Ситуевина такая, Есть старый Дедушка, у него кот, за дедом уже нужен уход (81 год), но его кот (коту 10 лет) гадит и не просто гадит а ГАДИТ!!!
Дед избавлятся от кота не хочет, вариант, что он переедет к своей дочери (моей мамы) в частный дом не прошел, так как кота дальше порога пускать не хотят а Дед не хочет что бы кот жил в теплых сенях (там еще 2 кота живут).... Жить кому с дедом то же не реально из за кота...
вариант избавится от кота то же не проходящий....
остается только один вариант приучить кота, что бы он не гадил,.. как это сделать!
Micha_Burmistrov
что значит гадит?
хоидт в туалет где попало?
Jess
мало того, что где попало,... так же гадит в ботинки, точит когти об мебель, гадит (ложит кучки) на кровати,... короче везде где может, везде срет и ссыт
Micha_Burmistrov
Если коту 10 лет, то переучить просто нереально. Тем более, если вы его перевезете в другое место и там ещё два незнакомых ему кота, он начнет метить "свою" территорию. Это относится и к обуви тоже. Обтачивание когтей о мебель - это привычка и тоже врядли отучите. Даже не знаю и что посоветовать в такой ситуации. :хммм:
nsk_nadin
Как вариант - кастрировать. Не факт уже, что поможет. Но попытаться можно.
Micha_Burmistrov
а если клетку ему соорудить, чтобы если и гадил, то в определенном месте. Все таки взрослый кот, приучить не легко
Zenni
Кот наверно не кастрат?
нет. не кастрат
Ленча
советов типа заткнуть пробкой, купит ему памперсы, посадить в клетку не надо,,.. до этого я и сам могу додуматся:улыб:
Ленча
Если дедушка в сенях теплых отказался кота содержать, что уже говорить о клетке? Да и кот вряд ли будет в клетке сидеть, если всю жизнь свою был на воле и делал что хотел.
Может действительно попробовать кастрацию?
Micha_Burmistrov
ну на самом деле ситуация сложная..
10 лет - это не котенок.
на лицо скорее всего полное отсутствие воспитания плюс некастрированность..
кастрировать конечно надо - хотя бы метить перестанет..
а вот с остальным..
мне на ум приходит только обработка антигадинами всевозможными всего, что только можно....
Micha_Burmistrov
Кастрация должна помочь. Я так со своим старшим мучилась (было все то же самое) до двух лет (ну давно это было), потом кастрировала - с тех пор никаких таких эксцессов.
10 лет - не преклонный возраст, кастрируют и позже.
nsk_nadin
кастрировать - это само собой разумеется. Не представляю даже чтобы у меня кошка ходила и гадила где хотела.
Micha_Burmistrov
я кота кастрировала в 11 лет ))))
сейчас все прекрасно (ттт)

вот тут

подобное обсуждали.
Ленча
Он ведь при этом и в лоток ходит? Через раз?
Если нет, то после кастрации нужен еще антигадин и систематическое отслеживание кошачьего туалетного поведения. Лапками его в наполнителе туалетном поскрести, менять наполнитель вовремя.
А новое место - может, и к лучшему, там не будет его меток.
Не верю, что в 10 лет кота нельзя приучить - он ведь после кастрации совершенно другим станет.
дымка
когти стрич - не поможет, только если мебель и так драная котом - так и фиг с ней. А насчет гадит.
Для начала кастрировать, а потом купить спрей "гадить?нет" и побрызкать его любимые места.!
А может кот свою землю от вас защищает? Вы раньше как, к деду часто ездили и какие у вас отношения с котом?
Micha_Burmistrov
Как вариант - мебель защитить разного рода пледами-покрывалами ( помогает но не сильно).
А что касается туалета, то
1) Кот так гадил всегда или с какого то определенного момента?
2) Какой у него лоток ( предполагаю что если кот живет с пожилым человеком, то возможно таких вещей как наполнитель у него в лотке нет)
3) Ну и соглашусь с большинством - кастрация по крайней мере спасет от меток и запаха.

Что касается разного рода сперев типа "Антигадин", с моей животиной это не помогало, ей не нравилось место где стоит лоток, я его переставила туда, куда она гадила - и все нормализовалось. Конечно на кровать лоток не поставишь, но может другие места есть.. Может коту сам лоток не нравится (например маленький он для него..)
Micha_Burmistrov
Да элементарно кастрировать кота надо, и точно бОльшая часть проблем снимется! Ссыт он везде, потому что метит. Самый верный признак этого - это то, что кот ссыт на кровати и другие высокие места, это он так хочет чтобы запах подальше разносился. Какает из чувства протеста, из-за все того же желания метить, и от нервов - гормоны-то шалят, а выхода не находят.
Так, кастрация - первое дело.
Еще может быть вопрос в чистоте лотка. Как часто дед меняет лоток, следит ли за тем, чтобы там, хм, не оставалось "твердых отходов"? Многие кошки хоть убей не пойдут второй раз в лоток, пока оттуда не уберут какашку. И что за наполнитель используется? Может он этого кота уже -дцать лет как не устраивает, и он бедный задолбался делать тонкие намеки :tease:
Вобщем, имхо улучшить поведение кота вполне возможно, но для этого им нужно заняться! Само собой конечно ничего не произойдет.
Удачи, если что - задавайте вопросы! Здесь на форуме вам всегда помогут советом :agree:
Веринея
Для начала кастрировать, а потом купить спрей "гадить?нет" и побрызкать его любимые места.!
А может кот свою землю от вас защищает? Вы раньше как, к деду часто ездили и какие у вас отношения с котом?
поражают советы...." для начала кастрировать а потом купить спрей"... почему не наоборот?
Частотат моего появления у Деда не уменьшается и не увеличивается за последние лет 5-6... да и гадит он на все подряд....
Massya
Здесь на форуме вам всегда помогут советом :agree:
да я понял уже, основной совет, чуть что кастрировать:улыб:
Micha_Burmistrov
Я так понимаю, Вы кастрацию как наказание воспринимаете :смущ:
Ну что ж можете попробовать для начала Антигадин использовать, или горшочки по квартире попереставлять. Любое действие имеет свою причину. И желание половозрелова кота привлеч даму и защитить свою территорию заставлет его оставлять метки - тут уж ничего не поделаешь, и антигадин вряд ли поможет. Вы требуете чтоб Вам порекомендовали способ борьбы со следствием - Вам рекомендуют бороться с причиной.
У одного моего знакомого кот,пардон, опрыскивал зеркало. Видел там свое отражение и защищал свою квартиру от посягательств. :ха-ха!:
Micha_Burmistrov
да я понял уже, основной совет, чуть что кастрировать
А что поделать, если физиология кошек такова, что они метят для обособления своей территории и прилевчения партнера? К сожалению иного способа избавления от этих неприятных издержек содержания еще не изобрели.
Что касается конкретно вашей ситуации, то как я понимаю альтернатива такова: или кастрация, или "избавиться от котика",т.е. попросту убить (реальное определение ласкового термина "усыпить"), ну или выбросить на помойку. Решайте сами, что вам больше подходит.
З.Ы. Про то, что кастрация не только не вредна, но наоборот полезна для здоровья животного - уже даже говорить не хочу в 225 раз одно и то же, в этом разделе ГОРЫ инфы на эту тему. Лучше вот почитайте опрос по кастрации и ее результатам Имхо этот топик не мешало бы прикрепить в топе.
Веринея
Я так понимаю, Вы кастрацию как наказание воспринимаете
уж извините как награду это воспринимать тяжело
слава богу есть инет, по лазил, нашел нормальные советы.... а не просто кастрировать а потом думать!
Micha_Burmistrov
Я так понимаю, Вы кастрацию как наказание воспринимаете
уж извините как награду это воспринимать тяжело
слава богу есть инет, по лазил, нашел нормальные советы.... а не просто кастрировать а потом думать!
Так просветите!?:улыб:
дымка
Так просветите!?
Видимо автор случайно попал на сайт бурятских шаманов - заклинателей котов :tease:
А если серьезно - тоже хотелось бы услышать эти советы с другого ресурса. Может быть они здесь тоже многим помогут? :dnknow:
Ленча
Аналогично не представлю такую же ситуацию у себя в квартире. У меня, ттт, умница ходит куда надо, но она котенок и приучали её сразу 2 месяцев.
nsk_nadin
Лучше не отождествлять себя с котом. Кастрация кота - десятиминутная процедура под наркозом, а на следующий день кот уже забывает, что у него когда-то были коки. И живут кастрированные коты на несколько лет дольше своих "полноценных" собратьев. Знаю стольких людей, у кого котики умирали в 11-12, а потом хозяева узнавали, что их коты могли прожить 16-20 - если были бы кастрированы.
Ну и главная проблема исчезнет. Я тоже 12 лет назад не хотела кастрировать кота - пока он не начал делать дела на постель. Кастрировала - стал золотой ребенок, сейчас ему 14, весел и бодр.
На каком угодно форуме могли бы посоветовать в такой ситуации только кастрацию. И любой ветеринар также бы посоветовал кастрацию. По-другому не получится, увы...

А некоторые противники кастрации еще и кошечек своим котам приносят, а потом бездомных котов на улицах становится все больше и больше.
nsk_nadin
у меня не каждый поймет, что в доме живет кошка да и котята иногда бывают, а тут вонища уже 10 лет, что в квартиру войти невозможно и еще против кастрации сопротивляются. Жуть! Причем периодически встречаю в транспорте людей, от которых прет этим запахом меток, но почему терпят - не знаю. На работе у женщины кошка бесится без кота, прямо бесится, что из квартиры гости выбегают, отбиваясь тем, что под руку попадет, а она не хочет стрелизовать.
Ленча
Согласна с вами, что вонь это очень жутко! Я пока не столкнулась с этой проблемой, т.к. у меня ещё кроха. Вот подрастет, тогда не знаю что делать буду. У моей подруги бабуля живет на этаж ниже, у неё штук 20 котов, так у подруги в вентиляцию на кухне весь этот запах выходит. Это просто кошмар! Она уже не знает что делать. На кухне даже чай порой невозможно у неё попить...
Если поставить эл.вентилятор в вентиляцию, поможет или нет?
Micha_Burmistrov
Хотите выбросить деньги на ветер - накупите всяческих антигадинов.
1 - генеральная уборка квартиры (чтобы даже в самом-самом уголке запаха не осталось)
2 - мочу на анализ (на предмет МКБ)
3 - кастрация
4 - коррекция поведения (лоток + наполнитель и дела туалетные только туда и без вариантов).
Имхо, если кот всю жизнь прожил с дедом, сейчас у дедушки со здоровьем похуже: кот может просто переживать / психовать в добавок к пунктам, написанным выше).
Коту и так гормоны в башку бьют, и конкретно, раз не кастрированный, и что-то ещё беспокоит - вот и результат

Свозите в клинику, "чикнут", и не вспомнит что и как, а уж у Вас хлопот отпадёт - "цистерна и тележка"
Ленча
а если клетку ему соорудить, чтобы если и гадил, то в определенном месте. Все таки взрослый кот, приучить не легко
Тогда он начнёт ещё и дико орать.
nsk_nadin
а если вентиляцию целофаном на скотч затянуть? мы так спасались от запаха краски, когда соседи ремонт делали
Очаков
долго не будет орать - охрипнет
Татьяна_и_КОтята
Таня, если кот гадит давно, то запах вымыть нереально..
nsk_nadin
Если поставить эл.вентилятор в вентиляцию, поможет или нет?
Для таких случаев есть штука, называемая "обратный клапан". Из квартиры воздух выпускает, в квартиру - не впускает.
sharkie
Ну вот, наверное, я об этом и говорила, вентилятор с обратным клапаном. Включаешь - он выводит воздух в вентиляциию из квартиры, выключаешь - закрывается доступ воздуха в квартиру. А где такие вещи продаются, в магазинах сан.техники?
nsk_nadin
Это лучше в разделе "Мой дом" спрашивать. А я не подскажу, потому что решал проблему вентиляции несколько иначе.
sharkie
Действительно, что-то я совсем зачиталась...забыла что это форум о домашних животных.
Sorry :безум:
Micha_Burmistrov
Уважаемые форумчане, подскажите что предпринять - кот ни с того ни с сего начал гадить. коту 11 лет, кастрирован еще в молодости, ни когда проблем с туалетом не было, ходил строго в лоток. Год назад назад переехали в новую квартиру, и вот спустя год стал нам подкладывать сюрпризы. При чем он ходит в свой лоток, все нормально, но с периодичностью через день где то хулиганит. возможности поставить туда лоток нет. так как это угол у входной двери.
Буду признательна за реальные советы.
GAVANA
здоровье проверьте.
узи.кровь, моча.

очень похоже на проблемы со здоровьем, которые кот не могучи говорить, показывает как может (обращает внимание)
Джули
спасибо за совет. а не подскажете вет. лечебницу куда обратиться? их сейчас такое множество. хотелось бы к хорошему доктору попасть.
Джули
поясните пожалуйста, как проблемы со здоровьем, могут быть связаны с тем, что животное перестает ходить в туалет куда-надо. на примере своей кошки я этого просто не пойму...
у меня кошка, года 3 ей, примерно с нового года вдруг стала гадить рядом с лотком периодически.
я думаю, что если бы у нее были какие-то проблемы со здоровьем, то она всегда бы гадила ни в лоток, а тут получается что изредка, раз в сутки.
уже и мыла всеми возможными средствами и антигадинами брызгала, не помогает. под утро всегда гадит на пол рядом с лотком. иногда и днем.
NataliЯ
Когда у кошки проблемы с мочеполовой системой (например начало МКБ или цистит, или другое что-либо), то при пописах она испытывает дискомфорт и его животное связывает с лотком, куда ходит.
Кошка начинает писить в другом месте, думая, что здесь при пописах ей будет не больно.
Может так менять несколько мест в зависимости от своего состояния - хуже или лучше ей.
Вот таким образом связано гажение и здоровье.
Если у человека начинаются отклонения от обычного состояния здоровья, то мы к врачу обращаемся, так почему в этом надо отказывать животному, если его поведение стало отклоняться от привычного (нормального). Без причины ничего не бывает.
Вы больше уже денег на моющими средства (антигадины) потратили. И как видно толку никакого. Несите кошку на прием к ветврачу.
Micha_Burmistrov
а у нашего котэ 2 лотка в туалете, но свои большие дела он стабильно делает за дверь.
Делать это в лотки ему, наверное, религия не позволяет. :а\?:
Мы уже свыклись с этим - пускай за дверь, лишь бы не в комнатах :хехе:
NataliЯ
проверить здоровье в первую очередь, и, попробуйте поставить 2ой лоток. У меня кошка тоже года в 3 начала вдруг гадить не в лоток, а рядом. Поставили второй лоток и проблема решилась. В один лоток она писает, во второй по большому ходит. Причем у кота лоток один, куда он все свои деле делает.
NataliЯ
А еще... возможно анальные железы пора пришла почистить... Тоже - в клинику...