Как вылечить у котейки колит?
3559
15
Пару месяцев назад заметили в кале кота слизь. Потом появилось немного крови. Перепуганные поехали в Энималз, сдали анализы. Сказали - колит. Прописали метронидазол. Пробовала начать лечение уже два раза. Кота сильно рвет от лекарства. В качестве альтернативы врачи посоветовали капельницы, но ездить в больничку 3 раза в день нет возможности.
Кормим котейку Роял канином для стерелизованных. Он подвижный, игривый.
Кто сталкивался с такой проблемой? как лечить?
ОлькаМ
диету вам не назначали?
рвёт от лекарства - сразу после того как таблетку задаёте?
Katya87
Диету не назначили. Кормим уже давно роял канинои для стерелизованных. Как раз скоро закончится пачка. Думаю, может стоит сменить корм? Он у нас и так стройный.
Рвет от лекарства, сразу же. Слюни текут сильно.
ОлькаМ
Ну колит то у вас не от питания как такового РК . Сменой вы ничего не решите.
Таблетки эти очень горькие. Попробуйте давать минут через 15 после еды и запихивайте прям поглубже или воспользуйтесь такой штукой специальной.
ОлькаМ
то что слюни текут, это нормальная реакция на эти таблетки. Вам не объясняли как такие таблетки (метронидазол, сульф и т.п.) лучше задавать? Их нужно завернуть во что, либо, мы заворачивали в хлебный мякиш, но мякиша нужно совсем немножко, только для того, чтобы "укутать" таблеточку.
есть в линейках ветеринарных диет такие корма, где и колит в показаниях есть, но корма из ветеринарных диет, назначаются лечащим врачом.
Katya87
Кать, ну само ж питание не лечит, может и по-этому не назначили. Просто для облегчения болезни.
Нам вот другой препарат назначали и без лечебного питания.
Сесра в ЦВК лечила кошу -то же метронидозолом в такой же дозировке и без лечебного питания. Но она глубоко запихивала .
микс
Я и таблеткодавалку покупала, и в еду подмешивала, и глубоко заливала (развожу таблетку с водичкой) - не получается у нас ничего.
микс
Кать, ну само ж питание не лечит, может и по-этому не назначили. Просто для облегчения болезни.
не лечит конечно, но для наших за*ран*ев, диета во время лечения и длительное время после него, была прям ооочень необходима (энтероколит был, а причиной послужили простейшие)
ОлькаМ
Не нужно её толочь и ни в еду мешать, ни водой разводить!
Вы сами её на язык попробуйте, гадость редкостная"
Katya87
Не нужно её толочь и ни в еду мешать, ни водой разводить!
Вы сами её на язык попробуйте, гадость редкостная"
Вот это точно, Кать :bad: Хотя может эту талетку в диетпитание "завернуть" и тогда вовнутрь впихнуть ?
Katya87
нужно максимально сократить соприкосновение таблетки со слизистыми в ротовой полости и языком
Katya87
У нас только одному коту невозможно было без боя дать таблетку даже противоглистную.
Я разрезала на две части и в паштет печеночный закатывала и так запихивала, чтобы он не чувствовал вкус таблетки.

ТС, попробуйте так сделать, может удасться таким образом выпаивать таблетки.
Как это запихивать? Он не подавится?
Очень просто. Нажимаете с двух сторон на челюсти котявке и кладете таблетку как можно ближе на корень языка. Если ногти у вас не длинные, то можно еще пальцем чуть протолкнуть таблетку. Затем смыкаете челюсти коту. Погладьте по горлышку ему, чтобы он точно проглотил таблетку.
У меня котов стадо и ни один из них мне пальцы не прикусил во время этой процедуры.
И даже когда котика лечили от ХПН и приходилось не одну таблетку давать, то тоже обходилось без крови.
ОлькаМ
Как это запихивать? Он не подавится?
Не подавится :улыб:Нашей старшей вообще что-либо с трудом можно было дать, и тем не менее. я на всякий случай еще из шприца водичку ей потом немного вливала (после таблетки). Буйная у нас барышня была...