Стерилизовать или нет?????
20800
147
Возможно, уже была такая тема - не нашла через поиск, ткните носом, плиз! Ситуация такая - у меня щеночка фенотипичной немецкой овчарки, вязать ее я не буду - 100%. Когда брали малышку, была уверена, что в 8-9 мес. ее стерилизуем. Но столкнулась с тем, что врачи, которые заслуживают доверия, не советуют делать этого без медицинских показаний. Причем категорически. Говорят, что минусов у стерилизации намного больше, чем плюсов.
У меня стерилизованная крупная дворняга - Санта, 4 года - пока все ок, кроме постоянной борьбы с лишним весом. Но Санта и не болела никогда ничем, а немка в свои 4 месяца постоянно с градусником в попе...:хммм:
Хотелось бы узнать мнение форумчан, я в растерянности. Собака живет в доме, отследить течку два раза в год для меня не проблема. Очень не хочу навредить!
putilova
Наташ, я обшарила весь интернет с таким же вопросом, спрашивала у врачей и заводчицы, ответ один - зачем?? Если ты можешь уследить за собакой раз в пол года три недели, то не стоит.
В любом случае это хирургическое вмешательство которое может повлечь за собой последствия.
С кобелями намного проще, насчет осложнений у них не разу не слышала, хотя может не задавалась этим вопросом. :dnknow:
Не хотите чтобы рожала не вяжите и следите за собакой. Думаю что сторонники стерилизации сейчас тоже выскажут свое мнение, с ними я согласна в том что нужно стерилить наших дворняг которые попадут неизвестно в какие руки, всю их судьбу мы вряд ли отследим. А стерилить всех животных поголовно не вижу смысла, т к если у собаки внимательный и заботливый хозяин, не будет ни каких проблем. :yes.gif:
оксана1105
Оксан, к стерилизации нужно подходить ответственно, не зависимо от того, дворняжка или породистая, особенно тех, кто живет в квартире, среди хозяев дворняжек очень много сознательных людей, которые не хотят вязать и следят за ними, поэтому даже стерилизовать всех дворняжек не вижу смысла-это мое мнение. Частный дом (в большинстве своем) другое дело-сложнее отследить собаку.
Zaika555
к стерилизации нужно подходить ответственно, не зависимо от того, дворняжка или породистая
абсолютно согласна!
Zaika555
Собака живет дома, одна не гуляет (только летом, во дворе, доступа чужим животным во двор нет). Если животное живет на улице - 100 % за стерилизацию, сердце кровью обливается, когда вижу рыскающих по улицам сук (причем хозяйских!!!) с отвисшими титьками, а хозяева еще и жалуются, что щенков топить замучились. Последний ответ на вопрос:"Что ж не стерелизуете?" был " Тебя бы стерилизовать - понравилось бы?"
putilova
Я полностью согласна со своим ветеринаром - без показаний собаку резать нельзя!
В жизни собаки могут быть случаи, когда операция неизбежна и должна спасти ей жизнь, так лучше оставить общий наркоз на вот такие случаи.:yes.gif:
Стерилизация суки - это полостная операция, а любая операция может закончиться смертью собаки (индивидуальная непереносимость или передоз наркоза, халатность врача и масса других причин).
Также немало случаев, когда после операции суки страдали недержанием всю жизнь.
С кобелями намного проще, насчет осложнений у них не разу не слышала, хотя может не задавалась этим вопросом.
С кобелями тоже не всё так просто...
1. Кастрированные кобели тяготеют к ожирению, что исключает возможность нормального питания, а в противном случае нужно ставить крест на правильном телосложении. Если даже уменьшено количество пищи, то все равно остается усиленное образование подкожной жировой клетчатки. Кожа делается рыхлой, особенно в реберной части. Шерсть становится мягче и усиливается рост подшерстка.
2. Если у кобеля удалить семенники, то таким образом уничтожается основной производитель мужских половых гормонов. Так как при этом продолжается выработка гормонов надпочечниками, то образуется избыток женских половых гормонов, которые более не уравновешиваются мужскими гормонами удаленных семенников. Вследствие этого кастрированные кобели пахнут как суки и вызывают у кобелей отношение к себе как к сукам, то есть совершенно нормальные кобели совершают садки на кастратов. Так как садки являются не только элементом сексуального поведения, но и поведением доминирования, то конфликты запрограммированы. По той же причине запрограммированы конфликты не только с кобелями, но и суками. Очень многие суки проявляют агрессию против кастратов по совершенно естественной причине — видя в них конкурентку.
putilova
А тот момент,что собака в течке становится совсем другой собакой?Я,например,свою вообще не узнавала,какая-то ненормальная она в была в эти дни(хотя у неё была только одна течка,но я очень ждала,когда же это закончится),трусы с прокладками... Моя собака всегда на поводке,но я очень волновалась,потому что кобели гуськом ходили за нами,собака моя нервничала,прогулки были очень короткими!Но меня волновал ещё и тот факт,что если вдруг начнётся течка,а выгуливать будет дочь...А если это будет на даче,где в нашей ограде постоянно много детей,а кобели чувствуют течную суку на очень большом расстоянии,а вдруг кого-то из детей покусают...А толпы кобелей во дворе?Это ещё один факт,который может навлечь гнев,живущих рядом,а это опять отлов,и крик на форуме о том,что срочно надо спасать собак,т.к отлов уже вызван.
Мы свою простерилизовали и спим спокойно.Я нисколечко не пожалела о принятом решении.Думаю,моя собака мне тоже благодарна за это,т.к. тоже спокойно живёт и радуется жизни.
putilova
Можно я тоже выскажусь коротко...:улыб:

Все высказавшиеся тут в основном приводят аргументы касающиеся удобства последующего содержания собаки. Но! Есть еще показания по здоровью: вовремя стерилизованные суки имеют почти нулевой процент онкологических заболеваний репродуктивной системы-это очень важно! Стерилизация-это еще и профилактика онкологических заболеваний, продление жизни особи на 1-2 года. Статистика Вам в помощь...
putilova
Согласна, поэтому я за 100% стерилизацию бездомных, условнобездомных (стройки, стоянки и т.д.), собак, которые живут в частном секторе в свободном выгуле.
Крапива, не соглашусь. Вернее, в теории все складно, а на практике ан масс теория не подтверждается. Обычно некастраты не совершают садки на кастратов (исключая подростков, делающих садки вообще на все, и кобеля, находящегося в сильном возбуждении из-за запаха течной суки). Примерно так же, как они не совершают садки и на сук, если те не в течке.
Насчет конфликтов тоже интересно: по вашему мнению, кастрат и некастрат могут поконфликтовать, если некастрат сделает на кастрата садку. Какова вероятность, что кобель сделает на кастрата садку, а кастрат при этом еще и начнет драку? Весьма невелика. А вот если встретятся два кобеля-некастрата, они поконфликтуют неизбежно, в 100% случаев. Так что тоже не аргумент.
Большинство сук не проявляет агрессии к другим сукам. Аргумент, что сука будет агрессивна к кастрату, принимая его за суку - отпадает тоже.
Для справедливости могу отметить, что, волонтеря в приюте, на практике наблюдала взаимоотношения кастратов, некастратов, сук и т.п.. Убедилась в нескольких вещах. Во-первых, кастраты намного менее конфликтны. Меньше дурят, более ориентированы на человека. Во-вторых, суки к кастратам относятся абсолютно нормально, как и к некастратам. В-третьих, если до кастрации кобель конституцией напоминал атлета из Бухенвальда (при условии нормальной кормежки), он и после кастрации останется поджарым. Если до кастрации был склонен к полноте, немного потолстеет, но тоже сильно его не разнесет.
С кастрированным псом хозяину удобнее. Как и со стерилизованной сукой. В случае кобеля - не придется его за шкварник тащить из драки с другим кобелем или вылавливать по весне, бегая по всему району (если в свое время дрессплощадка не стала вторым домом). В случае суки - не придется превращать во время течки хорошую прогулку в быструю пробежку "на попис - и домой" на коротком поводке с палкой в руках.
Ютка К.
Крапива, не соглашусь.
А я с тобой не совсем соглашусь:миг:Не всех кобелей надо таскать за шкварник, далеко не все такие "могучие ловесласы". Хорошие прогулки, хорошая нагрузка, дрессировка-это то, что необходимо любой собаке, для не особо резвого кобелищща этого может быть достаточно, чтобы не рвало башку на сук.
Иначе может возникать подмена понятий- "яйтса" отрежем- успокоится. Что совсем не всегда так.
Про отношение других собак, там тоже все зависит от пса. Есть те, на которых и с хозяйством все лезут. Есть те, на которых где залезешь там и помрешь. Садки это еще и способ установить кто главнее, а собаки чуют с кем можно связываться, а с кем не стоит :злорадство:
Я бы не торопилась с операцией, тем более, в таком возрасте.

Если уж совсем по-честному я против кастрации/стерелизации у собак, особенно в раннем возрасте, без мед покзателей или особо озабоченных. Другое дело, в наших условиях, с нашим-то уровнем культуры других вариантов часто нет. Мало кому можэно доверять как себе (я имею ввиду пристройство собаки)
putilova
Если позволите, поделюсь своим личным опытом содержания нестерилизованной суки. Я тогда еще в школе училась. Мамин начальник отдал нам щенка колли, девочку. Если б хотели - могли бы документы на нее оформить, ибо родители были породистые, со всеми доками и оценками. Всех щенят из помета разобрали за деньги, а от этой почему-то все отказывались, и начальник подарил ее маме. Девочка была очень красивая, черно-бело-рыжая, хотя родители были рыжие оба, и выросла довольно крупной. Джесси была очень умная - в отличие от нас. Мы слыхом не слыхивали про стерилизацию. И потому думали, что контроля на прогулках достаточно, чтобы она не повязалась. Да она и не подпускала к себе никого, чем окончательно усыпила нашу бдительность. А потом вдруг раз и подпустила. Все произошло внезапно, и мы ничего не успели сделать - вязка произошла. Родилось 11 (!!!) щенят. Из них 6-ро сразу родились мертвые, а остальные умерли в течение 2-3 дней - переставали дышать. Я пыталась их реанимировать, кунала в тазики в горячей и холодной водой поочередно, растирала грудку, пытаясь заставить сердечко биться - ничего не помогло. Джесси было 5 лет. Через 2 года она умерла. В течение 3-4 дней угасла, как свечка. Приглашенный ветеринар забрал ее на вскрытие и сказал, что умерла она от рака, которым были поражены все органы, кроме мозга. А пошел рак, скорее всего, от половых органов.

Сейчас сложно сказать, что и как было на самом деле. Возможно, все было еще хуже, просто мама нам детям так сказала, чтобы смягчить удар от потери любимой собаки. Но для меня это было большим уроком. Фаня - моя первая собственная собака, которую я взяла сама и осознанно, 4 собаки до этого были семейные, их брали в дом родители. И для меня выбор был однозначен - стерилизовать. Хоть только Бог знает, какого страху я натерпелась во время операции и после (ну, я просто очень близко все к сердцу принимаю, чуть что - впадаю в панику).

Очень для меня ощутимый аргумент ЗА - операция способна продлить собаке жизнь - а я хочу, чтобы она жила со мной как можно дольше. 7 лет - слишком маленький срок, согласитесь.

Причем чем раньше это сделать - тем больше вероятность удачного исхода. Разумеется, нужно обследовать собачку - УЗИ внутренних органов, тщательно сердце прослушать, анализы все сдать. И на основе этого делать выводы о стерилизации. Потому как, если лет через 7-8 у Вас появятся показания для операции - организм у собаки будет уже не таким выносливым, как сейчас, в юном возрасте. И не факт, что операцию в этом возрасте она перенесет.

По поводу Фани я также советовалась с ветеринаром, у которой самой дома - 2 риджбека, 2 кошки, попугаи и кто-то еще. Так вот она однозначно мне советовала - стерилить, по возможности, ДО первой течки. Я немного протянула, и стерилила после первой течки, в год и 2 месяца. И еще ни разу об этом не пожалела. Фане сейчас - 4 года. Никаких осложнений после операции у нее не было.
Рыжинка
+1000!
А у нас вот как было. Я свою ротвешу стерилизовала в 8 лет. По показаниям: у нас каждую течку были ложняки, причем очень сильные – с «беременностью», с молоком, с выкармливанием «щенят». В результате у собаки, которая рожала всего 1 раз в жизни (в 2 года) к 8-ми годам болталось ТАКОЕ вымя, как-будто она щенилась каждую течку! Соски были уже постоянно набухшие, даже между течками! Мы пришли к Черноморцу (Евровет), он только взглянул и говорит «Срочно на стерилизацию! Вы что хотите, чтобы у нее рак начался! До него уже точно недалеко!» Теперь я уверена – протяни мы еще год-два, и рак молочных желез был бы нам обеспечен!
Стерилизовала мою Бэтюшу Перекрест С.В. Все прошло идеально. Абсолютно никаких осложнений не было. Недержания тоже не было: ни сразу после операции, ни в дальнейшем в старости. И прожила моя доча 13,7 лет, что для ротвейлера очень даже прилично. После того как течки прекратились Бэня стала намного спокойнее, доброжелательнее, животик подтянулся. А раньше у нее был постоянный стресс: течка, «беременность», выкармливание и охрана «щенков»! По весу было так: сразу после операции она похудела и держалось это долго, а потом немного набрала. Но она никогда не была худышкой, скорее наоборот, а из-за постоянных «беременностей» (во время которых она очень сильно набирала) Бэня вообще превратилась в большой раздутый шар и ей уже грозило ожирение!
Так вот на счет, что только по показаниям. Нам Черноморец сказал такую вещь: «Как только вы решили, что щенков больше не будет, то есть что вязать вы собаку больше не будете никогда - сразу стерилизуйте! Не мучайте ни себя, ни собаку! И не дожидайтесь когда у собаки разовьется рак молочных желез, который владельцы, как правило, обнаруживают на уже достаточно поздней стадии.» Течки и тем более роды и кормление очень «изнашивают» организм. Поэтому стерилизованные животные реально дольше живут.
Так что я пожалела только об одном: о том, что не стерилизовала свою собаку НАМНОГО РАНЬШЕ, сразу же после первых и единственных родов! А целых шесть лет моя Бэтюша мучалась этими течками и ложняками!
beata
А на счет недержания после стерилизации совсем недавно консультировалась у другого врача (тоже Евровет). Она объяснила мне все так: от этого абсолютно никто не застрахован. То что недержание бывает только у больших тяжелых собак (или наоборот у маленьких) – абсолютный МИФ! Ни размер, ни вес собаки не имеет значения! Все зависит только от гормонального фона каждой собаки. Не перескажу, конечно, как она мне по научному все объяснила, но суть в том, что происходит нехватка какого-то там гормона, который регулирует мочеиспускание и поэтому оно происходит непроизвольно. Ну как-то так.:смущ:В общем это чисто индивидуально и может случится и с бордосом, и с тоем, и с дворнягой. Но вроде как процент таких осложнений ниже, чем процент нормального исхода. :а\?:
beata
Добавлю, что существуют препараты, способные излечить это недержание. Тут на форуме о них уже писали. Поэтому страх перед мифическим недержанием (возникнет еще оно или нет) лично у меня был намного меньше, чем желание продлить жизнь моей девочке.
Рыжинка
Большое спасибо за ответы! Все таки я склоняюсь к тому, чтобы ее стерилизовать. Естественно, после полного обследования. Одновременно сделаем операцию по удалению грыжи, чтобы избежать лишнего наркоза. Страшненько, конечно... Помню Санту после операции - очень тяжко отходила от наркоза, но вот уже 3 года все хорошо, без осложнений.
Хорошие прогулки, хорошая нагрузка, дрессировка-это то, что необходимо любой собаке, для не особо резвого кобелищща этого может быть достаточно, чтобы не рвало башку на сук. Иначе может возникать подмена понятий- "яйтса" отрежем- успокоится. Что совсем не всегда так.
Юль, согласна. И не пишу, что кастрация - панацея. Но, согласись, от части проблем она избавить может. У нас же ж народ своеобразный, основные команды нормально знает дай бог десятая часть хозяйских собак. Поэтому и пишу, что
если в свое время дрессплощадка не стала вторым домом
то бишь если кобель не знает хотя бы элементарных команд (или знает, но с легкой руки хозов периодически отращивает в ушах бананы, заслышавши команду)), то лучше кастрировать. Хотя бы от части проблем и хозяин, и пес избавятся.
Если ближе к практике... Есть у нас во дворе чудо-кобелечек. Дворик. Мелкий. Хозяйка - тетушка неопределенных лет. Выгуливается 5 минут в день, только на попис и выводится, но выглядит неплохо. И вот этот засранец всегда швыряется на кобелей, норовит обгавкать велосипедистов, брешет на непонравившихся людей. Хозяйка при этом сокрушенно вздыхает, на лице вселенская скорбь: вот такой он плохой песик, но что ж подлаешь. я его люблю и все ему прощаю. Объяснять что-то про дрессировку бесполезно, песик хозяйку построил давно и без особых усилий. Дикое желание его кастрировать. Чтобы дури стало хоть немного меньше.
Ютка К.
Тань, не факт, что дури меньше станет, на Филея посомтри :biggrin: Хотя, в наших реалиях я за кастрацию не племенных собак. :live:
Рыжинка
Добавлю, что существуют препараты, способные излечить это недержание. Тут на форуме о них уже писали. Поэтому страх перед мифическим недержанием (возникнет еще оно или нет) лично у меня был намного меньше, чем желание продлить жизнь моей девочке.
Маша, а вот это тоже миф - что препараты способны излечить. НЕ у всех. И среди моих знакомых таких уже 4.
2 собаки сидят уже пожизненно на них.
Так что все это ОЧЕНЬ индивидуально.
Bagira_09
Наташ, +1000. Врачи совсем не считают недержание "мифическим".
И собаки, примерзнувшие зимой в будке, тоже не выдуманны.:хммм:
Так что я точно рисковать не буду. Пока показаний нет-нечего и резать мою диванную собаку.:улыб:
Bagira_09
Как и тот факт, что после стерилизации обязательно будет недержание. Это также очень индивидуально - у кого-то будет, у кого-то нет. Возможно, что пережитое в детстве очень сильно впеаталось в мою память - но я бы не хотела со своей собакой повтора с кучей щенят, которые умирают у тебя на глазах, а ты им не можешь помочь. *Хотя сейчас понимаю, что для нас это оказалось везением, как ни кощунственно это звучит - куда бы мы пристроили 11 щенят, просто не представляю*

Это исключительно мое ИМХО, и я его никому не навязываю.
Рыжинка
Маш, я не про твое мнение о стерилизации и уж тем более не о том, что ты что-то навязываешь.
Имею в виду исключительно твою фразу, что препараты исправляют недержание.
Bagira_09
Страсти то какие..... У меня старшей собаке 11,5 лет. Ни разу не вязалась. Чё то я не заметила её переживаний по этому поводу т-т-т. Без показаний ни за что стерелизовать не стала бы. Потому что недержание, послеоперационные свищи я видела. А стерилизованных долгожителей я не встречала.....
kiya28
А стерилизованных долгожителей я не встречала.....
Как возраст собаки (ну то бишь до скольки лет доживет) связан со стерилизацией?
putilova
хорошо бы найти статистику: у какого процента стерилизованных сук началось недержание и у какого процента нестерилизованных развился РМЖ и прочие онкологические заболевания.
почему-то мне кажется, что первый процентный показатель будет раз в 10 ниже, чем второй.
но это лишь предположения.
однако читала статью с реальной статистикой о том, что стерилизация до первой течки снижает риск развития онкологии на 70 %, после первой течки - на 50%.
по-моему, этот козырь вполне бьет возможное недержание, которое случается нечасто, а не поддается коррекции препаратами еще реже.
elvalia
возможное недержание, которое случается нечасто, а не поддается коррекции препаратами еще реже.
...а если операция сделана толковым врачом в приличной клинике, то еще реже.
kiya28
А стерилизованных долгожителей я не встречала.....
а можно узнать общее количество собак, которых вы знаете, стерилизованных на первом году жизни и доживших, скажем, до 9 лет (ну то есть которых вы бы знали всю их жизнь)?
elvalia
Так в том то и дело, что я таких вобще не знаю... А Вы много таких знаете? А на своих экспериментировать я ну совсем не хочу
kiya28
Я знаю по меньшей мере 6 стерилизованных собак старше 12 лет, которые сейчас находятся в добром здравии, бодры и веселы, насколько позволяет преклонный возраст. Я не знаю ни одной нестерилизованной собаки старше этого возраста. Просто потому, что у знакомых ан масс все собаки либо молодые, либо стерилизованные:улыб:.
kiya28
ок, переформулирую вопрос.
сколько вы знаете стерилизованных на первом году жизни собак и уже умерших?
elvalia
Таковых я тоже не знаю.... Возможно переменю своё мнение, когда моя стерилизованная в 2 года собака доживет лет так до 15... С маниакальной стерилизацией всех особей, не племенных и т.д,..., я всё равно не согласна. Всё индивидуально
kiya28
в таком случае странно высказывание "не знаю ни одной стерилизованной собаки долгожителя", если вы вообще ни одной стерилизованной и прожившей свою жизнь собаки не знаете:улыб:
с теми же основаниями можно было сказать "не знаю ни одной стерилизованной собаки, умершей рано":улыб:

просто ваша фраза сказана так безапеляционно, что можно предположить, что это слова ветеринара с 30-летним стажем, через которого прошли тысячи стерилизованных и нестерилизованных собак и он сделал вывод на основании личной статистики.
kiya28
нет. :dnknow:
я просто пишу те данные, которые почерпнула из различных источников и на основании которых сформировалось мое мнение. вы так убедительно высказались против, что мне стало действительно интересно узнать про вашу личную статистику (1-5-20-1000 собак - не важно, интересен любой реальный опыт).
а ее не оказалось. на нет и суда нет.
Bagira_09
Согласна. Опыта применения таких препаратов у меня лично нет, только слышала о них и на форуме читала.
elvalia
Девочки, я вот читаю и каждый раз удивляюсь - зачем так прямо вот настаивать? Я считаю, что здесь решать только хозяину. И я имею в виду ответственных хозяев, которые не будут плодить дворняжек. И Наташа (putilova) однозначно к ним относится.
Я за стерилизацию. Но с умом. У меня самой стерилизованная собака. И слава Богу, что все хорошо. И с ужасом я вспоминаю те 1,5 месяца, что с собаки лилась моча и к счастью оказалось, что это очень сильное воспаление всего лишь. И что при этом испытывала собака, которая не понимала, что с ней происходит, потому что приучена ходить в туалет только на улице. Если бы я брала нестерилизованную, я бы на 100 раз подумала и обследовала, прежде чем подвергнуть ее этой операции.
Я прям поражаюсь - вот стерилизовання - это точно здоровая будет, а не стерилизованная - все, помрет через 2 года.
Если хозяин ответственный и следит за здоровьем своей собаки, у него и нестерильная плодиться не будет и жить будет нормально. Захочет стерилизовать - пожалуйста, благо сейчас выбор клиник на любой достаток и т.д.
elvalia
У нас массово стерилизовать начали не так давно. Какая может быть еще статистика? Рано. Зарубежную статистику к нашим собакам и клиникам применять можно только с поправкой - не те условия жизни и не то ветобслуживание. :хммм:
Не могу сейчас припомнить долгожителей нестерильных сук. Но вот навскидку, первое, что пришло в голову о некастрированных кобелях:
дедушкин кобель (дворня) 22 года
спаниель соседей по даче - 17 лет
прошлым летом познакомилась с женщиной и ее ротвейлером - упитанный, но в хорошей спортивной форме (мускулы так и играют), шерсть - блестит, как лаком обработанная. Думала лет 8, оказалось -15 :а\?:
Вообще, мое лично мнение - нельзя говорить в чистом виде о том, кто живет дольше - стерильные или нестерильные животные. Все зависит от условий, от генетики, от общего состояния собаки, от хозяйского ухода и вовремя вылеченных (или недопущенных вовсе) заболеваниях.
Bagira_09
Наташ, я ни в одном сообщении ни на чем не настаивала. Повторюсь: заметила уверенность и возник закономерный интерес. Потому как лично для меня важна эта информация и я "собираю" аргументированные мнения "за" и "против". Поэтому и задала эти вопросы, чтобы узнать, на чем основано конкретное мнение конкретного человека.
Bagira_09
Я прям поражаюсь - вот стерилизовання - это точно здоровая будет, а не стерилизованная - все, помрет через 2 года.
никто ничего даже отдаленно похожего не писал:улыб:
putilova
Мдя... Все сложно. У меня два примера перед глазами - не стерилизованная карликовая пуделиха, Ташунька моя, ни разу не вязалась. Ей 12 лет почти, из проблем со здоровьем - плохие зубы, по гинекологии все ок. И Сантуля, крупная дворняга, стерилизована после первой течки. Сейчас ей 4 годика, здорова, никогда ничем не болела (ТТТ), недержания нет. Подожду я с Никушей до первой течки, посмотрю, как она себя будет вести, будут ли осложнения типа ложной беременности и т.д. - там и решу, какую операцию делать, только грыжу или вместе со стерилькой. Спасибо всем, кто не остался равнодушен и пытался помочь мне разобраться! :роза:
putilova
Наташ, вот правильное решение. Тем более - сейчас, после пирика общий наркоз ослабленной щенке - не есть гуд. Восстановитесь полностью сначала. :роза:
НОтаСя
"ослабленная"!!! Эта "ослабленная" носится, как конь, не унять. И ест с утра до вечера - всегда голодная собачка, ходит, в рот заглядывает всем - вдруг кто-то чего-то съест, а Никуличке не даст! Уже заколебалась с мамой бороться, что она ей в рот вкусняшки не совала!
putilova
Щас опять скажут, что я настаиваю на своем...:улыб:
А я не настаиваю, просто вот еще инфу нарыла и хочу сделать ее достоянием местной общественности:улыб:

Вероятность недержания у стерилизованных собак средних и крупных пород 8-13%, у мелких 5-7%.
Данные о развитии рака молочной железы в старшем возрасте у нестрильных собак у разных исследователей разнятся: встречаются цифры от 40% до 70%.
elvalia
Данные о развитии рака молочной железы в старшем возрасте у нестрильных собак у разных исследователей разнятся: встречаются цифры от 40% до 70%
А у стерильных 0%?
Manik44
Ранее писала, что стерилизация до первой течки снижает риск на 70% , после первой течки - на 50% (ссылку на источник не дам - давно читала, не помню где именно).
В статье Фомичевой Дарьи Владимировны, терапевта, онколога московской клиники "Белый клык" приводятся другие сведения:
"Существуют данные, что риск развития злокачественных опухолей молочной железы у собак снижается при проведении ранней стерилизации. Так, стерилизация до первой течки снижает риск до 0,05%, после первой течки — до 8%, после второй — до 26%. Стерилизация, проведенная в возрасте 2,5 года или позже, уже не влияет на развитие опухолей молочных желез".
putilova
Наташ, носится-то она носится. Но, как сказал в свое время наш лечащий - следы инфекции надолго остаются и всегда можно определить, что соба пару месяцев назад переболела :хммм:
Значит не просто так, значит какие-то функции организм не на 100% выполняет. И перед операциями - конечно же сдать все анализы :улыб:
НОтаСя
А я вот только совсем недавно звонила по этому вопросу в Евровет и в Энималз Евгению Матвеевичу. Он мне сказал, что риск онкологии у собаки стерилизованной до первой течки снижается. Если же собака не была стерилизована до первой течки, то смысла стерилить уже нет, т.к. она автоматически попадает в группу риска, также как и не рожавшие собаки. Опять же, звонила потому, что у меня две своих не стерильных собаки. Я стерилить не буду ни за что. Зачем нужна полостная операция собаке, за которой я пристльно слежу и понимаю, что никогда она не забеременнеет? Призрачная онкология. Ну, как-то не склонна я думать о заболевании, которое случается у собаки в уже преклонном возрасте и далеко не у каждой.
Кроме того, я знаю, что у людей с удаленными яичниками начинаются сбои гормонального фона, проблемы лишнего веса. К сожалению, ветеринария не настолько развита, как совсеменная медицина, и вопросы гормонального фона у собак не особо изучены. Зачем экспериментировать с тем, с чем ты не до конца знаком, я не понимаю.
Также не понимаю стремление зоозащиты стерилизовать и кастрировать все, что шевелится.

Товарищи, давайте проведем аналогию с человеком. Люди, например, курят, зная, что от этого бывает рак легких. Также люди ведут малоподвижный образ жизни, опять же, зная, что это приводит к массе заболеваний, а еще люди знают, что кушать много жирных продуктов - это тоже плохо, а стрессы - это вообще самоубийство. Тем не менее, мы это все делаем, не задумываясь о будущем. Я не думаю, что большинство нерожавших форумчанок пошли бы и легли под нож, если бы им сказали, что если они не родили до 40, то все, велика вероятность заболеть раком. Уж простите за сравнение. Откуда такой эгоизм, я не понимаю? Почему вы считаете, что в праве решать такие вещи, просто основываясь на единственном доводе - риск онкологии у собаки после восьми лет. Логика мне не ясна. С моей точки зрения, это эгоизм чистой воды.
MrGrey02
Также не понимаю стремление зоозащиты стерилизовать и кастрировать все, что шевелится.
Вот тут как раз все понятно. Зачем стерилить бездомных? Думаю, понимают все. Зачем стерилить отдаваемых в хорошие руки, даже если руки гарантированно хорошие? Потому что вспомните историю Синди, которую отдали типа в очень хорошие руки.