Вопрос о кастрации-некастрации.
8471
41
Наверное, другого выхода нет, как бы я этого ни не хотела...
Кошке 11 марта исполняется 6 лет. И последние полгода она просто как с ума сошла со своими "хотелками". Все предыдущие годы было как-то тихо... пару дней едва заметно поменяется поведение и все... Котов к себе не подпускает, вот и жили, не сильно обращая внимания на "критические дни". А с прошлой весны она как с катушек слетела - "критические дни" стали учащаться, страдает кыса все сильнее... Сейчас уже дошло до того, что у нее почти все дни критические, исключая несколько дней в месяц... С ума сводит.
Когда заметно участились случаи, обратились в ветеринарку. Доктор посмотрел, потрогал, сказал, что это у нее просто нервное, порекомендовал "Кот баюн". Поначалу действительно помогло - споили баночку таблеток, кыса на некоторое время успокоилась. Сейчас все заново. И таблетки не помогают.
Спать по ночам не дает...
Кастрировать кошку боюсь панически, и рассуждать о рождении котят не приходится, - котов, которых ей предлагали когда-либо, она отвергла. Да и не совсем понятно, куда можно будет деть котят, которые породистыми не будут. Кыса, конечно, умница и красавица, но является ли фактом, что единый прецедент беременности поможет?

Кроме всего прочего, у нас поломано бедрышко. Тогда, несколько лет назад, наш лечащий врач (не знаю, прав он был или нет, но уже обсуждать не приходится), порекомендовал не делать операцию для попытки сращивания кости, сказал, что на месте перелома формируется ложный сустав, и кошки прекрасно с ним всю жизнь живут. Может ли это повлиять на благополучный исход операции по кастрации?

И вообще - утешьте меня, скажите, что кастрация - это не так уж страшно... И расскажите, как и у кого и за сколько денег лучше сделать операцию? И легко ли кыса от нее отойдет, и какой ей потребуется уход?
А то я паникую... :безум:
Барзини
Кастрация, а точнее стерелизация - это не страшно. Конечно же всегда существует риск, т.к. операция полостная. И придется дней 10 ухаживать на швом и, возможно, колоть уколы. Но положительный эффект стоит того, что бы часик попить валерьянку. :улыб:Это во время пока вашу красавицу унесут на операцию. Так что выдохните и вперед к доктору. Главное делайте операцию с удалением матки.
Я свою мадмуазель повезу 22-го в клинику на Ленина. стоит там 2000 со всем медикаментами. Запись предварительная.
Подробне можно почитать здесь: темка
Барзини
но является ли фактом, что единый прецедент беременности поможет
является общеизвестным фактом, что не поможет.
Может ли это повлиять на благополучный исход операции по кастрации?
Делая вывод из описанного Вами - не может. На благополучный исход операции могут повлиять хронические заболевания внутренних органов, сердечная недостаточность, носительство вирусных инфекций, но никак не застарелый перелом бедра.
по поводу кастрации и ее пользы читать тут

Я вас не то что могу успокоить, но и очень сильно поругаться за то, что вот уже 6 лет Вы мучаеет свою кошку.
Барзини
Странный доктор Айболит, который прописал кота-баюна, а не сказал, что кошку надо стерилизовать и будет всем хорошо в доме, начиная с кошечки, конечно же. Бегом в клинику, "спасайте" кошку от нереализуемых желаний.
Все будет хорошо в руках хорошего врача и хорошей клиники. Удачи.
Барзини
У моей курируемой кошки, хотя ей всего месяцев 8, течки шли с переывом в несколько дней-неделю. Быстренько ее стерилизовали. Врач после операции сказала, что у нее была опухоль. Хотя вот кошка молодая и нерожавшая и течек-то было немного. А если у вашей полгода уже почти непрекращающаяся течка, то это запросто может быть опухоль. Бегите к врачу скорее!!
Leya
Яна вам написала, а теперь и я вспомнила, что читала в спецлитературе: если кошка очень громко кричит во время течки, течки частые, то большая вероятность, что у кошечки может быть воспаление.
Особо темпераментные породы не будем брать в расчет.
Барзини
Ну прям дежа вю. Моей кошке тоже будет 6 лет, тоже первые годы не слышали не видели, а дальше больше... Хочу сказать что в нашем случае "учащение хотелок" было связано с поликистозом яичников ( почитав интернет, я поняла, что это один из основных признаков поликистоза), а там и до злокачественных недалеко..
Не тяните. Понятно, что страшно( всем страшно), но кошке будет только лучше.
И еще: перед стерелизацией, если есть возможность, сдайте анализы крови (так, на всякий случай)
Erlet
ой ой.
Ну все, записываемся на ближайшее время к хирургам.
Спасибо за страшные рассказы! Что-то я аж всплакнула((
Барзини
Не плачьте! Вы лучше представьте, как преобразится Ваша и кисина жизнь после операции! Вы будете радоваться спокойному животному, а киска перестанет мучаться! Всего-то 2 недели (день перед операцией, день операции - мандраж, послеоперационный период - уход за швом) переживаний и всё :чмок:
Барзини
не бойтесь:улыб:
не все так страшно, как кажется:улыб:
потом будете вспоминать с облегчением и где-то даже с улыбкой:улыб:

мы вот тоже 20 го едем на Ленина,18:улыб:
стерелизовать родительскую Чору:улыб:

все будет хорошо!
Барзини
Я тоже боялась, тем более- перед этим был не очень хороший прецедент с котом- подобрашкой... Поехала на ВАСХНИЛ, к врачу, которой доверяю Боляхиной С.А. Все было просто отлично- правда, не 2 часа, подольше. Но тут уже перестраховывались из-за моих страхов и особенностей здоровья кисы- врач о них все знала, поскольку именно у нее мы обычно лечимся. Самый сложный период- выход из наркоза, хорошо, если в это время кто-нибудь сможет побыть с киской. У меня дочка просто взяла ее к себе под бок на ночь... А шов у нас такой замечательный был, что за ним даже ухода никакого не нужно было, просто на 5-й день показаться у врача- бесплатно, а на 10- снять швы, с нас тоже ни копейки не взяли! Зато теперь я спокойна- у киски наверняка не будет пиометры, и риск опухолей снижается в разы...
лола3
Кысулю прооперировали вчера на Дачной.
Никаких новообразований не обнаружено. Доктор отметила, что такое, как было у нашей Ники, видела третий или четвертый раз за весь свой опыт: матка была в гипертонусе каком-то, практически стояла колом. Она долго объясняла, что физически не смогла ее удалить(( Та не проходила в разрез. Разрез пытались увеличить по максимуму, но не помогло. Потому удалили только яичники и верхние часть "рогов" матки. Так что теперь будем бояться пиометр и т.п.((
Кыса крайне активничает после вчерашнего, всю ночь бегала :безум: На предложенной впитывающей пеленке на полу, как рекомендовала врач, она лежать отказалась наотрез. Операцию закончили к 6 часам вечера, уже с двух часов ночи кошка вставала и приходила к своему месту кормежки, нюхала и искала еду... Пришлось немного подкормить разведенным водичкой пюре. Слопала с удовольствием, вылизала блюдце требовала еще, но что-то я побоялась. Решили кормить каждые 6 часов по полбаночки пюре). Сейчас спит на диване, регулярно вскакивая и волнуясь... видно, что рана беспокоит, но она сильно слаба, чтобы что-то предпринять. На полу тусоваться отказывается, изо всех своих сил карабкается на диван, а то и на стул пытается запрыгнуть. Потому сидим дежурим у дивана - чтобы не упала никуда :безум:
Барзини
Ну так плохо это, частичное удаление. Вот Вам Дачная во всей красе. Зато дешево.
Барзини
а почему выбрали именно Дачную?

кисуле - выздоровления :flowers:
Jess
Потому что, на самом деле, в семье много раз там лечили и оперировали собак... Цена операции ровно такая же, как в клинике на Ленина. Только в последней нам сказали, что пока на ближайшие дни операцию назначить невозможно.
Насколько я поняла, причина не-удаления матки была вполне адекватна. Вопрос стоял - либо разрезать по самое нехочу, чтобы она оттуда вышла, либо оставлять.
Барзини
Да это понятно, что на Ленина и Дачной цена одинаковая, это же госклиники. Я имела в виду, что с проблемной киской, пожалуй, стоило идти к более опытному хирургу, выбирать врача, сделать УЗИ предварительно, а не торопиться в госклинику. В госклинику - только со здоровыми животными, на вакцинацию, стерилизацию, кастрацию.
Барзини
не проходила в разрез. Разрез пытались увеличить по максимуму, но не помогло. Потому удалили только яичники и верхние часть "рогов" матки.
Чё-та как-то странно. Есть здесь веты? Прокомментируйте, как такое могло быть, что это за патология или врач такая криворукая?
Барзини
Никаких новообразований не обнаружено. Доктор отметила, что такое, как было у нашей Ники, видела третий или четвертый раз за весь свой опыт: матка была в гипертонусе каком-то, практически стояла колом. Она долго объясняла, что физически не смогла ее удалить(( Та не проходила в разрез. Разрез пытались увеличить по максимуму, но не помогло.
Что это за матка такая, что не проходила в разрез?? :eek: Получается она увеличена была? Крайне странно... А УЗИ предварительно делали? Откуда врачу стало известно что в матке нет новообразований? :dnknow:
Selestina
Я никак в толк не возьму - почему Вы уверены, что у нас хирург был неопытный? Определялись исходя из личного опыта, - в этой клинике оперировали нашу домашнюю собаку, и у подруги лечили кошку.
Когда мы 100% делаем полостную операцию, и это вам скажет любой врач - человеческий ли, кошачий ли, необходимость в УЗИ автоматически отпадает. Ибо в разрезе видно лучше. Отвечая на следующий вопрос: а) новообразования в матке, как правило, видно снаружи. б) матка "вскрывается", так как удаляются не только яичники, но и верхние "рожки матки". Т.е. внутрь можно "заглянуть".
По поводу сдачи крови на анализы, как говорилось ранее... У меня свекровь - доктор. Человеческий, правда, но общие принципы для всех едины. Смысл такой: когда делают операцию, все органы, которые могут быть поражены опухолями, оперирующему доктору видны. Их этому много лет в их академиях учат - как выглядит здоровые органы, и как здоровые. Если там будут какие-то новообразования, требующие удаления, их и так обязательно удалят. Если что-то более сложное, чем просто киста (тьфу-тьфу-тьфу), то имеет смысл предпринимать что-то подобное взятию крови на анализ и т.п. уже постфактум, после операции.
Полостная операция - это один из лучших методов определения внутренних проблем, как это ни странно звучит. Делать предварительно УЗИ, учитывая, что кысу все равно уже приготовили к полостной операции - дополнительная трата средств.
Барзини
я бы на УЗИ сходила через пару месяцев после операции - на всякий случай.
как вообще кошь себя чувствует сейчас?
Massya
Матка - обычно понятие мягкое и растяжимое. Но не в нашем случае. Для удачного удаления матки, ее нужно удалить достаточно глубоко, не оставляя ни малейшей ее части. Но в нашем случае это было невозможно, поскольку она была да, немного увеличена и очень-очень напряжена.
Да, врач сказала, что случай чуть ли не уникальный, но такие случаи у нее уже были, такое состояние матки должно пройти максимум через 2-3 месяца. Затем ее можно будет беспроблемно удалить через тот же шов. Что, думаю, мы и сделаем. Правда, не сей же час:улыб:

А кыса наша тем временем выздоравливает. Шовчик аккуратный, ровный, не кровит, никаких выделений. Чувствует себя уже явно лучше. После отхода от наркоза стала осторожничать - двигаться аккуратно. Во время первого захода на обработку шва прокусила правда мне палец очень глубоко(( Но ничего, до свадьбы заживет:улыб:
Лия
Да, спасибо, скорее всего так и сделаем. Тем более, что и для успокойства матки врач нам сказала именно около такого срока.
Барзини
есть у меня подозрение, что именно поэтому врачи все в один голос говорят, что кошку нести только после течки на операцию... А когда течка непрекращающаяся в принципе - получилось то, что получилось. Сейчас выработка гормонов прекратится, через пару-тройку месяцев гормональный фон стабилизируется и можно будет уже предметно обследовать.
Гипертонус - это конечно тож ничего хорошего, но меня настораживает то, что матка уже была увеличена. Просто увеличенная матка сама по себе - это нестрашно. А вот во что это дальше и как будет развиваться - тут уже наблюдать надо. Она может как мммм... замумифицироваться что ли в этом состоянии, а может и...
Моя имха - делать повторную операцию после нормализации гормонального фона, чтоб не психовать и не носится год/через год на УЗИ.
Лия
Да, в Ваших словах истина, безусловно, присутствует.
Но я все-таки решила мысленно отложить решение этого вопроса как минимум на 2 месяца. Потому что сейчас у меня в размышлениях сильно превалируют эмоции. За два дня успела нареветься, не выспаться как фиг знает что) С поминутным осмотром кысы, которая переживает такую тяжелую для себя вещь...
В общем, окончательно заживем-оклемаемся, В апреле-мае обследуемся, и там будем решать - как поступить.
Спасибо Вам большое за полезные советы!
Барзини
удачи Вам и здоровья котейке! :agree:
Барзини
А лицезреть котомордочку можно? Охота посмотреть на вашу любимицу.:смущ:
Татьяна197
Это с удовольствием)
Только фотки старенькие, не нонешние) нынче стараюсь ее вспышкой не раздражать)

Вот такая фотка была заставкой на моем старом телефоне) На новом примерно такая же
Барзини
Вот такая красивая Ника на кровати валяется
Барзини
Дегустирует запах туалетной бумаги
Рыжинка
Спасибо:улыб:Мы постараемся быстро выздороветь и вести себя хорошо)
Барзини
Красивая котодевочка ваша Ника! :роза:
Пусть быстрее от операции поправляется.
Gelli
Тоже планируем стерелизацию. Подскажите, на Ленина яичники вместе с маткой удаляют или это нужно отдельно обговаривать? И если не трудно, поделитесь потом впечатлениями пожалуйста: как все прошло и фамилию врача(что бы можно было к нему же и записаться)
Ия
хоть вопрос и не мне, отвечу.

мы сразу оговариваем что нам надо удалять "все".
врач - Марина Эдуардовна. :respect:
одну кошь у нее уже стерилили, в пятницу пойдем со второй.
Jess
Про то, что удалять, я говорила по телефону - сказали, что яичники и рога матки. Честно говоря меня это смутило. Завтра договорились на звонок и разговор непосредственно с врачем, которая будет оперировать (Стелла Леонидовна). Обязательно уточню. Если не согласятся на полное удаление, то или сменю клинику, или врача. :спок:
Jess, если можно расскажете, как все пройдет. :улыб:
Gelli
у Стеллы Леонидовны мы "чикали" Тайсона:улыб:

Клепу стерилили - удаляли "все", так что я думаю, не должно быть проблем.

рассказать попробую - но стерилить будем мамину кошку, так что - не из первых рук:)
Jess
Jess, я тоже понесу Клепу :rofl:
Я тоже думаю, что все будет хорошо.
Jess
Спасибо за отзыв!

Мы пойдем в марте, еще есть время подготовится:улыб:
Барзини
Кыса уже совершенно оправилась и пришла в норму. Только пузо лысое - оч смешное))) Но ее оно не сильно смущает, мне даже кажется, что ей нравится)) когда лысое пузо чешут))
Скачет, кушает хорошо, улыбается, общается вовсю.
Спасибо всем за советы, будем наблюдать кошачье "женское" здоровье.
Барзини
Молодцы!!!!!
А у меня Клепка ходит смурная и пытается грызть завязки на попонке.:улыб:
Gelli
Первую попонку, которую Нике надели в клинике, она в первый же день и изодрала. Зацеплялась задними лапами себе за живот и со всей дури рвала. Итог - все было в дырах. На следующий день надели самосшитую красивущую попонку из трикотажа)) И в ней Ника с удовольствием проходила неделю. Правда, через 2-3 дня у нее появилось "хобби" - запихивать в задние дырочки для ног коленки и так ходить: бочком, бочком, а потом заваливаться и лежать со страдальческим видом. Сначала пугались, а потом поняли причину такого поведения - коленки в попонке))) Как только попонку сняли, по заветам доктора, снимавшего швы, Ника стала ходить как настоящая, не боком и не страдая. И бегать. И скакать. И делать сальто (балда))).