Заболела кошка, помогите...
4826
22
Кошке примерно два года, раньше у нее был прекрасный аппетит, ела практически все. В последнее время она стала плохо есть, похудела. На прошлых выходных мы были на даче, кошка ловила и ела мышей. А ночью дома ее вырвало. Вторник, среду и четверг она ничего не ела, все время лежала. Я видела как она пила воду. В пятницу ей стало лучше, она стала проявлять свои обычные привычки, поела немного творога, сметаны и капусты. А в выходные на даче она опять ловила мышей. Сегодня ей снова стало плохо, ее вырвало черным (скорее всего мышки). Сейчас она лежит под кроватью...
Может кто знает что может быть с моей Мурзилкой? Насколько все серьезно? Какие анализы нужно будет сдать? Я понимаю что ветеринар что-то назначит, но почитав на форумах печальные истории о ветеринарных клиниках, так страшно за жизнь своей любимицы...
У Вас на дачах мышей не травили?

Сейчас же срочно к врачу, лучше всего в ту клинику, где есть возможность сдать все анализы (Евровет, ЦВК, Энималз). В частности анализ крови (общий, биохимия) и мочи.
Всю информацию об услугах Вам могут сообщить по телефону клиники.

Через интернет Вам никто советов дать не сможет. Увы
Deklil
Вы можете позвонить в Евровет и Энималз ( круглосуточные) и узнать у них, насколько все серьезно.Какие анализы сдавать -назначает врач.
Страшно поедание жутких заразных мышей. :bad:
Они могли быть протравлены или носителем какой заразы быть, а кошка их съела
Если животное пожирает эту дрянь- доступ на улицу и на дачах ограничивают.
У вас у кошки натуральное питание именно для животных ? Или со стола ? Привито ли животное ?
микс
Я боюсь что неправильным питанием испортила ей пищеварительную систему, потому что питалась она у нас именно со стола, давали ей то, что она очень любит - рыбу, мясо, капусту, сырые яйца, огурцы и т.п... Мышей на дачах не травили - дело в том что дачи разрабатываются на целине, наши участки первые. Кошка привита квардикатом.
По отзывам я поняла что лучше всего обратиться в Евровет, но к сожалению тот, что работает круглосуточно - от нас очень далеко, поэтому отнести к доктору я ее смогу только утром.
Звонила в клиники, сказали что нужно будет сдать кровь на биохимию, а в одной сказали что будут делать капельницу. Разве можно без анализов?
Поддерживающую капельницу можно и без анализов. Раз ее рвет, то явно обезвоживание. Значит глюкоза или р-р Рингера лишними не будут.
Я собакину пыталась доврачебно интоксикацию углем снять, хуже ему от этого точно не стало. Врачи тоже не ругали за самодеятельность.
Deklil
Ну.. врач же ориентируется на ваше словесное пока описание. А в реальности уже будут по факту смотреть на кошечку . Если есть угроза жизни -тогда да..могут.
Вы можете температуру смерить ? Не давайте ей больше кушать ничего-сдавать б/химию нужно на голодный желудок. Воду можно.
Мышки курсируют и даже если не травились у вас в обществе, в других местах могли. Ну и они сильно много болезней переносят.
Питание со стола не обеспечивает и поступление витаминов - поедание мышей это не норм для киски домашней. Поймать, придушить , принести хозяевам это да, охотники до мышей могут, а вот кушают мало кто.
Ее рвало только раз, тем что она съела. Причем на вид как будто уже из кишечника - ввиде узкой колбаски
Deklil
Да, раньше она так и делала, а с прошлых выходных стала отрызать им половинки
Deklil
Спасибо что откликнулись на мою просьбу! Ночью сгребли кошку и повезли в круглосуточную клинику - Атлант. Там нам сказали что у кошки опущение одной почки, болезненность печени, газы в кишечнике. Температура в норме. Назначили уколы - витам, лиарсин, папаверин. Сегодня сдали кровь. Состояние кошки пока без изменений... Будем ждать результатов анализов...
Deklil
В Евровет не поехали ? ИМХО..в Атлант зря возили.
микс
Почему зря? Евровет на Станиславского далеко от нас, может стоит показать ее врачам Евровета на Каменской?
Deklil
Даже не знаю как помягче сказать :безум:
Можете и в Евровет на Каменской или в ЦВК при НИИТО -результат будет намного достоверней .
микс
Искала отзывы о этой клинике, не нашла отрицательных, как впрочем и положительных... Что же делать то, надеюсь результатам лаборотории то можно будет верить...
Deklil
Лечение животного в "Атланте" - это пустая трата времени и средств. ИМХО.
Deklil
Ну.. не все же пишется на форуме. Можно даже сказать мало что пишется .
Deklil
Что же делать то
ИМХО, вам уже сказали, что делать. Даже порекомендовали несколько ветклиник. И, поверьте, порекомендовали, исходя из собственного опыта, не в целях рекламы: здесь все особачены и окошачены, плюс через каждого много подобрашек прошло, каким-то ветклиникам благодарны, на каких-то обожглись, так что уже на собственном опыте вам рекомендуют.
Мы ж здесь люди интеллигентные типа :tease: , указывать, куда вы должны везти котэ на осмотр для получения наиболее приближенного к истине диагноза, не будет, можем только настойчиво порекомендовать.
Ютка К.
Большое спасибо за рекомендации! Покажу ее врачам Евровета, по телефону с клиникой мы уже поговорили
Deklil
Были сегодня в Евровете, сдали кровь. Врач сказала состояние у кошки не умирающее. Завтра попытаюсь попасть с ней на узи.
В Атланте сказали что у Мурзилки возможно описторхоз, анемия, сильное отравление или аллергическая реакция...
Deklil
Завтра срочно оперируемся! Оказывается кошка проглотила монетку по диаметру похожую на 50 копеек! Очень боюсь! Будем оперироваться в Евровете на Станиславского, там завтра Перекрест Светлана Викторовна или на Каменской у Александра Александровича. Рентген мы делали в Центральной Ветеринарной Клинике на Фрунзе, там нас тоже могут прооперировать... Осталось решить к кому идти...
Deklil
Кстати, этот предмет в виде монетки, скорее всего гадкая мыша сьела-эти всякую дрянь подбирают :bad:
микс
Скорее всего коша наша сама эту монетку проглотила, она у нас со всем поиграть любит, как ни старалась я убирать мелкие предметы, монетка легко из одежды выпасть могла... Да и участки у нас на целине разрабатываются, мыши там более-менее "дикие"...
Deklil
Кыса моя потихоньку начала отходить после операции. Монета, как оказалось 10 копеек, прорезала кишечник в пяти местах - два уже зарубцевались сами, три зашили. Хочу сказать спасибо откликнувшимся форумчанам, а особенно за отзывы о первой клинике, в которую мы сначала обратились. Благодаря ним мы не затянули с неправильным лечением и обратились в Евровет к настоящим врачам, пока еще не было поздно. Нам еще предстоит лечение, так как монета это не единственная ее проблема...
Deklil
Хорошо, что так сложилось, что успели вовремя принять меры!!! :live: Пусть ваша кисонька быстрее поправляется!!! :agree::улыб: