sharkie
Я вообще про канин в конце написала с иронией, но в тексте эмоции искажаются.
И вообще сугубо личное мое мнение, что не так уж он и супер-пупер! Я свой выбор (на всякий случай) остановила на ямсе даже еще и потому, что в отличие от канина у ямса нет заводов в России. А РК вовсю делают в Дмитрове (или как его там) Да и состав у него не самый дрянной, а очень ничего. Еще симпотизируют марки Хилс и про план. Но кормить ими не кормила, и не скажу поэтому ничего.
Да давно уже по-моему известно, что РК просто отлично пиарится за счет ветов (не бескорыстно). Вот завтра Эукабана отвалит бабосов и все скажут: "ФУ! Вы что кормите роялом! Отстой"
Меня вообще всегда улыбают дебаты с пеной у рта какой корм лучше. Поэтому в своем еще первом сообщении, где я упомянула название, я сразу написала, что обсуждать это не хочу.
Вот как-то так...
elvalia
Даже не буду утруждать Вас расчетами стоимости кормления натуралкой и промышленными кормами... Ну, и если задуматься о рекламном бюджете того же РК - очень интересно выходит. Но ведь для этого надо задуматься...

Рекомендации очевидны (если снова напрячься и подумать). Если длительное отсутствие - передержка. Если день-два эпизодически - посидит на сушке, ничего не случится.
nanaus
Из ямса посоветую ягненка и курицу. Курицу берите новую (на упаковке написано New Look), в ней курицы 34% против 26% у старой. На новую продолжают клеить русские наклейки от старых пачек. Но если знаете английский, можете убедиться, что в лучшую сторону изменилась не только пачка, но и состав. Еще можно поробывать линейку Nature's wellness (Nature"s Best), обогащенную овощами, фруктами и мясом.
Ой, вашему же 4 месяца))) Тогда ямс котячий, либо хиллс с тунцом или курицей.
nanaus
Тут у многих коты "помоечные". Разве это что-то меняет в отношении к коту? Нет, правда же? Все равно хочешь для своего любимца самого лучшего. Просто потому - что любишь:улыб:
Рыжинка
Повторяю в последний раз, и относится это КО ВСЕМ. "Александр Македонский был хороший человек, но зачем же стулья ломать?" Хорош уже мериться, у кого круче. Еще один переход на личности... Это - последнее предупреждение.
EnZo
Нюське прописана именно диета. Правда на конкретных кормах не настаивали. А рекомендовали подбирать... Но и предупредили, что во время смены могут быть обострения. Есть конкретная схема именно на такие периоды, там Рекавери (РК) И мед. препараты, ферменты и лактобактерии...
Мы в свое время, когда у Лиса был колит, кушали Иканубу для чувствит желудков (кажется)
Все было ОК
А мне медики и ветеринары знакомые порекомендовали отказаться от искуственных кормов и кормить кота тем, что написано в старых советских книжках о животных. У меня кот сразу стал на кота похож, а не плюшивую игрушку. Я не пожалела. Это конечно труднее чем насыпать из пакетика и вперёд на работу, но для любимого котика пойдёш на всё лишбы был здоровый.
Анютик_
Каждому животному - индивидуальный подход. Хотите сказать, что мой кот не похож на кота? Нет универсальных рецептов.
Анютик_
Когда старые советские книжки издавались, корма тоже по другим технологиям производились (и в СССР их не было).
Хотя, правда, у каждого свой рецепт "кошачьего счастья".

Я заметила, например, что натуралку с хилсом ни в коем случае мешать нельзя - волосья не так блестят и лезть начинают (но как уследишь, когда старшой кот дома - то подъест, то родители подкормят, не слушают, когда им объясняешь).
Зато сейчас родители и старший кот на даче - у Дымки шерсть как зеркало или норка черная, ни ворсинки не вылазит, красавец :wub1.gif:
lev_koshka
мы едим РК Сенситивити Контрол, он для чувствительного пищеварения, есть и влажный и сухой, влажный на курице, а сухой на какой-то вонючей рыбе :улыб:на мойве чтоли )))
Лисёнка
EnZo пишет :

Состояние шерсти зависит не только от корма, а еще от условий содержания, косметики (шампуни, кондиционеры) и генов.

Про смешанное кормление.

Любой более менее грамотный ветеринар расскажет вам, что профессиональный корм сбалансирован по всем питательным веществам. Мешать его с натуралкой - значит изменять этот баланс в большую или меньшую сторону (чего-то будет не хватать, чего-то наоборот в избытке), что ведет к нарушению обмена веществ. Дистрофические изменения вследствие нарушения о.в. очень сильно растянуты во времени и недиагносцируются на начальных этапах. Лечению поддаются очень тяжело, как правило, это диеты, иногда пожизненные.

Пример 1: ХПН (хроническая почечная недостаточность) клинически проявляется (кровь в моче) только когда работает 25-50% (по разным данным) почечной ткани. То есть, одна, а то и полторы почки уже НЕ ФУНКЦИОНИРУЮТ. При этом вы могли и год и два и пять лет неправильно кормить, а животное бегало, прыгало, играло - выглядело абсолютно здоровым.

Пример 2: когда рухнул железный занавес, в страну хлынули готовые корма. Ни веты, ни люди не знали о них толком ничего (ветеринариии МДЖ вообще практически не существовало). Люди кормили как правило смешанно, потом почти всем ставили диагноз ХПН или МКБ. Кто виноват - естественно сухой корм! Так говорили даже врачи за неимением информации и опыта (весь цивилизованный мир к тому времени уже полвека питался готовыми рационами). А ведь животные при таком смешанном питании с виду тоже были вполне здоровыми и ели с удовольствием.

Правильное кормление не даст вам 100% гарантии того, что у вашего животного не будет тех же самых ХПН или МКБ (в этиологии этих заболеваний очень существенен генетический фактор и другие факторы риска), но вы сможете свести риск заболевания к минимуму.

Татьяна3 спрашивает:

EnZO, а как Вы прокомментируете сезонные витаминки?
Я вот своим, когда они шубку меняют 2 раза в год (весной и перед зимой) обязательно Джим-Петовские витаминки даю, стабильно, курсом.
И иногда просто как лакомство, но это по 1-2 в сутки
И ещё вопрос если встречались с жевательными палочками от EdelCat , ну которые сейчас 17..20 рублей стоят, с лососем, кроликом, *забыла третий вид* - к чему их отнести?
Я сама этим колбаскам жевательным даю определение "лакомство", то есть - когда появляется возможность покупаю и получается могу дать на 7 кото-сокровищ 2-3 штучки в день (пару раз в неделю, а то и одни. а то и вообще - 0).
Встречались, и как мнение?
Это от того вам знакомые медики и ветеринары посоветовали кормить по старинке, что они сами живут по старинке, а на дворе 21 век. Такие вот горе-медики и веты советуют и при лишае животных усыплять, в то время как лишай лечиться.
Зная, какие на Западе мощные зоозащитные организации там бы уже ни одна фирма по производству кормов разорилась, если бы от готовых кормов животные мерли бы как мухи.
А вам не приходило в голову, что люди выбирают готовые корма не только от удобства пользования, а еще и по причине, чтобы их кошка/собака были здоровые и красивые. Если для вас фикция, что написано на упаковке корма, то с таким же успехом можно не доверять надписям на еде для людей и перейти на подножый корм.
Все равно вы не сбалансируете так еду для кошек/собак как специалисты, которые десятилетиями этим занимаются и "съели" на этом ни одну собаку ( собачникам мои извинения - не я эту пословицу придумала).
Так что в вопросах питания я больше доверяю западным ветам, чем отечественным. Наша ветеринария до недавнего времени занималась только рогатым скотом, да курами и свиньями. А собак и кошек не считало своими пациентами, поэтому пусть поднакопят опыт наши веты и в лечении животных, в рекомендациях по кормлению (для этого нужно опыт перенимать у более знающих коллег за рубежом).
Ваши знакомые медики и веты пускай еще вспомнят времена царя гороха - тогда лечение было одно: людям пускали дурную кровь, а животные подыхали под забором.
Заранее извините, если тон покажется резким. :зло:На самом деле я белая и пушистая :flowers:
Татьяна197
Зная, какие на Западе мощные зоозащитные организации там бы уже ни одна фирма по производству кормов разорилась, если бы от готовых кормов животные мерли бы как мухи.
Учитывая, какими методами отдельные производители кормов лоббируют свою продукцию здесь - не исключено, что "мощные зоозащитные организации на Западе" существуют на их денежки.

Это так, на предмет подумать.
sharkie
производители кормов лоббируют свою продукцию здесь - не исключено, что "мощные зоозащитные организации на Западе" существуют на их денежки.
Это так, на предмет подумать.
Учитывая благосостояние западного общества и нашего нищего, живущего в общей массе от зарплаты до зарплаты, и также же отеч.фирмы еле сводящие концы с концами, я склонна верить, что там эти общества мощны в материальном плане от добровольных пожертвований состоятельных людей и от фирм, делающих такое добро и убивающих двух зайцев: пожертвования уменьшают налогооблагаемую прибыль и просто делают доброе дело для нуждающихся.
Знаю это не из прочитанного, а из слов родственников ( в Германии), знакомых ( в США, в Голландии).
Родственники в Германии пенсионного возраста, но тем не менее они добровольно жертвуют ежемесячно некую сумму в такие общества. В Голландии, если зоозащ.общество поймает кошек/собак без поводка, то такой штраф хозам впарит, что мало не покажется. :шок:( а живность там по закону должна быть или чипирована, или в ошейнике с тел. и адресом). И это в городке, даже по масштабам Голландии не очень большом. Вот так с миру по нитке десятилетиями стали мощными эти организации.
А обвинять все зоозащитные организации, что они "живут" за счет ТОЛЬКО рекламы кормов фирм-производителей для зоозащитных организаций чревато подрывом доверия к ним всех остальных жертвователей.

"Это так, на предмет подумать" Так что эта ваша фраза для меня не актуальна, давно все думано-передумано, когда возник интерес к этой теме.
Татьяна197
А обвинять все зоозащитные организации, что они "живут" за счет ТОЛЬКО рекламы кормов фирм-производителей для зоозащитных организаций чревато подрывом доверия к ним всех остальных жертвователей.
А кто кого обвиняет-то? Производители кормов тоже могут быть такими же добросовестными жертвователями...:миг:
sharkie
Еще хочу заметить, что ни разу в передаче Анимал планет про общества защиты животных в разных штатах США не видела ни кадра, наводящего на мешки и пакеты с кормом ( а они там присутвуют постоянно, но общим планом - названия не увидишь), ни слова, что мол "мы животных здесь кормим таким-то и таким-то кормом).
Из банок накладывают животным корм - тоже названия не прочесть, а вы говорите реклама.
Татьяна197
Я ни слова не сказал о какой-либо рекламе. Я лишь обратил внимание на то, что эта позиция обществ защиты животных крайне выгодна производителям кормов.

А человек думающий выводы и сам сделает.

Хотя не спорю, промышленные корма - это удобно.
Производство кормов это прежде всего бизнес и получение прибыли для его хозяев и наши кошки там мало кого волнуют. То же самое сейчас творится в индустрии производства товаров для детей, далеко не всё красивое и разрекламированное детское питание СЪЕДОБНО.Почти все самые элитные корма делают в Китае. И в остальном, хозяевам просто лень готовить для своих любимцев и кошки на выставках меня совсем не впечатлили красотой и здоровьем. Можете кидаться на меня с битой, я своего мнения не изменю. Удачи.
Анютик_
И в остальном, хозяевам просто лень готовить для своих любимцев и кошки на выставках меня совсем не впечатлили красотой и здоровьем.
На бэстах (финалах) были? Мало ли кто массовку создает? Надо победителей смотреть, и только потом выводы делать.
Можете кидаться на меня с битой, я своего мнения не изменю. Удачи.
Рискованное заявление... :biggrin:

*достает из шкапа покоцанную биту с гравировкой "Стоматолог"*
Анютик_
Милая девушка. Еще раз настоятельно рекомендую вести себя корректно. Вы сейчас фактически нарушили п.5 правил Форума, заявив, что всем тут лень готовить и вообще наплевать на своих животных. Видимо, только Вы одна любите своих? Искренне рекомендую взять себя в руки. :бебе:
Производство кормов это прежде всего бизнес и получение прибыли для его хозяев и наши кошки там мало кого волнуют. Можете кидаться на меня с битой, я своего мнения не изменю. Удачи.
Есть бизнес гораздо прибыльнее и оборотнее, если подразумевается только эта цель, чем производство кормов, это так на заметочку про выгоду. :безум: Так что не убедительно от вас это звучит - про выгоду и наплевательское отношение к животным.

Про удачу - и вам не хворать, как говориться.:смущ:
Татьяна197
Есть бизнес гораздо прибыльнее и оборотнее,
Нарно лучше сказать немного по-другому: Есть ли бизнес гораздо прибыльней и оборотнее?:улыб:Думаю что норма прибыли там опупительная, с учетом себестоимости ингридиентов. Ведь наивно полагать, что к примеру в качестве основного наиважнейшего ингридиента - протеиновой составляющей, там используется товарная птица и или мясо. Конечно же нет. В корма перерабатываются отходы птицефабрик, например тот же павший молодняк (т.н. естественный отход молодняка), отходы рыболовства (мелочь) и т.д. И даже хуже: если к примеру в корме значится не "мясо курицы", а просто "курица" - значит пиши пропало, туда будут иметь право спустить все, включая внутренности и кости. А дальше дело маркетинга - подать все это настолько правильно, чтобы владельцы хорошо усвоили, что они должны покупать именно такой корм, если хотят для своих питомцев САМОГО ЛУЧШЕГО. Чтобы скушать побольше рынка одни и те же холдинги создают и развивают различные конкурирующие брэнды одного класса, пусть потребители повыбирают :хехе:Прибыли, обороты - думаю там на это не жалуются, т.к. аудитория - примерно такая же как у табачных компаний, т.е. имеющая психологическую зависимость от их товара :спок:
Я это пишу не для того чтобы холивар поддержать, просто возвышенный образ этаких продвинутых ученых-энтузиастов, которые спят и видят как создать корм будущего из чувства солидарности с любителями животных - нуу несколько не соотвествует действительности:улыб:Действительно, на животных им наплевать настолько, насколько этого требует норма рентабельности :dnknow: Поэтому не стоит удивляться, если однажды любимый корм станет вдруг хуже, или пропадет совсем, это просто у производителя сменилась рыночная стратегия...
Так же что касается самой идеи сухого корма - тут тоже интересы животных не на первом месте. Сухой корм придумали американцы, т.е. люди, которых с начала 60-х годов совершенно отучили готовить дома. У меня и мама и муж побывали в штатах и прекрасно знают, что они едят сами. Это просто уму непостижимо - в основном это совершенно безвкусные, выращенные на биостимуляторах продукты, преобразованные в готовый фаст-фуд. Они как правило вредны для здоровья, поэтому америкосия - в первых рядах по кол-ву людей с ожирением. Так что что уж тут о животных говорить...удобство людей - вот главная идея, а для того чтобы убить возникающее тут естественное недоверие - бьем полным залпом рекламы про идеальную сбалансиованность. Беспроигрышный вар-т.
Се ля ви.
Татьяна197
Татьяна, по поводу ветеринарии у нас вы абсолютно правы. В СССР слова "ветеринария" и "кормление животных" относились только к селбскому хозяйству. Поэтому от запада в этих вопросах нам очень и очень далеко.
2 Анюта
Если так рассуждать. то все вокруг нас - бизнес. Но не все люди эгоисты, а цель их работы - тупо заработать денег несмотря ниначто. Производство корма - такая же работа. Животные - это то, что кормит этих людей.
2 Мася.
Приведите, пожалуйста, пример брэндов одного класса, конкурирующих между собой и принадлежащих одной компании.
Про США согласен. Сам там был и еду их ел (другой не было). Она такая, как вы и описали, но очень дешевая. Биостимуляторы и геннномодифицированные продукты там повсюду. Их влияние на организм мало изучено, но те исследования, что есть, ничего хорошего не сулят. Поэтому не доверяю ничему, произведенному в США и Канаде (будь то обычная еда или сухой корм), что бы там не писали про чудо состав, и какими бы дешевыми они не были. Слава Богу, у хиллса и ямса есть заводы в Голландии, а Про План пока еще в Калугу не перенесли. В Европе еда намного качественней, как и контроль за ее производством.
Massya
Со многим могу согласиться.
Но... у меня пример дома перед глазами в виде старшего кота, которому пятнадцатый год пошел. Из своих прожитых лет кот только один год ел так называемую натуралку, т.к. в той союзной республике, где мы когда-то временно жили, в магазинах шаром покати было, о готовых кормах мы только по рекламе из телевизора слышали. Мясо было по карточке, как когда-то в Новосибирске, Мы для кота в отделе кулинарии, где цена была рыночная, брали мякоть и в нее добавляли крупы, овощи.И я не сказала бы, что кот это уплетал с большим удовольствием, больше нам делал одолжение.
Когда вернулись в Новосибирск ( с котом естественно), то с 1996 года кота перевели на готовые корма. Нашему коту дают возраст в два раза меньше, чем ему на самом деле. И веты ошиблись в возрасте, когда мы снимали зубной камень.
Я этого все к чему? А к тому, что если в сухих кормах одно дерьмо, отходы и прочая-прочая гадость, то кот должен был уже облезть, лишиться зубов, заработать все какие можно болячки ЖКТ ( а это у нас все в порядке - после 10 лет обследовали его). А так мы на него смотрим и иногда смеемся, что Марсик вместе с нами умрет ( а нам ещО далеко до этого).
Не надо делать монстров из производителей кормов равно как и возводить их на пьедестал ( если кому-то показалось, что я новосибирское лобби этих производителей) :ха-ха!:

Да и потом; кто мешает ярым противникам всех сухих кормов отдать образцы кормов на экспертизу ( денежку уж надо заплатить за энто дело) и результаты обнародовать и сказать:" Во какой бякой вы кормите своих любимцев". :шок: А пока это только сотрясение воздуха, а положительный результат от кормов у меня бегает дома в 10 экземплярах общим весом 47 кг и лично меня убеждать уже не надо какие дяди плохие в тех компаниях, наживаются на нас.
На тех, кто ничего не производит, а только все потребляет - всегда наживаются. Старо как мир. А спор сторонников и противников готовых кормов из серии - кто появился первым: яйцо или курица. :eek: