musi
Уже ничего, кроме "скорее всего бесполезной операции "
Оняшка
Очень жаль, что так поздно. Но может сходить к другому врачу, может рискнуть и сделать операцию? :хммм:
musi
А какие обоснования Вы можете привести тут для того чтобы подписаться под этот риск? Логические рассуждения какие?
snna
Какие логические рассуждения?
Простые, про кошку мало написано, я ведь не знаю у кого были, какие анализы были сделаны, сколько кошке лет.
Вот поэтому и рассуждаю, домысливаю, предлагаю...
musi
Здравствуйте, может быть кто-то знает какая норма показателя онкомаркера СА-125 для кошек? Ответьте, пожалуйста, кому это известно.
Оняшка
Мне не известно. А Вы в Новосибирске живете? Где сдавали?
snna
Нет, мы живем не в Новосибирске. Вчера получила два ответа на свой вопрос: 1) "Анализы на онкомаркеры у животных неинформативны - проводить такие анализы бессмысленно, тем более, что у вас есть результаты УЗИ."
2) "Для кошек в норме этот показатель: от 0 до 65", у нас он=38. Вообще сколько докторов, столько и мнений, -так же как и эти два ответа на один и тот же вопрос, данные ветврачами, вобщем и результаты Узи неоднозначны...
snna
Десятая кошка. Из этой http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1911199737/?fpart=1&sort=5&period= темы . Живет у меня.
5-8 лет, рак легкого, рецидив ОМЖ двухлетней давности. Вес недостаточный. Со слов врачей пред-ХПН состояние, показатели плохие. Рекомендовано наблюдение и лечение почек.
snna
День добрый,а можно по подробнее про состояние кошки на сегодняшний день,и рентген по-возможности ?Прогнозы врачей(насколько понимаю ,курируется в ЦВК) и показатели крови?Все можно в личку-очень интересно. Хочется верить,что чудеса встречаются и Вы ей поможете.
СаняЯ
Кошка в относительно нормальном состоянии. Худая, но не критично, глаз течет-куратор сказала что когда нервничает-природу этого явления я не знаю.
На снимке опухоль в легком, по форме близкая к кругу, достаточно крупная. Лимфатические узлы не воспалены. По показателям крови и УЗИ (изменения в почках и печени (если мне память не изменяет-доки дома)) состояние близкое к началу ХПН. Снимок я уже пытался сфотать (надо было в клинике на экране это сделать) , получается мутно, ни чего не видно толком.

Первая консультация:
Врач-однозначно опухоль легкого. Рекомендовано наблюдать. Прогноз - год, а может пять лет.

Вторая консультация:

Другой врач-похоже на опухоль, но ЛУ не воспалены(для классичекой картины ???). Однозначно не модет сказать что это опухоль. Рекомендовано наблюдать. Прогноз - не более полугода, если это опухоль.
snna
Печальная новость:хммм:шестую кошку усыпили (метастазы в легких).
snna
Так это Марго была кошкой №6? :хммм:
snna
Да, уже прочитали. Очень грустно.:хммм:
А как там Пуша (№10)?
Goldcrest
С Пушей не все ясно...

Визуально она поправилась в весе, аппетит зверский. Весела, бодра, играет. Нос мокрый. Когда я ее взял к себе, то почувствовал что он нее попахивает кислятиной с мочевым оттенком. Я думал что это от того что она где-то наступила в мочу или подтекло когда писала. Я ее вымыл. запаха не было пару дней, потом он опять появился, но "обнюхивание" показало что кошка не вымазывалась в моче, а пахнет от всего тела равномерно кислятиной и мочей. Пахнет от кожи, т.к. я ее обрил наголо. И изо рта тоже пахло. Я счел это признаком ее нездоровых почек...
Вот уже дней пять как нет запаха, хотя больше я ее не мыл. Я только даю ей лекарства по основному диагнозу и несколько микстурок для кишечника, ЖКТ, почек.
Пару раз Пушу рвало на 10 день (если мне память не изменяет). Мы с куратором сочли это реакцией на паштет, т.к. в этот день я ей впервый раз дал паштет привезеный куратором...
Паштет отменили (заподозрили). Прошло время. Я решил паштет попробовать и дал Пуше. Пошел паштет на ура. Скорее всего был токсикоз, а может и то и то. Кто разберется без оборудования что за реакции при смешивании там с этой "химией" происходят:хммм:

Характер у Пуши по прежнему неуживчивый, вот только она не сопротивляется (спровоцирует Ксюшу и все) когда ее Ксюша хлещет. Так что контакт пока наладить не удается.

В общем мы сошлись с куратором на том что обследование будем делать месяца через три после начала эксперимента. Т.к. через месяц точно видно на снимке не будет изменений (уменьшений, увеличение опухоли можно увидеть, а уменьшение нет). Через месяц можно судить только при РМЖ, т.к. опухоли на поверхности и их руками можно пощупать. А по снимку трудно различить разницу. Так что взяли срок три месяца, чтобы лишний раз не облучать. Если появятся признаки ухудшения, то конечно сделаем обследование раньше.
snna
Вот так, со стороны, почитать, что вы описываете - все ясно:хехе: Улучшения и положительные изменения налицо.
Понятно, что не от простуды Пуша лечится, но... Верю в ваш талант :роза:
Goldcrest
А мне вот не ясно. Компенсационные свойства некоторых микстурок таковы, что на фоне их применения могут смазываться плохие симптомы болезни. Так что без рентгеновского снимка и заключения врача мне ни чего не ясно.
Пока ясно только одно - качество жизни улучшилось.

Что касаемо шестой кошки, то лекарства там отработали на "хорошо", несмотря на печальный исход.
snna
Что касаемо шестой кошки, то лекарства там отработали на "хорошо", несмотря на печальный исход.
Поясните.
Goldcrest
Есть история болезни по которой видно процесс:

1. Рецидив опухоли.
2. Применение лекарств.
3. опухоли размякли уменьшились, кошка попраивлась.
4. операция стерилизации и зачем-то иссекли размякшие остатки опухолей.
5. после операции на груди повылазило много шишек новых мелких. Гормональные дела после операции явились стимуляцией....
6. Лекарства опять справились и подавили все вылезшее. Кошка опять пошла на поправку.
далее не обсуждается и на вопросы не отвечаю. Куратору кошки тоже не задавайте вопросы-будьте корректны.
Мы все обсудили и пришли к единому знаменателю.
Кошка пошла на поправку-факт.
Кошка усыплена из-за трудностей с дыханием из-за метастатического процесса в лекгих - факт.
Дело закрыто. Выводы сделаны.
snna
4. операция стерилизации и зачем-то иссекли размякшие остатки опухолей

а зачем вы делали стерилизацию?
если кошка шла на поправку и даже когда выздоровела ( а точно никто не скажет у животных) - не надо было делать такую гормональную операцию

у людей с подобными за болеваниями стараются оперции делать по миниуму.т.к. каждая операция это стресс для организма.
LEV_58
Затем что кошка потекла. А увеличение кол-ва половых гормонов при каждой течке стимулирует онкопроцесс. Так что этот источник стимуляции надо было убрать. Его убрали, побочку операции (рост опухолей от усиления работы надпочечников) побороли. Так что тут все верно. Если это не убрать, то при каждой течке рискуешь нарваться на неконтролируемый рост клеток:хммм:
snna
Дошли до меня слухи что пятая кошка исдохла через какое-то время после ухода от метастатической болезни:хммм:
snna
кошка 12 лет стерилизована года 3 назад, сейчас не ест уж пятый день , ходил в есровет - анлиз биохимия плюс узи - новообразование в печени 2 см ( печень 4 см)//
год назад весила 3,5 - сейчас 2,4 кг// не ест// личимся и колемся - усыплять Не смогу! через 4 дня лечения скажут что и как , если все будет плохо куда идти или ждать смерти кошки
не помню название печеночный показатель ( один и них превышен в 168 раз)
woodoo654
кошка 12 лет стерилизована года 3 назад, сейчас не ест уж пятый день , ходил в есровет - анлиз биохимия плюс узи - новообразование в печени 2 см ( печень 4 см)//
год назад весила 3,5 - сейчас 2,4 кг// не ест// личимся и колемся - усыплять Не смогу! через 4 дня лечения скажут что и как , если все будет плохо куда идти или ждать смерти кошки
не помню название печеночный показатель ( один и них превышен в 168 раз)
На сколько я знаю, лечение опухолей печени у нас в городе только паллиативное.

ЦВК, Евровет, Энималз, ну и доктор Шмидт - для консультаций.
snna
я в евровет ее возил , сказали если нет изменений - усыплять через 5 дней, а мне как то не можется на это дело. спасибо за ответ
woodoo654
По поводу кошки №4, лечим мы её, а перестали пить потому как врач запретил на время цистита применения других лекарств, так как выяснилось, что помимо всего у нашей киске начала вылазить аллергия на применяемые препараты при лечение. Константин, почему вы об этом не написали?Как раз в ближайшее время понесём её на на приём к врачу.
woodoo654
Честно скажу - я очень жалею, что не смогла убедить родителей усыпить. 2 недели каждое утро возили на капельницу, гепатопротекторы ставили. Лучше ей не становилось. Взгляд ее до сих пор перед глазами, хотя прошло уже 2 года...
Печеночные показатели были превышены так же, как и у Вашей девочки...
Bagira_09
Честно скажу - я очень жалею, что не смогла убедить родителей усыпить. 2 недели каждое утро возили на капельницу, гепатопротекторы ставили. Лучше ей не становилось. Взгляд ее до сих пор перед глазами, хотя прошло уже 2 года...
Печеночные показатели были превышены так же, как и у Вашей девочки...
Я тоже не понимаю хозяев (за исключением пары случаев), которые при терминальной стадии "мучают" животных. Если ясно что нет перспектив, если есть мучения, то неделя, две, три мучений и все равно известный конец. Вопрос зачем!?
iva
По поводу кошки №4, лечим мы её, а перестали пить потому как врач запретил на время цистита применения других лекарств, так как выяснилось, что помимо всего у нашей киске начала вылазить аллергия на применяемые препараты при лечение. Константин, почему вы об этом не написали?Как раз в ближайшее время понесём её на на приём к врачу.
Здравствуйте.
Что не написано? На шестой странице все о вашем случае написано, и о цистите в том числе.
Bagira_09
усыпить пока не могу, мне не позволяет ...
почему же мне мать никто не усыпил, а она мучалась лет так 20 и меня мучала, а последнее время тоже вообще ничего не ела ... вот и вопрос почему? потому что я много не понимаю
я не понимаю как она мучается кошка ? она пьет , ест насильно, утащиш в огород походит пописает и идет медленно домой , дома гладишь урчит - а когда она была беременная так на последних днях орала не переставая - вот тут я понимал ей больно, мать понимала и ее гладила и раговаривала
а сейчас , что печеночные протоки не перекрыты по результатам узи только новообразование в печени, и как так я не понимаю грубо говоря она ходила по дому , с кровати не сгонишь, и тут за два-три дня такие изменения
а до этого постоянно спрашивал в Евровет - почему кошка блюет консервами после еды и снова ест - а после мяса нет - вот и кормил мясом - моглиб хоть раньше скзазать что с печенью проблемы, они конечно советовали сделать если не будет улучшений после лечения от укусов собак - улучшение было - зачем было ее мучить

ладно выговорился и то хорошо . спасибо за ответы и не обижайтесь на мои слова
snna
я тоже многого не понимал , пока мать не умерла - да связи почти никакой но вот так есть как есть
woodoo654
У меня около 2 лет назад умерла Нюсенька- тоже онкология. И я до сих пор корю себя- не поняла вовремя, что моя забота о ней уже перешла в мучение для неё... Пожалуйста, будьте внимательнее к кисам. Они же не могут сказать- КАК им больно! Только мы можем увидеть- и вовремя отпустить их. Да, если есть надежда на исцеление- или хотя бы на продление жизни- но полноценной, без боли!- за это нужно бороться. Но всё-таки важно понять- когда следует остановиться... Ведь и люди на определённом этапе просят о том, чтобы им помогли уйти. Это незаконно- но иногда- это был бы более гуманный выход. А киски- они же даже без обезболивания терпят, как правило...:хммм:
лола3
мне тяжело,
и не факт , что ветеринары лечат животных, они скорее лечат нас их хозяев , помогая питомцам
я немного вас всех не понимаю, мать когда не хотела есть я насильно давал , я по другому не могу, можно было и не кормить и ждать когда умрет, но я так не могу
snna
когда пытался насильно кормит у нее сил хватало и меня чуть прикусить и когтями подрать хорошо так, пока больше насильно не буду кормить пить вроде пьет сама
woodoo654
Я Вас прекрасно понимаю, сама прошла через это... И всё-таки- задавив эмоции, нужно здраво рассудить- насколько это надо кошке? Иначе получается- мы жалеем себя, а не их...
лола3
к несчастью да
спасибо за ответы, а то даж поговорить не с кем

но я все-таки надеюсь , завтра послезавтра пойду в ветеринарку - посмотрю , что скажут
woodoo654
Я не смогла усыпить своего кота, у него было ХПН, долго лечили, но возраст был против нас, болячка развивалась стремительно. Но не могла думать об усыплении, кормила насильно, всем, что он хотел, пил сам, и только просила дожить до весны. Ушел весной, угас за 5 дней, я на работу не ходила почти, была рядом, гладила, разговаривала с ним, моим мальчиком...
Если нет мучений зачем думать про усыпление...
woodoo654
Человек может сказать, что ему очень плохо. А животное - нет. И порог болевой у них гораздо выше, чем у людей, поэтому и терпят до последнего...
musi
Лен, а они не могут сказать, мучаются они или нет. Но вот только описываемое молодым человеком, нормальным состоянием не назовешь. Я это видела сама - рвоту, пену и много чего еще. И стеклянные глазки. И все это молча.
И порог болевой у них гораздо выше, чем у людей, поэтому и терпят до последнего...
Источник такого феерического заявления?
Bagira_09
На просторах инета нашла:
Кошки по своей природе – очень терпеливые создания. Обычно они способны долго терпеть любые болезненные ощущения. Дело в том, что в мозгу заболевшей кошки вырабатываются эндорфины, помогающие ей преодолевать болевой порог. Но – только до определенного предела.
Татьяна197
Тань (Татьяна197), и с врачами на эту тему беседовала, и литературу читала. Конечно, спрашивала, неспроста - а по тому самому печальному случаю...
Bagira_09
Здравствуйте. Спасибо всем за ответы. еще один грех на моих руках, хоть и платный и безболезненный и человек добрый делал......
спасибо
woodoo654
Сочуствую... Но это- не грех, это- милосердие. Теперь боль ушла.
лола3
уменя еще не ушла.. будет потихоньку уходить напару со страхом(называем все своими именами)
woodoo654
Главное- ЕЙ больше не больно, она сейчас на Радуге- молодая и здоровая, со многими (увы!) другими. А у Вас, как и многих из нас- боль до конца и не уйдёт, просто отдалится...
snna
По кошке Пуше (рак легкого)...
На днях было обследование (снимок, анализы).
По снимку опухоль не подросла, но и не уменьшилась:хммм:. Показатели работы почек улучшились. Кошка прибавила в весе около 1 кг.
По прогнозам И.В. до конца лета кошка доживет, а там как получится...