Заразен ли дерматит?
9236
7
История бональна. На моего подопечного гаражного пса сыпется все на свете. вот теперь дерматит. Говорят заразен. Но как же заразен если в стае никто не болеет, дома собака обнюхивает, когда из гаража прихожу, а с ним мы обнимаемся по полной. Другие собы в стационаре тоже ттт. Ничего не пойму. еще не советовалась с врачами другими, только мне про новый диагноз сказали. У кого такое было? Я думала что собачий дерматит не особо отличается от человечего, а человечий опасен только тому, кто им более. :а\?:
Ну и вопрос!Дерматит это воспаление кожи,а вот чем он вызван и зависит напрямую заразен ли.Если клещи и блохи и лишаи всякие,то конечно заразен.А если палочки и кокки ,то зависит от иммунки,у кого слабая,тот и болеет.Все просто и лаконично.Без лаборатории и ветов ответ не найти,можно полечить вслепую-может помочь,но ответа на вопрос не получите.
А что в моем вопросе. Я и сомневаюсь, потомучто без лабораторного обследования мне утверждают что это грибковый дерматит. На глаз определили..... спасибо за исчерпывающий ответ.
Valinda
Знает ли кто-нибудь, можно ли мыть собаку при дерматите? " мнения врачей и оба разные-мыть, другое не мыть, соответственно...
Valinda
Ага, есть такое дело.
Одни утверждают, мол, не мойте, картину смажете. Другие, напротив, у уличного животного много лишнего на шерсти (грязь в которой черте что водится), а грибы помывкой не убить.
Поэтому, решайте сами.
Вот, что точно делать не нужно, это обрабатывать пораженные места противогрибковыми препаратами перед взятием соскоба.
У меня бывало по разному. Последнего кота помыть не успели, сразу к вету, там и ощипали. Если соскоб сдается не экстренно то, обычно, все же, после помывки. Т.к. если животное попало ко мне, я его тут же мою и уже потом, все прочие процедуры провожу.:улыб:
Valinda
У нас во дворе пес бегал, полностью облысело ухо и часть головы.
Повезли его в клинику, там ему мало того, что на глаз грибки определели, еще и под лампой плешь светилась. А анализ шерсти не дал положительного резултата на грибок. :dnknow:
Через месяц все заросло. Теперь диагнозам "на глаз" не верю. Надо сдавать шерсть на анализ, делать соскоб с кожи и только тогда диагнозу можно будет верить.
У меня курируемая собака тоже облысела, взяли соскоб с кожи, нашли стафилокок.:хммм:
Valinda
У моей собаки был дерматит, вызванный стафилакоками, Черноморец (мы лечились у него) прописал нам помывку 1 раз в неделю шампунем "Доктор".
Вот Вам еще исчерпывающий совет:хотите докопаться до истины-не мыть(конечно же)до проведения всех исследований.
Хотите скорее начать лечение и увидеть плоды своих трудов:противогрибковая,совмещенная с антибактериальной терапии и скорее мыть спец шампунями(их назначают,чтоб смыть споры грибов,не раскидывая их по дому)
А выбирать вам что нужнее