Кот перестал есть корм
17937
27
Котику 1,5 года. Всегда был веселый и озорной, шкодливый :улыб:Уже больше полугода кушаем бозиту влажник и хилс сушку. Всегда кушал бозиту с огромным удовольствием и хрюканьем. А тут вдруг стал очень плохо есть. Похудел. Причем видно, что кушать хочет, просит, вьется вокруг ног, а когда поставишь миску с кормом, понюхает и уходит. Потом в течении дня съедает чуть-чуть и все. Сушку вроде кушает. Так же по чуть-чуть как и раньше. В туалет ходит как следует. Сначала думали он просто скучает по мне (я переехала жить в другую квартиру, хочу забрать его, но условия у родителей для котейки гораздо лучше если честно:хммм:). А тут купила ему влажник роял, он вроде накинулся на него с аппетитом, но съел тоже совсем чуть-чуть. Вот и не знаю в чем дело - может корм надоел и поменять стоит? Бывает ли такое? Но эксперимент с роялом не удался. Хочу отвезти котейку к врачу. Но вот кроме отсутствия аппетита жаловаться не на что... Помогите советом, пожалуйста...
Rijik
Может быть все что угодно - и стресс, и корм не нравится, и болячка какая. Точнее может сказать биохимия крови. Форум тут вряд ли поможет.

Насколько мне известно, ветврачи не рекомендуют смешивать влажник и сушку разных фирм. Одной фирмы - можно, и то. не смешивать, а, к примеру, утром влажник, вечером сушка. Вполне может оказаться, что Вы ему испортили желудок. Не дай Бог, конечно. Просто имейте в виду на будущее.
Рыжинка
так пробовали сухую бозиту - не стал есть!!!
Rijik
ветврачи не рекомендуют смешивать влажник и сушку разных фирм. Сдайте кровь на биохимию.
Рыжинка
Спасибо! К врачу обязательно пойдем.
Rijik
Обязательно сдайте кровь на биохимию и мочу. И не затягивайте. Судя по моему котейке, всякие болячки внутренних органов могут вылезти "вдруг" и серьезно
Rijik
По моему опыту борьбы с таким симптомом, скорее всего - гастрит или язва. Не знаю, покажет ли биохимия такое, но могу рекомендовать классного вета, пальпирует все, диагноз ставит и докапывается до истины. Кошак мой много болел, таскали его по разным клиникам, но кроме Шмидта Ю.Д. (в клинике сельхозакадемии) никто толком ничего сказать так и не смог.
Коту сейчас 15 лет, в ноябре чуть не помер, лечим до сих пор, стал понемногу есть сам (!). Ваш маленький еще, вероятность полного излечения высокая, главное - вета думающего найти.
LCCN
Вчера в Евровете были на каменской. Диагноза никакого врач не поставила. Не понравилось ей как сердце котика работает. Назначила узи сердца и сдать кал. По результатам будет смотреть. Биохимию не назначила. Вот как-то так.
Rijik
Что-то не слышала, чтобы с сердечными проблемами от еды отказывались, разве что любовь - так не март на дворе. Если кормом интересуется, но не ест, значит, от запаха даже изжога, это мы уже проходили. Как хотите, дело ваше- можете еще пару-тройку тыщ на анализы потратить для разнообразия, и остаться в недоумении. Мой совет в предыдущем сообщении. Пока сердце смотрите на УЗИ, он есть хочет, может быть, а ему больно.
Rijik
Я бы все-таки сдала на биохимию.
Rijik
Через дорогу на ул. Каменской есть вет. клиника, в одном из корпусов НИИТО. Сдайте там кровь на биохимию, результат на следующий день получите.
Я там своего кота лечу от хрон. гепатита печени, одно время я даже сомневался что поправится кот. Но врачи молодцы, лечат хорошо, кот поправляется.
Lacmus
Разве в НИИТо биохимию делают? Не знала. А прайса на сайте у них нет. В Евровете-то точно делают, так что смысла идти в другую клинику не вижу.
От сердечных проблем может быть что угодно. Кто, не дай Бог, сам сталкивался с кардиологией - если дискомфорт в этой области, точно не до еды, капелек бы принять и отлежаться (по себе сужу).Я бы на месте ТС не торопилась менять врача, а доверилась, в евровете хорошие врачи. Как раз о Шмидте не раз читала не лестные отзывы.
Selestina
наш котик тоже начал отказываться от корма 2месяца назад, причем влажник ел хорошо, выпрашивал его, а сушку игнорировал, тоже думали привередничает,а когда в конце декабря он слег, мы его в охапку и к врачу, но уже было слишком поздно, котика мы похоронили первого числа. Вы прислушайтесь к совету Рыжинки, сдайте кровь на биохимию,нам анализ сделали в тот же день, взяли по-моему 650 рублей, у Вас котик еще молодой, скорей всего поправиться, главное, не откладывайте в долгий ящик как мы. здоровья вашему котику!
Rijik
А мой котик не отказывался от еды,хотя лечили "сердечную болезнь" :а\?:-на её фоне стали возникать астматические приступы, но когда сдали кровь, лечение кардинально пришлось поменять. Анализ крови-обязателен!:yes.gif:
Rijik
Срочно необходимо конечно кровь на биохимический анализ, может и узи потом. А вообще лучше бы забрать Вам этого котенка к себе, они как маленькие дети, настолько сильно привыкают к человеку. У моей дочки была аналогичная ситуация. В прошлом сентябре она улетела в другой город, а котя (2,4 г.) остался со мной и заскучал, он был ОЧЕНЬ сильно привязан к ней, гонялся как ребенок, когда она на работу по утрам собиралась. Через 7 мес. она ненадолго прилетела в отпуск, а через день после ее отлета детка наш перестал кушать, резко изменилось состояние и внешний вид. Я пришла с работы и повезла в клинику, сделали капельницу, узи, кровь взяли. И с этого дня - ежедневно капельницы, уколы, таблетки, обследования, диета...беспрерывно в течение 3,5 месяцев, ... Готова была сделать все, что угодно, лишь бы малышка жил, квартиру бы поменяла на меньшую площадь, если бы денег не хватило на лечение, но мальчик наш любимый не смог перебороть болезнь и ушел, дома, не смогли усыпить, он дал нам знать, что хочет уйти дома, наш малышка, да всего не расскажешь... Дочь прилетела, застала его живым 2 или 3 дня... Возможно была предрасположенность, а стресс (отъезд дочери) мог спровоцировать болезнь...Покоя нет, почему не отправила его вместе с ней, как всегда находятся причины, и переезд для него -тоже - стресс, но тогда он был бы ЖИВ!!! Нет мне покоя, плачу до сих пор каждый день и не могу остановиться, не сберегла мою кровиночку, сладкую деточку, мы все так любили его и любим... Может и Ваш СКУЧАЕТ по Вам, а возьмете его к себе, и все обойдется? Я ВАМ этого очень желаю, не дай бог такое пережить, такие беззащитные, наши детки, и сказать не могут ничего... Страшно это...Извините за эмоции, просто ситуация напомнила мою... На днях будет четыре месяца, как с нами нет нашего Татки... :хммм:
nonoon
От стресса кошки действительно могут перестать есть... Я летом уезжала на 20 дней, кошки остались с дочкой- мы вместе живем, она кисок наших обожает... Но при этом старшая впала в жуткую депрессию, почти не ела и вообще не играла, не ласкалась, лежала таким безучастным комочком, что бы Оля не делала... Я вернулась- и все как рукой сняло! При том, что я ее в основном только кормлю, ласкает и тискает больше Оля... Больше не смогу уехать надолго, не решусь еще раз подвергнуть кису такому стрессу...
лола3
у меня кот перестает есть просто так. Я это расцениваю, как то что приелся ему этот корм. Тогда покупаю ему другой. А вообще кормами лучше не злоупотреблять.
Манана
А вообще кормами лучше не злоупотреблять.
Не кормить совсем? :eek:
Sweeetty
Мне кажется, мы ушли от проблемы. Вот цитата из первого сообщения: "Причем видно, что кушать хочет, просит, вьется вокруг ног, а когда поставишь миску с кормом, понюхает и уходит. "
Когда кот есть не хочет - это одно, а когда явно хочет, но почему-то не может - это другое. Это же зверь все-таки, у него инстинкты! Он голодный, но неприятные ощущения не дают ему есть. Эти очень определенный сипмтом, и к стрессу вряд ли имеет пряоме отношение, имхо.
Sweeetty
Не кормить совсем? :eek:
ага .
а то привыкнет, избалуется :ха-ха!:
Rijik
Забыла написать - врач прописала нам вагозин (или вигозин :смущ:) и прокалин. Уже начали давать, думаю вреда от них в любом случае не будет. Корм поменяла, теперь и влажник и сушку есть РК. Ест хорошо! На сушку причем сразу накинулся и стал есть с бОльшим аппетитом, чем сушку Хилс. Влажник тоже ест гораздо охотнее, чем бозиту. В общем, мы кушаем. Врача пока менять не буду. Всё-таки по одному приему не стоит мне кажется судить. Буду следовать ее рекомендациям. Как пойдем на прием следующий - спрошу обязательно почему бы не сдать кровь на анализ.
А вот насчет сердца, думаю есть у него какие-то проблемки в этой области. Всегда, когда играл активно у него потом сильная одышка была, я еще думала как так - вроде совсем молоденький...
Rijik
Вот и славненько! Поправляйтесь и больше не болейте :friends:
Rijik
Девочки, сдали анализы, сделали УЗИ - с сердцем относительно все ОК, но вроде как врач-терапевт поставил диагноз ГКМ и якобы из-за этого у нас и вялость и отсутствие аппетита. Плюс - анализ показал, что есть глисты. Прописала пару сердечных средств и очень уж жуткую схему дегельментизации, собственно по ней и вопрос. Схема такова: сначала стронгхолд на холку, ч/з 14 дней внутрь цестал кэт. И потом давать цестал кэт каждый месяц в течении 6 мес. Одновременно с цесталом энтеросгель (за 2 дня до и после дегельментизации). Разве можно глистогонить каждый месяц??? :eek: Это же такой удар по печени! И по-моему никакой энетросгель тут не спасет. Кот ест сейчас РК. Аппетита и бодрости нам не прибавилось, но и хуже не стало. Я планирую еще сходить к другому врачу. Просто вот схема назначенная меня ну вообще прям пугает и вызывает сомнения, что стоит доверять этому доктору.
Rijik
В какой клинике вам такую схему дегельминтизации назначили?
Нам в Евровете на Станиславского назначили для котят - подобрашек, почти такую же схему, т.е. раз в месяц в течение 6 месяцев. Для нашей домашней кошки раз в месяц в течение 3 месяцев.
Katya87
Моему подобрашке в Евровете назначили такую схему - сначала дважды с интервалом в 14 дней, потом 1 раз в месяц на протяжении 3-х месяцев. Я вот думаю.. навряд ли я буду так котейку травить. Врач мне объяснила, что у уличных кошек, как правило, преобладают круглые глисты, а от них избавиться сложно
Leya
Врач мне объяснила, что у уличных кошек, как правило, преобладают круглые глисты, а от них избавиться сложно
У нас такое же объяснение было. И в правду, после 2-х месячного применения антигельминтика, сдавали анализ кала и глисты всё еще присутствовали ((( Так что мы ещё пока глистогонимся по назначенной схеме, вот только может всё-таки не 6 месяцев подряд будем гонять паразитов, а поменьше...
Katya87
В Евровете на Каменской мы наблюдаемся, вот там и назначили. Не знаю 6 месяцев - это ну как-то круто! У нас кот домашний, на улицу не выходит, я его регулярно глистогонила до этой "болячки". В общем, не хочу травить животное 6 месяцев и всё... Вот и хотела уточнить у форумчан - может не права я. А вообще с этим диагнозом ГКМ непонятно ничего, врач-узист сказала, что есть вроде как паталогия, но на первый вот взгляд не видно, что она может причинять вред животному. Посоветовала понаблюдаться в течении 6 мес, если будут изменения, то уже тогда начинать поддерживающее лечение. А врач терапевт прям сделала вывод, что из-за того, что ГКМ, то у него и вялость и отсутсвие аппетита. Я почему-то склонна приписывать последнее наличию глистов у котика и пока хочу только проглистогонить, но не пичкать сердечными таблетками.