"Добровольная" психиатрическая госпитализация
4979
33
Столкнулись с такой вот ситуацией "У девушки случилась истерика на фоне переутомления, дошло до скорой помощи и нас привезли в 3 больницу, там попросили ее подписать, она не глядя подписала и я даже не успел подумать что это... В итоге якобы недельку полежит, отдохнет"
Не мог не дозвонится, ни достучатся. В приемный покой не пускаю. Расписания нигде толком нет когда, что и где. До врачей не дозвонится вообще. Вчера приехал узнал что положили в отделение.
Сегодня дозвонился до заведущей, она мне говорит "ну... 2 месяца пусть полежит!". В общем сказал, что напишу отказ от лечения и завтра передам. Так она сказала " Пишите, я через суд ее на 6 мес. закрою!
Я просто не знаю что делать...
За 2 месяца она точно потеряет работу. Я 2 года с ней живу, но бывает рвет крышу (ну у кого ее не срывает иногда), но не на столько все прям сильно, что бы принудительно лечить!
Кто мне что то дельное может посоветовать?
Написал заявление на имя глав.врача привет норм закона о психиатрической помощи для понятности того, что я внятно понимаю о чем прошу.
Хочу еще сейчас посмотреть как представлять ее интересы, официально и на полном основании. но времени мало... Завтра думаю уже ехать.
vertical
напишу отказ от лечения и завтра передам.
А вы-то здесь при чем? Вы ее опекун? Девушка судом признана недееспособной? Насколько я понимаю, вы ей даже не муж. Она подписала согласие на госпитализацию, подписала согласие на лечение. Все законно.Теперь будет лечиться
Лава_Лагуна
Информированное согласие. Вы не путаете с под "подсовыванием" бумаги?
Я не муж, но я могу стать представителем по закону.
она отказывается от лечения, потому что таблетки и клизмы которые ей делают - это против ее воли. она на это не соглашалась.
Представьте себя на ее месте, когда вы против, на вас заставляют. Это принуждение - а это уже НЕ добровольное согласие. Равносильно изнасилованию. де-юрю и де-факто в конце концов.
Если психиатр видел изменения в состоянии , почему он не назначил ей встречу? Поговорить, обсудить? У всем много дел, но человека просто так задерживать на медикаментозное лечение с не выявленным анамзезом нельзя!
Давайте я вас вылечу.
Лава_Лагуна
Ну да, у нее была истерическая реакция на препарат который прописал невропатолог (деазепины) Что же, давайте всех закрывать тогда по этой причине. Ей нужен нейро-психиатр(нейрофизиолог, потому как первичный диагноз у нее энцефолопатия органическая и с психиатрией никак не связана, по крайней мере на уровне физиологии), но никак не доисторические седативные препараты. И не дай бог она будет психической калекой, я и вас лично буду судить!
Лава_Лагуна
напишу отказ от лечения и завтра передам.
А вы-то здесь при чем? Вы ее опекун? Девушка судом признана недееспособной? Насколько я понимаю, вы ей даже не муж. Она подписала согласие на госпитализацию, подписала согласие на лечение. Все законно.Теперь будет лечиться
Кто сказал про суд?
Вы читаете не внимательно.
Она не в суде подписала согласие, а в приемном покое. Это большая разница.
А в соответствии со статьей 7 Закона О психиатрической помощи гражданин при оказании ему психиатрической помощи вправе пригласить по своему выбору представителя для защиты своих прав и законных интересов.
Вы кто вообще, юрист? или психиатр? и то, и иное вызывает сомнение.
Модератора прошу ограничить в консультации по данным вопросам.
prohealth
Ууу, да тут, похоже, совсем дело плохо. Не у девушки истерика, а у вас
Сначала в себя придите, затем поговорим. Может быть
prohealth
Вы для чего завели этот топик? Чтобы получить мнения и советы. Человек написал свое мнение. С какой стати модератор будет ограничивать доступ? Форум-это площадка для свободного общения. В рамках правил, разумеется
Лава_Лагуна
Ууу, да тут, похоже, совсем дело плохо. Не у девушки истерика, а у вас
Сначала в себя придите, затем поговорим. Может быть
Я меня нет.
удалено, п.7
Doctor_Who
Вы для чего завели этот топик? Чтобы получить мнения и советы. Человек написал свое мнение. С какой стати модератор будет ограничивать доступ? Форум-это площадка для свободного общения. В рамках правил, разумеется
На мой взгляд это крайне не компетентное мнение. Оно противоречит действующим законам, а значит либо это частное мнение, либо заблуждение.
Но извините, вопрос довольно серьезный.
Лава_Лагуна
Ну вы бы хотя бы ознакомились!
Закон РФ от 2 июля 1992 года N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»"
Перефразирую: я общественный защитник прав и свобод граждан РФ.
prohealth
Вы, вероятно, думаете, что здесь профессиональное медицинское сообщество собралось? Это не так. 99,9% здесь не имеют отношения к медицине. Поэтому мнения могут быть очень разными, и не факт, что они Вам понравятся. Человек, заводящий топик, должен быть готов к этому
Лава Лагуна всего лишь задала Вам несколько вопросов. Ваш аффект абсолютно непонятен и не соответствует раздражителю
Doctor_Who
Вы, вероятно, думаете, что здесь профессиональное медицинское сообщество собралось? Это не так. 99,9% здесь не имеют отношения к медицине. Поэтому мнения могут быть очень разными, и не факт, что они Вам понравятся. Человек, заводящий топик, должен быть готов к этому
Лава Лагуна всего лишь задала Вам несколько вопросов. Ваш аффект абсолютно непонятен и не соответствует раздражителю
Я хотел не мнение пользователя, а более менее что отличное от описторхозу.
К тому же "Ууу, да тут, похоже, совсем дело плохо. Не у девушки истерика, а у вас
Сначала в себя придите, затем поговорим. Может быть"
Намекает , что типа я дурак, а они просто так тут сидят? Я задал не риторический вопрос, а по сути "жизни и смерти"
prohealth
Да знакома я с этим законом. Древняя древность. Вам заведующая сказала, что через суд сделает недобровольную. И сделает. Это очень распространенная практика, ваш случай не эксклюзивен. И все,как один, считают,что они здоровы. Поводов для недобровольной всего несколько. И уж поверьте, обоснуют в лучшем виде
В общем, лучше смириться и два месяца полежать, чем барагозить и все равно лежать, но пол-года
prohealth
Перефразирую: я общественный защитник прав и свобод граждан РФ.
Всех?
Лава_Лагуна
Да знакома я с этим законом. Древняя древность. Вам заведующая сказала, что через суд сделает недобровольную. И сделает. Это очень распространенная практика, ваш случай не эксклюзивен. И все,как один, считают,что они здоровы. Поводов для недобровольной всего несколько. И уж поверьте, обоснуют в лучшем виде
В общем, лучше смириться и два месяца полежать, чем барагозить и все равно лежать, но пол-года
Готов на опыте даже оспорить. Кто выиграет тот 100тыс рублей должен?
prohealth
Вот заведующей это пари и предложите :злорадство:
Лава_Лагуна
Вот заведующей это пари и предложите :злорадство:
Существует независимая экспертиза, которая признает девушку дееспособной и не опасной. Боже мой, ей 29 лет. Красивая и молодая! Она не наркоманка, не пьет и не курит! Работает, ну прост нервный срыв! Да конечно я сам не сплю из-за этого, но это не повод для стеба.
Doctor_Who
Начало топика под одним ником, продолжение - под другим. Прям раздвоение личности.
А вообще сдаётся мне, что тс - сам кого угодно может довести. Вроде пришёл за помощью, а пытается и тут людей под***ть...
п.7
Галинка
Я деталей и ситуации конечно не знаю. Но скажу одно - у нас в больницу хрен просто так попадешь. Как то раз было плохо, давление подскочило, два дня держалось, вызвал скорую, собрал уже вещи - фиг там, сказали, таких больных у нас полным полно, класть некуда, укол сделали и ушли. Или другой пример, как раз по части психиатрии. У нас в разное время жило два соседа в подъезде с псих расстройствами. Один -с шизофрений, в больнице лежал всего раз за всю жизнь. Другая - бабка 95 лет с деменцией, жила одна, постоянно топила соседей, все боялись что еще пожар устроит. Вызывали врачей, чтоб её куда-то взяли, и тоже фиг - осмотрели, говорят, опасности она не представляет, ну а то, что чудит и все забывает - ну...
Короче, вряд ли у этой заведующей была личная заинтересованность класть девушку. Раз положили - значит есть основания, на то они и врачи. Значит, заведующая не готова взять на себя риск, чтобы потом девушка с собой или с другими что-то сделала. Вы готовы в случае чего отвечать? Лучше узнайте диагноз, и возможности лечения. Раз дошло до скорой и госпитализации, надо не юр законами кидаться, а направить силы на поиск эффективных вариантов лечения. Может, нужно перевести в частную клинику.
frensis
Я был сегодня у нее... ее обкалывают "витаминами", что она говорит с трудом и соображает как ребенок. Речь стала спутанная, но спокойная.
То есть заметно, она просто стала себя психически чувствовать себя слабее.
Она на хорошо закончила медицинский колледж, у нее официальная работа. Она обычная девушка, ну со своими прибабахами (да у кого их нет то?). Но никакого слабоумия у нее точно не было. Ни глюков, ни бреда.
Да у нее есть старый диагноз F40 — Фобические тревожные расстройства? Да такие состояния у половины населения. И у нее были основания такие так себя вести, потому что в семье ее отец шизофреник и бил ее иногда, есть не давал и не выпускал из дома.
Достаточно было снять острый психоз и домой отдыхать. Тут выше сказала женщина "оформят на раз-два" То есть типа даже не рыпайтесь.
vertical
...ее обкалывают "витаминами", что она говорит с трудом и соображает как ребенок.
Ну согласитесь-странно было бы лежать в спецучреждении и не получать психотропных препаратов. Конечно, ее активно лечат

То у нее «на фоне переутомления истерика»,то вдруг «из-за приема бензодиазепинов» (вообще шедеврально), потом органическая эецефалопатия появляется, а к концу повествования-F40 (и что там после точки?). И вишенкой на торте папа-шизофреник. Между прочим, если шизофренией болен один из близких родственников-отец или мать, это заболевание наследуется почти в 50% случаев
Я это к тому, что прекращайте быть доморощенным психиатром и позвольте врачам решать, нуждается ли в госпитализации пациент или не нуждается. Это не всемирный заговор психиатров с целью упечь женщину в дурдом. Лишнего держать ее там никто не будет
Лава_Лагуна
Потому что невролог говорит одно, психиатр другое.
невролог ей выписал феназепам. Она пила его неделю и вообще не могла работать из за сонливости и перестала, потом инцидент на работе и в семье.
Ну вот понимаете, у всех бываю срывы нервные. Она нормально соображает, диплом у нее на хорошо, жизнерадостная девушка. А вчера увидел прям мне плохо стало. Говорит с трудом, какое то "эхо" появилось. У нас годами диагноз правильный не могут поставить, а тут за 3 дня поставили и давай колоть. Переживаю. что она такая останется. Походка шаркающая стала, сутулость. Они все там как один и она такой становится.
Ну хоть за печеньками не бегает (на полдник дают 3 печенюшки без компота даже, просто на сухую) так там на зов "полдник, на перегонки бегут за этими печеньками - ужас! А вы мне тут про "советскую" психиатрию говорите.
А в платную могу перевести ее? Хотя разве в Нск есть платные стационары?
vertical
Насчет феназепама соглашусь-жесткий препарат. Но с диагнозом F40 есть масса препаратов из другой группы, при правильном применении не дающих побочки. Другое дело, что они недешевы и принимать нужно достаточно долго. Но тут уже вопрос выбора. Я уверена, что ранее про эти препараты речь уже шла, но девушка их проигнорировала
А что советская психиатрия? В наше время я ее вспоминаю с ностальгией все чаще. Сталкиваясь в жизни с людьми, по которым она плачет
Нет у нас частных психиатрических стационаров, далеко нам до Америки
Лава_Лагуна
Ничего не предлагалось. А глицин еще. Рецепт выписали и до свидание "у нас очередь"
Просто меня поражает, ну видят же, что становится плохо от препаратов. Под такими препаратами ни один здоровый человек не пройдет комиссию психиатра! Парадокс просто. Я вот лбого человека, здорового, семьянина, работящего посажу на галоперидол , а потом в суд скажу что он не дееспособный - блеск!
vertical
Теперь от вас требуется только терпение и успокоиться самому. Пусть она там полежит, мозг отключит от семьи и работы, где случилась психотравмирующая ситуация
При выписке должны указать в рекомендациях, какие препараты принимать. Выполняйте назначения и будет вам счастье
vertical
Есть у нас и платные клиники неврозов. Не скажу где, но один знакомый лежал там 2 года назад, как раз ф40. Поищите в интернете. И ничего, вышел, живой, вменяемый. Фен препарат специфический, как и любое психотропное, кому-то от него становится плохо, кому-то без эффекта, а кому-то на нем очень хорошо. Но раз не подошел, нормально полежать в клинике - там будет принимать лекарства под наблюдением врачей, сразу посмотрят на реакцию. И отойдите вы сами от совковых стереотипов. Псих заболевания такие же как и обычные, нет ничего зазорного лежать в больнице, в том числе и по части психиатрии. И в обычной больнице тоже люди не пархают от счастья, особенно после наркоза. Подлечится, отдохнет от проблем, и выйдет с конкретными рекомендациями. От ф40 еще никто не умирал.
frensis
Да в самой же больнице на Владимировской в отделении неврозов всегда были платные палаты. В Дорожной больнице койки психотерапевтические платные были. Можно же и в интернете поискать информацию
Насчет F40 в данном случае у меня сомнения. Либо это один из сопутствующих диагнозов. Такое успешно лечится амбулаторно, а тут целая госпитализация «по скорой». Психбригаду еще надо уговорить забрать пациента. У меня бывали случаи (в соматическом стационаре), когда пациент сходил с ума и мы с врачом бригады буквально торговались из-за того, что я хотела пациента отправить, а они брать не хотели
vertical
для того что бы снять острый психоз и выпустить пациента в нормальном виде как раз и нужны 2 месяца.Да сначала немного заторможенные,потом переводят на другие лекарства. Чем истерить и кричать на форуме о том,что человека положили в больницу непланомерно,сядьте и подумайте,что было бы если,бы ее туда не привезли. Вполне возможно все окончилось бы гораздо плачевнее. Психиатрическая больница это не санаторий, но и думать,что там все в том виде как 40 лет назад не стоит. А просто так ни один врач никого не госпитализирует, для этого должны быть веские обстоятельства и ваша девушка,которая имеет Диагноз F 40 на тот момент ,когда подписывала согласие прекрасно представляла ,что делает. Поверьте ни один человек, который хоть раз побывал в этой больнице не забудет о подписке на добровольную госпитализацию, даже в самом страшном состоянии. Вам надо самому успокоиться и морально поддерживать свою девушку на период лечения.
vertical
Постарайтесь работать в паре в врачом,стать его помощником ,а не врагом. Тогда вы вполне сможете совместно подобрать хорошие лекарства и выписать девушку на качественных препаратах,ну и есть у нас платные психиатры, можно обратиться к ним после клиники,которые помогут скорректировать назначенное лечение препаратами,но острые состояния они не снимают,а вот постепенное изменение доз или замену препаратов производят.
Ерошка
Я говорю. а вы меня не слышите. Я не хочу, она не хочет и нет смысла ее круглосуточно держать в стационаре. Да все хотят быть здоровыми, но на данный момент становится просто хуже. Колят стандартно! Никто не обращает внимание на ухудшение.
vertical
Это стандартное ухудшение, потом идет переход на другие лекарства и дозы. Мало кто хочет там лечиться,после того,как пришел в себя,но лучше пролечиться 2 месяца,чем потом влететь туда снова. Понятие "хочешь-не хочешь" тут не уместны.
vertical
Я говорю. а вы меня не слышите. Я не хочу, она не хочет ...
Вы напоминаете мне мою младшую дочь-ни дня у нас не обходится без «не хочу,не буду». За небольшим исключением-ребенку 3,5 года и для нее это пока нормальное поведение. Но слышать такое от взрослого дядьки... возникают вопросы о психической зрелости
Была бы я лечащим врачом вашей девушки, первая рекомендация была бы бежать подальше. Вместо того, чтобы способствовать стабилизации ее состояния, Вы еще больше ее индуцируете. Не удивлюсь, что вся эта история с «истерикой» произошла не без Вашего участия. Думаю, что ей нужно лежать как можно дольше, а Вам запретить к ней ходить
Лава_Лагуна
Я говорю. а вы меня не слышите. Я не хочу, она не хочет ...
Вы напоминаете мне мою младшую дочь-ни дня у нас не обходится без «не хочу,не буду». За небольшим исключением-ребенку 3,5 года и для нее это пока нормальное поведение. Но слышать такое от взрослого дядьки... возникают вопросы о психической зрелости
Была бы я лечащим врачом вашей девушки...
Я думаю, что ТС несколько про другое говорит. Что лечение добровольное, а при попытки отказаться (я так понимаю, пациент не такой "тяжелый") закончились угрозами упечь пациента по суду на принудительное лечение со всеми вытекающими ограничениями.
ТС, я бы Вам посоветовал все же поговорить с леч.врачом по поводу сроков пребывания, то есть когда выписка. Хотя конечно если ей становится хуже, то врач это может продлевать долго (сколько не знаю). Я сам выдел, как вполне нормального человека делают каким то зомби за неделю, а на комиссии потом говорят "ууу как все плохо..." и оставляют еще на месяц.
У нас конечно условное "добровольное". Еще могу посоветовать нанять юриста наверно по данным делам.
John_Woo
Уважаемый ТС. Давайте уже прекратим этот фарс и будем писать от своего имени, а не под тремя разными никами
Если вы не в курсе-модератор видит IP-адрес и системные данные устройства,с которого пишете.
Конструктива нет никакого, сами себе посоветовали нанять юриста- значит,нанимайте и вперед, на борьбу с врагами. А людям на форуме морочить головы достаточно!
Топик закрываю