почему собака стала агрессивна?
7455
42
подскажите пожалуйста, почему собака 2-х лет отроду после где-то полугода спокойного проживания у нас вдруг стала очень агрессивно настроена к членам семьи и немного к остальным дом животным? никто её не обижает, она здорова (были недавно у вета), но стала постоянно скалить зубы и рычать, даже если просто погладить или что-то сказать, хотя сама сначала просит ласки. а если что-то ей приказать или попытаться с ней сделать (например, помыть), то вообще ложись - кидается со всеми зубами. на улице ведет себя прекрасно и дружелюбно. сама она мелкая где-то 40 см, но челюсти у нее бульдожьи (дальний метис), поэтому приятного мало :help.gif:.
annUshka_razlila
Собаку воспитывали ? Дрессировку проходили ?
См сантиметрами, а послушание для всех нужно.
микс
она к нам попала уже взрослой, и как нас уверили очень воспитанной и прослушной. и долгое время вроде так и было... у меня эта собака не первая, но раньше с таким не встречалась, было раньше еще 2 собаки без проблем. кстати, основные команды она знает, на поводке ходит отлично, а про см я написала не к тому, что воспитывать не надо, а к тому, что некоторые думают, что мелкая собака и сильно укусить-то не может, так вот она больно кусается.
annUshka_razlila
Такое резкое изменение в поведении может быть связано с болью. может она заболела или проявились хронич.заболевания?
Сходите к ветеринару - сдайте кровь и сделайте узи!
Купить тканевый намордник, на всякий случай.
annUshka_razlila
А рычание сразу пресекали ?
Плюс половое созревание и начинает доминировать пробовать.
annUshka_razlila
Почитатйте рекомендации тут , может решите свою проблему.
микс
А как пресекать рычание, если она в бой кидается в таком случае, я прочла тут по ссылке, но не пойму как это реализовать, если она зубищи в ход пускает, быстренько ватничек одевать, чтоб не съела и идти сражаться? :шок:
annUshka_razlila
второй пост в этой теме намекает...
annUshka_razlila
Господи.. ну дайте по морде то, ну хоть газетой и слово НЕЛЬЗЯ ! Пресекать сразу же нужно, чего вы ждете ? Ну показывает зубы и что ??? Потом к чашке вас не подпустит, поводок не даст одеть , еще чего попробует с вами :безум:
Я кста не пойму..вы тигра описываете или маленькую собачку ?
Прижмите пару раз к полу засранку, хотя для мелочи мне кажется это перебор будет .
микс
эта маленькая собачка не показывает зубы, а прекрасно прокусывает, в т.ч. до мяса! неужели вы думаете что я сама бы до ваших советов про газетки не догадалась?:хехе:за такой ерундой совета не просят! она вашу газету порвет в секунду, и руку порвет запросто, как будто мы ей позволяем наглеть и еще хвалим её за это! :улыб:И я уже писала что не такая она малявка, чтобы так запросто с ней сражаться, дело не в размерах, а в хватке челюсти. Я знаю, женщине рассел-терьер, порвал лицо и руку, что зашивали, тоже советовали ей небоясь воспитывать. Врач потом говорила, у них море таких пострадавших. Тут видимо нужен совет профи:хехе:
annUshka_razlila
Вы меня извините, если такие серьезные проблемы с собакой, Вы не думали о том, чтобы к кинологу сходить на занятия хотя бы 1 раз, чтобы Вам дали действительно правильные рекомендации исходя из поведения животного ?! КАК можно дать какой-либо совет, если никто не видел Вашу собаку и ее реакции?!
Значит, где-то Вы что-то упустили в ее воспитании уже на том этапе, когда она к Вам попала. Тем более взрослая собака - сложившийся характер. Если Вы знаете, где и как она жила до Вас - хорошо, это проще немного. А если ее прошлое неизвестно - тем более, что тут удивляться?
annUshka_razlila
За советом к профи-плз к кинологу на ОКД или на индивидуальные занятия можно договорится.
У меня и первый стафф и теперь уже второй как то не прокусывали руки и рычать у еды им не позволяла, хотя попытки то же были . Или вы думаете взяли бы щенка он бы с рождения все у вас сам знал ? :спок: или не начал бы доминировать?
Но конечно, куда нам имея по 40 кг веса собаки вас- 40 см учить, действительно
annUshka_razlila
Тут видимо нужен совет профи
обратиться к профи - был первый совет, который вы успешно проигнорировали, ответив, что собака "воспитана" :knix:
elvalia
А с чего это вы взяли, что я проигнорировала? Я ж не в ту же секунду должна была на ОКД обратиться!:миг: Я написала, что прежние хозяева сказали, что она воспитана, но как потом выянилось, видимо надо более серьезно здесь разбираться. и какая разница сколько ваши собы весят, чтоб меня учить, учат как раз профессионалы и то только при исполнении, остальное добровольным советом называется. и не важно что у вас проблем раньше с собаками не было или наоборот были. у меня раньше тоже не было и по 17 лет жили душа в душу, ну и что? что я теперь учить кого вправе? Спросила совет, спасибо всем, кто откликнулся.
annUshka_razlila
вероятно, собака действительно слушалась прежних хозяев, потому что ОНИ занимались ее воспитанием. они были авторитетом для собаки. вас она не уважает, потому строит, как собрата, стоящего на более низкой ступеньке иерархической лестницы.
а учить вас - даром никому не надо (из присутствующих здесь). вы озвучили проблему, вам дали направления, в которых искать причину. чего в бутылку-то полезли? если сами все знаете - рады будем почитать комменты опытного собовладельца в разных темках. :agree:
elvalia
Ну я понимаю, захотелось, меня подкусить, но маленько не в тему, прежние хозяева ее вышвырнули за ненадобностью, сказав, что она им нафиг не нужна, и женщина, которая ее у них взяла и нам пристроила только сказала, что она ведет себя вроде нормально и команды основные знает, так как она к ее хозяевам ходила часто и потому так считает.
elvalia
ни в какую бутылку я не лезла! и я сказала, что я не опытный собавладелец, а просто имела собак и тоже никого не поучаю и не писала, что все знаю! и советы были нормальные, но че за агрессия, я не поняла? Первый раз вижу, чтоб так за каждое слово цеплялись, лишь бы показать, что вопрошающий какой-то дебил, а мы тут опытные и умные!
annUshka_razlila
Назовите мне хоть 1 причину, что я Вас поучала :безум: здесь, пардон, свободное общение. Можете вообще не читать что вам в ответ пишут :biggrin:
Кстати , у многих кинологов есть свои сайты и обратная связь.
микс
Ваши слова:куда нам имея по 40 кг веса собаки вас- 40 см учить, действительно ? и я то не в претензии, просто раз здесь свободное общение, чего сразу в штыки принимать? ну спросила я совета, чего такого, а зачем тогда форум нужен, если все сразу, типа че вы не сходили на окд и т.д. если б я все знала, нафига мне тут писать, а если раздражает моя глупость, можно и не отвечать.
Вам Matiss дала очень хорошую ссылку. И я бы показала собаку еще одному врачу - на всякий случай. Очень часто собаки так себя ведут, действительно, когда у них что-то болит. А если все же проблема не в болях - может стоит стерилизовать собаку? Увидите, поведение сразу станет менее агрессивным. Ну а посоветоваться со специалистом-кинологом никогда не будет лишним, хоть с ОКД, хоть без ОКД. Здесь на форуме профессиональных кинологов нет (или они хорошо прячутся :улыб: ), в основном, такие же любители, как Вы. Удачи :роза:
А вот это мысль про стерилизацию! Спасибо, к вету сходим еще, а про стерилизацию как-то и не подумала! Я об этом только у кошек знаю, а выходит собаки тоже могут снизить агрессию в таком случае... Спасибо еще раз, ссылочку читала, но наверное к кинологу будет лучше, хотя и сами еще попробуем! :live:
А можно узнать породу собаки о которой ведем речь? Я не кинолог но думаю, что мое мнение в данном случае правильное, хотя звучит грубовато.:улыб:я считаю что при такой проблеме собаку нужно 'иметь' пока не поймет кто в доме главный. Например, вышли на улицу, произносите команду РЯДОМ, малейшее ослушание, резко одергиваете, снова команда и до того момента пока она не поймет. Если рыкнула на вас, резко подтягиваете на поводке в позу СИДЕТЬ и грозно говорите НЕЛЬЗЯ. в этот момент неплохо вы шлепнуть ей по рычалке:улыб:Ну это если совсем тяжелый случай. Я свою овчарку наказывала только с помощью грозных окриков и трясла за загривок. Ей было очень страшно и она все понимала. Сейчас у нее переходный возраст и порой она пытается надо мной доминировать но я это сразу пресекаю. может вы слишком добры к собаке или боитесь ее?
а можете закинуть фото вашей собы?:улыб:
Оксан, есть большая разница между собакой, которую "с пеленок вырастил" и собакой, которую взяли в дом уже взрослой и от которой не всегда знаешь, какая последует реакция. Я вот реально не боюсь собак, но есть такие собаки, которых "строить" я бы предпочла одетой в спецкостюм и с толстыми перчатками на руках.
Ну честно говоря поначалу были добры, так как она не огрызалась, и я по опыту прежних моих добрейших собак не подумала, что в такое может перейти, это да. я по одному совету делала примерно то же с ошейником, что вы пишите, но она похоже образно говоря готова "повеситься", но не сдаться, аж будто захрипела, но все равно кидается, если ослабишь. Может это связано с тем, что остальные члены семьи мои начинания отрицают, считая, что надо чесаться, когда палец откусит. и при ней во время дрессировки это высказывают, как бы защищая её. А порода помесь шнауцера с бульдогом мелких каких-то(так сказали мне). Фотки че-то не вставляются, видно скорость очень низкая.
annUshka_razlila
вы отключили возможность отправить вам личное сообщение.
на ваш вопрос отвечаю:улыб:- да, я б к вету сходила. Это проще простого - убедиться, что собака не испытывает боли (болезнь) и не от этого кидается. Если, как говорится, "медицинских оснований" для агрессии нет - то к инструктору!
annUshka_razlila
Я бы после вета сходила бы к инструктору, потому что советы на форуме не считаю правильными - у Вас проблема с собакой, которую никто из нас в глаза не видел. И, к слову, я дважды задавала вопрос на форуме непосредственно инструктору по своей собаке. Мне ответили, но в общих чертах и то - у меня не было таких серьезных проблем, просто изначально попробовала заниматься сама, не знала с чего начинать, чтобы не сделать хуже.
Это вот примерно из серии, когда спрашивают по фото, что это за болячка у кота/собаки и не было ли у кого-нить подобного и чем лечили.

Фото может не вставляться еще если Вы размер не уменьшили.
Bagira_09
Так тут уже ясно что и вет и инструктор нужен - это кстати и есть те самые важные советы, которые можно дать невидя собу в глаза! мне например знакомая грумер вообще советовала самостоятельно тока прием с ошейником пока не поможет делать, а одна собовладелица уверяла, что никуда обращаться не надо, т. к. хозяин всё должен делать тока сам, иначе собака, будет слушаться инструктора а не тебя. Короче, всякую ерунду, хотя мою собаку в глаза как раз видели. А тут пособирала общественное мнение и стало понятно все! Случай сурьёзный, но мы не сдаемся!
а одна собовладелица уверяла, что никуда обращаться не надо, т. к. хозяин всё должен делать тока сам, иначе собака, будет слушаться инструктора а не тебя.
А меня знакомый попугаевладелец уверял, что пиво попугаю не во вред, и очень смешно смотреть, как он пьяный летает. Я должна была начать своих попугаев пивом поить?
Инструктор (хороший инструктор) не дрессирует вашу собаку, а обучает вас дрессировать собаку. Разница.
А форумские советы... Ну вот я сейчас вам порекомендую при очередном наглом поведении собаки (типа оскала или рычания) взять ее за шкварник и прижать к земле. Вы попробуете. А потом возмущенно напишите, что она вас укусила. Так вот, инструктор вам и объяснит, как именно прижимать собаку (это только для примера!), чтобы она прониклась.
annUshka_razlila
а одна собовладелица уверяла, что никуда обращаться не надо, т. к. хозяин всё должен делать тока сам, иначе собака, будет слушаться инструктора а не тебя. Короче, всякую ерунду
Собовладелица несколько погорячилась действительно сказала ерунду:улыб:Инструктор в первую очередь Вас научит как нужно вести себя с собакой. Чтобы она слушалась именно Вас, а не его. А чтобы понять в чем проблема, и рекомендуют приходить вместе с собакой, чтобы уже на месте попробовать разобраться в ситуации.
Удачи :улыб:
как-то странно писать на форуме о том, что не стоит слушать советы на форуме. он для того и форум, чтоб общаться. а так выходит и тему создать нельзя - найдутся те, кто скажет, зачем вы тут спрашиваете, мало ли че мы тут пишем. и так ясно, что форум - это просто общение, а не панацея от всех проблем, но оно имеет право на существование. и что стебаться про попугая с пивом, я просто рассказала чужое мнение, ну и что такого? и я ясно там написала, что меня как раз не заинтересовали советы по самодеятельности. Вообще-то тема уже давно исчерпана, мой предыдущий пост об этом как раз, если его внимательно прочесть.
А ошейник у вас обыкновенный? Попробуйте строгий - они славо богу даже на тоев продаются. У меня младшой на обыкновенном ошейнике демонстрирует верх тупости, а вот на строгом и в шаг попадает и перед тем как куда-то ломануться сначала думает и вообще меняется до неузнаваемости. Только в случае непослушания не нужно мягонько на себя его тянуть, должен быть резкий очень ощутимый рывок и даже если начнет визжать не пугайтесь в следующий раз умнее будет:миг:. Мой поначалу невкурил, что ошейник другой, при выходе из подъезда ломанулся, по-сути сам себе больно сделал, завизжал, на меня смотрит, а я даже его не дергала. Сам стартанул, сам себя и наказал.
И к вету всеж таки сходите и если это не его компетенция, то думаю, что строгач, вам все равно не помешает.:улыб:
Попробуем, по крайней мере на строгом может и правда меньше тянуть будет, чего-то я забыла об их существовании, спасибо за напоминание :миг:
Отслеживаю все предложения по воспитанию,некоторые даже интересны,но со строгачем перебор.Как то я слышала фразу от человека очень маленького роста,которого слушались большие лохматые собаки беспрекословно,но без страха в глазах:строгий ошейник это позор человеку,который надевает его на собаку. И я свой выкинула.
Ну не знаю, не знаю, по-моему позор хозяину, когда тебя твоя собака прет по улице как майский флажок, пытается каждого понюхать, ну и тд. Я свой не выкину. То, что есть в методах традицтонной дрессуры по-моему еще хуже, хотя до соб доходит довольно быстро. Правильное поведение собы - это в первую очередь залог ее благополучия, а научить ее этому обязан хозяин.:миг:
Отслеживаю все предложения по воспитанию,некоторые даже интересны,но со строгачем перебор.Как то я слышала фразу от человека очень маленького роста,которого слушались большие лохматые собаки беспрекословно,но без страха в глазах:строгий ошейник это позор человеку,который надевает его на собаку. И я свой выкинула.
Строгачем надо уметь пользоваться, он может быть как полезной штукой, так и абсолютно бессмысленой погремушкой на шее собаки. Хотя строгач и ЭШО, мое мнение- это для ленивых:миг:
ЮлияФиля
На мой взгляд, сие есть тролль мужскога полу!!! Ни фоты собы...все в штыки....жаргон мужсцкой!!!
P/S лично для ТС: фото собы в студию....только так вы можете получить конкретные советы...а так....это как поставить диагноз болезни по телефону!!! И, поверьте, размер имеет значение...
LigRa
Вы уверены, что хотите фото увидеть ? ТС такого моонстра в словах обрисовал, аж жутко страшно становится :biggrin:
микс
Вы уверены, что хотите фото увидеть ? ТС такого моонстра в словах обрисовал, аж жутко страшно становится :biggrin:
:eek: Хочу посмотреть :tease: а то....рассказывает про монстра а на фото окажется мальтийская болонка на задних лапках :umnik: Да мне кажется и советы то попроще давать...не обобщая по размерам (ведь пес может быть и размером с дога и с тоя) :tease:
А я вообще данный топик воспринимаю как :"рассуждения на тему..."
А по поводу строгача стою на своем!На нем водят собак несостоявшиеся собачьи воспитателя.(это уже Темной лошадке)Не лётать за собой,ни тащиться на пузе не дело.И не эстетично и не приятно,думаю.Я за то,чтоб собака знала свое место ,была воспитана,но не запугана,не забита и,конечно же,не "сидела на шее".Есть другие приемы воздействия без шипов впившихся в шею .
А вариант,предлагаемый в теме,возможно надуманный,возможно собирательный или просто раздутый .
но не запугана,не забита.Есть другие приемы воздействия без шипов впившихся в шею.
Вы не поверите, далеко не всякая собака, которую водят на строгаче, запугана, забита, глубоко несчастна и т.д.. Аналогично и не все собаки, которых водят на обычных поводках, не запуганы, не забиты и т.п..
Касаемо строгача: согласна с Юлей, вариант "для ленивых". Когда мы с приютским Рэксом учились прилично ходить на поводке, очень помогла ринговка: пес здоровый, на обычном поводке легко мог меня просто за собой протащить с рывка пару метров, а вот с ринговкой все пошло волшебно, когда научился "чувствовать поводок", перешли на нормальный поводок. Сейчас периодически заскоки бывают (не всегда я его выгуливаю, и неглупый пес попросту изумляется, когда я начинаю с него требовать приличного поведения), но справляемся довольно легко, рывка поводка хватает.
ИМХО, если использовать строгач - только в период обучения. Пожизненно собаку держать на строгаче - удобно, конечно, но не дело.
А вариант,предлагаемый в теме,возможно надуманный,возможно собирательный или просто раздутый .
Почему же? Вполне нормальное поведение собаки, которая раз оскалилась, сразу получила что хотела и поняла, что теперь ей все можно.
Давайте пожуем эти фразы:я не связывала строгач и забитая,без него и свободная.Я то как раз о тех картинах,когда идет собака (да еще если короткошерстная,особо тяжелое зрелище)и на ее шее эта адская пыточная штука!Но это мое восприятие,для кого то это норма,а чо такого,не слушается же.И что засело это в моей голове много лет назад,когда я своими глазами увидела,как можно управляться с собакой без орудий для экзекуций.Да,согласна,что надо работать,надо время.У каждого свои цели и методы их достижения.И у меня возникают вопросы по воспитанию,хотя с собаками общаюсь всю жизнь,и со щенка и со взрослыми с улицы,всяко бывает...но строгача у меня нет,табу.Есть другие приемы,которые кому то ,возможно,покажутся жесткими.Вот и все что хотела сказать.