Актовегин - фуфломицин или нет?
3490
9
Невролог для лечения нейропатии назначила в числе прочего актовегин в/в. Препарат запрещен в большинстве стран, в России клинических испытаний не проходил, то есть эффективность не доказана.
Вопрос к местным врачам и пациентам: считаете ли вы актовегин эффективным? стоит ли тратить деньги или есть действительная эффективная альтернатива?
elvalia
Если пользуетесь Инстаграмм, могу вам в личку скинуть ссылки врачей, где разбор препаратов, там же можно и комментарии почитать.
Marinka89
не пользуюсь. хочется комментариев более-менее знакомых по форуму людей. списков таких в инете полно, как и полного бреда в них. недавно попалось: "мезим, панкреатин - фуфуломицины, т. к. не лечат от диабета". серьезно? а должны были лечить?
elvalia
Самой назначали после ПНМК летом и ребенку то ли для профилактики ДПН, то ли для лечения уже имеющейся (по ЭНМГ есть признаки, но энды в один голос говорят, что это не диабетическая). Эффекта не заметила в обоих случаях, вот и не знаю.
nskstrannik
Спасибо!
Мне для профилактики и лечения ДПН тиоктацид назначают (капельницы 10 раз и потом месяц- в таблетках). В идеале - повторять хотя бы раз в год.
elvalia
В стационаре пока не назначали, стаж 6 лет. Таблетки пить иногда говорят, но, опять же, слышала мнение, что без капельниц это смысла не имеет. Не знаю я, если честно. У нас еще нюанс в том, что на детях его не проверяли, соответственно, вообще ничего непонятно)) Кто-то говорит, что в течение курса сахара резко падают, потребность снижается, а потом возвращается, это единственный эффект.
nskstrannik
ну делааа. а актовегин, который вообще ни на ком не проверяли, можно.
elvalia
мне невролог назначал курс актовегина в/в. Я считаю что мне помогло. Головные боли стали реже.
elvalia
Мне его ставили в поликлинике, но бесплатно, по направлению в дневной стационар. Приходил к 8.30, полчаса его капали и уходил. 10 раз. Мне помогал, по лечению спазмов сосудов в голове и шее, и головокружений от этого.