Стерилизовать или нет?????
20801
147
MrGrey02
Я свою Баську без медицинских показаний стерилизовать не буду однозначно. И дело не только в том, что это полостная операция. Я очень опасаюсь общего наркоза. Потому что неизвестно, что нас ждет за поворотом: заболит зуб, случайная травма, да что угодно, пьяный водитель машину на тротуар загонит, алкаш злобную собаку с поводка спустит. И все эти неожиданности... от них никто не застрахован - вдруг их последствия придется тоже под общим наркозом устранять? Поэтому я лучше поберегу голову своей собаке( да и сердце) на всякий случай... Вот как-то так. Пятая течка у нее и (ттт) пока никаких ложек... будут нелады - тогда и буду думать.
MrGrey02
Товарищи, давайте проведем аналогию с человеком. Люди, например, курят, зная, что от этого бывает рак легких. Также люди ведут малоподвижный образ жизни, опять же, зная, что это приводит к массе заболеваний, а еще люди знают, что кушать много жирных продуктов - это тоже плохо, а стрессы - это вообще самоубийство. Тем не менее, мы это все делаем, не задумываясь о будущем.
Давайте не будем проводить аналогию с человеком. Если хозяин питается фастфудом, значит ли, что его кошка должна питаться вискасом, а собака - чаппи? У человека есть выбор: есть или не есть, болеть потом или не болеть (утрирую). А у животных выбора нет. За животное в любом случае делает выбор хозяин: что животное будет есть и как оно будет жить. Это нормально и естественно, что этот выбор делает хозяин. И думается мне, что хороший хозяин, делая эти все выборы, руководствуется двумя целями: чтобы животному было хорошо и хозяину удобно. Например, ответственных хозяин выбирает, чем будет питаться его собака. Варианта два, одинаково хорошо подходящих для собаки: сбалансированная натуралка либо качественная сушка. И хозяин, исходя из того, что ему некомфортно будет тратить столько времени на приготовление пищи для собаки, решает кормить ее сушкой. Да, он делает выбор за собаку, и этот выбор не лишен эгоизма. Но это - нормально и хорошо.
Нельзя проводить параллели между животным и человеком, как бы мы ни любили животных. Животное - это животное.
Откуда такой эгоизм, я не понимаю? Почему вы считаете, что в праве решать такие вещи?
Если хозяин вправе решать, жить животному или умереть (например, усыпляя животное с травмами, несовместимыми с жизнью), если хозяин вправе решать, что будет делать его животное (сомневаюсь, что собаке очень нравится носить намордник, а кошке - драть когтеточку, а не диван, но хозяин их к этому принуждает), то с чего он не вправе решать, быть или не быть операции?
Я не за поголовную стерилизацию. Но:
1) Стерилизованное животное удобнее для хозяина, ибо не приходится на прогулке во время течки отпинываться от стаи женихов.
2) Собаки, живущие в частных домах (не считая ситуации, когда участок окружен двухметровым плотным забором), при автостоянках, складах и заводах, бездомные стайные собаки - должны быть стерилизованы в обязательном порядке, дабы не было щенков в каждую течку.
3) Собаки, отдаваемые в хорошие руки - должны быть стерилизованы в обязательном порядке, ибо нельзя ручаться за других людей, что собака у них не повяжется.
4) Если дома живут сука и кобель - сука должна быть стерилизована (либо кобель кастрирован), ибо хозяева не всегда могут отследить начало течки.
и т.п..
Ютка К.
Ютка К., после ваших постов хочется пожелать всем животным адекватных хозяев.
Еще раз повторюсь: во всем должна быть мера. В вопросах стерилизации и кастрации тоже должна быть мера. Я давно заметила, что на форуме идет агитация за кастрацию/стерилизацию даже в тех случаях, когда необходимости в данной процедуре нет. Стерилизовать/кастрировать нужно далеко не всех собак. Собака - это не диагноз, говорящий о необходимости проведения данной операции. И иногда стоит принимать решения руководствуясь не собственными желаниями и надуманными проблемами.

Иногда мне жаль, что за животное решение принимает хозяин. А также жаль, что люди зачастую наделены стадным инстинктом и у них нет времени и желания включить голову. Кто-то в толпе зоозащиты крикнут "Стерилизовать!" и все махом понесли своих животных.

НОтаСя, вот и я не тороплюсь. Зачем? Не вижу необходимости.

Кстати, на меня не действуют агитационные призывы и километровые посты, при всем уважении. Я давно приняла взвешенное и обдуманное решение, которое менять не буду.
MrGrey02
а вы знаете, какому количеству женщин после 40-50 проводят такие операции?
увы, онкология не настолько призрачна, как хотелось бы.
elvalia
Я думаю, что не маленькому. Вопрос только в том, что ни одна здравомыслящая женщина не побежит удалять яичники только потому, что есть большая вероятность онкологии.
Я не против стерилизации, но считаю, что во всем должна быть мера.
MrGrey02
Кто-то в толпе зоозащиты крикнут "Стерилизовать!" и все махом понесли своих животных.
Прямо все так махом и понесли? Сомневаюсь...
MrGrey02
Еще раз повторюсь: во всем должна быть мера. В вопросах стерилизации и кастрации тоже должна быть мера. Я давно заметила, что на форуме идет агитация за кастрацию/стерилизацию даже в тех случаях, когда необходимости в данной процедуре нет.
MrGrey02, я тоже это заметила.
Иногда мне жаль, что за животное решение принимает хозяин. А также жаль, что люди зачастую наделены стадным инстинктом и у них нет времени и желания включить голову. Кто-то в толпе зоозащиты крикнут "Стерилизовать!" и все махом понесли своих животных.
при чем меня удивляет то, что говорят о любви к животному и сами толкают его под нож, а потом ...онкология или почки
вон из соседнего топика , у Кости, история именно такая, у кошки обострение пошло после стерилизации, а до этого заболевание было ( кажется так)
и если поискать в темках, можно найти подобные истории.
LEV_58
вон из соседнего топика , у Кости, история именно такая, у кошки обострение пошло после стерилизации, а до этого заболевание было ( кажется так)
Вы одно к другому за уши не притягивайте! :безум:
Всё в одну кучу смешали! :шок:
Sawfish
Прямо все так махом и понесли? Сомневаюсь...
а вы почитайте - зообарахолка или помощь животным
так и пестрит одно слово...стерилизован( на)
отсюда и кажется что все побежали в клинику за ст-ей.
Sawfish
Всё в одну кучу смешали!
и чего я смешала? факты а не вымысел ( про Костину кошку и врачи такой вывод сделали, вообще-то я не правильно написала - они не отрицают связь между заболеванием и операцией)
LEV_58
не нужно сравнивать кошек и собак,
а уж тем более людей!
организмы, строение, особенности и пр...ну совершенно не сравнимы,
для кошек в _первую_ очередь это операция, для профилактики раковых заболеваний!
выбор: либо рожать, либо стерилизовать.
LEV_58
зашла в интернет и там написано
....Одним из важных плюсов является профилактика опухолей молочных желез. Зарубежными ветеринарными врачами было научно доказано, что стерилизация до первой течки исключает развитие опухолей молочных желез. Опухоли молочных желез гармонозависимы, поэтому для их возникновения достаточно лишь одной течки.
Стерилизация до 2,5 летнего возраста достоверно снижает частоту образования опухолей молочных желез.

так что я действительно смешала
LEV_58
Я не вижу ссылок на научные статьи, год публикации, имя и степень врача, учреждение, которое проводило исследование.

В любом случае, я даже практически не сомневаюсь, что данные достоверны. Только вот это не является поводом стерилизовать и кастрировать всех подряд. Я не вижу доводов, кроме тех, что собака может заболеть в 10 лет раком молочной железы. Да, риск есть, но есть также рисск, что до того времени моя собака отравится некачественным кормом, умрет во время наркоза и др. Считаю, что подвергать животное глубокому наркозу (особенно стерилизуя в плс) гораздо более опасно, чем рак железы через 10 лет.
putilova
Извините, встяну...:улыб:

Врачи не исключают не связь стерилизации и усиления роста опухоли, а не отрицают связь вообще операции (любой) и опухоли. Это принципиально разные вещи. Была бы не стерилизация, другая операция (травма, еще что-то) то организм на операцию ответил бы приблизительно таким же образом-усилением выработки гормонов надпочечниками. И если есть опухоль и она чувствительна к этим гормонам, то подрастет. Так что не надо делать выводы о том что стерилизация -вина развития опухоли. Мария Медик, оперировавшая мою кошку после операции сказала что удаленные органы были все в кистах, т.е. была бы стерилизация или нет риск развития онкозаболевания был велик. Вопрос был лиш во времени развития.
MrGrey02
имя и степень врача, учреждение, которое проводило исследование
1. Тамошкин Д.А. - главный врач центра ветеринарной медицины ООО «Ветус» хирург онколог
сайт - http://www.vetusklinika.ru/facilities/onkologiya/mammary-tumor/tumorcat/
2. а это статья американская -
http://mau.ru/pub/health/?p=kastrat2
http://lissyonok-wookiee.ru/articles/8/29/
про недержание мочи тоже в ней написано.
3. почти научная стптья только без диаграмм, но есть ссылки на иследовательский источник
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php?specialization=1&category_id=35&text_id=92

поискать в интернете можно найти
если вам нужны именно научные статьи - графики, диаграммы и т.д., а не просто статьи где ветврачи пишут об этом.
LEV_58
вы опять про кошек....а топ про собак.
еще раз. их нельзя сравнивать.
Про кошек даже никто спорить не будет о том, что их стерилизовать НУЖНО
Джули
:смущ:
Поискать можно и про собак,. дело во времени и про собак можно найти найти учные статьи.
LEV_58
Друзья, я не буду больше спорить, т.к. зачастую подобные споры приводят к полному непониманию и ругани. Остаюсь при своем мнении. Рада, что Наташа приняла такое решение - понаблюдать. Грамотный подход.:улыб:
LEV_58
меня удивляет то, что говорят о любви к животному и сами толкают его под нож
Таких патетических фраз можно много придумать. Говорят о любви к собаке и...запирают ее на всю жизнь в бетонной коробке-квартире, при выгуле надевают намордник, мешающей собаке даже побегать с палочкой, дрессируют рывками поводка и различными нажатиями, запрещают лаять и скалиться... В общем, сплошной Невзоров:миг:. Поэтому, ИМХО, не суть, не нужно громких фраз.
MrGrey02
ни одна здравомыслящая женщина не побежит удалять яичники только потому, что есть большая вероятность онкологии.
простите за офф, но если уж проводить анологии...
знаете, у меня отвратительная наследственность. от рака легких умер дедушка, от лейкоза бабушка, у отца была опухоль головного мозга, у родной тети и мамы - РМЖ. учитывая, что последний - гормонозависимый, я последнее время стала задумываться... ибо вероятность онкологии у меня не просто большая...
останавливает только нарушенный обмен веществ и запрет врачей на любое вмешательство в эндокринную систему.
с вашей точки зрения - я не здравомыслящая. с моей - я бы хотела максимально снизить риск далеко не призрачного заболевания.
elvalia
Вы же сами написали, что есть определенные риски. У собак эти риски тоже могут быть. Перед стерилизацией им никто не проверяет эндокринную систему, коли уж ее в пример привели. Может быть у собаки тоже есть противопоказания?
Когда собаку с улицы везут в плс или в любое другое место, где сидят неквалифицированные человеки, которые даже взвесить собаку не удосуживаются перед операцией (есть опыт), то там, как вы понимаете, не встает вопрос об эндокринной, гормональной и других системах организма собак). Разрезали, достали все необходимое и заштопали. Вот как все это происходит. Я о подходе к стерилизации и о том, что когда человек, готовый приглядывать за своей собакой, спрашивает, есть ли необходимость в полостной операции, то не стоит голословно утвержать, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно класть собаку на операционный стол.
У меня тоже в родне не один и не два человека умерли от онкологии (по-женски), но у меня и в мыслях нет идти себе у матку с яичниками вырезать.
MrGrey02
помимо ПЛС есть много мест, где грамотные врачи грамотно осматривают собаку и грамотно оперируют...
MrGrey02
У моих не стерилизованных, одной из которых 11 лет, другой 6, третьей 4 года, животики ровные подтянутые. А у стерилизованной молочные железы припухшие. Вроде уплотнений нет. С момента стерилизации прошёл год. Она молоденькая, ей всего около трёх лет. И мне это как то не нравится....
и вот чесслово, какая то там, где то, кем то написанная статистика меня вобще не воодушевляет.... Ни за что бы ни отдала под нож собаку, без на то показаний
kiya28
Ваша Алиса-Люся, будучи уличной ("любимицей двора"), не раз рожала (вязалась в каждую течку). Когда она только появилась в приюте, у нее титьки были отвисшие чуть не до земли. Так что припухлость молочных желез, скорее всего, не последствие стерилизации, а последствие неоднократных родов. Хотя я бы на вашем месте свозила собаку к ветеринару, убедилась, что все хорошо.
Ютка К.
Рожала она два раза. За год всё равно должно было всё подтянуться.....
elvalia , у Вас собака стерилизована?
kiya28
Рожала она два раза. За год всё равно должно было всё подтянуться.....
Не знаю, не уверена, что всего два.
Свозите ее к вету на всякий случай.
Ютка К.
Уверена женщина, возле дома которой она жила и которая её из отлова забирала. Мы периодически созваниваемся. Но это уже лирическое отступление))). Изначально вопрос был о конкретной собаке, которая по улице без присмотра не бегает и вязаться с кем попало не собирается. Единственное показание к стерилизации в данном случае- это удобство хозяев. Все остальные доводы, что "за", что "против" -это всего лишь доводы, ни кто ни каких гарантий, относительно здоровья, не даст ни в том ни в другом случае....
kiya28
моя стерилизована, но уже по мед.показаниям. (мы ее взрослой взяли с улицы).
elvalia
Позавчера смотрели энимал пленет (хотя, у нас этот канал под запретом). Передача с Цезарем Милланом "Переводчик с собачьего". Эта передача про воспитание/содержание собак. И как-то между делом (советами по воспитанию), показали кастрацию бульдога (такого, прям, "породистого"). Цезарь Миллан абсолютно буднично сказал о том, что если вы не заводчик, то в 6 месяцев необходимо собаку стерилизовать. Бульдожику тому, как раз 6 мес. исполнилось и ему пора на операцию.
ИришкаМ
В Америке это даже не обсуждается:yes.gif:.
А почему "этот канал под запретом"?
Ютка К.
Девочки, трудно сравнивать США и Россию. Там не бегают бездомные животные толпами, как у нас. И кастрируют только домашних собак. Кроме того, если кастрируют в приюте, то эту собаку не возвращают снова на улицу.
MrGrey02
Девочки, трудно сравнивать США и Россию. Там не бегают бездомные животные толпами, как у нас
возможно, здесь есть какая-то связь... :миг:а в чем трудность сравнения?
там животные с другой физиологией, принципиально отличной от наших? поэтому для них стерилизация полезна, а для наших - вредна?
MrGrey02
Кроме того, если кастрируют в приюте, то эту собаку не возвращают снова на улицу.
Топик о домашних собаках. Точнее, о стерилизации одной конкретной домашней собаки.
А по поводу стерилизации и возвращения на улицу... Как только будет найден другой относительно гуманный способ остановить прирост поголовья бездомных, думаю, мы перейдем на него. Пока что из двух зол разумно выбираем меньшее.
А почему "этот канал под запретом"?
Больно смотреть на спасаемых животных, понимая, что в России такой помощи нет. Как-то невольно доминантной становится печальная мысль о наших реалиях, а не радость за реалии чужестранные.:хммм:А вот "Переводчик с собачьего" иногда смотрим, нормально воспринимаю.:улыб:
Всем.
Я на сто процентов уверена в том, что любое бездомное животное (сука) должно быть стерилизовано и точка. По двум причинам: первое - оно беспородно, второе - оно плодится и так или иначе от этого и погибнет, но для начала наводнит город такими же несчастными, которых будут травить, отстреливать и тд. Вы же прекрасно видите, что народ относится крайне нетерпимо к домашним собам на поводках, а бездомышей они вообще держат за расходный материал. К вопросу о недержании после стерилизации. Если у 2-3 собак на сотню возникнет данная проблема и даже если в связи с этим, как бы это жестоко не звучало, их придется усыпить, то это не повод отказаться от стерилизации. Просто каждый лилея свою собачку считает, что может рассуждать о массах и о тысячах бездомных собак. И в то время, когда вы дома наглаживаете одну подобрашку и радуетесь, что вы ее спасли. Вы забываете о тех кто в это время родился и умер от недокорма или от того, что мать не смогла разродиться или родила и умерла или кто их отравил, отстрелял и тд.
Если говорить о домашних собаках породных, но не племенных - они тоже должны быть стерилизованы. Я понимаю, что каждый из тех кто присутствует на форуме, будет бить себя пяткой вдруг и говорить, что он отличный хозяин и уж он то следит. Но сколько вас на этом форуме? А сколько других ....в городе, стране. Или объясните мне тогда откуда берутся эти полукровки и фенотипы?


Просто реально стыдно за такое поведение народа и их непонимание того, где они живут, в каком обществе и в какой стране. Непонятно, что у этих собак вариантов то немного и в лучшем случае это стерилизация.... И в этом обществе с такими высказываниями нужно быть очень и очень аккуратным, т.к. если еще и зоозащита против стерилизации, то поняты вы будете однозначно - значит физическое уничтожение. Хотя ХБЗ может и вариант, только результата не даст. Перестаньте сравнивать домашнюю любимую и уличную нафиг никому ненужную. Как вон у меня в последний раз: Да мы ее пока не родила в лес увезем и там оставим. Вот честно собака бы точно выбрала лучше умереть на столе под наркозом (хотя это крайне редкий случай), чем ощениться в лесу и умереть со щенками от голода, а вот это довольно частый случай ( Или то о чем я пишу не случай из жизни, а что-то надуманное?). Откройте глазки наконец и посмотрите вокруг и оцените ужас происходящего. :tantrum: :tantrum: :tantrum: :шок:
+1000!
А насчет "услежения"...
Я понимаю, что каждый из тех кто присутствует на форуме, будет бить себя пяткой вдруг и говорить, что он отличный хозяин и уж он то следит.
Так вот, насчет "услежения". Я не буду снова напоминать детали, но был и на нашем форуме недавно случай, когда человек, помогающий животным, не уследил за домашними собаками, один из которых экс-бездомыш, и они повязались. И не видел в этом трагедии. Так что...
Да и потом, не нужно постоянно говорить о том, чего не нужно делать...Нужно говорить о том, что нужно делать для сокращения численности бездомных животных, предлагать, что-то конкретное и желательно планомерно приступать к реализации.
На данный момент есть только три таких программы: стерилизации, отстрела и отлова. Туже всего идет стерилизация. Есть альтернатива - предлагайте. Если предложить нечего, то о чем речь. Хотябы не нужно мешать. Лучшая помощь - это не мешать.
что любое бездомное животное (сука) должно быть стерилизовано и точка
Возможно. Но тема вообще-то о домашней собаке.
И тут уже только хозяину решать стерилизовать ее или нет. Да, я противница поголовной стерилизации. Со своими собаками, с бездомными делайте что хотите. А мою не трогайте.:улыб:И не вводите людей в заблуждение относительно того, что эта операция супер-безопасна. И всем-всем нужна. :dry:
Если у 2-3 собак на сотню возникнет данная проблема и даже если в связи с этим, как бы это жестоко не звучало, их придется усыпить, то это не повод отказаться от стерилизации. Просто каждый лилея свою собачку считает, что может рассуждать о массах и о тысячах бездомных собак. И в то время, когда вы дома наглаживаете одну подобрашку и радуетесь, что вы ее спасли.
А если это моя любимая собака?! Усыпить тоже?
Не знаю, кто рассуждает о тысячах собак. Мы говорим о единицах домашних. Любимых. Тех, которых мы действительно лелеем.
Это тема ушла опять не туда куда-то. :dnknow:
Но данный вопрос возникает уже в каждой теме реальной подобрашки, что может быть не стоит стерилизовать. Да и то, что раковая опухоль возникает после 8 лет....есть два примера в 5 и 7 лет и в два с половиной с последом, который остался и если бы мы случайно не стерилизовали собаку, она бы погибла на сто процентов, т.к. находился он в ней уже более 2 месяцев. И собака-то несовсем бездомная и нелюбимая. А очень даже любимая и почти можно сказать хозяйская. А потом только фраза "Ну да она в последнее время какая-то грустная" и "у меня стаф девочка 1,5 года с документами - беременная. Даже и не знаю от кого - дочка гуляла, неуследила". Говорить можно только за себя, а сеять сомнения в людях, которые нифига не понимают ни в том не в другом - нестоит.

А если единственная и любимая, то думаю решите как-то этот вопрос.

Касаемо Натальиной собаки - я думаю она всеж таки примет правильное решение. Хотя Ника собака хозяйская и там я уверена, что наверно она за ней уследит. Как это отразится на здоровье...не знаю, время покажет.
Наташа, есть миллион примеров, когда собака (ни разу не рожавшая), раком не заболела. И что? Я против поголовной стерилизации. Вот, например, стерилизовала бы я Бэську и что? Рада, что я не стерилизовала собаку, т.к. у нее через месяц после отдачи начали проявляться неврологические симптомы. Она могла умереть под наркозом. После этого я однозначно могу сказать, что ПРОТИВ поголовной стерилизации. А тут многие кричат о том, что мелких тем более стерилизовать нужно. Повторюсь: все зависит от конкретного случая.
Я не стала стерилизовать Бэсси потому, что люди действительно ответственные и сами за стерилизацию. Хотели стерилизовать после того, как собака оклемается после стресса и вот вам...сурприз со здоровьем. Хорошо, что не стерилизовали.
Manik44
... только хозяину решать стерилизовать ее или нет. Да, я противница поголовной стерилизации. Со своими собаками, с бездомными делайте что хотите. А мою не трогайте.:улыб:И не вводите людей в заблуждение относительно того, что эта операция супер-безопасна. И всем-всем нужна. :dry:
Под каждым словом подпишусь! :agree: :friends:
"Вообщем ВСЕМ кто так против стерилизации и столь щепетилен в данных вопросах, прямой путь в догхантеры, они тоже против стерилизации и нашли свой способ регулировать численность бездомных животных. Просто реально стыдно за такое поведение народа "

Наташ, че-то как-то перебор, не находишь?

1. Я против поголовной стерилизации.
2. Я за стерилизацию с умом.
3. Мне за себя не стыдно и за свой путь - тоже.
4. Прежде чем такое писать, Наташа, ей Богу - лучше все-таки перечитать сначала написанное.
Bagira_09
Про догхантеров порадовало, ага. Обожаю, когда мне указывают, куда мне идти и что делать. :biggrin:
Когда уже перестанем клейма ставить на всем, что шевелится? :umnik:
Ну ведь начинать подобные разговоры в каждой теме не перебор.

Повторюсь, предлагайте тогда альтернативу стерилизации. В некоторых странах есть мораторий на разведение собак, любых, и нет проблем с бездомными животными. По-моему тоже вариант.

На проблему нужно смотреть вообщем, а не в частности. И в общем я ее давно вижу, отсюда и резкость суждений. И это, упаси боже, не руководство к действию для вас, а то опять скажете, что куда-то отправила.

Наташ, ответ не только на твой пост, а на все предыдущие.:улыб:
Наталья, тема, конечно о домашней собаке. И хозяйка решила уже ее стерилизовать. Это ее право. Советы - обследовать собаку перед стерилизацией - ей дали.
Почему опять возникла тема стерилизации бездомных и кто первый начал - можно посты перечитать.
Лично я не против стерилизации бездомных собак. Но прежде надо все помойки в городе ликвидировать. Сразу численность бездомных сократится. Когда нет кормовой базы - животные перестают размножаться сумасшедшими темпами - это аксиома, проверенная временем и не в одной уже стране (говорю не о выброшенных хозяевами собаках и щенках --- об уличных стаях). Иначе - носить воду решетом.
А вот оставшихся - стерилизовать. Одно только "но". Перед стерилизацией - обследовать собаку. Чего вообще никто не делает с бездомышами. А так получается: ловим, стерилизуем (даже не поинтересовавшись здоровьем собаки: можно-нельзя), что дальше с ней будет после наркоза - может сердечный приступ случится через пару месяцев или почки откажут, инсульт шандарахнет - тоже никого не интересует.
НОтаСя
А Наташа как раз-то решила сначала подождать первую течку и понаблюдать за собакой. Приняла мудрое решение, ибо, судя по словам, у собаки пока слабое здоровье, ну и собака домашняя и будет постоянно под присмотром.:улыб:
MrGrey02
Вот ее решение:
Большое спасибо за ответы! Все таки я склоняюсь к тому, чтобы ее стерилизовать. Естественно, после полного обследования. Одновременно сделаем операцию по удалению грыжи, чтобы избежать лишнего наркоза. Страшненько, конечно... Помню Санту после операции - очень тяжко отходила от наркоза, но вот уже 3 года все хорошо, без осложнений.
Ну ведь начинать подобные разговоры в каждой теме не перебор.

Повторюсь, предлагайте тогда альтернативу стерилизации. В некоторых странах есть мораторий на разведение собак, любых, и нет проблем с бездомными животными. По-моему тоже вариант.

На проблему нужно смотреть вообщем, а не в частности. И в общем я ее давно вижу, отсюда и резкость суждений. И это, упаси боже, не руководство к действию для вас, а то опять скажете, что куда-то отправила.

Наташ, ответ не только на твой пост, а на все предыдущие. :)
Наташ, я написала, что я ЗА стерилизацию. И я каждый раз завожу эти разговоры не с целью отговорить от стерилизации, а по той простой причине, что хочется, чтобы к этой операции относились более ответственно. А не как к "стерильке". Да, есть экстренные ситуации - когда стая, когда вызван отлов и выбора нет. И в такие моменты уже не задумываешься - схватил и сделал все возможное, чтобы помочь.
Ты моих пристраеваемых животных же видишь? Хоть одна из них нестерилизованная была отдана? Нет. Это к тому, что я завожу разговоры против стерилизации якобы.
Если я забрала животное с улицы, я хочу, чтобы у него была нормальная жизнь - неважно, в частном доме, в квартире, на цепи или в вольере. И я хочу отдать беспроблемное животное и насколько возможно это для бывших уличных - здоровое.
Когда я взяла почти 2 года назад Марыську на этом форуме - прошло 3 недели после полной ампутации передней лапы у нее. И выяснилось, что она беременная была. И мне говорили, что вот, надо было свозить ее на узи, стерилизовать, зачем я дала ей родить и т.п. Я нисколько не жалею, что дала ей родить. Потому что отдавать под второй наркоз через 2 недели после такой операции - это мягко говоря жестоко. А одновременно такие операции не делают (и слава Богу). Через 6 мес. ее и ее приемного сынулю отвезла на стерилизаицию/кастрацию. И все у них нормально.
Люша, Ронда - я ждала месяц после операции на лапе у Ронды, и 2 месяца после того как Люша окончательно поправится после травмы головы. Хотя понимала, что пристрой затянется и т.д. Рондина стерилизация пришлась на 1 день течки - проморгали мы. Ночью ее рвало не то кровью, не то еще чем-то (хотя не кормили ее даже чуть более 12 часов). 3 дня просто никакая была, настолько что мне другие кураторы звонили и спрашивали что с ней.
Вот об этом я и говорю. А не о том, что не надо стерилизовать вообще.
Bagira_09
Чувствую, что люди не понимают разницу между "стерилить" и стерилизовать, ответственно подходя к данной процедуре. Наташа, при всем моем к тебе уважении, именно такие посты, как твои, пораждают ситуации, когда кураторы хватают собаку с дороги и сразу везут в плс. Там быстрее стерилизуют и никто ее не обследует, не наблюдает за ее состоянием. А может быть у нее есть прямые противопоказания, может быть у нее инфекционное заболевание в инкубационном периоде? Или ты считаешь, что любые методы борьбы с безумными количествами безнадзорных животных хороши?
Я за такой подход: посидит собака на передержке, свозите в вет. клинику, понаблюдаете, а потом уже и стерилизовать можно. А если денег нет на грамотный подход, то и браться не стоит.

А подход: стерилить оптом, также как и отдавать с доставкой - не по мне. Это некачественное кураторство.
Хотя, тебя, Наташа, я могу назвать ответственным куратором, в общем, Куратором с большой буквы, ибо пришлось столкнуться в жизни :). Твое мнение насчет стерилизации мне не понятно, может быть просто на разных языках говорим...