Асцит, возможно ли излечение?
86716
52
Добрый день
Вчера нашей любимице поставили страшный диагноз асцит. Ей всего 5 месяцев...
Есть ли случаи выздоровления от этой болезни? Буду благодарная за любую информацию
Allissk@
Это же вторичное заболевание. Из-за чего оно у котенка? Вирусный перитонит, сердце, почки, печень? Врач какой прогноз делает?
Allissk@
Асцит или брюшная водянка считается заболеванием, которое не может появиться само по себе. Чаще всего оно является результатом давних заболеваний. Что касается кошек, то у них это заболевание возникает в результате гиподинамии. При наличии такого заболевания брюшной полости у кошек происходит накопление серозного транссудата. Данный транссудат представляет собой фильтрат плазмы крови. Если заболевание останется без лечения довольно длительный промежуток времени, это может привести к появлению сердечно-сосудистой недостаточности.

Симптомами асцита у кошки являются частая утомляемость, затрудненное дыхание, желтушные слизистые. Если взять и приподнять кошку, то вся жидкость начнет стекать в нижние отделы брюшной полости, при этом превращая живот в «грушу». Лечение данного заболевания у кошки предусматривает выявление первичного основного заболевания. Лечение данного заболевания приведет к лечению самого асцита. Плюс ко всему, наряду с данным лечением кошки будут назначены мочегонные и сердечные лекарственные препараты.

Если через некоторое время не будут видны изменения, тогда кошке сделают пункцию живота, с помощью которой удалят всю асцитическую жидкость. Кошкам, также как и людям в случае лечения данного заболевания назначают строгую диету, которая не должна содержать соль и большое количество воды. Пища должна быть обогащена белком. Плюс ко всему животному должно быть обеспечено постоянное тепло. Лечение заболевания может осуществляться как простыми таблетками, так и уколами. Причем лечить домашнего питомца надо до его полного
выздоровления.

Кроме как скопировать материал об этой болезни помочь не могу ничем.
Судя по тексту вылечить можно, если не запущена болезнь. А вот излечимо ли это на 100% в реальной практике, то надо "терзать" ветврачей, что они скажут.
Форумчане поделяться своим опытом, т.к. есть случаи болезни кошек у кого-то асцитом.

Пусть вашей малышке повезет и она вылечится с помощью вашей любви и заботы, и конечно опытных врачей.
Малышка, держись! :роза: Ты только жить начинаешь. :flowers:
Sawfish
Увы пока не ясно, мы сдали анализы, сегодня будут готовы
Но котейка подобрыш, 2-3 месяца жила на холодном складе, прежде чем ее туда перетащить ее нашли с сестренкой в коробке в мороз, кто-то выкинул:хммм:
Месяц назад у нас был цистит, но его вылечили...
:cray-1:
Татьяна197
Один врач категорично сказал - "я бы усыпил"
Второй врач как и я верит в чудо
Но в инете практически везде (если не брать только описание болезни) практически все врачи пишут - усыплять :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Нашла пару статей, где люди пишут что удалось вылечить
Но она у меня живчик, бегает, кушает хорошо, даже взрослую кошку драконит, только вот животик стал у нас болезненный, не дает трогать

Я обратилась на данный форум, может есть специалисты в городе, кто уже успешно лечил асцит
Allissk@
Ждите результатов анализов. Кал сдали? В норме? Узи делали?
Мы наблюдались на Васхниле. Но нам сразу поставили коронавирус. Асцит - был побочным в нашем случае.
Lu
Кровь сдали - ждем результатов
УЗИ сделали, именно оно и показало асцит
Allissk@
Вот еще информация из книги:
"Ветеринарный справочник Традиционные и нетрадиционные методы лечения кошек"
А.В.Липин, А.В.Санин, Е.В.Зинченко

"Асцит (брюшная водянка) не считается самостоятельным заболеванием - он развивается как следствие давнего и запущенного заболевания (чаще - печени или сердца), а также может возникнуть у комнатных кошек вследствие гиподинамии. При асците в брюшной полости кошек (преимущественно - пожилого возраста, или у изнеженных животных домашнего содержания) скапливается застойный серозный транссудат, представляющий собой фильтрат плазмы крови. В тяжелых случаях может развиться сердечно-сосудистая недостаточность.

Симптомы: утомляемость, дыхание затруднено, слизистые анемичные и желтушные, нижняя и боковые части брюшной стенки симметрично вытянуты с обеих сторон туловища. Если кошку приподнять, придерживая подмышками, то асцитическая жидкость стекает в нижние отделы брюшной полости, в результате чего живот приобретает характерную грушевидную форму.

Лечение: прежде всего ветврач должен выявить первичное заболевание, вследствие которого развился асцит. Излечение этого основного заболевания (если оно поддается лечению) должно привести к исцелению и от водянки. Кроме того, ветврач назначает мочегонные и сердечные средства, а также может, при необходимости, сделать пункцию для удаления асцитической жидкости. Кормить кошку следует пищей, обогащенной белком, воду и соль ограничивайте. Животное должно находиться в тепле.

Гомеопатическое лечение.Сочетание препаратов траумель и энгистол дает наилучший результат при асците, несмотря на различные причины вызывающие этот симптом. Инъекции делаются подкожно в одном шприце сначала дважды в день, затем, после улучшения состояния 1 раз в день. Лечение во всех случаях длительное. Проводится до полного исчезновения признаков асцита.

Диетотерапия. К развитию асцита приводит избыток натрия. Когда потребление натрия у кошек с асцитом достаточно ограничено, задержка воды и натрия прекращается, и излишки выводятся из организма. У кошек с сердечной недостаточностью должна использоваться дистиллированная вода в начальный период терапии, пока асцит или эдема не исчезнут.

Такой ответ часто наблюдается у животных с сердечной недостаточностью, когда они получают диету с низким содержанием натрия без какого-либо другого лечения.

Корма Hill's Рrescriрtion Diet (применительно к конкретному случаю). При асците, сопровождающем сердечные заболевания - Hill's Рrescriрtion Diet Feline h/d, при гипопротеинемии - Canine/Feline a/d. Диета Hill's Рrescriрtion Diet Feline k/d содержит пониженный уровень натрия, что помогает профилактике асцита при начальных стадиях хронической сердечной недостаточности."
Allissk@
Получите анализы, задайте вопрос на форуме достаточно известной клиники Беланта
Allissk@
если есть положительные отзывы - надо лечить!
долго, муторно, но вы дадите животному шанс!
вы для него бог, от вас он зависит на 100%.
усыпить всегда успеете...
я бы к Козлову (Энималз) и к Тетерину (ЦВК) сходила.
Ljaguha
Для меня усыпление - это самое страшное и самое последнее!
самой хочется повесится :cray-1: :cray-1:
Ljaguha
я бы к Козлову (Энималз) и к Тетерину (ЦВК) сходила.
Хирурги то тут зачем:улыб:Клиники да, стоящие :live:
Lacmus
В Энималзе есть хороший кардилог.
Allissk@
Понимаю Вас как ни кто, у самой дома котенок больной, у нас короновирус, но у нас жидкость как таковая не скапливается, 2 месяца боремся за него как можем, у нас болезнь пошла по другой дороге, на нервную систему, вчера был приступ, свело судорогой всего и в таком состоянии он пробыл 1 минуту примерно, но вот в последние дня 2-3 он стал более вялым и еще у нас температура высокая уже давно и каждый день, сбиваем, все этот от этого вируса, врач сказала что приступы возможно будут учащасть и продолжительность будет дольше и вот когда это случится надо будет принимать решение, т.к. ребенок страдает и это уже конец, думать об это просто ужасно больно, но что тут поделаешь, это не в моих силах, к сожалению я не Бог. Пытаюсь настроить себя что скоро конец, но вот вчера совершенно растерялась, поставила укол и разревелась, он такой маленький, беззащитный, а я ничем ему не могу помочь :хммм:Прошу у него за это прощение каждый день, черт возьми жизнь иногда бывает такой жестокой и не справедливой :not_i: Но я решила что мучить и заставлять страдать и испытывать сильную боль я не буду, тут надо думать не о себе, как же жалко и я не смогу, надо пожалеть в первую очередь его. Конечно мне бы хотелось чтоб это был страшный сон и он бы жил долго и счастлива........ Но решение уже я приняла, жду только когда станет совсем плохо, а пока он ходит, бродит, кушает и даже просит еду, по утрам приходит ко мне обниматься и зовет кушать меня, пока есть блеск в глазах я буду его тянуть, но по моему блеск постепенно исчезает, запасы организма на исходе. Печально все это очень. Плачу :not_i:
Alena29111981
Алена, я имела ввиду тебя, когда писала, что форумчане поделяться своим опытом.
Ты сама увидела тему. Нашла силы написать.
Жалко ваших малышей. :cray-1:
Может кошечке автора повезет выкарабкаться.
Татьяна197
Тань, очень хочется верить что повезет, но как же мало чудес в нашей жизни, увы.... надо настраивать себя на плохое, на реальное, а если уж случится чудо, то это будет просто супер. Но к сожалению это не про нас, сегодня почти не ел, ходит мявкает, а есть не ест ни сухой, ни влажный, ни мясо, уже и не знаю чего ему предложить. самой кусок не лезет даже. Болячка то серьезная и по сути неизлечимая, в практике случаев излечения нет.
Alena29111981
Кстати наша врач нашла место где диагностируют этот вирус,это на Васхниле в Институте Ветеринарии, 1 этаж, каб. 105, вообщем все обойдется 1500 примерно, кровь, узи. кал надо привести. Но в свете последних событий (судороги) мы можем просто не дожить до обследования. там среда с 9 до 11, а четверг с 9 и до вечера. Если я не путаю конечно, но можно позвонить и узнать, если есть желание, они говорили что у них кошки проживали еще 4 года максимум после постановке такого диагноза. Может это ваш случай, попробуйте, если мы до четверга доживем, то обязательно поедем.
Alena29111981
только вернулись с клиники
у нас все же подтверждается диагноз вирусный перитонит и асцит развился на его фоне
откачали жидкость - она очень болезненно все переносит
сейчас очень вялая, пытается все куда нить забиться
была очень ласковой, а сейчас рычит, наверное больно.
но хотя бы кушает
это ужасно, я сама у нее прошу прощения за все, без слез глядеть на нее вообще не могу, но я все равно верю в чудо!!! не могу поверить что в один момент ее может не стать!!!
Allissk@
Надеюсь хоть вам повезет. Вы знаете когда я была беременной и у меня был срок 7 месяцев и случилось не поправимое, я тоже не верила, до сих пор вспоминаю как сон, хотя прошло уже 3 года, я тоже не думала о плохом, и верить до последнего, но Бог решил по другому, и теперь я могу поверить в то что в один день жизнь может измениться и повернуться на все 360 градусов. Так что я и мечтать не могу у нас все будет хорошо, не хочу чтоб потом было ужасно больно и обидно, готовлюсь к тому что врачи говоря, а там как будет. Хочу, безумно хочу чтоб он жил, но увы жизнь жестокая и надо это понимать и трезво смотреть на вещи
Alena29111981
Алена спасибо Вам большое за Вашу поддержку, крепитесь!
Я тоже морально стараюсь себя подготовить...
Allissk@
Мы держимся ставим преднезалон, и будем до последнего держаться огурчиком :agree: чего и вам желаем :friends:
Alena29111981
Мы наблюдались на Васхниле. Особого смысла анализы делать нет, раз диагноз поставлен.
Кал можно сдать, чтобы посмотреть не выделяется ли в окруж. среду вирус. Это актуально тем, у кого еще кошки в доме.
Нужно найти врача и быть готовым к постоянной поддерживающей терапии. Кто как боролся - мы уже делились в недавней теме в этом разделе.
Allissk@
На Васхниле врач Боляхина Светлана Александровна. Кровь кажется на тощак нужно сдавать. Я не помню уже. Позвоните, она расскажет. Работает вт, ср, чт, сб. В сб лаборатория не работает. Разве что кровь они берут по договоренности.
Lu
У меня есть кошка, ей 2 года
врачи на мои вопросы - стоит ли ее нести обследоваться - говорят нет, давно бы заразилась (малышка котейка у меня уже 3 месяца).
я обязательно сдам кал взрослой и малышки на всякий случай
Allissk@
Девчонки читала тему и уревелась вся, как жалко ваших малявок ваще пипец...........дай бог им выкарабкаться и жить еще долго и долго, а самое главное чтоб не болеть...ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ МАЛЫШИ:yes.gif:
Надо верить в лучшее и не думать о плохом, гнать эти мысли подальше, ведь знаете что мысли имеют свойство-МАТЕРИЛИЗОВАТЬСЯ:смущ:
tipulia
Девчонки да все понятно мысли материальны и т.д., но есть реальность и Лелика все таки усыпили не смотря на то что в начале они писали что будут его лечить и бороться за него. Природа и Господь Бог все таки берет свое и у каждого своя судьба и ребята все мы заем что от нее не убежать как бы не надеялись и гнали мысли прочь, я лично в этом убедилась не раз и не два. Так что сейчас как бы ни было больно стараюсь смотрю реально на вещи, я тоже умру и встречусь обязательно со всеми своими родными, близкими и пушистыми. Это жизнь. кому важны сопли и лапша на ушах о том что все будет хорошо, я же хочу знать всю горькую правду, и я ее знаю и от этого отталкиваюсь и соизмеряю свои возможности и возможности организма моего солнышка Прошика который уже с октября болеет, а ему всего лишь 9й месяц, но он очень сильный. Мужик! :respect:
Alena29111981
Да за что же им это, малявкам... :зло: Юль, сама реву, не могу... :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Держитесь!
Lnata
У нас сегодня дела совсем плохи, ходит, шатается, не ест, немного полакал жижи из влажника и то мне то стоило больших усилий, один глазик у нас помутнел, судороги, и когда я его трогаю он плачет или просто уходит, наверное не приятно-болит. Врач сказала надо решать до завтра :хммм: Ну вот как мне принять это решение, не знаю даже, понимаю что уже все, а решиться не могу............... врач завтра готова приехать с утра, а я пока не готова, решила до вечера посмотреть и созвониться, а там решим. Как мне потом жить, не знаю........... :cray-1:
Alena29111981
Ален, держись :cray-1: :cray-1: мы никогда не будем готовы к последнему шагу..:хммм:
микс
У меня такое ощущение что я его убиваю...... сижу и реву возле него, ну что за несправедливость такая
Alena29111981
Я до конца поверить не могла. Все надеялась на чудо...
Держитесь! Очень сочувствую.
Alena29111981
Алена держитесь пожалуйста
Я вам очень сочувствую и разделяю вашу боль :cray-1:
Alena29111981
Алена, не надо так думать! Вы сделали для него все, что могли. И если этого оказалось недостаточно- увы, лучше отпустить малыша. Это жестоко по отношению к Вам, но- милосердно по отношению к нему, правда! Я уже дважды принимала это тяжелое решение- когда кошки мучились... Правда, это были кошки "в возрасте" после операций по поводу ОМЖ. Но от этого не легче, правда! Если взял в дом кошку маленьким- или не совсем маленьким, но- котенком, и 13-16 лет она спала у тебя под боком, мурчала свои песенки, встречала у порога- отпустить ее на Радугу- это очень тяжело! Да, мы боролись до последнего, как и Вы- но увы, не все в наших силах! И если Вы видите, что малыш мучается, а судя по Вашим постам- это так, то будет гуманнее ему облегчить уход. Хотя, повторяю- я очень хорошо знаю, как тяжело дается подобное решение...
лола3
Сегодня опять были судороги, дольше, но когда его отпустило он немного поел, щас лежит, по сути он уже 3-4 день все время лежит, надо что-то решать. Безумно сложно и я думаю до конца я не смогу на это решиться, может хоть врач меня сегодня вразумит.... вечером буду созваниваться с ней и решать что дальше делать. Мое бессилие в этой ситуации просто душит:хммм:
Alena29111981
Очень Вам сочуствую... Так всегда и бывает. Мы не Боги- но как же трудно смириться с тем, что мы не можеж реально помочь любимым зверикам! Особенно- когда они молоды, им, вроде- жить да жить... Алена, милая- постарайтесь взять себя в руки! Вам виднее, конечно, но по Вашему описанию, котика, увы- не спасти. Постарайтесь отключить эмоции и поставить себя на его место. Осталась ли жажда жизни? Если да- боритесь. Если нет- не мучайте малыша, как бы это ни было больно...
лола3
решение принято, по его состоянию оно одно, увы:хммм:осталось определиться с днем, не завтра точно, но на недели, т.к. ему каждый день все хуже.
Alena29111981
Держитесь! Мы понимаем, как Вам трудно- но...
Alena29111981
Алена, держитесь! Была в такой ситуации- зимой 2009 от рака умирала моя собака... И шансов было мало. Мы приняли решение усыплять, но она умерла сама, в тот день, когда врач должен был поставить последний укол. Это страшно, жутко, больно. И время не лечит. Но мы нужны другим малышам, надо собраться и утешать себя тем, что мы сделали все, что могли. :роза:
Manik44
Вот ради них я и не расклеиваюсь и они чувствуют что мне плохо. приходят, ластятся, как то больше обычного. Спасибо всем за поддержку :роза:
Alena29111981
Алена, расстроилась: так надеялась, что малыш выкарабкается. Безумно жаль ребенка -- но что поделать... Стойкости Вам!
Alena29111981
Многие знают, как это тяжело, ведь они наши детки, держитесь, Алёна, будьте с ним до конца. Знаю, что словами не поможешь, но Вы для него сделали всё, что могли, но увы...болезнь :хммм:
Allissk@
Как у вас дела, как киска? Вы укольчики ставите какие нибудь? Преднезалон мы ставили, 0,1 на кг веса в/м 2 раза в день это значительно улучшило его состояние и аппетит на 1,5 месяца
Alena29111981
Да, мы сейчас колемся, лечимся. Девочки простите, но пока о результатах даже писать не хочу, боюсь сглазить
Верю. верю, верю! :heart:
Allissk@
Тогда тьфу на вас..... Дай то Бог
Alena29111981
Аленушка, милая, держитесь, пожалуйста :cray-1:
скорблю всей душой с вами
Allissk@
Пусть хоть вам повезет, буду верить в это.
tipulia
Девочки, как я уже писала - пока даже не буду ничего писать о состоянии моей малышки (я просто боюсь сглазить).
Диагноз поставлен - у нас печенка страдает, печеночная недостаточность :хммм:
Каждый день капельницы и лекарства, но мы боремся
Спасибо вам за поддержку всем :flowers:
Allissk@
давайте лечитесь, будем за вас молиться:yes.gif: