мой кот всегда ел только вискас или китикэт в пакетиках (рагу всякое в соусе) А с недавнего времени - пакетик съест - его через часик рвёт... просит есть, поест - опять то же самое...Перешли на сухой корм, вроде ничё, все ОК, но ест его, скажем так, не с аппетитом... У кого-нить такое случалось? может, корм просроченый???
alone
набираем в яндексе что нить типа "отравление вискасом" и читаем-читаем-читаем....
alone
:eek:
У знакомых кота также рвало от вискаса в пакетах, но не часто. Просто потом он "вгрызался" в палас, который пах вискасом... :dnknow:
Странное зрелище было... :dnknow:
alone
По совету рекламной артистки
Мы купили кошечке Вискас,
Наша киска лизнув неспеша,
Отошла и легла не дыша.
Мама думает что это с киской
Наша киска подохла от Вискас
alone
Вискас это реальное издевательство над животным! Что могут полезного сделать в Чике? У меня подруга работает в Марсе, и советовала ни при каких условиях не кормить кошку такой едой.
Так что мой вам совет, перейдите на более дорогой корм, ведь здоровье вашего любимца намного дороже (я надеюсь)
alone
Смените корм на корм классом выше хотя бы на "Кэт чау" , а лучше все же не корм класса премиум, супер-премиум. Переходить постепенно - где-то в течени недели. Денег вы при этом будете тратить не больше, чем на всякие вискасы-китекэты, так как норма на день у кормов выше классом гораздо меньше, чем у кормов эконом...

А вообще, я бы запоозрила гастрит, проблемы с печенью и сходила бы к грамотному вет. врачу, возможно звершку сначала предется покормить ветеринарным диетическим кормом, поддержать лекарстевнными средствами, а только потом аккуратно ввести сухой корм для деликатного пищеварения.
Yvette
мда... жаль, что в магазинах-то в основном только китикэты и вискасы... а до вет аптеки или зооомагазина далековато... придется запасаться оптом...
спасибо всем за советы:улыб:
alone
В магазине ПроПлан деликат продают. Он всяко лучше Марсовской продукции... Из марсовких консервов я только "Шебу" беру - это достойнго касчства консервы.
Кстати, вы можете покапать еду у дистрибьютеров или в интеренет-магазинах - они за небольшие деньги доставят заказ вам на дом. Только я к сожалению сейчас не в курсе адресов , паролей , явок , так как мы покупаем еду раз в несколько месяцев и у нас довольно своеобразная схема:улыб:.

Но все же сходите со зверушой к доктору - частая рвота - не есть хорошо.
alone
мда... жаль, что в магазинах-то в основном только китикэты и вискасы... а до вет аптеки или зооомагазина далековато... придется запасаться оптом...
спасибо всем за советы:улыб:
Я обычно беру корм для кошки в большой упаковке (3 или 5 кг., не помню точно). Ей на 2 месяца хватает. так что в частых поездках в вет. магазины нет нужды. :yes.gif:
Barbie
ок... вот у меня кот ест тоже самое что и я.... собственно мои объедки.... и отлично себя чуствует... чё плохого то???? нада корм обязательно.....
KiLLiN
Плохо то, что не все продукты, которые мы с вами едим, можно давать животным.
KiLLiN
Это сейчас хорошо себя чувствует, и дай судьба. А позже? Да столько может вылезти болячек из-за неправильного питания!!!!
KiLLiN
ок... вот у меня кот ест тоже самое что и я.... собственно мои объедки.... и отлично себя чуствует... чё плохого то???? нада корм обязательно.....
если хотите узнать, чем не стоит кормить зверей человеческой едой, то юзайте поиск этого форму, форума мяу.ру и справочники для владельцев животных по ветеринарии - там все УЖЕ давным давно описано... .
Ну, а отлично себя чуствует - это как-то не более чем слова - ОАК , БХК и заключение вет. врача я не вижу.
п. 6
KiLLiN
ок... вот у меня кот ест тоже самое что и я.... собственно мои объедки.... и отлично себя чуствует... чё плохого то???? нада корм обязательно.....
Проблема в том, что ОЧЕНЬ сложно сбалансировать еду с вашего стола таким образом, чтобы там было необходимое кошке кол-во белков, жиров, углеводов и др. элементов.Т.е. не больше и не меньше, чем кошке необходимо. А в проф. кормах все уже сбалансировано необходимым образом.
А вообще правильно выше сказали, что эта тема много раз здесь обсуждалсь. если интересо, поищите.Вот тут можно кое-что почитать.
Barbie
фигасе.... а как кошки жили в нашем детстве 80года, когда небыло этого корма.... собствена кормили объедками и не болели кошки наскока я помню.... :улыб:
KiLLiN
фигасе.... а как кошки жили в нашем детстве 80года, когда небыло этого корма.... собствена кормили объедками и не болели кошки наскока я помню.... :улыб:
Ага, те два-три года, которые жили - не болели, а потом кошка "уходила умирать"... А еще помню я тех кошек в 98% случаев - шерсть клоками лезет, изо рта пахнет, глаза слезятся.
То что кошка спокойно может до 20 лет прожить вы знаете? При этом и 15 она будет игрива и весела....
Yvette
фигасе.... а как кошки жили в нашем детстве 80года, когда небыло этого корма.... собствена кормили объедками и не болели кошки наскока я помню.... :улыб:
Ага, те два-три года, которые жили - не болели, а потом кошка "уходила умирать"... А еще помню я тех кошек в 98% случаев - шерсть клоками лезет, изо рта пахнет, глаза слезятся.
То что кошка спокойно может до 20 лет прожить вы знаете? При этом и 15 она будет игрива и весела....
Ну почему же 2 года? Вот у меня в детстве кот жил,
лет 12 мы кормили его вообще одним сырым минтаем по 49 копеек . Ну мясо иногда перепадало. Потом началась перстройка - минтай стал пропадать, кормили со стола.
Прожил кот почти 17 лет. До 16 лет после таулета по ковру на стене до потолка залетал :ха-ха!:
Кстати в туалет ходил на унитаз, только смывать не умел :ха-ха!:
И кот красавец был - никаких проблем с шерстью.
И я всю жизнь думала, что проще кошки домашних животных нет
Когда же пару лет назад наконец решились завести кота уже в собственной семье - то началось - рыбу оказывается нельзя, со стола нельзя. Наполнитель такой, наполнитель сякой.
Издержки цивилизации... :шок:
Лесорубка
Вам сильно повезло с котом.
Далеко не у всех кошек обмен вещест способен компенсировать вред от человеческой еды и от неправильно сбалансированной еды.
Кроме того, многие хозяева даже не подозревают, что их животные серьезно больны, не видет ни перхоти ни шерсти, не чуствуют запах...
Вет врачи говорят, что когда вскрывают кошек, то часто безумно удивлены, тем как у них видоизменены внутренние органы (печень, поджелудочная) и как кошка с такими органами . протянуа последние несколько лет.
А так кошка очень проста в обращении -составляющие успеха :качественно выращенный котенок 3-4 месяцев, привитый и проглистогненный
качественныйкорм (не важно пром. корм или сбалансированный корм , приготовленый владельцем),
качественные наполнитель,
качественные привики
ежегодный осмотр у хорошего вет. врача.
и качественная изоляция от улицы
своевременная кастрация....
Ничего сложного, гораздо проще, чем с собакой и даже хорьком и возможно даже , чем с хомяком.
Во всяком случае я не замечаю, что меня напрягает уход за кошкой - главное во время (раз в две недели) менять наполнитель, иначе мы с кошкой задыхаться начинаем.
Yvette
Вы бы указывали, что ваши рекомендации важны для породистых кошариков, а? У меня за полвека коты жили дома всегда практически - не болел ни один, облезлыми тоже не были, кормов, как верно указали, тогда отродясь никто не видел даже в валютных магазинах "Березка". Меньше 12-15 лет не жил ни один усатый-полосатый, кот Мурзик, друг моего раннего детства, прожил 18 лет. Так что для "дворянских", думается, некритично. Кормить, конечно, стоит, хуже ведь не будет :), а остальное - от лукавого, то бишь рекламы. Жили в СССР люди без того же йогурта - вроде не облезлые ходили и не помирали от его отсутствия? :улыб:
Стармех
с одной стороны вы конечно правы, у меня была кошка в детстве, прожила 17 лет, до 14-15 была игривая, шерсть блестела... а кормили ее, что сами едим, причем она даже огурцы временами грызла, а вот теперь кот, случайно к нам попал, уже приученный к кошачьим кормам, с голоду орет, но другой (домашней) еды не принимает... а вот теперь "отравились" вискасом, придется действительно на дорогой и качественный корм переходить...
Стармех
Вы бы указывали, что ваши рекомендации важны для породистых кошариков, а?
Не-а, беспородный мурзик достоин также есть нормальную подходящую для него еду и получать нормальный уход и вет. обслуживание... И точно так же они болеют от плохой еды и страдают, как и породистые..
И вы знаете - я еще не видила ни одного человека. который в форуме сказал бы что у него облезлый больной кот (правда, и подтвердить анализами пока еще никто не подтвердил здоровье своего кота)... Но на практике многие из тех, которые в принципе не облезлые - больны - у них тусклая шерсть, которая постоянно сыпеться (кошка вообще в норме линяет один раз в год ) у них пахнет изо рта, про то как выглядят какшки я молчу, С такой кошкой намного сложнее жить в доме..
И при чем тут реклама? Если я говорю о сбалансированном питании, что ради бога - готовте животинке, но готовте правильно и не забывайте про витамины. Тем более, что рекламу достойных кормов и наполнителей вы не увидите в обычных СМИ...
В общем-то, люди способны прожить 60-70 лет питаясь чипсами или картошкой на сале, но это совсем не значит, что это полноценное питание для человека и , что так стоит питаться всем. Так и с кошками - можете кормить своего кота острым борщем и жареной на сале картошкой, сделать его гастритником и гепатитником, но это совсем не значит, что так стоит поступать с животными...
Кстати, не раз уже было в этом разделе, когда животное погибало явно от хронического процесса, развившегося в результате в том числе и специфической диеты, а виноват оказывался ветеринарные врач (с точки зрения хозяина).
Yvette
На сайте Британского кота прочла список продуктов рекомендованных для кошачьего питания и с изумлением узнала что мой десятилетний Василий - является трехмесячным котенком, так как без мисочки теплого молочка он спать не пойдет. Исключением являются лишь дни, когда я кормлю его сырой говядиной.Кроме того он обожает вредные для кошек бобовые в виде зеленого горошка ( причем ест как консервированный, так и свеженький с грядки) и с удовольствием скушает немного картофельного пюре. Овсянка сваренная с тонкими пластинками нежирной свинины - блюдо съедаемое до последнего кусочка, а вот с вареной говядиной такой трюк не пройдет: из каши будет аккуратно выбрано только мясо.
Кстати, якобы запретные для кошачьего кормления утятина и индюшатина охотно используются производителями кошачьих кормов.Сегодня, покупая Шебу, я насчитала целых три вида с добавлением этой вредной для кошек птицы. Тоже самое можно сказать и о баранине (или ягненок к баранине не относится?).
Хотя..., может эти рекомендации действительны только для британских котов? :dnknow:
А вообще Васик абрикосы любит и дыню,:смущ:надеюсь это не вредно...
Веринея
Воздействие рда перечисленых вами продуктов вы не увидите сразу.. Наприме если несбалансировать по жирам утку и свинину (или утятину), то панкреатит будет развиваться постепенно, а так, как вы вряд ли делаете своему коту бх крови, то вероятнее всего о том, что кот довольно плохо себя чуствует вы не узнает, до тех пор пока пожилое животное не начнет себя чустввать из рук вон плохо...
Ряд бобвых (не все) довольно плохо влияют на ЖКТ - кот может их есть есть , но он не свяжет с метиоризмом и вспученм живтом, а ряд бобовы может вообще вызывать отравление, толко до тех пор пока зверь не погибнет вы скорее всего не обратите на отравление внимания...
МОлоко НЕКОТОРЫЕ кошки переносят соверенно спокойно, но у БОЛЬШИНСТВА от молока случается понос.
Почему индюшатина и баранина попали в список запретных я не знаю, тем более, что насколкьо я понммаю цитированые сайта (могли бы и ссылку привести) не является ни ветеринарным порталом, ни порталом кеннел клуба и вряд ли информация с этого сайта может считаться достаточно достоверной...
Плюс то что вы описываете о рационе своего кота НЕ ЯВЛЯЕТСЯ едой с вашего стола - вы готовите для животного, насколько я поняла отдельно , а многие люди считают, что кошка за ними может доесть суп из пакет, улучшеный майонезом и будет здорова...
Yvette
Дело в том. что на этот сайт я заходила по "наводке" форума
http://www.cat-sunduk.ru/notes.html Ссылку давала Джули в топике "Вопрос про питание кошек - я в замешательстве".
Я очень довольна. что зашла на этот сайт.
Во-первых я наконец-то поняла почему мой кот не переносит шоколад, до такой степени, что даже пытается избавить от этого вредного продукта хозяйку, путем сталкивания шоколадок со стола за батарею.
А во-вторых. я наконец-то заменила Вискас на Роял Канин (моя старшая киса время от времени лопает сухой корм.) правда пришлось потратить на убеждение почти две недели....
Очень бы хотелось узнать Ваше мнение - Роял Канин нормальный корм. или стоит попытаться приучить её к чему-нибуть другому?
Веринея
А вообще Васик абрикосы любит и дыню,:смущ:надеюсь это не вредно...
У знакомых был кот, тоже дыню любил.. как то летом залез в мусорное ведро и налопался дынных корочек... Кота не спасли:хммм:
Bloondinka
А он корочки не ест. И дыни сьедает ломтик, от силы полтора, потом вздохнет и больше к оставшемуся на тарелочке не подойдет.
А на арбузы сердится - лапкой по ним лупит, как-будто те виноваты, в том что не дыни....
Стармех
Меньше 12-15 лет не жил ни один усатый-полосатый, кот Мурзик, друг моего раннего детства, прожил 18 лет.
12-15 лет - это равносильно 55-65 годам для человека. Так что гордиться особо нечем. Нормальный срок жизни кошки, получавшей в течение жизни должный уход - 18-20+ лет.
К тому же непонятно из вашего поста до конца, чем вы кормили своих зверей. Если, действительно, остатками борща, картошки-пюре, макарон, куриными костями, старыми котлетами и соусом от шпрот - тогда ваш друг детства Мурзик был с 10-кратным запасом здоровья, не иначе, но далеко не все такие, в том числе и беспородные... :dnknow:
Ведь, действительно, никто не говорит о том, что кормить нужно обязательно готоыми кормами, но ведь и натуралка должна быть качественной, выбранной с умом, багажом знаний, и с учетом потребностей именно животного, а не хозяина.
Веринея
Очень бы хотелось узнать Ваше мнение - Роял Канин нормальный корм. или стоит попытаться приучить её к чему-нибуть другому?
Ройал Канин, безусловно, лучше Вискас.

Я не так давно решал подобную проблему. Котенок ест Хилл'с Натурс Бэст. Были у меня мысли перевести его на что-то покруче (Игл Пак, например). Но, показав кота ветеринару, посоветовавшись с более грамотными владельцами кошек, решил, что раз кот в хорошей форме, прекрасная шерсть - зачем искать добра от добра?

Кстати, в процессе изучения в сети вопроса промышленных кормов обнаружилась следующая идея. Обычно начинают с самых навороченных кормов. И, если животное отказывается их есть, переходят на другие сверху вниз по линейке.

А если у Вас (и у меня) получилось наоборот - похоже, не стоит экспериментировать без нужды. Смотрите на состояние животного...

Однажды скормил коту пробный пакетик Ямса. Не пошло коту, с такой вонью погадил - я больше рисковать не стал:улыб:
Massya
> и с учетом потребностей именно животного

По этому поводу вопрос. Как определить, что подобранное "меню" является сбалансированным? Сдавать биохимию раз в квартал? И насколько это вообще актуально?
Поясню мысль. У меня два маленьких ребенка. Существуют разработанные умными дядями нормы питания для детей их возраста. Они мною не соблюдаются. Не то, чтобы дети питались исключительно булочками, но нерекомендованные минздравом, но очень любимые детьми пельмени и макароны с сосисками они получают через день. Овощи-фрукты-конфеты всегда есть, соответственно, захотели - подошли и съели. Особых отклонений в их развитии при этом я не заметила.
С другой стороны метаболизм коши выше, чем у человека. И у нее последствия нарушения режима питания должны проявиться быстрее.
С третьей стороны, каждый организм индивидуален, и определить, что нужно животине здесь и сейчас практически невозможно.
Таким образом вопрос: какие существуют стандартные процедуры определения того, что кошка здорова и питается нормально?
Tasha
Таким образом вопрос: какие существуют стандартные процедуры определения того, что кошка здорова и питается нормально?
Ну вообще-то очень добросовестные владельцы раз в год (совмещая это с обязательной процедурой постановки прививок - не забудешь) делают своим питомцам
1) анализ крови на биохимию, паразитов
2) общий анализ мочи (определяется МКБ в начальной стадии, глюки с печенью и т.п.)
3) УЗИ внутренних органов.
Все это достаточно быстрые и недорогостоящие процедуры, в вот от потенциальных проблем они избавляют очень хорошо. Предупреждать болезнь всегда проще, чем потом лечить. Кстати, хороший врач и диету посоветует - на основании тех же анализов.
С другой стороны метаболизм коши выше, чем у человека. И у нее последствия нарушения режима питания должны проявиться быстрее.
Совершенно не факт. У кош, как и у людей - все индивидуально:улыб:Но главное тут не это. К сожалению, животные не умеют разговаривать, и при этом далеко не всегда выдают болезнь своим поведением. У меня, к примеру, сиамка, по заверению вета, БОЛЕЕ ГОДА ходила с закрытой гнойной пиометрой (воспаление матки), испытывая сильную боль. А узнала я о болезни, когда дело почти дошло до перитонита. Так что правильно говорит Yvette, заявления типа "мой котик здоров, потому что весел", выданные на глазок хозяином - не стоят и выеденного яйца. Сегодня он весел, а завтра уже сразу при смерти. Примеров тому - масса.
С третьей стороны, каждый организм индивидуален, и определить, что нужно животине здесь и сейчас практически невозможно.
Здесь вы абсолютно правы :agree: Действительно, каждый организм индивидуален, более того, потребности животного в балансе веществ могут меняться даже ежедневно, если состояние животного также меняется (болен-здоров, течка-не течка и т.п.). Здесь, имхо кроется прокол стратегии продвижения готовых кормов - их попытка всех зачесать под одну гребенку. НО! Все же есть определенные основы, которые не должны нарушаться!
1) белок - не менее 35-50 (ИМХО!)%
2) с едой не должно передаваться опасных паразитов (сырая свинина - НО ПАСАРАН!). Нематоды не в счет:улыб:3) САМОЕ ГЛАВНОЕ! Кошка - в первую очередь плотоядный хищник, ее пищеварительная система неизмеримо ближе к природе, чем человеческая. Поэтому кошкам (и собакам) ПРОТИВОПОКАЗАНЫ человеческие пищевые продукты, содержащие всякие специи, эмульгаторы, красители, консерванты и далее по списку. Ну не выдерживает бедная звериная печень всего этого великолепия цивилизации, ломается сразу. Так что постулат "мы кормим котика тем, что едим сами, ура, все прекрасно" - это по сути предварительный приговор животному.
Вот таки дела.
Massya
Ой, забыла отписаться по теме. Некачественные дешевые ширпотребовские готовые корма из супермаркетов, типа Вискаса, попадают в п.3:улыб:Ибо с химической начинкой при производстве этих кормов мягко говоря не стесняются...
Massya
боже мой, я в шоке, как же мой кот до сих пор жив... после всех вышеизложенных рекомендации вот уж три дня сидим на дорогом корме, с удовольствием ест сухой (название не помню, там разновидности для домашних, для активных и прочее) в белых пакетах для чувствительных кошек...
alone
Ну если ваш зверек еще юн, то хочется надеяться, что нехороший Вискас не успел ему навредить. Обычно проблемы начинаются, если длительно кормить кошку бякой, и лет после 5-6 вылезают целым букетом, после чего походы к ветам становятся оччень частыми:хммм:
Massya
. Поэтому кошкам (и собакам) ПРОТИВОПОКАЗАНЫ человеческие пищевые продукты, содержащие всякие специи, эмульгаторы, красители, консерванты и далее по списку. Ну не выдерживает бедная звериная печень всего этого великолепия цивилизации, ломается сразу.
Это точно! Потому как человек существо живучие, прям как таракан, а котики они маленькие и нежные, и не все то что им хочется (как неразумным детям) им можно давать.
Ту же буженинку. на кторую так мечтательно смотрят их зеленые глаза - низя, а раз так то и не получат.
Просто с этими профкормами меня мучают сомнения - действительно ли это качественный продукт, или подделка?
Правда сухой корм в их рационе присутвовал в микродозах, а пакетиками питалась только кошка, да и то лишь по принципу "ой, черт, в холодильнике пусто". Тогда старшим бармалеям открывается Тема, а ей Вискас. Но, теперь - фиг, ни в каком виде ни в каких дозах. Пусть Роял кушает, раз согласилась.
Меня счас другая мысль гнобит: Осталась у меня полная коробка этого самого Вискаса для профилактики мочекаменной болезни, собиралась я его скормить уличным кошкам. а счас думаю - может не стоит их травить? Просто выкинуть коробку?
А то получается - моим нельзя, а уличным - можно?
Tasha
По этому поводу вопрос. Как определить, что подобранное "меню" является сбалансированным?
Ну. это слишком - раз в квартал имеет смысл сдавать биохими, если первый анализ показал, что что-то не так... И потом изменения в биохимии указывабт на системну проблему, а не на то подходит корм или нет.

Вообще подходит или нет корм опеределяют по калу, но я не слышала, чтобы этот анализ у нас в городе делали.
Поэтому все на уровне опыта других и визуального отслеживания состояния кошки (если вы раз в неделю осматриваете кошку, то ничего необычного в этом нет).
Во-первых поищите что такое сбалансированные корм - есть масса рцептов натурального корления на основе опыта заводчиков, когда у тебя много кошек иногда встречаются особи, которым ни один из пром. кормов не подходит.. Основа рациона как правило рис и курица, ну и добавки всякие.
Через две недели смотрите - это как раз где-то время когда пищеварение подстроилось под рацион:
1. кал - коричневого цвета, хорошо сформированые какашки - от 2 раз в сутки до 1 раза в двое суток, пахнут , конечно не как цветы,, но газовую камеру не орагнизовывают.
2 шерсть - не колтуниться, не пухлявиться не лезет клочьями (безусловно некоторое количество шерсти с живтного выпадает всегда, но если вы можете спокойно одеть черноую вещь и не чистить ее перд выходом из дома, то это как раз норма). Кроме того у животного нет перхоти...
3. у кошки не пахнет изо рта, как из помойного ведра, слизистые чистые, влажные , нормального для кошки цвета.
4. Уши не зарастают серой, рядом с ушами на морде нет покарснений, из глаз не течет, нос чистый .
5. Животное активно, с удовольствием играет общается с человеком.
5. Когти живтного не слоятся, не расщепляются - они однородные и крепкие, даже если вы их стрижете...Тут есть одно НО - иногда коготь отслаивается- это норма, если он не слазит до крови...
6. Вибриссы не обломаны ни на концах ни у основания . Обломанные вибрисы - иногда указывают на глистную инвазию, иногда на сбой в обменен веществ, а иногда кокша-мама обгрызает котятам усы. Т.е. если животное взрослое, то обломаные вибрисы должны насторожить (нл если есть в доме дети, то все же сначала надо учинить допрос детям - вдруг это креативное решение :)). Иногда вибрисы выпадают - по одной штуке - то не страшно - они тоже должны меняться.
7. Анальные железы - не воспалены, не переполнены, секрет не вонят отвратительно-прогоркло, тем более кошка не ездит на попе после дефикации.

А здесь и сейчас животному нужен постоянный неизменяющийся рацион - разнообразие не приносит какой-то пользы животному - только балует.
Единственное, что я считаю можно иногда давать животному - небольшое количество фруктов или овощей (но это либо немного огурца или той же дыни), либо немного молодой травы (овса) .
А вот за кусочек хлеба моей звершке придется попотеть - сделать пару -тройку трюков - это лакомство и дается в аналитических количествах - тмпа конфет для детей - вроде и вредно, но трудно отказать, особенно , если себя хорошо ведут.
Yvette
А в каком сезоне линяет кошь? А то моя две недели как полезла. Т.е. чуть-чуть поддергиваешь мех, и в руке остается много-много шерстинок. До этого не лезла (10 месяцев). Месяц как перешли на натуралку (по мед показаниям). Может, я ей чем-то недокармиваю???
Осталась у меня полная коробка этого самого Вискаса для профилактики мочекаменной болезни, собиралась я его скормить уличным кошкам. а счас думаю - может не стоит их травить? Просто выкинуть коробку?
А то получается - моим нельзя, а уличным - можно?
На сайте мяу.ру одна дама написала в защиту Вискаса - что на этом корме она подняла подвальных облезлых кошек, которых, наверное, сердобольные бабушки подкармливали едой со стола. Женщина стала кормить их Вискасом. И через некоторое время шерсть у кошек стала блестеть. Так что даже Вискас оказался лучше, чем объедки со стола.
Кстати, мы своих котомордочек тоже кормили сухим Вискасом. И ни у кого из девяти голов ( десятый кот с детства не ел сухой корм) не осыпалась шерсть как с елки (всегда была блестящей и красивой), стул тоже был нормально оформленный.
Сейчас кормим РК INDOOR 27 для постоянно живущих в помещении. Кошаки как ели Вискас - так с таким же успехом стали есть РК. Это я к тому, что многие говорят, что в Вискас что-то добавляют, а потом коты не хотят есть другой корм.
В таком случае и в РК добавляют тоже что-то для привлекательности аппетита, если коты никакой разницы не почувствовали. Как будто им и не меняли корм. Пока обнаружила одно достоинство от РК, именно INDOOR-27 - какашки практически не воняют, как и написано на пакете ( экономия освежители воздуха после хождения котов в туалет).

По количеству съеденного: как они съедали 10 кг Вискаса, так съедают 10 кг РК, если не больше.

У кого-то может возникнуть вопрос: если так был хорош Вискас, то чего же перешли на РК? Отвечаю -
меня задолбало выражение: вода камень долбит. Так и на меня подействовало постоянно высказывание на сайтах о Вискасе: г...о, отрава, что кормление скажется эконом кормом скажется позднее и прочее. Вот и решили перейти на РК, не враги же мы своим лапочкам. Покупали и Fit 32 и Эджент 35/30 - ели одинаково нормально. Может быть 35/30 похуже, но он и жирнее на 3%, чем INDOOR 27. Поэтому остановились на последнем.
Кроме пользы доля котов была и финансовая причина. Объясню почему: мы возили своего старшего кота 13летнего снимать зубной камень и заплатили за это 910 руб.+ 100 руб. за гель стомотологический. Так вот я подумала, что если такая процедура стоит таких денег, то сколько будет стоить серьезное лечение, не дай бог, конечно, ттт.
И хотя перешли на РК, но я все равно не могу хаить Вискас, т.к. на примере кормления своих котов этим кормов, и влажным в том числе, у меня не было случая отравлений ни своих котов, не тех, которых я подбирала и пристраивала.
У тех, у кого был отрицательный эффект, вправе это делать, а я огульно не могу наводить тень на плетень.
Коты у меня всякие разные, хотя и подобранцы - и б/п, есть тайчонок, метис шоколадно-дымчатого короткошерстного британца, метис перса, старшой пацан похож на сибиряка. Это я к тому, что иногда бытует мнение, что если животные не чистопородные, то и лопают все подряд.:хммм:Со стола им переподает не больше 1% от общей массы кормления. Это куриное филе, когда готовлю обед, сыр иногда, филе хорошей рыбы. Но это даже не кормление - просто лакомство в виде нескольких кусочков.
Tasha
МОя линяет в мае, некоторые в апреле, есть те кто линяет где-то в июне... Знаю, что на летние выставки довольно мало сибиряков и персов приносят - он не в форме в это время...
Т.е. я думаю это линька. Но вы может в этот период помочь кошке - есть витамины Шерстевит , посмотрите состав, если нет мед. противопоказаний для вашей зверушки, то покормите этими витаминами (или другими с серой) некоторое время.
Татьяна197
По количеству съеденного: как они съедали 10 кг Вискаса, так съедают 10 кг РК, если не больше.
У меня есть опыт перевода подружкиного кота с Вискаса на РК - почти 2!!!! года кот ел пайку РК раза в два-три больше, чем полагается по его весу, постепенно он наелся и стал есть только чуть больше норм . Сейчас он есть, как и моя ИглПак - моя съедает в месяц около 1 кг (это меньше чем ей полагается по весу, но я ей еще немного консервов даю), он около 1 кг 800 гр., это количество корма соотвествует его весу.... Нельзя ожидать, что все кошки сразу начнет есть меньше, особенно, кошка с опытом глодания и\или растянутым желудком....
Веринея
Осталась у меня полная коробка этого самого Вискаса для профилактики мочекаменной болезни, собиралась я его скормить уличным кошкам. а счас думаю - может не стоит их травить?
Уж насколько плохо я отношусь к Вискасу, но... не очень хороший корм все же лучше, чем его полное отсутствие...:хммм:Так что отдайте уличным кискам.
Yvette
РК раза в два-три больше, чем полагается по его весу, постепенно он наелся и стал есть только чуть больше норм
Что такое "норма"?.. Норма - штука средняя...

У меня котенок жрет несколько больше, чем по его весу/возрасту на пакете написано. Потому что порода такая, потому что сам по себе крупный растет... Ест больше - и ничего, четыре эксперта на выставке "отлично" оценили.

Радует, что не как у собак - из стандарта кот не вырастет:улыб:
Веринея
Осталась у меня полная коробка этого самого Вискаса для профилактики мочекаменной болезни, собиралась я его скормить уличным кошкам. а счас думаю - может не стоит их травить? Просто выкинуть коробку?
В приют отдайте.

На выставке спонсоры заваливают неподходящим кормом - все сразу же на приютский стенд утаскивается. Хоть несколько пакетов - но ведь "с миру по нитке"...
sharkie
Для котята, таки да :спок: - норма вещь средняя, потому что зверь в развитии - у меня кошка переиодически, как динозавр жрала, все что к полу не прибито, когда росла...
Для взрослой кошки я все же доверяю приблизительно норме производителя .. Там +-10% не играют роли, а уже больше может просто к ожирению привести...
Yvette
YYette, так по норме, написанной на пачке Вискаса для их веса они должны были съедать в день 900 граммов, в месяц 27 кг!!! А съедали всего 10 кг. Правда вечерняя кормежка была баночным кормом.
Поэтому я и удивилась, когда читала про экономию на хорошем корме. Что они пока съедают больше, чем Вискас. Я их неделю переводила. Покупала три разных вида в пакетиках по 400 гр. и давала каждый день по немногу. Удостоверившись, что никого не рвет, нет поноса, всем нравиться стала покупать большие пачки.
Я как-то пробовала им давать ПроПлан. Так половину моих котов даже с пробного небольшого количества этого корма пронесло на три метра.
А РК сразу пошел хорошо. Возможно со временем действительно он окажется более экономным. Поживем - увидим. Пока довольны.:хехе:
Yvette
Для взрослой кошки я все же доверяю приблизительно норме производителя .. Там +-10% не играют роли, а уже больше может просто к ожирению привести...
Для взрослого животного - зависит от образа жизни, однако... Может и не в 10% разница встать.

Причем кто-то делает корма для различного образа жизни, кто-то нет.

Да и с кормом для котенка... У Ройал Канин, кажется, видел корм для котят мэйн-кунов.
KiLLiN
ок... вот у меня кот ест тоже самое что и я.... собственно мои объедки.... и отлично себя чуствует... чё плохого то???? нада корм обязательно.....
Вы не одиноки. :хехе:
"Путин рассказал, что его собака по кличке Кони есть кашу с мясом два-три раза в день, и он просит гостей не давать ей ничего со стола." Источник
Спасибочки. утешили :чмок: А то я вторую неделю себя котоубийцей чувствую. Просто двенадцать лет назад, когда у нас появилась Черри, Вискас казался таааким класным питанием. Вот Черка и привыкла, а я решила ладно. насильно мил не будешь - не хочет другого, пусть Вискас кушает.Потом на сайт зашла и просто ужаснулась. :eek:
А уж каким "домашним" питанием кормят уличных кошек. Моя соседка с немалой гордостью за своего кота рассказывала о том. что она скормила уличному котенку прокисший суп. А вот мой, говорит, его есть отказался. :шок: Я вообще не могу понять как можно испорченый суп давать кошке, пусть даже она уличная.А вот Вискас обычно беру с собой:насыпаю в маленький кулечик и в сумочку. Для уличных попрошаек.
sharkie
[Для взрослого животного - зависит от образа жизни, однако... Может и не в 10% разница встать.

Причем кто-то делает корма для различного образа жизни, кто-то нет.

Да и с кормом для котенка... У Ройал Канин, кажется, видел корм для котят мэйн-кунов.
Вы все равно подбираете корм для конкретного живоного - линейки премиум супер-премиум практически все содержат корма для самых разных образов жизни.. Поверте, если вы начнете своего куна (у вас ведь кун?) кормить, то он хоть 1 кг в день будет есть - ничего хорошего не будет...
Корм для кунов РК у нас ест Барон - он довольно массивный зверь - перевели по совету Valmyr , когда я заметила, что кот сближает скакательные суставы. Я просто за все его суставы испугалась, стала искать корм с хондропротекторами, на тот момент куновский корм от РК был единственным доступным . В принципе сейчас он ставит задние лапы абсолютно параллельно - ест его по норме (фит 32 он ел несколько больше, чем надо), жирным не выглядит, но и ребра не торчат. Но Барон короткошерстный, поэтому , что у куна или сибиряка с шерстью на этом корме будет я представления не имею...
Docent
ок... вот у меня кот ест тоже самое что и я.... собственно мои объедки.... и отлично себя чуствует... чё плохого то???? нада корм обязательно.....
Вы не одиноки. :хехе:
"Путин рассказал, что его собака по кличке Кони есть кашу с мясом два-три раза в день, и он просит гостей не давать ей ничего со стола." Источник
А ничего , что кашу для Кони готовят отдельно? Тщательно балансируя, не добавляя соли и специй и скорее всего мясо там не вариться, а добавляется после приготовления каши (да и крупу собакам особо не варят, а запаривают) . .. Это называется не еда с вашего стола , а специально приготовленая еда для питомца , или как для простоты говорят на форумах натуралка..
Да, да натуралка это не объедки и не помои, которые вы не стали есть, а тщательно приготовленая отдельные блюда для животных с добавлением витаминно-минеральных подкормок...
Yvette
Вы все равно подбираете корм для конкретного живоного
Об этом я и говорю. А норма... норма - это среднее... средняя температура:улыб:
- линейки премиум супер-премиум практически все содержат корма для самых разных образов жизни..
На сколько я разобрался - далеко не все.
Поверте, если вы начнете своего куна (у вас ведь кун?) кормить, то он хоть 1 кг в день будет есть - ничего хорошего не будет...
У меня курильский бобтейл. Кстати, одного из его старших братьев кормили и натуралкой, и кормом для котят-кунов. Кажется, мой растет крупнее (контрольная точка по весу - 11 месяцев, посмотрим). И мне кажется, что мой просто еще и молока больше получал - потому что их в помете было двое, а в предыдущем помете - четверо...

Так что все это шибко сложно...
Но Барон короткошерстный, поэтому , что у куна или сибиряка с шерстью на этом корме будет я представления не имею...
И это очень сложно... Я почитал отзывы о кормах на сайте Ассоциации любителей курильских бобтейлов. И с очень хороших кормов ПДШ могут "раздеться":улыб:
Вот поэтому я и кормлю тем, что пока вроде идет - по всем признакам. Правда, анализы пока не делали. Коту чуть больше полугода.

Причем жрет только сушку. Консервы - не хочет. Отказался от Шебы и Гурмэ, больше пока я ничего не покупал. Натуралку - ни крошки, только в качестве лакомства достается грамм по 5 в неделю сыра с плесенью (хорошо хоть красного вина не просит:улыб:)