Помогите, пожалуйста!!!!!!!!
2685
6
Помогите, пожалуйста, разобраться в очень сложной ситуации...
Все началось с того, как Пуша (моя кошка, 3,5 года), сидя на подоконнике, нос к носу встретилась с соседской кошкой (та находилась по другую сторону окна, на карнизе). Пушка стала издавать не человеческие, даже не кошачьи звуки!за тем последовала переадресовка агрессии ко мне-хозяйке (жуткое фырканье, шипение и тд).Еле успела выбежать из комнаты и закрыть ее там.
Дело в том, что Пушка признает только нас с мужем, не очень дружелюбно относится ко всем другим людям и животным, когда в дом кто-то приходит, кошка всегда под нашим присмотром. Но все, что она могла сделать раньше - максимум шипнуть и ударить лапкой. В тот день передо мной была не моя кошка, а монстр...целый день она просидела в комнате, к вечеру выпустила ее, она успокоилась. Но спустя неделю ситуация повторилась опять, и все по той же схеме.
Пришлось сходить к соседям через подъезд и культурно попросить не выпускать бегать свою котейку по карнизам, вроде поняли.
Но все осложнилось тем, что приступы агрессии у Пуши стали проявляться внезапно...ко мне и к мужу и ко всему, что движется...она ничего не боится (только струйкой воды можно отпугнуть её), может вцепиться в ноги или пытается прыгнуть выше...спасло только то, что успела подстричь ей когти...такое ощущение, что кошки нашей давно нет, что в ее теле монстр...мимо нее абсолютно нельзя пройти, огромные зрачки, вой...чувствуем себя заключенными в собственной квартире...Описать все, просто сил не хватает, столько слез пролито..Ее никогда никто не бил и не ругал!она росла в любви и заботе, исправно ходит в лоток, ни разу не нагадила и не драла ничего. Очень активная и ничего не боится..все время на руки просилась, спала под одеялом, "массаж" делала..что с ней произошло?почему так "замкнуло"?душа разрывается...были в вет.клинике на титова, ничего внятного не сказали - хотите оставляйте, хотите пробуйте что-нибудь...
Накупила ей уже всяких штук, вроде Феливея....ее агрессия держится уже 1,5 недели, а вдруг у нее что-то болит?..
Могу признаться - находиться в квартире страшно. Сегодня заметила, что у нее один глаз прикрыт и что мигает она только одним. Завтра повезем ее в ЦВК. Трудность только в том, что посадить ее в переноску не просто...и как ее врач будет осматривать не знаю. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением.Очень прошу.
Pusha
Могу только посоветовать как посадить в переноску.
Берёте покрывало толстое(или в несколько слоёв свёрнутое), накидываете на кошку, пока она спит, и сразу запихиваете вместе с покрывалом в переноску.
Мне кажется у кошки что-то болит, поэтому резко изменилось поведение, везите к врачу на обследование.
Pusha
У меня Соня так себя начала вести, когда ей исполнилось 3 года. До этого тоже не любила чужих людей и всех животных. В три года начала кидаться на меня и мужа, рвала ноги до крови. Стала плохо кушать. Возили в клинику, обследовались - со здоровьем все в порядке. Чашу терпения переполнило то, что она порвала лицо моему тогда еще девятилетнему сыну. Сильно порвала. Когда увидела своего окровавленного ребенка, первым порывом было усыпить животное. Сгребла ее в одеяло и отволокла в клинику. Пока ехала - остыла. Поговорила с врачом еще раз, врач предложил стерилизацию, сказал, что это может помочь. Я согласилась. Характер у кошки изменился после операции, она любит всех людей без исключения. Животных просто игнорирует, хотя раньше тоже набрасывалась и рвала их. Сейчас Сонечке 10 лет.
Pusha
спасибо большое за ответы!мы ее обязательно хотим стерилизовать,только вот в таком состоянии можно ли?...
Pusha
Естественно, сначала кошь нужно обследовать,тем более вы заметили изменения во внешнем виде..Желаю вашей кошечке здоровья!
Pusha
:dnknow: Знаю только, что кошек не стерилизуют, если они в охоте (кота просят). Ну и обследовать надо девочку на предмет болезней, иначе стерилизация только навредит.
Pusha
Разумеется, сначала нужно дождаться окончания течки. Обследование до операции позволит снизить риск до минимума.