Описторхоз - как лечить?
668105
1000
Евг. Музыченко
Почему-то не особо верится в правильность того ответа. Почему такая большая разница в сроке жизни? Несколько недель в рыбе при комнатной температуре, а 2 года значит при какой? Странно.
SMOrc
Несколько недель в рыбе при комнатной температуре, а 2 года значит при какой?
Если это разница между живой и мертвой рыбой, то мертвая при комнатной температуре сохраняется только при обработке (соление, копчение, маринование и т.п.), что сильно меняет среду в тканях.

Главный недостаток подобных ответов - в них нет сведений, которыми, возможно, и располагал отвечающий, но не догадался (или не удосужился) дать их в ответе.
Углоб
Случайно встретил в спектре платных услуг ГИКБ на Шамшиных такой пункт:
"A26.06.062 Определение антител к возбудителю описторхоза (Opistorchis felineus) в крови 945руб"
Хотел обрадовать причастных, мол, прощай дуоденальное зондирование, но далее там же есть программы лечения, с этим самым зондированием, так что без него не обойтись, похоже :-) Недёшево это всё, надо заметить....

А почему описторхи "felineus", уж не кошачьи ли?
4andr
хотел спросить о коллег, что там нынче, нет ли новомодных течений в лечении оных гадов? всё те же 75мкг на кг веса в сутки и два дня?
Из всех источников я лично больше всего верю Байеру и его рекомендациям по лечению описторхоза в аннотации к Бильтрициду.

Люди советую не жрите бильтрицид в домашних условиях. Тем более без подготовки и последующей реабилитации... мало того сам препарат с кучей «побочек» так ещё и последствие разложения сдохших описторхов в организме не предсказуемы.
Откуда сведения о "побочках" и о "последствиях разложения"? Что-то мне подсказывает, не из достоверных источников. Понятно, что на неподготовленную психику человека, впервые столкнувшегося с гадами, эти страшилки действуют, но все же...

Уважаемые коллеги по гадам, включите мозг! Если Байер пишет в аннотации, что Бильтрицид убивает описторхов, значит, он их именно убивает, а не парализует, как любят порассуждать иные неучи с дипломом мед.вузов. Если Байер пишет, что именно в такой дозировке следует принимать препарат, то так и следует его принимать, а не начинать выдумывать какие-то чудо-схемы и комбинации. Выводы Байера не с потолка появились, а из результатов деятельности его лабораторий. А вот неучи с дипломами наковыряли свои выводы, похоже, у себя в носу.
Десятилетие проходят, докторских вагон бумаги исписан, а народ до сих пор страдает.
О чем здесь писать докторские? Докторские по этой теме пишут только те неучи (см. выше).
Народ страдает, ибо в большинстве своем лечится сильно заниженной дозировкой.
dachasib
И еще...

Вы напрасно ждете немедленного эффекта от приема Бильтрицида. Его не будет. Гады сдохнут, но засоренные протоки останутся. Они будут медленно, но верно освобождаться от накопившегося мусора и от "разлагающихся" трупов описторхов, но на это нужно время. Тем большее, чем длительнее длилась инвазия.

Последний раз я принимала Бильтрицид, если память мне не изменяет, три года назад. Могу Вам сказать, что у меня все еще неуклонно происходят улучшения. Например, за последние три месяца я, наконец, вернулась в свой прежний вес и на тренировках показываю результаты, сопоставимые с результатами до заражения. (ТТТ, конечно.)

В общем, терпение и только терпение. А еще разумная диета, здоровый образ жизни и умеренная физическая активность. (Если залипать в монитор 10 часов без перерыва, протокам вашим сложно будет очищаться.)

кто что скажет, всё же, о дополнительных делах - фито, тюбажах, промывочном зондировании? бессмысленно?
По моему мнению, фитосборам - да. Все остальное - мимо.
Предлагаю обратить внимание на строение гепатобилиарной системы человека. Ваши протоки могут очиститься только сверху вниз, а не наоборот. Поэтому закачивая в себя литры жидкости снизу (на "промывочных" зоднированиях), вы ничего не добьетесь.

Моя все сказала. Всем здоровья.
Маруся7
Забыла спросить. Бильтрицид в Новосибирске есть?
Yoric
Случайно встретил в спектре платных услуг ГИКБ на Шамшиных такой пункт:
"A26.06.062 Определение антител к возбудителю описторхоза (Opistorchis felineus) в крови 945руб"
Мимо.
Я в пору своей наивности сдавала этот (надо сказать, недешевый) анализ два раза. Дуоденальное зондирование - яйца Opistorchis felineus найдены. Антитела оба раза отрицательно.

А почему описторхи "felineus", уж не кошачьи ли?
Русский альтернативный термин - кошачья двуустка.
Маруся7
На русмеде мне тоже рекомендуют в стационаре. Записался в а1 клинику пока, и думаю. В первый раз 2.5 года назад, там была доза правильная, но день один. Плюс капельницы реамберина, два раза в день, и физио на желчный, помню, пульсирующий такой, типа заставляет сокращаться. Удастся ли сейчас договориться либо о двух днях, либо о разбиение дневной на два раза через два часа - неясно. А нужны ли эти "припарки" и повлияли ли они как то в прошлый раз - мучительный вопрос
4andr
В инструкции байера, кстати, пишут что интервал не должен быть менее 4 часов
Маруся7

Русский альтернативный термин - кошачья двуустка.
Странно, живут в рыбе, а кошачьи... НАверное, это неспроста :-)
4andr
На русмеде мне тоже рекомендуют в стационаре. Записался в а1 клинику пока, и думаю. <...> А нужны ли эти "припарки" и повлияли ли они как то в прошлый раз - мучительный вопрос
По моему мнению, при отсутствии других хронических заболеваний Б можно есть и дома. Но если Вам будет легче от того, что Вы будете в стационаре, то идите в стационар. Я сама два первых раза лежала в стационаре (в разных стационарах, но в обоих случаях это было пустой тратой денег, ибо доза была заниженная, а капельницы гептрала - мертвому припарка). Про реамберин ничего не могу сказать - не знаю. Физио на желчный точно ничего плохого не сделает.

А вот безумные зондирования -"промывания" литрами минералки в 7 гастроэнтерологии, которые там делает совершенно безумная тетенька, принесли мне в свое время острый холангит. Вот это точно было во всей моей и без того скорбной эпопее лишним!

Про два дня лечения вместо одного. В инструкции к Б рекомендованная продолжительность лечения 1-3 дня, насколько я помню, то есть 1 день укладывается в рекомендации Байера. Когда я принимала Б сама дома, я оба раза это делала по 2 дня, для надежности :улыб:
В инструкции байера, кстати, пишут что интервал не должен быть менее 4 часов
Я этот интервал выдерживала, ибо, вероятно, не зря Байер так рекомендует.
Желаю Вам успехов в борьбе с гадами и скорейшего выздоровления!
Если Байер пишет в аннотации, что Бильтрицид убивает описторхов, значит, он их именно убивает, а не парализует
Если какой-нибудь Samsung пишет в аннотации к холодильнику, что он не будет мешать спать по ночам и прослужит много лет, то иначе и быть не может. Ведь те, кто составляет аннотации, физически не в состоянии ни прямо врать, ни даже добросовестно заблуждаться.

На деле же получается, что в учебниках пишут "стрихнин убивает", "цианид калия - смертельный яд", но отнюдь не все, кто получил эти яды, умерли. Хотя и большинство.

Если Байер пишет, что именно в такой дозировке следует принимать препарат, то так и следует его принимать, а не начинать выдумывать какие-то чудо-схемы и комбинации. Выводы Байера не с потолка появились, а из результатов деятельности его лабораторий.
Исследования проводят не только производители. Выводы должны делаться на основании фактов, а не авторитета имен.

Докторские по этой теме пишут только те неучи
Для подобных пафосных заявлений неплохо бы иметь заслуги перед наукой, которых у Вас нет. Умерьте тон, пожалуйста.
Гады сдохнут, но засоренные протоки останутся. Они будут медленно, но верно освобождаться от накопившегося мусора и от "разлагающихся" трупов описторхов
Вы непоследовательны. Идею о "засорении" и "длительном разложении" поддерживают те же самые "неучи с дипломами", что и заниженные дозировки празиквантела, капельницы с Гептралом и т.п. Стоило бы определиться, научных позиций Вы придерживаетесь, или умозрительных.

Ваши протоки могут очиститься только сверху вниз, а не наоборот. Поэтому закачивая в себя литры жидкости снизу (на "промывочных" зоднированиях), вы ничего не добьетесь.
"Промывочные" зондирования не ставят целью очистку протоков той самой жидкостью, что заливается через зонд. Жидкость нужна для того, чтобы разбавить большое количество желчи, выделяемое за короткое время.
Yoric
живут в рыбе, а кошачьи...
В рыбе они не живут, а только ждут окончательного и основного хозяина.:улыб:Обнаружены впервые у кошек, вот и названы так.
Евг. Музыченко
У кошек те же самые, что и у нас? То есть кошка тоже окончательный и основной хозяин, как и мы, заразиться от кошек нельзя?
Yoric
У кошек те же самые, что и у нас? То есть кошка тоже окончательный и основной хозяин, как и мы
Да.

заразиться от кошек нельзя?
Теоретически - можно, если кошка съест зараженную рыбу, какая-то часть метацеркариев не вскроется в желудке, и благополучно выйдет из кишечника, а затем тем или иным способом попадет человеку в рот...:улыб:Но практической вероятностью таких вариантов, при соблюдении простейших правил гигиены, можно пренебречь.
Углоб
ЕGATEN от Novartis неужели нет опыта лечения?
Евг. Музыченко
Если какой-нибудь Samsung пишет в аннотации к холодильнику, что он не будет мешать спать по ночам
Но Самсунг ничего такого в аннотации не пишет, давайте не будем фантазировать. Байер же пишет "убивает" не на пустом месте. За этими словами стоят исследования.

Я не призываю ни Вас, ни кого бы то ни было верить на слово Байеру, Самсунгу, мне, кому бы то ни было вообще. Но из двух утверждений
- Байер: "Бильтрицид убивает";
- Врач ХХ: "Бильтрицид парализует"
лично я выбираю первое, по причине того, что за Байером стоят лаборатории, за врачом ХХ - как правило желтая пресса. Никаких исследований на тему местными апологетами идеи "парализует" не проводилось, не так ли?

Исследования проводят не только производители. Выводы должны делаться на основании фактов, а не авторитета имен.
Я с Вами совершенно согласна. Кем еще проводились и какие именно исследования проверили справедливость гипотезы "парализует"? Вопрос не риторический - мне пока таких не попадалось на глаза.

Докторские по этой теме пишут только те неучи
Для подобных пафосных заявлений неплохо бы иметь заслуги перед наукой, которых у Вас нет. Умерьте тон, пожалуйста.
Именно так: докторские диссертации, результатом которых являются "схемы лечения" описторхоза заниженными дозами Б, пишут неучи . Тут Вы меня можете хоть на костер... :biggrin:

Пафосности в этом моем утверждении - ноль целых и столько же сотых. К этим диссертациям большие вопросы не только по основным результатам, но и по методам, и по апробации, и вообще по всем пунктам. Да и к диссертационным советам, в которых они защищались, тоже вопросики мелкие возникают :злорадство: Про мои заслуги перед наукой (те, которых нет) - это Вы изо всех сил тычете пальцем в небо. Ну да ладно, с кем не бывает. Про мой тон - это у Вас, вероятно, дефекты изображения на мониторе (в качестве гипотезы). Тон обычный. Никак не хотела лично Вас обидеть.
Евг. Музыченко
Гады сдохнут, но засоренные протоки останутся. Они будут медленно, но верно освобождаться от накопившегося мусора и от "разлагающихся" трупов описторхов
Вы непоследовательны. Идею о "засорении" и "длительном разложении" поддерживают те же самые "неучи с дипломами", что и заниженные дозировки празиквантела, капельницы с Гептралом и т.п.
Отчего же непоследовательна?

Давайте уточним мои претензии к "неучам с дипломами". Их всего три:
1) "новаторские" схемы лечения (здесь и заниженные дозы, и всякие популины);
2) "промывание" протоков;
3) вагон и маленькая тележка назначенных препаратов при отсутствии показаний к их назначению.
В той или иной мере я писала о своем опыте по пунктам 1)-3) выше.

А сами засоренные протоки - объективная реальность, увы.

Ваши протоки могут очиститься только сверху вниз, а не наоборот. Поэтому закачивая в себя литры жидкости снизу (на "промывочных" зондированиях), вы ничего не добьетесь.
"Промывочные" зондирования не ставят целью очистку протоков той самой жидкостью, что заливается через зонд. Жидкость нужна для того, чтобы разбавить большое количество желчи, выделяемое за короткое время.
Именно эта идея "разбавления" желчи всякими левыми жидкостями и кажется мне вредоносной. Нормальный ход вещей (т.е. желчи) - сверху вниз, из печени в двенадцатиперстную кишку. "Промывочные" зондирования заливают в протоки жидкость и - вместе с содержимым двенадцатиперстной кишки - многое из того, чего в протоках в норме быть не должно (бактерии и ко). В моем случае это привело к острому холангиту. Вот поэтому идея "снизу вверх" вызывает у меня большие сомнения.

Конечно, возникает вопрос "Что делать?". И здесь, я считаю, лучше активизировать движение "сверху вниз" сбалансированным питанием и физ.активностью (я здесь уже повторяюсь). При отсутствии механических препятствий в протоках (т.е. живых гадов) процесс пойдет.

PS И мое утверждение "ничего не добьетесь" - оно очень мягкое :biggrin: Добиться можно совершенно ненужного результата (как в моем случае). Кстати, при выписке из стационара ЦНМТ мне было рекомендовано сделать два зондирования. На мой вопрос "Не нужно ли больше?" (по следам своего прежнего опыта бесконечных еженедельных зондирований в 7 гастроэнтерологии) я получила ответ "Не нужно". Я полагаю, 7 гастроэнтерология посредством рекламы своих зондирований тупо зарабатывает деньги.
dachasib
<...> от Novartis неужели нет опыта лечения?
Вы продавец этого <...> что ли? Так и пишите! А то "Умоляю! Не жрите вы этот Бильтрицид дома!" :ха-ха!:
Евг. Музыченко
Жидкость нужна для того, чтобы разбавить большое количество желчи, выделяемое за короткое время.
И еще вопрос у меня возник. А зачем разбавлять желчь жидкостью? Для диагностичских целей - понятно. А в случае "промывания" зачем? Там в любом случае выделяется лишь пара-тройка десятков мл. Ну хорошо, хотите Вы это разбавить. Зачем для этого три литра минералки?
Байер же пишет "убивает"
Байер нигде не пишет "убивает". Он пишет:

Празиквантел повышает проницаемость мембран клеток гельминтов для ионов кальция, что вызывает генерализованное сокращение мускулатуры паразитов, а также тормозит захват глюкозы клетками гельминтов, при этом снижается уровень гликогена и стимулируется высвобождение соединений молочной кислоты. В результате происходит гибель паразитов.


За этими словами стоят исследования.
Совершенно верно. Только для тех, кто занимается этими исследованиями, самоочевидно, что вышесказанное справедливо лишь в определенных условиях - когда препарат успешно растворился в желудке, достаточно полно всосался в кишечнике, достиг требуемой концентрации в плазме крови, был доставлен кровотоком в поверхностные сосуды печеночных протоков, а оттуда был в достаточном количестве извлечен конкретной особью паразита.

Специалистам также очевидно, что на любом участке этого пути могут возникать сбои - как по вине пациента (забыл вовремя принять таблетки, или наелся какой-нибудь дряни, резко замедлившей пищеварительные процессы, или просто наелся тяжелой, плохо перевариваемой пищи, бОльшая часть которой прошла через кишечник в неизменном виде, связав в своей массе изрядную часть принятого препарата), так и независимо от его воли (спазмы сосудов, протоков, замедление пищеварения и т.п.).

Уверенно и однозначно ("убивает") все это выглядит лишь для дилетанта.

Вообще, рассуждая о болезнях и лечении, очень полезно применять довольно близкую аналогию с преступностью и борьбе с нею. И удивиться, что полиция и дежурит круглосуточно, и патрулирует, и операции проводит, и агентуру внедряет, но даже у самого жесткого и неподкупного шерифа преступность на участке отчего-то никак не сводится под корень.

- Байер: "Бильтрицид убивает";
- Врач ХХ: "Бильтрицид парализует"
Верны оба утверждения. Поскольку препарат не всегда убивает всех паразитов. Оставшихся - или парализует на какое-то время, или калечит (например, лишает способности производить яйца), или просто создает временные неприятности, особо не влияющие на их последующую жизнь.

Фразы "никотин - яд" и "курение убивает", надеюсь, Вам знакомы? И ведь многих действительно убило. А кто-то благополучно дожил до ста лет.

Кем еще проводились и какие именно исследования проверили справедливость гипотезы "парализует"?
Здесь публиковались ссылки на исследования (и вроде даже цитаты оттуда) механизмов формирования резистентности описторхов. Упора на парализацию там нет, но очевидно же, что резистентность может формироваться лишь в условиях неполной гибели. Полная гибель после одного курса лечения - это идеальный результат, который достигается не всегда.

Пафосности в этом моем утверждении - ноль целых и столько же сотых.
"Пафосностью" я называю взятый Вами стиль выступления на митинге, с обилием преувеличений и эмоциональных, а не информационных посылок. Такая подача направлена главным образом на эмоциональную сферу, а не на разумное осмысление. Апеллируя к исследованиям, следовало бы использовать стиль, характерный для научного (или хотя бы научно-популярного) изложения. Ваш стиль вполне годится для защиты авторитета Байера по схеме "а ты кто такой?", но никак не научной истины.
Маруся7
По моему мнению, при отсутствии других хронических заболеваний Б можно есть и дома. Но если Вам будет легче от того, что Вы будете в стационаре, то идите в стационар. Я сама два первых раза лежала в стационаре (в разных стационарах, но в обоих случаях это было пустой тратой денег, ибо доза была заниженная, а капельницы гептрала - мертвому припарка). Про реамберин ничего не могу сказать - не знаю. Физио на желчный точно ничего плохого не сделает.

А вот безумные зондирования -"промывания" литрами минералки в 7 гастроэнтерологии, которые там делает совершенно безумная тетенька, принесли мне в свое время острый холангит. Вот это точно было во всей моей и без того скорбной эпопее лишним!

Про два дня лечения вместо одного. В инструкции к Б рекомендованная продолжительность лечения 1-3 дня, насколько я помню, то есть 1 день укладывается в рекомендации Байера. Когда я принимала Б сама дома, я оба раза это делала по 2 дня, для надежности :улыб:
У вас то получилось избавиться от них за 2 раза?
Всё не решу, 2 дня по 75, или один но через 2 часа (37.5 *2) или еще как, 50+25
А сами засоренные протоки - объективная реальность, увы.
Тогда у Вас должны быть наготове ссылки на исследования, в которых определялись количественные и качественные показатели этого самого "засорения" - как до лечения, так и после, по прошествии различных сроков. Приведите, пожалуйста, хотя бы три.

"Промывочные" зондирования заливают в протоки жидкость
Это Вы сами придумали, или откуда-то взяли? А также, чем заливание жидкости через зонд отличается от выпивания того же количества через рот?

вместе с содержимым двенадцатиперстной кишки - многое из того, чего в протоках в норме быть не должно (бактерии и ко).
А как бактерии (и те же паразиты) попадают в протоки, когда в кишку ничего не заливается через зонд?

В моем случае это привело к острому холангиту.
Почему Вы решили, что к холангиту привело именно заливание жидкости, а не что-то иное?

я считаю, лучше активизировать движение "сверху вниз" сбалансированным питанием и физ.активностью
Каким образом сбалансированное питание способно активизировать (а не упорядочить, стабилизировать и т.п.) движение желчи в протоках?

При отсутствии механических препятствий в протоках (т.е. живых гадов) процесс пойдет.
А "засорения", о которых Вы говорили - уже не "механические препятствия"?
зачем разбавлять желчь жидкостью?
Затем, что желчь - весьма агрессивная жидкость. В норме она смешивается с пищей и участвует в пищеварении. Будучи выделена "насильно", она раздражает кишечник, может забрасываться в желудок, и даже в пищевод.

Для диагностичских целей - понятно.
Для диагностических разбавлять как раз не нужно.

Зачем для этого три литра минералки?
Зачем три литра - не знаю, это чья-то самодеятельность. В норме заливается несколько сотен миллилитров за весь процесс зондирования. Тот же эффект создается и простым питьем, через зонд просто удобнее, раз он в любом случае есть.
4andr
У вас то получилось избавиться от них за 2 раза?
На контрольных зондированиях несколько лет подряд не обнаруживаются. То есть либо их нет, либо плохо ищут :biggrin: Но субъективно я себя чувствую все лучше и лучше.
Евг. Музыченко
Байер нигде не пишет "убивает". Он пишет:
Празиквантел повышает<...>. В результате происходит гибель паразитов.
И я о том же, только меньшим количеством букв. О чем наш спор?

на любом участке этого пути могут возникать сбои - как по вине пациента (забыл вовремя принять таблетки<...>
Теоретически наш пациент может сесть за стол, поставить перед собой упаковку Б и фиксировать ее взглядом. От этого действия ни гибели, ни даже парализации паразитов не произойдет. В этом случае тоже будем говорить, что Байер "добровольно заблуждается" в своей аннотации к Б насчет его эффективности?

Естественным образом, когда речь идет о лечении Бильтрицидом (и вообще о каком бы то ни было лечении), по умолчанию предполагается, что условия приема препарата и его дозировка соблюдены, и нет никаких форс-мажоров типа "забыл", "принял одновременно слабительное".

При выполнении этих условий Бильтрицид убивает. Если Вам претит слово "убивает", то при выполнении этих необходимых условий происходит гибель паразитов. Да, возможно, не всех (проверить это сложно). Да, возможно потребуются доп. курсы лечения. Но на этом основании мы ведь не будем говорить, что Б неэффективен и даже опасен? А именно это утверждают некоторые неучи с дипломами.

очень полезно применять довольно близкую аналогию с преступностью и борьбе с нею. И удивиться, что полиция и дежурит круглосуточно, и патрулирует, и операции проводит, и агентуру внедряет, но даже у самого жесткого и неподкупного шерифа преступность на участке отчего-то никак не сводится под корень.
Хорошая аналогия. В этих терминах мы ведь не будем утверждать, что шериф неэффективен и опасен к применению, и надо гнать его в шею, а еще лучше "разбавить" шерифа в несколько раз, дав ему дополнительные участки? Или лучше бы поставить на его место вон того парня (про него в газетах пишут, что очень крут)?

А именно подобные идеи пытаются пропихнуть в отношении Б неучи с дипломами.

- Байер: "Бильтрицид убивает";
- Врач ХХ: "Бильтрицид парализует"
Верны оба утверждения.
Уффф... (перекрестилась) То есть мы с Вами пришли к согласию о том, что первое утверждение верно? (Неучи с дипломами утверждают обратное: Б не убивает, а лишь парализует. В какой-то мере, они здесь не слишком ошибаются - назначенные ими заниженные дозы, вероятно, именно парализуют, а не убивают.)

Здесь публиковались ссылки на исследования (и вроде даже цитаты оттуда) механизмов формирования резистентности описторхов. Упора на парализацию там нет, но очевидно же, что резистентность может формироваться лишь в условиях неполной гибели.
Что могло являться следствием неправильной (заниженной) дозировки.
Полная гибель после одного курса лечения - это идеальный результат, который достигается не всегда.
Согласна.
Евг. Музыченко
А сами засоренные протоки - объективная реальность, увы.
Тогда у Вас должны быть наготове ссылки на исследования, в которых определялись количественные и качественные показатели этого самого "засорения" - как до лечения, так и после, по прошествии различных сроков.
Засоренные протоки - это объективная реальность, данная мне в ощущениях :biggrin: Ссылок с количественными и качественными показателями не приведу ни одной. В качестве обоснования моего тезиса у меня есть фото с, так сказать, "продуктами" моих зондирований, а также мои субъективные ощущения до и после.

"Промывочные" зондирования заливают в протоки жидкость
Это Вы сами придумали, или откуда-то взяли? А также, чем заливание жидкости через зонд отличается от выпивания того же количества через рот?
Давлением, под которым подается жидкость, а также тем фактом, что за 1 час сложно выпить 3-4 литра воды. А на зондировании в 7 гастроэнтерологии - пожалуйста. Кроме того, во время зондирования сфинктер Одди (при)открыт (предварительным введением спазмолитиков). При питье жидкости - в норме закрыт.

вместе с содержимым двенадцатиперстной кишки - многое из того, чего в протоках в норме быть не должно (бактерии и ко).
А как бактерии (и те же паразиты) попадают в протоки, когда в кишку ничего не заливается через зонд?
Паразиты попадают по всей видимости "собственным ходом" про открытии сфинктера Одди во время приема пищи. Исхтряются же они как-то добраться и до внутрипеченочных протоков... Бактерии, вероятно, в нормальном состоянии никак не попадают, если не умеют двигаться.

В моем случае это привело к острому холангиту.
Почему Вы решили, что к холангиту привело именно заливание жидкости, а не что-то иное?
Заключение другого врача. Который, собственно, и порекомендовал завязать мне с такими зондированиями, спасибо ему большое.

я считаю, лучше активизировать движение "сверху вниз" сбалансированным питанием и физ.активностью
Каким образом сбалансированное питание способно активизировать (а не упорядочить, стабилизировать и т.п.) движение желчи в протоках?
И активизировать, и упорядочить, и стабилизировать одновременно, если Вам так больше по душе. Активизировать же можно разнообразием поедаемой пищи. В доказательство ссылок не приведу, это опять объективная реальность, данная мне в ощущениях. При восседании на диете номер 5 мне было плохо. Очень плохо. После того, как я перестала закладывать в себя унылые каши, и стала есть полноценную пищу, дело пошло веселее. Перец чили, например, отличнейшая вещь (диетой номер 5 не разрешен), активизирует все :biggrin:. Я про это уже писала выше, не хочется повторяться.

Вы еще упустили из виду физ. активность.

Естественно, все (и питание, и движение) должно быть в разумных пределах.

При отсутствии механических препятствий в протоках (т.е. живых гадов) процесс пойдет.
А "засорения", о которых Вы говорили - уже не "механические препятствия"?
Это то, что к стенкам протоков не прикреплено уже (в отличие от живых паразитов) и может быть вынесено током желчи.
Евг. Музыченко
Пишу отдельное сообщение для удобства модераторов, если они посчитают, что это нарушает правила форума.

Зачем три литра - не знаю, это чья-то самодеятельность. В норме заливается несколько сотен миллилитров за весь процесс зондирования.
Вот именно здесь мне и приходят на ум "неучи с дипломами".

Показать спойлер
Они есть, естественно, не только среди врачей, но и в любой профессиональной группе. Неучи с дипломами неудобны тем, что социально опасны. Если какой-то неуч сидит в своей конторке, и у него не сходится дебит с кредитом, никакого значительного вреда обществу он не приносит. Пусть дальше сидит. Но если неуч проектирует здание или сооружение, у которого в процессе эксплуатации обрушиваются перекрытия, если он просто отключает пожарную сигнализацию, которую нужно отремонтировать, если он переводит пассажирский лайнер в опасный крен, что приводит к крушению, если он начинает лечить людей, ампутируя здоровые конечности вместо больных (или как в нашем случае "лечить" описторхоз), то последствия для общества могут быть катастрофическими. Так что неучи с дипломами - зло, которое по мере сил следует искоренять.
Показать спойлер


Хочу подчеркнуть, что в целом я не против зондирований. Сама делаю их периодически, но не чаще раза в год-полтора. И конечно, не в местах с водокачками. Выступаю же я именно против "промываний". (Каждый раз, когда читаю это слово на форуме, вздрагиваю, и думаю "Бедные люди!".)

И еще про себя...

Показать спойлер
"Пафосностью" я называю взятый Вами стиль выступления на митинге<...>следовало бы использовать стиль,<...>
Обсуждение моих особенностей (как то научные достижения, стиль изложения, етс), вероятно, может представлять для кого-то интерес. Но есть два "но".
1) Тема у нас тут другая.
2) Занятие это бесцельное, ибо что-то изменить в этих моих особенностях трудно и, вероятно, невозможно. Для удобства предлагаю считать их профессиональной деформацией. Пока эти мои особенности не нарушают законодательство, этические нормы и правила форма, я останусь на трибуне :biggrin:
Показать спойлер
Маруся7
В качестве комментария вот к этому:
Но на этом основании мы ведь не будем говорить, что Б неэффективен и даже опасен? А именно это утверждают некоторые неучи с дипломами.
Совсем недавно где-то (вероятно, в "Науке в Сибири") читаю. ИЦиГ. Наши дни. Группа исследователей разрабатывает альтернативный Бильтрициду препарат. Благое дело! Радуюсь, читаю дальше. Мотивация к разработке: "Поскольку Бильтрицид чрезвычайно токсичен и тем самым имеет лишь ограниченное применение в лечении описторхоза, задача создания альтернативы ему представляется чрезвычайно актуальной."

Тьфу! Задача актуальная, но не по этой причине! Откуда взята информация о "токсичности"? Да с потолка!

Байер я не защищаю, ибо зачем. Если ИЦиГ или кто-то еще разработает эффективную альтернативу, и прекратятся эти перебои с его поставками, и народ прекратит тестировать на себе всякие подозрительные снадобья, лично я буду рада безмерно.
Маруся7
Читал что в Томске разрабатывают препарат от описторхоза из экстракта одуванчика. 10 эффективных альтернатив из 10.
Углоб
Биль снова пропал в аптеках
Я "оставил" себе в одной, надеюсь завтра выкуплю, иначе нечем будет лечиться дома ))
Маруся7
Интересное исследование о структуре и выживаемости метацекркарий.
SMOrc
Краткое содержание: во время формирования цисты метацеркария личинка накапливает питательные вещества. Так же во время пребывания зрелого метацеркария в рыбе эти вещества (гликоген) поступают к личинке сквозь оболочку цисты. Вне тела рыбы личинка перестаёт накапливать гликоген и начинается его расход. Срок жизни зависит от количества накопленного гликогена. При t=+4C инцистированный метацеркарий выживает в физрастворе 10 - 14 месяцев. При t=+37C эксцистированный (без оболочки) живёт 9 дней. При комнатной температуре 10 - 14 дней. Условия благоприятны, но вне цисты метацеркарий более активно двигается и тратит гликоген. Так же внутри цисты при комнатной температуре он двигается активнее чем при +4 (это уже мой вывод, косвенно подкреплённый другими статьями). То есть срок жизни метацеркария вне рыбы при комнатной температуре меньше, чем при +4. Так же от время пребывания личинки в теле рыбы зависит толщина её оболочки, а следовательно и сложность обеззараживания.
Углоб
Никогда не думала, что подхвачу эту гадость ((( Уже второй год мучает озноб постоянно, состояние как при температуре, но на градуснике не показывает повышенной температуры. Поскольку есть проблемы со здоровьем , то обращалась с этим вопросом к разным специалистам т.к озноб может быть и при проблемах с эндокринной системой ( у меня удалена 1 доля ЩЖ) + проблемы в гормональном плане по генекологии( так же было операция). ЖК ПРОБЛЕМЫ ДАВНО ,( лет 20) давно ставят и холецистит и гастроудэнит ит.д. По Узи сейчас ставят Диффузные изменения печени по типу жирового гипатоза( хотя врач глядя на меня удивляется от куда гипатоз 1 ст, что вы же худенькая...), изменения поджелудочной, холестероз ЖП ( множественные полипы) . Так же мучает года два тупая ноющая боль в кишечнике, так же обращалась с этим вопросом. Гастроэнтеролог назначает в августе Колоноскопию ,что я и сделала ( Диффузный атрофический колит.) и назначила лечение :Рифаксимин 200мг- 98 дней , Колофорт-2 месяца , Тримедат( Необутин) -4 недели , Фитомуцил - 1 месяц., Вроде стало полекче в плане тупых,ноющих болей в кишечнике, но озноб задолбал (((. Сделала ФГДС ( делаю его каждый год, по два раза в год т.к бывают боли в желудке была язва и эрозии ,приходится перестраховываться)-признаки умеренно выраженного атрального гастрита , повышена кислотность ; по биохимическим анализам все спокойно , никаких признаков воспаления и паразитов , по ОАК с марта 2018 снижены лейкоциты. В ноябре 18 г. лейкоциты 3.38 тыс/ мкл( 4.50-11.00 ) , нейтрофилы 45,8 % ( 48-78); лимфоциты - 42.3% ( 19.0-37.0); нейтрофилы 1.55 тыс/мкл ( 1.56-613) Терапевт и гастроэтеролог говорят хоть в космос с такими анализами. То то чуть занижены поазатели в ОАК так это к Гематологу сходите. Сходила к Гематологу , а она сказала, что не настолько низкие, что это было бы по моей части , ищите воспалительный процесс с терапевтом, вот Ферритин низковат ,попейте железо.(((. И вот пошла я и сделала зондирование в Диагностическом на Горбольнице, промучилась часа 2.5 и вот заключение : Застой желчи,обнаружены яйца опест (((. ТАК ВОТ ПРИЧИНА МОИХ СТРАДАНИЙ ((( Пошла к инфекциансту и та назначила подготовку: Дюспаталин, хофитол, Гептрал, Урдокс. и Бильтрицид в условиях стационара, дала направление в ГИКБ №1 ( КОГДА ПРИОБРЕТУ ЛЕКАРСТВО , она сказала что его там пока нет) .Тут 09.01.19 и так озноб мучает, бывает ночами не могу уснуть,согреться .Так еще чувствую, что сильно морозит СМЕРИЛА 38 симптомов простуды нет, а чувствую дискомфорт в ЖКТ . Сейчас два дня 37-37,2. Вспомнила у меня в прошлом году так же без симптомов мучала месяц температура , вызывала скорую, не могла сбросить, назначили антибиотики, сказали вирус подхватила и потом бактерии присоединились. Пропила, полегчало. Может это тоже описторхи буянили?. Вот достала я всего 3 коробки Бильтицида , вес у меня 60 кг. И вот начиталась страшилок, которые во время приема таблеток : это и рвота, что для меня это ужасно и понос и глюки т.д. У меня проблема в том, что в середине марта у меня взяты билеты на самолет, собиралась покинуть город на два меяца. Если сейчас начну, как перенесу, и оклимаюсь ли до марта, так как читаю и вижу, что людям , которые пропили таблетки три недели назад до сих пор плохо, тошнота мучает и т.д. Да еще не по одному курсу проходят лечения, это ужас...((( Еду в гости , да еще за границу и там нехотелось бы проваляться в постели и доставлять неудобства . Я в такой растерянности, что делать... ? Может провести какую то терапию для снятия обострения, а потом приехать и ударить по гадам? Записалась к инфикцианисту на 14.01. , что скажит доктор...Мозги кипят , как быть, если бы еще не намеченная поездка (((
56t56
Никогда не думала, что подхвачу эту гадость ((( //////////……... Может провести какую то терапию для снятия обострения, а потом приехать и ударить по гадам? Записалась к инфикцианисту на 14.01. , что скажит доктор...Мозги кипят , как быть, если бы еще не намеченная поездка (((
как в точности отреагирует ваш организм - заранее сказать трудно, наверное. я только что пролечился второй раз, выпив дневную дозу в два приема, через 2 часа (для высокой концентрации). мутило, лежал весь день с ютубом, но к вечеру уже было вполне нормально. и тем более утром следующего дня. тоже сомневался, пропивать ли до НГ и поездки, но совсем не зря решился - заметно лучше себя чувствую, надеюсь гады ушли.

вы, уж до середины марта точно успеете, даже если решите предварительно пропить курс желчегонных+дюспаталина неделю, и после еще неделю их же, либо в комбинации с экорсолом (для уверенности). я так делал, чтобы "и вашим, и нашим"
56t56
гИнекология
гЕпатоз
инфЕкциОнист
опИсторхи
SMOrc
Хорошо бы они, наконец, что-нибудь разработали. Про устойчивость метацеркарий интересно. Особенно на фоне того, что мой психоз мало-помалу стал проходить, и я опять слабосоленую форель употреблять в пищу начала. :biggrin:
56t56
Вам радоваться надо, что у Вас Бильтрицид на руках, а не беспокоиться о будущей поездке. Раньше начнете расправляться с гадами, раньше закончите. В любом случае лучше съесть Бильтрицид пару раз, чем бесконечно жевать антибиотики. Только прочитайте заранее аннотацию к Бильтрициду, дабы быть в курсе, какая дозировка соответствует Вашему весу.

PS
Записалась к инфикцианисту на 14.01. , что скажит доктор...
Когда я такое читаю, мне всякий раз кажется, что это пишет тролль. Вдогонку к написанному Доктором Ху:
оклЕмаюсь
не хотелось бы (отдельно)
что скажЕт доктор
Уж простите меня великодушно.
Маруся7
Психоз только начинается. Перестал ходить в магазин где продавец брал в одних и тех же перчатках рыбу а затем крупу, хотя вет. справки на рыбу есть.
Маруся7
Прощаю :улыб:Пишу с телефона :umnik: , Т9 пишет , что хочет :facepalm:
Маруся7
Вам радоваться надо, что у Вас Бильтрицид на руках, а не беспокоиться о будущей поездке. Раньше начнете расправляться с гадами, раньше закончите. В любом случае лучше съесть Бильтрицид пару раз, чем бесконечно жевать антибиотики. Только прочитайте заранее аннотацию к Бильтрициду, дабы быть в курсе, какая дозировка соответствует Вашему весу.

PS
Записалась к инфикцианисту на 14.01. , что скажит доктор...
Когда я такое читаю, мне всякий раз кажется, что это пишет тролль. Вдогонку к написанному Доктором Ху:
оклЕмаюсь
не хотелось бы (отдельно)
что скажЕт доктор
Уж простите меня великодушно.
После такого, писать больше не хочется. Т9 замучил :безум:
SMOrc
Психоз только начинается. Перестал ходить в магазин где продавец брал в одних и тех же перчатках рыбу а затем крупу
Ох, я сегодня утром тоже подумала, не вернуться ли мне обратно в психоз. Слабосоленая форель - вкусная вещь, но... :umnik:
Маруся7
Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто нибудь в курсе, когда появится в аптеках бильтрицид? С декабря мониторю, все нет..
kit1
Здравствуйте всем. Прочитал не раз все страницы). Евгений-огромное спасибо за доходчивую и очень нужную инфрмацию. Начал травить описторхоз сегодня. Правда на первый день лег в инфекцию (на всякий случай), утром откажусь от тюбажа и второй день дома буду пропивать, если все пойдет по плану. Правда мне по дозировке нужно 4,3 таблетки на 1 прием, но они больше 4 не хотели давать)). Приходится треть таблетки из шкафчика добавлять. Бильтрицид заказывал из Казахстана, похоже из остатков успел взять. Сейчас вроде нету тоже там, где я брал. По цене на наши 1230 рублей пачка. Итого 4 пачки и доставка до ХМАО-Югры 5500 рублей всего. И собственно вопрос. Если с выводом описторхов из протоков печени все понятно (чуть желчегонных, ну тюбаж накройняк), то как дело обстоит с извлечением червей из протоков поджелудочной? Там же нечем помочь нельзя, я правильно понимаю?. И если есть проблемы с поджелудочной (панкреатит хронический, так сказала врач узи, а при панкреатите замедлена выработка ферментов), не будет ли вреда дополнительного от разлагающихся описторхов. Информации нигде не нашел, тут тоже. Кто-то, интересно, исследовал это. Ну и может что недопонимаю, так кто-то надеюсь поправит меня и расскажет что-нибудь по этому вопросу. И да, прошло с приема первойтдозы ровно час, пока никаких изменений в состоянии.
Углоб
бильтрицид в аптеках появился )
а я заказала из Нижнего Новгорода)
На этих выходных буду принимать
kit1
Здравствуйте! Скажите у вас продается бильтрицид? В Казахстане найти не могу
kit1
Здравствуйте! Скажите в РФ сейчас продается бильтрицид? В Казахстане найти не могу...
Углоб
https://emuzychenko.livejournal.com/262502.html

Весьма интересны опыт лечения описторхоза, и очень интересный разбор самого вещества. Оказывается, не так нас лечат, и не так он и опасен для печени.
Andrey6298
Если бы вы были повнимательнее, то обнаружили бы этого автора в этом самом топике, только выше