме. После всех анализов надо идти к участковому терапевту, получить у него заключение.
После получения заключения отправили в ЛОР-отделение ЦКБ СО РАН к заведующей, для определения даты операции. Заведующая смотрит анализы и назначает дату операции, примерно через 2-3 недели.
Далее лор (участковая) сказала подойти 13 июня (как сейчас помню, сразу после праздника), для получения квоты. Квота была успешно получена.
С утра в день операции нельзя пить/есть, об этом предупредила заведующая.
Весь процесс у меня занял интервал времени с 25 апреля (первый поход у лору), до конца июня, т.е. 2 месяца. Можно делать операцию платно, но анализы все равно сдавать, там только исключается процесс получения квоты.
Если делать операцию платно в больнице (а не в каком-нибудь коммерческом центре), то операцию будут делать те же самые врачи, что делают операции и по квотам. Да и в коммерческих центрах, как правило, делают операции те же самые практикующие врачи с больниц.
По состоянию: день и ночь! Полгода без капель, нос дышит. Даже сильно простывав, не использовал капель.
pean
Спасибо за развернутую информацию.
Я посещала лор врача в клинике лор-тайм. Марина Владимировна Шоларь, очень хороший врач.

Посещала по иной причине, не связанной с носом. Для меня было удивлением, когда мне посоветовали заняться перегородкой носа, прооперировать.
Далее, я была у сурдолога, проверяла слух, по носу тот же совет.
Почему я удивлена, потому что мне немного больше 50, и при искривленной перегородке с детства, мне ни один врач не говорил об операции, и то, что нос плохо дышит, особенно слева и , соответственно там проблемы по несколько раз в год именно слева и синуситы и гайморита, часто к тому же я только сейчас почувствовала что дыхание слева хуже.
Теперь вот думаю, а стОит ли, пока думаю, поздно будет что-то делать.
А по квоте напишите, как этого добились так быстро?
ИРУСЯ
Как пишет Интернет в мире очень много людей с искривленными перегородками. Одни с этим могут жить, другие (как я) нуждаются в операции. Меня в этом году весной здОрово прижало с носом. Каплями перед сном я пользовался давно, а тут... Просыпаешься в 4 утра. от того, что нос не дышит. Закапываешь его, а сна уже нет! И так день за днем! Потом началась сильнейшая мигрень, в общем врагу не пожелаешь. Когда пришел к лору, она сказала, вижу - ты уже созревший) Еще сказала, что к старости хрящ носа грубеет, и соответственно у искривленной перегородки, дыхание становится еще хуже.
Я операцию делал в начале лета, сезоны отпусков, дачи и проч. В больнице народу было не много, да и лор отговаривала делать операцию в этот период, типа после операции месяц нельзя ничего тяжелого, как на даче будешь. Я захотел срочно и летом, думаю с этим не прогадал и народу поменьше, да и квоту быстрее получишь.
Еще почему получилось быстро, потому что анализы быстро собрал, заключение терапевта быстро сделал. Мне только сказали сделать его, я тут же к терапевту, примите говорю, тот да, только давай статталон. И сразу после получения к лору, та аж удивилась, такому прогрессу. Но у меня был свой интерес в виде отпуска, хотел сделать операцию в отпуске.
Да и супруга насела иди делай, потом будет только тяжелее делать.
Думайте, надо ли Вам делать операцию. Может еще посоветоваться с кем-нибудь, из практикующих лор-хирургов. Может к участковому лору сходить, потому как все начинается с него, квота только через поликлинику.
ИРУСЯ
Вот почитайте, оказывается все индивидуально, по крайней мере за это большинство. Ссылка Лор-форум
pean
Хорошо. Спасибо.
Но у меня такого нет, чтобы я каждый день капала, да ещё и каждую ночь. Я капаю только когда заболею. И именно после простудных заболеваний долго не приходит в нормальное состояние левая ноздря. И дышит она не в полную меру, я этого раньше не замечала, пока к специалистам ухо-горло-нос не обратилась, причем по другой проблеме.
ИРУСЯ
Не нужна вам операция. Лучше сходите к аллергологу.
Искривление носовой перегородки у 95% людей.
Лично моё убеждение такое, что под нож необходимо ложиться только по жизненным показаниям.
pean
А вам операцию эндоскопом делали?
Anira
Думаю, что нет! Я не интересовался.
Санек
Аллерголог чем помочь может, если перегородка с детства сильно искривлена.
И да, я не зависима от капель, хронически на них не сижу. Но с каждым годом проблема в том, что после каждой простуды , с левой стороной носа проблема, усугубляется.
ИРУСЯ
В подобной вашей ситуации участковый лор предложил мне операцию.
Не помню уже название, но побочные эффекты, один из которых слепота, меня разубедили в ее целесообразности.
Меня прогнали по всем врачам, что были. И только аллерголог нашла причины, назначила лечение.
Я делал курсами Ринорин + Тафен назаль раз в полгода.
И результаты меня устраивают.
Никогда не думал, что кроме аллергии на домашних животных у меня ещё положительные тесты на пылевых клещей, злаковые, мед и т.д.(!)
С учетом экологии может такое быть у многих...
Санек
У нас с вами ситуация навряд ли подобная.
Я была у многих врачей, со своей перегородкой за свою жизнь.

То,что назначила мне Шоларь М. В. А именно профилактика простудных заболеваний весной и осенью :мамотрино 2 р после промывки носа месяц, и не капать сосудосуживающие препараты, то есть не привыкать к ним, это для меня оказалось успешным!

А до этого лечения любая простуда переходила в синуситы и гаймориты именно в одной!ноздре, слева, где и сломан нос.
Выше по ссылке я изучила комментарии и врачей и согласна с ними, искривление перегородки с годами усугубляет проблему, возможно хрящ отвердевает, но до 50 я считала нос только своей эстетической проблемой, а после 50 я считаю никакой эстетической проблемы вовсе нет, мне мой нос очень даже нравится и личной жизни он никак не мешает))), а вот проблема дышать слева теперь заметна.
Когда рукой приподнимаю боковину и крыло носа, дышать совсем по-другому становиться, вот я и
....замечала о свободном дыхании....