Помогите советом. Собака пристает к коту.
36348
47
Ситуация следующая. Мой такс начал приставать к коту. То ли на улице,чего нанюхался, то ли кот начал какие- то феромоны выделять. Вобщем нет нам покоя,ни ночью , ни днем. Пытались рассаживать по разным комнатам,брызгала пшикалкой с водой,отвлекала косточками и игрушками, сегодня напоила Котом Баюном. Что можно еще предпринять,в качестве экстренных мер. Если кастрировать кота, поможет ли это? Сейчас коту 7 месяцев,я планировала ему кастрацию весной в мае, не рано ли будет если сейчас это сделать?
julia_t
Особо может и не помочь. У меня все коты/кошки стерилизованы/кастрированы, что не мешало собакину ( которого мы НЕ вязали) приставать к ним. Пока его самого не кастрировали. Теперь ни к кому не пристает.:улыб:
микс
Блин,я так и думала. Наш такс,тоже не развязанный,проблем никогда с ним не было,мог спокойно мимо течкующей суки идти не обращая на нее внимания. И ведь сколько раз спрашивала ветеринаров ,когда он молодой был,надо ли его кастрировать,сказали что не надо ,что делают это только по мед.показаниям. А сейчас ему уже восемь, и операция это полостная и не дешевая :зло: Вот что теперь делать?Насколько опасно его в таком возрасте кастрировать? Где лучше,это сделать? Насколько я понимаю, если сделать операцию собаке,то кота пока можно не трогать? Или уж сразу обоих на дефабержевание отправить?
julia_t
А сейчас ему уже восемь, и операция это полостная и не дешевая
Кастрация кобеля?:улыб:Операция не полостная (яйки то не в теле же) и чуток более неприятная чем у котов из-за наличия швов. Никакого криминала вообще нет, и 8 лет не глубокая старость.
julia_t
Не он у нас ,конечно не старик.,морда правда уже седеть начала.Просто страшно, как наркоз перенесет.Посмотрела прайс Энималз,у них похоже цены на кастрацию упали.Сейчас 4500, а летом мне 6000 озвучивали. А кто нибудь знает какой наркоз на Ленина 18 делают котам? Просто разница больно большая 450 на Ленина и 1300 в Энималз.?
Massya
Ну решение вобщем -то давно принято,будем кастрировать обоих в ближайшее время,как только появятся финансы. Соответственно возникают следующие вопросы. Что можно еще пока предпринять,для снятия этой проблемы хотя бы временно?Кто что может посоветовать?
julia_t
Кота можно кастрировать в 7 месяцев. Не дожидаясь первых меток. Иначе, есть вероятность, что и после кастрации кот будет метить. Небольшая, но есть.
Своего я кастрировала именно в 7 месяцев. Цена вопроса 500 р. Врач проверил, что все на месте и пормально развилось. Сейчас эта тушка радостно скачет аки коник.....
julia_t
Энималз одна из самых дорогих, но и лучших клиник. Кроме того в эту цену входит и наблюдение за тем, как собака отходит от наркоза. Ленина - государственная клиника. Там действительно на много дешевле. Но это не говорит о том, что хуже. Врачи там хорошие. Кошечку на стерелизацию я повезу туда. На Энималз денюжек не хватает:смущ:
julia_t
операция это полостная и не дешевая :зло:
Если Вам врачи сказали, что операция полостная - это только в том случае, если пёсик крипторх, и тогда операция сложнее, чем просто кастрация, и цена, соответственно, выше. Ну и тут желательно врача пограмотнее, конечно, и наркоз хороший и, желательно, чтобы реанимационное оборудование было, на всякий случай.
Если не крипторх, то все проще, операция не полостная, можно, в принципе, в любой клинике делать.
В Энималз, действительно, цены снизили и притом сделали их фиксированными, то есть сколько бы не потратили материалов-препаратов, всё входит в указанную сумму, не больше (но это при стандартных стерилизациях-кастрациях, если же у Вас все-таки крипторх - это уже другое дело, цена в прайсе стоит тоже 4500, но это уже БЕЗ препаратов и расходных материалов, может и в 6000 вылиться, соответственно).
Gelli
Ну я тоже планирую кота отвезти на Ленина 18, а вот собаку поведу в Энималз . Теперь еще встает вопрос, где взять переноску для таксы? Ни у кого случайно 4- ки нет? :umnik: И где продаются воротники -скафандры?
Selestina
Спасибо,буду уточнять этот вопрос.
julia_t
Я то же в 8 лет кастрировала.
В НИИТО, позапрошлый год.
Воротник купили, но он не понадобился, только штанишки сшили..Да я больше перестраховывалась. В 11 операция была +- наркоз то се.. , после обеда забирали ( точно не помню вроде в 16 или 17 ) Выбежал сам , радостный..
julia_t
Воротники в ветаптеках при клиниках обычно есть. Где будете оперироваться, там и купите, при необходимости.
микс
А вы как то обследовали собаку перед кастрацией,или нет? А что за штанишки? Они обязательны? Воротник я сегодня кстати купила. А то помню,аллергию ему лечила,нужен был нигде найти не могли. Так что пусть уж лучше лежит.
julia_t
Скажите, что нужно для ухода после кастрации. Воротники,чтобы швы не разлизывали, хлоргексидин ранки обрабатывать.Что еще нужно? Попонки это только для кошек или для котов тоже?
julia_t
Попонки только для кошек, чтобы шов не разлизали.
julia_t
У Энималз два помещения, так вот на Артиллерийской цены приятно дешевле,причем я это выяснила у них на сайте,когда сравнила оба прайс-листа. А врачи работают по очереди и там и там (специально прозванивалась, про Козлова вот не спрашивала,почему-то думается,что принимает только на Трикотажной), так что гляньте,может вам цены второй площадки будут приемлемы.
Matiss
Спасибо, мы и так ходим на Артиллерийскую,живем мы рядом. Врачи действительно работают по очереди, Козлов только на Трикотажной. Цены у них подешевле только на прием,на некоторые манипуляции, а в основном такие же. Насколько я знаю, оперируют там ,только кошек. Остальных отправляют,на Трикотажную. Да и анализы все на Трикотажной. Мы кстати завтра туда едем,на первичный прием.
У вас же по-моему тоже такс, абсолютно случайно:смущ:нет ли у вас переноски напрокат, а то все магазины оббегала ничего найти не могу. Ну или может быть где-то видели.
julia_t
Да,такс :), но переноски нет, все время на руках,если поездка,потому как это веретено спокойно сидеть не будет,всех на уши поставит воем своим.
Matiss
Ну у нашего,тоже шило в одном месте, и видимо даже не одно.:миг:
julia_t
Люди! помогите новичку! я на прошлой неделе взяла такса (9 месяцев). У меня основное сомнение было - как он уживется с котом? теперь наблюдаю картину - кот сидит на верхней кровати в детской (у детей 2-хэтажн.кровать), не спускается, в клубочек сжался. такс постоянно пытается до него добраться, лает безостановочно. когда уводим из комнаты и отвлекаем, забывает про кота, успокаивается. потом все по-новой. Объясняла, что это "свои", ругала - ничего не помогает. теперь вот еще вашу тему прочитала... есть хоть шансы, что они уживутся и могу ли я что-то сделать в такой ситуации? или придется пса отдавать обратно? :хммм:
Огневушка
У обоих животных - стресс. При виде друг друга. Попробуйте кота держать на руках, а муж пусть аккуратно к нему таксу подводит, только контролирует, чтобы оттащить, если что. Гладьте обоих, чтобы не думали, что одного любят больше, чем другого. Пытается кусать - строго говорите "фу" и оттаскивайте. Нюхает-облизывает - говорите "молодец", вкусняшку давайте. Условный рефлекс должен в конце концов выработаться. На это необходимо время.
Огневушка
Я вот заводила тему,почитайте тут

Такса- собака по характеру серьезная,не нужно смотреть на размеры. Охотничьи инстинкты никто не отменял,а кошки - это первый и самый доступный по мнению собаки объект. Поэтому наберетесь терпения и силы воли,что положительный результат и выйдет. Дружить не будут,а уж терпеливо к друг другу относиться- запросто. Для начала вам нужно решить,кого из них вы сможете изолировать в отдельном помещении (срок от недели, в рабочие дни обязательно,иначе они все разнесут). Как правило,легче изолировать кошку,она не будет грызть и царапать дверь, таксы- собаки темпераментные,взаперти сидеть для них смерти подобно .Собака тем временем потихоньку освоится,познакомится с запахами. Сразу скажу, данный возвраст у кобеля - период выяснения доминантности в стае,поэтому как себя с ним поведете, так и дальше такое поведение терпеть будете (это я о том,что и заняться его воспитанием нужно). Ну а дальше знакомство производить потихоньку: выпускаем кошку, собака не должна быть рядом,только в поле видимости,собаку держать за ошейник и не разрешать ему скакать и лаять, выполняйте две команды: на скачки "Рядом", на лай "Фу". Естест-но не забывайте про поощрения. Остальное допишу вечером,работа
Огневушка
Нормально уживутся, придется с недельку подождать,потерпеть. Обязательно попоите обоих котом баюном с недельку, у него эффект накопительный,поэтому сразу результата не ждите. Первое время,можно их изолировать в разных комнатах,потом постепенно знакомить. На что у меня, такс кошек гонял, но и на него управа нашлась,подобрали котенка который его не боится,а еще и сам к нему лезет. А что бы не было проблем,как у меня вовремя стерилизуйте животных и будет вам,много счастья :friends:
Огневушка
Да еще,забыла добавить, обязательно уделяйте внимание обоим, то есть гладите одного, погладьте и другого. Вообщем терпения вам и все у вас получится,как правильно писали выше,такса собака серьезная несмотря на свои размеры,и относиться к ней надо серьезно.Иначе сядет на шею . Но тем не менее таксы вполне способны жить с кошками, они их как бы включают в иерархию домашнюю. Что при этом не мешает им гонять чужих кошек.:улыб:У вас все получится, уж как я боялась. И ничего вот даже любовь теперь. :ха-ха!:
julia_t
Ну как вы после операции себя чувствуете?:улыб:
Matiss
Пока никак, сходили на первичный прием, назначили полное обследование,биохимию крови,экг,узи. Завтра пойдем сдавать с утра. Так что завяжите за нас свои хвосты, чтобы у нас все хорошо было. По результатам обследования будут принимать решение, делать операцию или нет.
julia_t
:хммм:Как то все грустно, по результатам узи и экг, нашли сердечно-сосудистую недостаточность, подозрения на эндокардит (похоже последствия перенесенного ринотрахеита).Так что похоже операция у нас отменяется. Посоветовали использовать феромон D.A.P. Кто нибудь пользовался этой штукой,есть ли эффект от его использования. Насколько эффективней Кота Баюна например,уж больно он не дешевый.
julia_t
Не отчаивайтесь, у нашей собаки тоже диагноз сердечно-сосудистую недостаточность поставили в декабре. Теперь на спец.диете. Мне так кажется, что она и не подозревает, что у нее с сердцем проблемы.
julia_t
Да уж, хотя что удивляться,чтобы в таком возврасте с нашей экологией,продуктами и прочим еще и иметь богатырское здоровье :(, сами вон хроники еще те.
Lar_sen
Да я и не отчаиваюсь, мне сказали, что состояние у него удовлетворительное,может всю жизнь так пробегать,просто надо поддерживающее лечение. А он похоже и не знает, что у него с сердцем,вот носится сейчас с котом и в ус не дует. Да еще так сегодня пищал и выдирался, что вчетвером на узи держали. Так что будем лечиться.
Посмотрим, что еще биохимия скажет.
Я всегда надеюсь на лучшее. Ну и лучше узнать это сейчас,чем когда ему плохо станет. Можно принять меры какие-то.
Все равно просто очень грустно...
А утро ,так хорошо начиналось. Стоим мы на остановке,мерзнем,ждем автобуса.
Вдруг останавливается машина и девушка предлагает нас подвезти,чтобы собака не мерзла. Вобщем не знаю, читает ли эта девушка форум, но все равно большое спасибо,вам Жанна. Побольше бы таких людей неравнодушных на свете. Как то даже настроение поднялось.
julia_t
Как у вас дела? в смысле у пса с котом?
Matiss
Весело. :). Поспокойнее конечно,после баюна,но носятся по прежнему. Уже непонятно кто к кому пристает. :ха-ха!: После обследования,врачи все таки посоветовали кастрацию, так что в эту пятницу,едем на операцию. Где бы еще тонну валерьянки купить для хозяйки.:миг:
julia_t
Просто меня вот мысль какая посетила: может им раздельно пожить в течении недель двух? Кого-нить из двух отправить в ссылку к родне,глядишь,пес и отвыкнет от своей пагубной привичкы. А потом вместе и не вспомнят.

Уже непонятно кто к кому пристает - да у вас там бомонд похоже :biggrin:
Matiss
И не говорите, полный причем. А на выселки, к сожалению нет возможности никого отправить.
julia_t
Ну, что пожелайте нам удачи. Сегодня в 10 операция. Волнуюсь сильно,как все пройдет. :umnik:
julia_t
Как прошла операция? Как самочувствие животинки?:улыб:
Lar_sen
Спасибо. Час как приехали. Состояние вроде неплохое,отходит от наркоза бродит по комнатам пищит.Пыталась изолировать в комнате,только хуже без пригляда. Вот и хожу за "космонавтом",как за ребенком.
julia_t
Ну вот и славно, раз уже даже и ходит по комнате. Умничка - пёсик :роза:
Lar_sen
К сожалению, это только начало надо еще дождаться результатов биопсии,(попутно вырезали небольшую опухоль на груди). Пройти без потерь, послеоперационный период. А вот потом можно будет выдыхать,но все равно спасибо за поддержку :flowers:
julia_t
УУх, можно выдыхать. Только что звонили в клинику,анализы показали, что опухоль доброкачественная. :umnik: слава Богу. Хоть с этой стороны никаких проблем. Завтра идем уже швы снимать.Надеюсь все пройдет хорошо, а то всю неделю на нервах.
julia_t
У нас все опять не слава богу,швы сняли. Пока домой ехали, шовчик где опухоль вырезали разошелся совсем :хммм:. Пришлось опять в Энималз бежать. Теперь нам еще минимум две недели в скафандре ходить, мазать мазью и делать перевязки, пока все не заживет. :безум:
julia_t
Только что звонили в клинику,анализы показали, что опухоль доброкачественная
Хорошие новости:улыб::роза:
А вот , что шовчик разошелся жаль. Но ничего, пусть еще в космонавтика поиграет.
А ему же на грудке удаляли, он достает до шовчика?
Lar_sen
Да нет, не достает, видимо от поверхностного натяжения разошлась. Опухоль иссекали, там кружок получился. Видимо не успела достаточно срастись,а таксы даже в скафандрах, очень активны ;). Еще раз наркоз? чтобы зашить надо еще иссечь края. в общем будем мазями мазаться и скафандры носить :umnik:
julia_t
Это точно, пока вылечишь,не столько соба,сколько сам измучиешься морально :шок: Был период года 2 назад по весне,раза 3 лапу резал на прогулке,пока по кустам шарился, так заколебалась лечить,потому как мазь наложишь,потом повязку,потом пакет целофановый намотаешь,и все это сооружение надо так скотчем замотать,чтобы грязь не попала, а этот засранец пройдет несколько шагов,и все спало :tantrum:,одни переживания,блин.