Кошки не пьют ничего, кроме молока!
2653
5
У меня два 8-месячных подростка, братик и сестричка. Перебрав корма, выбрала Ямс (из всех, кот. суперпремиум-класса, девчонка охотнее ест только Хиллс, но у него выше процент зольности). Братик лопает сухач с большим удовольствием, будь то Хиллс, будь то Ямс или ПроПлан. Сестричка с нетерпением дожидается вечера, когда я даю куриные желудочки или сырые шейки, а Ямсом только слегка закусывает, чтобы до вечера перебить аппетит. Худа по сравнению с братиком и мелка. Хотя зачастую братик вечернее подношение только понюхает и отойдет, и вечером ей двойная порция перепадает. Кормить их раздельно (чтоб один на сушке, а другая на натуралке) возможности нет, да и не получится у меня составить грамотное меню на натуралке. Полностью перешла бы на сухач, но ради мелкой пока продолжаю вечером прикармливать курицей (иногда кальмаром).

По-моему, они мало пьют. Я ведерко из-под майонеза сменила на керамическую большую чашу, регулярно меняю воду, всё равно не пьют. Только молоко. Я пробовала давать воду в виде размоченного корма, но мелкая размоченный корм ест еще хуже.

Мне молока не жалко. Но насколько мне известно, причина МКБ - избыток белка. Трудно спорить, что молоко богаче белками, чем вода. А эти мохнатые воду за питье не считают. Что делать???
Нэсси
Мне кажется, еси вы поите молоком из супермаркета, то белка в нем - ну сооовсем мало. Не грейте голову, если пьют молоко без последствий. ИМХО, ничего страшного.
Нэсси
Если нет поноса от молока, то уже не плохо.
Но если почитать про молока в литературе (про еду, по диетологии), то везде написано, что молоко это ЕДА прежде всего, а не просто жидкость для питься.
Возможно в этом и кроется плохой аппетит, т.к. они от молока никогда голодными не бывают, чтобы накинуться на еду.
Грейте грейте голову,причина мочекаменной не в молоке,а в несбалансированном питании.Кальций,которым богато молоко очень может стать пусковым моментом в начале образования камней.Мне знаком котик,который к семи месяцам уже получил полноценный завал мочеиспускательного канала камушками.Кушал молочко,рыбку и курочку.Как ни странно,но после лекции врача о правильном питании он стал есть то,что прописали.А до этого хозяйка никак не могла заставить его перейти на что-либо другое.
Нэсси
а кроме молока, куриных желудков и шей что даете?
ИМХО, если это весь рацион, то странно ваше беспокойство относительно именно молока. полностью белковый рацион. даже если молоко сменить водой, питание останется белковым.
кстати, а вы не пробовали просто не наливать молоко?
Нэсси
По вашему сообщению судя-у котов только белковая пища, да еще сдобренная Ямсом ( не смешивают готовые корма и натуралку) .Такое кормление приведет к печальным результатам.:хммм:А куриные шеи , ни сырые, ни вареные вообще давать нельзя. Смотрите фото извлеченного " вкусного продукта" на форуме клиники "Энималз" .
Молоко можно потихоньку разводить водой, а потом оставить одну воду. ( но мне сомнительно, что если вы лишите их молока-они прям не будут воду пить. )
И если ваши животные так питаются непрерывно несколько месяцев будет нелишним сдать анализ мочи, проверить на МКБ.