Помогите советом, у кота ХПН.
9849
11
Добрый день всем! Коту 11 лет, полтора года назад поставили диагноз ХПН, лечились в Доктор Вет год, с переменным успехом, после этого врач отпустила на неопределенный срок, назначив пожизненно лечебный корм и иньекции Рингера. Решили обратиться в другую клинику, к известному терапевту, который назначил другое лечение, у кота самочувствие неплохое, но смущают 2 вещи: 1. Лечение это длится уже 3 месяца, и за это время у кота ухудшились показатели мочи: белок, кетоны, PH. Одним из препаратов является Конвения, он колется раз в 2 недели, но, по инструкции не больше 3 раз. Коту уже сделали уколов 5, с небольшими перерывами, а сейчас назначили 6 уколов подряд (естественно раз в 2 недели, но подряд). 2. За это время кот был на приёме у врача только 1 раз, ему даже не сделали УЗИ. Я никого не пытаюсь обвинить, поэтому не пишу название клиники и фамилию врача, возможно лечение правильное, и показатели ухудшаются, потому что болезнь зашла далеко. Собственно вопрос, стоит ли менять врача и клинику, или подавить все свои сомнения и довериться врачу (о котором только положительные отзывы), тем более, что, повторяю, самочувствие у котика улучшилось. И ещё, поделитесь, пожалуйста, успешным опытом лечения ХПН (понятно, что полное излечение невозможно) в разных клиниках. Хочется продлить коту более-менее сносное существование по максимуму.
shamora
Конвения-антибактериальный препарат, у Вас были к нему показания (повышены лейкоциты в моче, бактерии, повышены лейкоциты крови)? У моего кота также диагноз ХПН, сейчас ремиссия, поддерживающая терапия-Канефрон, Хофитол, Дюфалак (курсами), плюс лечебное питание. В период обострения-лучше всего раствор Хартмана(к сожалению, в городе его нет), ацесоль.
Zaika555
Дюфалак(Лактулоза), Канефрон и Хофитол применяют и в период обострения, когда капают растворы, плюс если есть давление, то назначают препараты для его снижения, но у нас сложности с измерением давления.
Важно правильно подобрать объем вводимого раствора.
Zaika555
Спасибо за ответ, лейкоциты в моче повышены, кровь сдавали месяц назад, показатели крови, по словам врача, хорошие, врач результаты не показывает, просто комментирует и назначает лечение. Котик не мой, а моей сослуживицы, я чувствую свою невольную вину, т.к. именно я порекомендовала ей этого врача, т.к. читала о нём только хорошие отзывы. Кот 3 месяца пьет Мексидол, Конвения, как я уже писала, Ипакитин пропили и сейчас назначили ещё Фуринайд. Давление у него никогда не мерили. А Вы у кого лечитесь, если не секрет?
shamora
Тогда назначение антибиотиков оправданно, но стоит контролировать показатели мочи, особенно лейкоциты на фоне лечения и после. Лечение вполне адекватное, единственное, нет препаратов, связывающих продукты распада белка в кишечнике-Дюфалак(Лактулоза), Хофитол также связывает мочевину и Канефрон не помешал бы. Мы лечились сами
shamora
Мы лечились в Евровете у Дмитриевой Елены Евгеньевны.
shamora
Знакомая кошка уже несколько лет наблюдается с этим диагнозом у Шантуровой Татьяны Владимировны (БЭСТ на Фрунзе), хозяева рекомендуют с этим диагнозом только к ней обращаться.
(БЭСТ на Фрунзе), хозяева рекомендуют с этим диагнозом только к ней обращаться.
Я владелица 7 кошко-сокровищ и многих "кошко-крестников" НЕ рекомендую !
п.6
Zaika555
Спасибо всем за советы, лечение м.б. и правильное, но беспокоит, что показатели белка и лейкоцитов выросли именно на фоне этого лечения, и PH был нормальный, а сейчас повышенный. Постараюсь убедить хозяйку, чтобы она сдала анализ мочи в 168-й МСЧ во время действия Конвении, а не после, чтобы понять, вдруг коту просто не идёт этот препарат.
shamora
Ну и как бы для информации - в Советском районе, увы, нет хороших вет.клиник. Ни одной.
shamora
Анализ мочи...
У нашего кота, анализ мочи был просто отличный, врачи выли удивлены, при очень высоких показателях биохимии, а про УЗИ почек можно и не говорить ( их не могли увидеть) :хммм:
Так, что при ХПН, анализ мочи не главный (может клнечно я и неправа)
Рыжинка
Да, спасибо, мы это знаем, в т.ч., к сожалению, и на собственном опыте. Последняя клиника, в которой лечат котика, находится в городе.